Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Принцип саморегулирования опускных каналов печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июль 2018, 12:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Ясно. Пусть пчеловод так считает. Мне всё равно

Вы, и не только Вы, хотите сказать, что пар из чайника идет потому, что у носика есть тяга?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июль 2018, 13:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Степанстепаныч писал(а):
хотите сказать, что пар из чайника идет потому, что у носика есть тяга?

Конечно же! Радость
А из-за чего же ещё? Razz

И из шприца лекарство впрыскивается под кожу тоже не само собой!... Very Happy
=

*Очень многие на этом форуме успешно базируются на интуиции.
Было бы замечательно, если бы все они объединились бы вокруг Решенина Алексея Николаевича и выработали бы единый интуитивный взгляд на основе практического опыта.

У меня тоже есть интуитивные ощущения.
Например, мне лично порой кажется, что Б.Семенович и Пчеловод - одно и то же лицо.
Но убедить себя только на основе интуиции я, пожалуй, не смогу... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июль 2018, 13:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тяга- -Самотяга-с трубой или без--либо другое похожее название-конечно служат якорем привязки- ключевыми словами в обсуждении этой темы ! Но в джунглях Северного Вьетнама- во времена войны с Американцами в 60- 70 годах прошлого столетия- где было достаточно много и наших военных специалистов- по обе стороны тропы ХО ШИ МИНА партизаны возводили утопленные в землю Очаги с траншейным уводом дыма по горизонту и складкам местности без устройства труб-за линию радиусного поражения авиабомб Американцев- который был от 500 до 1000 метров -в зависимости от калибра !??? Поэтому-даже ковровое бомбометание по обнаруженному дыму-не затрагивало основную базу !!! А ведь на пространстве 15-20 градусов Северной широты влажность воздуха от70 до 90 процентов- а температура далеко за + 30 ?? Казалось бы-как при таких условиях при уводе дыма по горизонту далее 500 метров и без трубы- возможна эксплуатация подобных печей ибо -судя по обсуждениям на этом форуме - она просто немыслима и невозможна ??? Что могут ответить на это -или обьяснить признанные Авторитеты Газо динамики ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июль 2018, 14:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
... Что могут ответить на это -или обьяснить признанные Авторитеты Газо динамики ?

Что тут можно ответить или объяснить? Пожалуй только то, что влажность тут не причём...
Однако, возникает вполне справедливый вопрос: вы сами то видели те чудо-печи?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июль 2018, 14:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
вы сами то видели те чудо-печи?

Ну начинается! Как только нет возможности что-то объяснить.
Вы сами то какую нибудь печь видели кроме как на картинке?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июль 2018, 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Степанстепаныч писал(а):
Цитата:
вы сами то видели те чудо-печи?

Ну начинается! Как только нет возможности что-то объяснить.
Что за истерика? Успокойтесь и объясните вы, если можете...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июль 2018, 15:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Истерика это все что выше, в вашем исполнении. Вам же друг пчеловода все внятно объяснил, и представил понятную модель. Подумайте над этим, когда чайник будете кипятить. В чайнике то вода, пар. А как раздувается углекислый газ от нагревания вы знаете? А почему все акадэмики упускают из виду меняющуюся температуру поверхностей каналов и полостей? Или этими параметрами следует пренебречь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июль 2018, 16:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отвечаю Шуре ! Я лично не видел- но те офицеры-которые были слушателями Военной Инженерной Академии им. Куйбышева и получали знания вместе со мной на Фортификационном факультете- утверждали это - ибо проходили службу в этой стране ! Более того- вьетнамские преподаватели вели курс лекций в этой Академии по скрытым приемам искусству фортификации и методам диверсионно-партизанской борьбы в условиях боевых действий ! Этот прием ранее применяли японцы в Манчжурии в борьбе за северные территории! Когда СССР вступил в войну с ИРАНОМ в июле 1941 года- войска Туркенстанского и Закавказского военных округов применяли эти навыки на театре боевых действий- в силу целого ряда причин многие обыватели не знакомы с этим- но метод холодного копчения- который применяется до сих пор в сельской местности -тоже основан на прохождении дыма не от дров топливника - а от щепы камеры- который охлаждается в горизонтальном дымоходе грунта без устройства трубы ! Судя по встречному вопросу оппонента под позывным= Шура= этот позывной без имени -Родины и флага - абстрактен и не имеет места привязки -а тем более настоящего имени -задавший подобный вопрос очень далек от понимания этого- ибо изложенная информация не укладывается в прокрустово ложе официально признанных Знаний !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июль 2018, 16:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
ибо изложенная информация не укладывается в прокрустово ложе официально признанных Знаний !!!

С этими знаниями все в полном порядке, у того, кому надо. Есть проблемы с их систематизацией и с применением этих знаний, у того, кому не надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вася Стёркин



Зарегистрирован: Сб 25 Февраль 2017, 10:36
Сообщения: 124
Регион: Санкт-Перебург

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июль 2018, 16:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):


*Очень многие на этом форуме успешно базируются на интуиции.

Это точно, что не все, а многие...
В итоге-то, чего вы хотите добиться саморегуляцией опускных каналов?
Бесполлезная трата времени, и сил...
См. картинку. Давление ровное, даже саморегуляция опускных присутствует...., а эффект плачевный, в итоге.
Щиток правда этот одноярусный, но в двухярусном ещё картинка хуже будет...



IR_00624.JPG
 Описание:
 Размер файла:  76.62 КБ
 Просмотров:  555 раз(а)

IR_00624.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июль 2018, 18:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

уважаемый Юрий Михайлович ! Вы доктор наук- обладающий неординарными знаниями- которые недоступны абсолютному большинству печников -практиков-- поэтому не следует требовать от них понимания ваших формул-которые для вас настолько просты - что настолько же непонятны для абитуриентов ! Я до сих пор- не смотря на свой -на уровне вашего- возраст-выполняю нестандартные заказы по регионам России- не из за того -что я слишком квалифицированный- а из за того-что местные печники покинули свой регион и кинулись на заработки в Московию-где стал переизбыток этих профессий и как следствие этого демпинг цен -именно поэтому я востребован на опустевших просторах регионов- где неважно знаний Газо-гидро-динамики -а важен результат-словесно -народная молва-которая передается устно ! именно поэтому мой ареол обитания Владимирская - Ивановская и Ярославская Губернии -в том числе и епархии Московской патриархии- где я -не заламываю цены- а соблюдаю разумный баланс ценовой политики- гораздо выше десятины !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июль 2018, 18:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
Спасибо Алексу Решенину за приглашение в тему.

Давно не был здесь на форуме.

Хошев Ю.М. Давайте попробуем оценить обстановку вне и внутри печи (рис1) без применения понятия самотяг.
Условно пока считаем, что газ в печи неподвижный (влияние движений рассмотрим ниже).

Ляхов Владимир (ЛВН): Здесь не сказано, каким образом сделали газ в печи неподвижным - задвижкой сверху при открытой дверке или наоборот. Результаты будут разные.

Шевяков В.В.: Почему внутри печи нет самотяг? Вроде уже согласились, что на любом вертикальном участке газохода и в топке есть самотяга.
Хошев Ю.М. : По существу самотяги - это абстрактные расчетные величины, но не реальные физические понятия.

ЛВН: Около 40 лет я считал газодинамику (вычислительный эксперимент на ЭВМ, монография "Воздействие ударных волн и струй на элементы конструкций" https://bookmix.ru/book.phtml?id=2178820), однако за это время я не встречал термин "самотяга" ни в статьях, нив монографиях или учебниках.
http://www.sibran.ru/upload/iblock/640/640d548b122dc8a9ee6b45afff91d704.pdf
Я согласен, что "Самотяга" - это очень поэтически.

Степанстепаныч : Хотите сказать, что пар из чайника идет потому, что у носика есть тяга?
Хошев Ю.М. Конечно же! А из-за чего же ещё?
И из шприца лекарство впрыскивается под кожу тоже не само собой!...

ЛВН: Я бы назвал это напором, а не "тягой". Ломоносов М.В. обходился без понятия "Тяга", а использовал лишь "Напор".
http://www.gornilo.ru/PDF/Napor-31.12.17.pdf

Решенин А. Партизаны возводили утопленные в землю Очаги с траншейным уводом дыма по горизонту и складкам местности без устройства труб-за линию радиусного поражения авиабомб Американцев- который был от 500 до 1000 метров -в зависимости от калибра !???
Шура: Однако, возникает вполне справедливый вопрос: вы сами то видели те чудо-печи?

ЛВН: Костёр горит без трубы - её роль выполняет столб горячего газа над костром. В горизонтальной длинной трубе тоже можно заставить дымгазы идти в нужную сторону. (см. рис. в приложении). Есть видео печи лишь с горизонтальной трубой https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=K5rppyvwZX0
Здесь "тяга" возникает из-за столба горячего газа, как у костра.

Степанстепаныч: В чайнике то вода, пар. А как раздувается углекислый газ от нагревания вы знаете? А почему все акадэмики упускают из виду меняющуюся температуру поверхностей каналов и полостей? Или этими параметрами следует пренебречь?
ЛВН: Я, например, не представляю, как можно рассчитать течение продуктов сгорания в печи, не решая, так называемую, "краевую задачу", т.е. с начальными и граничными условиями при заданной геометрии канала.
В своё время такие расчёты занимали ок. 10 часов на БЭСМ-6.
Все объяснения "на пальцах" не дают внятной картины.
Однако, сегодня ВладГри может рассчитать это быстрее.
Есть и во Франции энтузиаст (Corentin), который делает такие расчёты методом конечных элементов.

Решенин А. метод холодного копчения- который применяется до сих пор в сельской местности -тоже основан на прохождении дыма не от дров топливника - а от щепы камеры- который охлаждается в горизонтальном дымоходе грунта без устройства трубы !
ЛВН: Всё верно, Алекс! Здесь тоже есть неявная вертикальная труба, как у костра (см. рис.).
Про саморегуляцию ещё не вникал. Но Хошев Ю.М. как то правильно заметил, что поток дымгазов будет ровно такой, какой создаст его напор (разность давлений хол. и гор. газов) при заданном проходном сечении. Т.е. саморегуляция всегда сохраняется. Это закон сохранения (массы, импульса и энергии).
Добавлю, что я наблюдал, как Алекс Решенин делал огромную отопительную печь в подвале Храма, и каналы от неё шли под полом длинной 10-20 м. Но в конце всё же был подъёмный канал с трубой. Работа была очень интересная и искусная.

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).


U-Тяга-Огонь в труб.Цилин.jpg
 Описание:
 Размер файла:  60.49 КБ
 Просмотров:  631 раз(а)

U-Тяга-Огонь в труб.Цилин.jpg




Последний раз редактировалось: Владимир Л. (Пн 16 Июль 2018, 19:01), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июль 2018, 18:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вася Стёркин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):


*Очень многие на этом форуме успешно базируются на интуиции.

Это точно, что не все, а многие...
В итоге-то, чего вы хотите добиться саморегуляцией опускных каналов?
Бесполлезная трата времени, и сил...
См. картинку. Давление ровное, даже саморегуляция опускных присутствует...., а эффект плачевный, в итоге.
Щиток правда этот одноярусный, но в двухярусном ещё картинка хуже будет...
Василий не знаю как Вас по Отчеству/. Вы выбрали самый худший вариант устройства щитка. стоит убрать всего ДВЕ половинки кирпича и картинка Т. -резко поменяется. В печном деле есть много ньюансов тот же прогарчик.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июль 2018, 19:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вася Стёркин писал(а):
См. картинку. Давление ровное, даже саморегуляция опускных присутствует...., а эффект плачевный, в итоге.

Спасибо за фото. Очень интересно.
К сожалению, у меня действительно не хватает "интуитивно-чувственного уровня" (по выражению А.Н.Решенина).
Поясните, пожалуйста, попроще, что на этом "теплофото", почему "просвечивают косточки печи", какая схема щитка (критикуемая Вогнистым), почему и где давление "ровное", почему все же есть саморегуляция в данном случае.
*И почему швы у Вас темные, а обычно бывают светлыми...



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  251.59 КБ
 Просмотров:  510 раз(а)

.jpg



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  28.63 КБ
 Просмотров:  543 раз(а)

3.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  20.05 КБ
 Просмотров:  547 раз(а)

2.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  33.29 КБ
 Просмотров:  527 раз(а)

1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июль 2018, 19:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
... так что труба для такой печи не нужна.

Юрий Михайлович, это мягко говоря дезинформация, труба там конечно же есть, пусть и несколько меньшей высоты.
Без трубы, такая печь работала бы, точнее, тяга в ней была бы, но только если замкнуть выход на вход, как в системе водяного отопления.


Так он и так замкнут через свободную внешнюю атмосферу.

Если без трубы не работает, надо повысить высоту перевала в бочке с 0,5м до хотя бы 2м. Мне так кажется "интуитивно".
Но для запуска печи требуется труба с подтопком (дверкой-чисткой) или дымосос...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Б. Семёнович



Зарегистрирован: Сб 7 Июль 2018, 19:03
Сообщения: 88
Регион: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июль 2018, 20:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Степанстепаныч писал(а):
хотите сказать, что пар из чайника идет потому, что у носика есть тяга?

Конечно же! Радость
А из-за чего же ещё? Razz

И из шприца лекарство впрыскивается под кожу тоже не само собой!... Very Happy
=

*Очень многие на этом форуме успешно базируются на интуиции.
Было бы замечательно, если бы все они объединились бы вокруг Решенина Алексея Николаевича и выработали бы единый интуитивный взгляд на основе практического опыта.

У меня тоже есть интуитивные ощущения.
Например, мне лично порой кажется, что Б.Семенович и Пчеловод - одно и то же лицо.
Но убедить себя только на основе интуиции я, пожалуй, не смогу... Very Happy

Вполне возможно.
Так сказал сосед, который сидит сейчас у меня со своей медовухой. Мы, грит, как близнецы- братья, мыслим почти одинково...
А подробности расскажу завтра а сейчас я ему кое что показываю
на компе из этого форума... разбираемся..[list=][/list]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 675
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июль 2018, 20:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Владимир Николаевич. Я вижу, что основные силы подтягиваются. Да и тема тяги для Вас очень знакома. Сижу за компом и разбираюсь с картинками Юрия Михайловича. Но интуитивно понимаю, что я во многом прав. Но интуицию к бумаге не пришьешь. Нужны аргументы. И они точно будут.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вася Стёркин



Зарегистрирован: Сб 25 Февраль 2017, 10:36
Сообщения: 124
Регион: Санкт-Перебург

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июль 2018, 21:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
И почему швы у Вас темные, а обычно бывают светлыми...

Вооот... Про швы: тощий раствор, т.е. много песка, а должно быть много глины... Почему ваши светится? А потому, что разная теплопровдность, по отношению к керамическому кирпичу, из-за тощности...
По схеме: типичный госстрой.
Но вы не оветили на вопрос:что хотите, в итоге, получить? Перспектив никаких.
П.С. Будет время, представте себе по этой картинке, что если в щитке будет вместо опускных череда подъёмных... Красивая получится картинка?(((
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июль 2018, 21:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):

Степанстепаныч : Хотите сказать, что пар из чайника идет потому, что у носика есть тяга?
Хошев Ю.М. Конечно же! А из-за чего же ещё?
И из шприца лекарство впрыскивается под кожу тоже не само собой!...

ЛВН: Я бы назвал это напором, а не "тягой". Ломоносов М.В. обходился без понятия "Тяга", а использовал лишь "Напор".
http://www.gornilo.ru/PDF/Napor-31.12.17.pdf

Степанстепаныч: В чайнике то вода, пар. А как раздувается углекислый газ от нагревания вы знаете? А почему все акадэмики упускают из виду меняющуюся температуру поверхностей каналов и полостей? Или этими параметрами следует пренебречь?
ЛВН: Я, например, не представляю, как можно рассчитать течение продуктов сгорания в печи, не решая, так называемую, "краевую задачу", т.е. с начальными и граничными условиями при заданной геометрии канала.


Владимир Николаевич, здесь не идет речь о решении "краевых задач".
Вопрос поднят по чисто интуитивным понятиям, связанным с локальными расширениями газа при нагреве.
В частности, в перевале (колпаке).

Сначала Пчеловод отметил, что я, мол, "обозначил, что там где над точкой измерения есть теплый воздух, там и давление меньше атмосферного. А в печи в любом месте теплый воздух, значит давление статическое будет всегда меньше атмосферного".
То есть в колпаке и перевале должно быть разрежение.

Потом Пчеловод добавил, что "где высокая температура в печи, там и давление ниже атмосферного. А под куполом и есть самая высокая температура, значит там должно быть самое низкое давление".
То есть подтвердил разрежение.
Но к моему удивлению Пчеловод почему-то ("незаконно") перескочил от места основания (низа) столба с горячим газом не просто в объем горячего газа, но даже в самый верх столба с горячим газом "под куполом".

Ну а потом вместо разрежения в колпаке Пчеловод вдруг перескочил к повышенному давлению в колпаке.
То есть отказался от разрежения. Вот как это звучит:

Б. Семёнович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Б. Семёнович писал(а):
Юрий Михайлович, измеряя давление в разных местах печи,
вдруг вышли за пределы а.д.

Это банальный случай - в перевале или в колпаке давление внутри может быть больше давления снаружи.

Выход дыма в этих местах обусловлен динамикой расширения газов.
Суть механизма: в этом месте самая высокая температура и расширение вошедшего до этого в поддувало воздуха максимальное.
Возникает повышенное давление потому, что уйти из этого места газам трудновато.
В сторону колосника трудно продавить горячие газы вниз.
В сторону подвёртки тоже горячий воздух, который сам норовит всплыть вверх, но всё-таки он холоднее топочного, туда и уходит это повышенное давление.
Если будет в этом месте щель - в неё с наибольшей лёгкостью и устремятся газы.


Степан Степаныч в развитии этого заявил "о чайнике" (причинно-следственную связь я не понял).

Так или иначе, вне зависимости от каких-то путаниц и недоразумений, возникает вопрос, что же происходит при нагреве газа в канале или перевале - повышается ли давление (как в котле или бомбе) или, наоборот, снижается.

Поскольку комментировать эти точки зрения оппонентов я не в состоянии, изложу в двух словах, что думаю не по интуиции, а на основе школьных знаний.

Прежде всего, вспомним, как изменяется давление в канале по классическому Бернулли.
Если канал сужается, скорость увеличивается и статическое давление падает (рис1). То есть газ не "утыкается" в заужение, а наоборот ускоряется ("проскакивает"). В реке, кстати, так же - чем мельче река, тем ниже, как ни странно, уровень воды (и на этом основаны расходомеры воды). Интуитивно этого можно понять, сообразив, что вода может ускоряться только под уклон поверхности воды под напором толкающей сзади воды.

Если в канале газ нагревается, то в силу постоянства массового расхода он вынужден ускоряться (рис2). А ускоряться газ может только при движении в сторону разрежения. То есть и в случае нагрева статическое давление падает.

Если канал изогнуть волной (в виде садового шланга), то местный подъем участков шланга никак не повлияет на расход воды (рис3). Поскольку восходящее колено компенсирует нисходящее. Но в соответствии с Бернулли, давление "на горе" будет меньше (просто за счет запасания потенциальной энергии, которая высвободится при опускании потока вниз).

Если этот шланг заполнить горячим (одинаково нагретым) газом, то картина совсем ничем не изменится (рис4). Поскольку для возникновения подъемных сил нужен непосредственный контакт легких и тяжелых сред (например, говорить, что в канале имеется подъемная сила Архимеда, не правильно, поскольку в канале нет газов с разной плотностью, необходимо одновременное рассмотрение и параллельных каналов, если таковые имеются).

Если нагретый газ в перевале охлаждается, то в правом канале появляются два фактора - (1) газ сжимается (тормозится) с повышением давления по тракту (рис5) и (2) газ и одновременно утяжеляется тоже с повышением давления (рис6).
Оба фактора участвуют в образовании "самотяги" сообщающихся сосудов. Второй фактор более банальный и общеизвестный.
Но мы здесь имели в виду ход давления исключительно внутри канала, не связанного с атмосферой. Сначала (в левом канале) давление снижается из-за подъема и за счет нагрева, потом (в правом канале) повышается (восстанавливается).
И только сравнивая эти давления с давлением в свободной атмосферой мы может определить величины тяги, которые могут быть отрицательными (с избыточным давлением газов колпаке относительно атмосферы на том же высотном уровне), несмотря на то, что газы движутся наверх с понижением давления.

Пчеловод отмечает, что именно расширение газов создает избыточное давление в колпаке. То есть, разведя костер в перевале, мы получим большие объемы газа, которые встречают сопротивление при уходе и тем самым создают повышенное давление. Но такая картина (рис7) чисто умозрительна - если горячие газы рванутся вправо вниз, то правый канал станет легче и появится встречное течение снизу вверх в правом канале. То же и слева. В результате газпойдет равномерно или вообще не пойде. Костер потухнет.

Какую практическую ценность для печей имеют эти рассуждения о локальных явлениях в тракте?
Отвечаю Васе Стёркину - НИКАКУЮ!
Если не рассматривается вся печь целиком...



Scan.jpg
 Описание:
 Размер файла:  401.91 КБ
 Просмотров:  589 раз(а)

Scan.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июль 2018, 22:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вася Стёркин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
И почему швы у Вас темные, а обычно бывают светлыми...

Вооот... Про швы: тощий раствор, т.е. много песка, а должно быть много глины... Почему ваши светится? А потому, что разная теплопровдность, по отношению к керамическому кирпичу, из-за тощности...

Вопрос активно когда-то обсуждался.
Решили, что теплопроводность не при чем, поскольку и на остывающей печи такая картина сохраняется.
Предположили, что имеются разные степени черноты кирпича и шва для этих длин волн.
Чем закончилось - не знаю. Надо запрашивать у Е.В.Колчина.

Кстати, швы не мои. И фото тоже. Содрал без ссылок. Украл, то есть... Радость
=
*Так что там внутри печи?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024