Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Принцип саморегулирования опускных каналов печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Ср 18 Июль 2018, 17:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Владимир Л. писал(а):


Разрежение на входе должно быть, т.к. для потока входящего из комнаты в топливник сечение сужается, скорость нарастает и давление статическое падает (по Бернулли).

Владимир Николаевич, я человек конкретный. В какой входной точке печи должно быть разряжение? И какое? Перед поддувальной дверкой, в ее створе или после нее в зольной камере?

И до и после дверки давление плавно падает.
Замеры с Колчиным были ок. 10 лет назад http://www.gornilo.ru/00kp-h/Drezna4.htm
Вот эксперимент Бацулина. http://www.gornilo.ru/08art-h/Heat_Losses2.htm
Берём его 3 м/с на входе в поддувало, подставляем в ур. Бернулли (оно на рис.), получаем ок. 5 Па ((кгхм/кв.с)/кв.м).
На столько давление в поддувале (на срезе дверки см. рис. Бацулина) меньше, чем в комнате.

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 675
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Июль 2018, 17:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):
Владимир Л. писал(а):


Разрежение на входе должно быть, т.к. для потока входящего из комнаты в топливник сечение сужается, скорость нарастает и давление статическое падает (по Бернулли).

Владимир Николаевич, я человек конкретный. В какой входной точке печи должно быть разряжение? И какое? Перед поддувальной дверкой, в ее створе или после нее в зольной камере?

И до и после дверки давление плавно падает.
Замеры с Колчиным были ок. 10 лет назад http://www.gornilo.ru/00kp-h/Drezna4.htm
Вот эксперимент Бацулина. http://www.gornilo.ru/08art-h/Heat_Losses2.htm

Берём его 3 м/с на входе в поддувало, подставляем в ур. Бернулли (оно на рис.), получаем ок. 5 Па ((кгхм/кв.с)/кв.м).
На столько давление в поддувале (на срезе дверки см. рис. Бацулина) меньше, чем в комнате.

Владимир Николаевич, Извините, что переспрашиваю. Значит в створе поддувальной дверки по отношению к атмосферному давлению минус 5,0 Па. Я Вас правильно понял? Вы это давление посчитали или замерили?

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Ср 18 Июль 2018, 17:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Владимир Л. писал(а):
...примеры приводим для неподвижного газа. Как-то трудно связать одно с другим.

Да. Это лишь отправная точка анализа, конечно.
Для "микроскопических" расходов газа.
То есть учитываем только тягу по Бернулли с "ро же аш".

Потом добавляем в Бернулли линейные скорости, как Вы красиво изобразили на цветном рисунке.
С ускорениями из-за заужений и из-за разогревов.
Получаем "реактивный двигатель", упирающийся струей в атмосферу.

И почему у Вас справа внутреннее давление идет строго по вертикали, а не "волнами"?

Это давление на улице (там написано).
Про статическое давление сказано в тексте.

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Ср 18 Июль 2018, 17:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Владимир Л. писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):
Владимир Л. писал(а):


Разрежение на входе должно быть, т.к. для потока входящего из комнаты в топливник сечение сужается, скорость нарастает и давление статическое падает (по Бернулли).

Владимир Николаевич, я человек конкретный. В какой входной точке печи должно быть разряжение? И какое? Перед поддувальной дверкой, в ее створе или после нее в зольной камере?

И до и после дверки давление плавно падает.
Замеры с Колчиным были ок. 10 лет назад http://www.gornilo.ru/00kp-h/Drezna4.htm
Вот эксперимент Бацулина. http://www.gornilo.ru/08art-h/Heat_Losses2.htm

Берём его 3 м/с на входе в поддувало, подставляем в ур. Бернулли (оно на рис.), получаем ок. 5 Па ((кгхм/кв.с)/кв.м).
На столько давление в поддувале (на срезе дверки см. рис. Бацулина) меньше, чем в комнате.

Владимир Николаевич, Извините, что переспрашиваю. Значит в створе поддувальной дверки по отношению к атмосферному давлению минус 5,0 Па. Я Вас правильно понял? Вы это давление посчитали или замерили?

Это посчитано по ур. Бернулли при V=3м/с (из экспер. Бацулина), и плотность Пл.=1,2 кг/куб.м => Пл.х VхV/2=5,4 Па
Ответ: да, на входе в поддувало на 5,4 Па меньше чем в комнате.

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 675
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Июль 2018, 18:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):

Это посчитано по ур. Бернулли при V=3м/с (из экспер. Бацулина), и плотность Пл.=1,2 кг/куб.м => Пл.х VхV/2=5,4 Па
Ответ: да, на входе в поддувало на 5,4 Па меньше чем в комнате.

Я верю и Бернулли и Бацулину. Но еще больше верю себе. Нет в этой точке никакого минусового давления. Тем более
-5,0 Па. Там ноль или небольшой плюс. Примерно 0,3-0,4 Па.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Ср 18 Июль 2018, 18:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Владимир Л. писал(а):

Это посчитано по ур. Бернулли при V=3м/с (из экспер. Бацулина), и плотность Пл.=1,2 кг/куб.м => Пл.х VхV/2=5,4 Па
Ответ: да, на входе в поддувало на 5,4 Па меньше чем в комнате.

Я верю и Бернулли и Бацулину. Но еще больше верю себе. Нет в этой точке никакого минусового давления. Тем более
-5,0 Па. Там ноль или небольшой плюс. Примерно 0,3-0,4 Па.
Тогда это надо объяснить. Потому что собственная персона - это важно, конечно, и собственный тягомер - важен.
Но когда я делаю замеры своими приборами, то делаю замеры разными приборами и по нескольку замеров.
И при этом результаты не должны противоречить инструкциям Творца, т.е. законам физики, которые открыли разные учёные, например, Бернулли и т.д.

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Июль 2018, 18:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Владимир Л. писал(а):

Это посчитано по ур. Бернулли при V=3м/с (из экспер. Бацулина), и плотность Пл.=1,2 кг/куб.м => Пл.х VхV/2=5,4 Па
Ответ: да, на входе в поддувало на 5,4 Па меньше чем в комнате.

Я верю и Бернулли и Бацулину. Но еще больше верю себе. Нет в этой точке никакого минусового давления. Тем более
-5,0 Па. Там ноль или небольшой плюс. Примерно 0,3-0,4 Па.

Да... Неожиданно.
Я конечно, могу допустить, что Е.В.Колчин ошибся.
С трудом, но смогу. Very Happy

Но то, что воздух прёт наружу из поддувала работающей печи, представить себе сложно.
Так что, трудно придется Владимиру Николаевичу объясняться... Very Happy
=

*Скорее всего, В.В.Шевяков измерял не статическое, а динамическое давление.
Или в верхней части настежь распахнутого поддувала.
Или что-то ещё. Всякое ведь бывает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Ср 18 Июль 2018, 18:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Но то, что воздух прёт наружу из поддувала работающей печи, представить себе сложно.
Так что, трудно придется Владимиру Николаевичу объясняться... Very Happy
=
*Скорее всего, В.В.Шевяков измерял не статическое, а динамическое давление.
Или в верхней части настежь распахнутого поддувала.
Или что-то ещё. Всякое ведь бывает.
Да, спасибо за пояснение. Конечно, результат зависит от ориентации трубки забора воздуха - навстречу потоку (замер полного давления, результат ок. нуля) или поперёк потока (статическое Р - рез. на 5 Па меньше).

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 18 Июль 2018, 19:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый учитель- это я к Юрию Михйловичу ! меня предупредили - что вы снисходительно относитесь к тем -кто не достиг вашего уровня Знаний--но когда печь выведена на крейсерский режим работы- не зависищай от режима Зима -Лето - то нет надобности использовать вспомогательный независимый шахтный топливник для стимулирования тяги ! Его предназначение вывести печь из спящего состояния и реанимировать дремлющие сосуды( охлажденные дымоходы ) В зимнее время -подобные печи- свободно запускаются даже после недельного покоя ибо накопленной тепловой энергии хватает на этот срок !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 18 Июль 2018, 19:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
...*Скорее всего, В.В.Шевяков измерял не статическое, а динамическое давление.
Или в верхней части настежь распахнутого поддувала.
Или что-то ещё. Всякое ведь бывает.

Вероятно, это именно динамика может создавать небольшой плюс на измерительном приборе(за счёт импульса потока) в створе подуувала...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср 18 Июль 2018, 21:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
При отрицательной получим обратную тягу.
Можете указать, на какой схеме положительная сумма, на какой отрицательная, а на какой нулевая?

Конечно нет... поскольку неизвестны температуры в каналах и режимы горения и следовательно самотяги. Последний подъемный может оказаться райзером , а не банальной дымовой трубой


Владимир Л. писал(а):

Разрежение на входе должно быть, т.к. для потока входящего из комнаты в топливник сечение сужается, скорость нарастает и давление статическое падает (по Бернулли).

Владимир Л. писал(а):

Это посчитано по ур. Бернулли при V=3м/с (из экспер. Бацулина), и плотность Пл.=1,2 кг/куб.м => Пл.х VхV/2=5,4 Па
Ответ: да, на входе в поддувало на 5,4 Па меньше чем в комнате.

Шевяков Владимир писал(а):

Я верю и Бернулли и Бацулину. Но еще больше верю себе. Нет в этой точке никакого минусового давления. Тем более
-5,0 Па. Там ноль или небольшой плюс. Примерно 0,3-0,4 Па.


С Бернулли трудно спорить... Он , гад, упорный и авторитетный... Но и ВВШ верно говорит, что нужно верить только своим глазам. И что же я , да и не только я , наблюдаю при работе печи. Пылинка , вывешенная в воздухе неумолимо движется в сторону поддувала если она находится на небольшом удалении от печи. А если вдалеке, то может двигаться произвольно. Так же и дым от трубы в безветренную погоду продолжает столбик над трубой, а в стороне все бездымно . А раз газ движется, то у него явно есть веские причины в виде разницы давления. Так или иначе причиной этого движения перед поддувалом и за срезом трубы является печная система. И нам ничего не остается как рассматривать области перед поддувалом и непосредственно над срезом трубы как отдельные элементы печной системы. Да эти элементы виртуальны, у них нет явных стенок , но они обладают всеми атрибутами печных элементов , сопротивлением потоку и даже самотягой. Если как то внятно описать эти буферные элементы как часть печи, то все встанет на свои места.

p.s. "Пусть безумная идея — Вы не рубайте сгоряча. Вызывайте нас скорее через гада главврача!" (с) ВСВ Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 675
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Июль 2018, 22:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Но то, что воздух прёт наружу из поддувала работающей печи, представить себе сложно.
Так что, трудно придется Владимиру Николаевичу объясняться... :D
=
*Скорее всего, В.В.Шевяков измерял не статическое, а динамическое давление.
Или в верхней части настежь распахнутого поддувала.
Или что-то ещё. Всякое ведь бывает.
Да, спасибо за пояснение. Конечно, результат зависит от ориентации трубки забора воздуха - навстречу потоку (замер полного давления, результат ок. нуля) или поперёк потока (статическое Р - рез. на 5 Па меньше).

Давление измерялось статическое. Трубка перпендикулярна потоку. При таких малых значениях Па можно легко и ошибиться. Но в любом случае там не полное разряжение печной системы и не минус 5,0 Па а ноль. Я рассматриваю несколько с другой стороны. Есть входное газодинамическое сопротивление поддувальной дверки. Через нее проходит воздушный поток. На ней на входе давление со знаком плюс и на выходе минус. Если вход (плюс) соединен с атмосферой, то на нем ноль по отношению к атмосфере. А на втором конце минус. Так и показывает прибор. За дверкой в зольной камере минус 1,5 -2,0 Па. Может здесь не тот Бернулли?

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 18 Июль 2018, 22:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Конечно нет... поскольку неизвестны температуры в каналах и режимы горения и следовательно самотяги. Последний подъемный может оказаться райзером , а не банальной дымовой трубой

Что за райзер?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Б. Семёнович



Зарегистрирован: Сб 7 Июль 2018, 19:03
Сообщения: 88
Регион: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 18 Июль 2018, 22:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрите этот альбом, очень интересно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 675
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июль 2018, 09:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):


С Бернулли трудно спорить... Он , гад, упорный и авторитетный... Но и ВВШ верно говорит, что нужно верить только своим глазам. И что же я , да и не только я , наблюдаю при работе печи. Пылинка , вывешенная в воздухе неумолимо движется в сторону поддувала если она находится на небольшом удалении от печи. А если вдалеке, то может двигаться произвольно. Так же и дым от трубы в безветренную погоду продолжает столбик над трубой, а в стороне все бездымно . А раз газ движется, то у него явно есть веские причины в виде разницы давления. Так или иначе причиной этого движения перед поддувалом и за срезом трубы является печная система. И нам ничего не остается как рассматривать области перед поддувалом и непосредственно над срезом трубы как отдельные элементы печной системы. Да эти элементы виртуальны, у них нет явных стенок , но они обладают всеми атрибутами печных элементов , сопротивлением потоку и даже самотягой. Если как то внятно описать эти буферные элементы как часть печи, то все встанет на свои места.

p.s. "Пусть безумная идея — Вы не рубайте сгоряча. Вызывайте нас скорее через гада главврача!" (с) ВСВ :)

Владимир, я могу с Вами только согласиться. На рисунке классический пример закона Бернулли. Как видно заход воздуха в печь сильно отличается от классической картинки. И поэтому на входе в печь (на срезе поддувальной дверки и перед ней) практически нулевое атмосферное давление. Закон Бернулли проявляется, скорее всего, с каких - то минимальных скоростей воздуха. А при малых скоростях будет непонятно что. Т.е. будет падение газодинамического давления на элементе, а будет ли при этом прявляться закон Бернулли непонятно.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  32.25 КБ
 Просмотров:  504 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июль 2018, 10:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Vladimir-spb писал(а):

И нам ничего не остается как рассматривать области перед поддувалом и непосредственно над срезом трубы как отдельные элементы печной системы. Да эти элементы виртуальны, у них нет явных стенок , но они обладают всеми атрибутами печных элементов , сопротивлением потоку и даже самотягой. Если как то внятно описать эти буферные элементы как часть печи, то все встанет на свои места.

Владимир, я могу с Вами только согласиться.....Закон Бернулли проявляется, скорее всего, с каких - то минимальных скоростей воздуха. А при малых скоростях будет непонятно что. ...


Как только мы переходим к динамике , ситуация резко усложняется .. И действительно непонятно при каких скоростях газов Бернулли отодвигает Архимеда на второй план.
Но если вернуться к идее буферных газовых зон (элементов) на входе и выхода тракта, то ясно что там происходят процессы формирования газовых потоков на входе и их рассеивание на выходе. А это изменение скоростей , режимов движения, учет вязкости и т.д . В общем все не просто.. Скачал себе книгу Широкова - Физические основы газодинамики.... сунул туда нос... а там "поля температур торможения", "дессипация".... ну в общем трындец.. Мой компьютерно-радиотехнический мозг слега поплыл в новой для него области знаний. Да и матаппарат , со времен студенческой юности, слегка заржавел. Но вот интуитивно понимаю, что если эти буферный зоны как то описать грамотно, то это даст более ясную картинку в работе печи и снимет противоречие в показаниях манометров у ЮМX и ВВШ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июль 2018, 10:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Б. Семёнович писал(а):
Посмотрите этот альбом, очень интересно

Книжка Ван-Дайка у меня есть - часто разглядывал картинки. Остальное тоже изучал в течение 40 лет Confused
vladgri писал(а):
Прочитал последние пару страниц и стыдно стало. Shocked
Какие то конденсаторы-резисторы, самотяговые трубы и прочий ужас. Twisted Evil

Теперь по существу пару слов (возможно не полностью).
В нашем случае инициаторами движения в тракте печи являются
только сила тяжести Fт. И выделение энергии Эд и массы газов Мг из дров.
Закон Бернулли - это частный случай движения несжимаемой идеальной (без вязкости) жидкости.
Есть ещё полные уравнения Эйлера и Навье-Стокса, которые и надо использовать для решения полной краевой задачи.
Но это сложно и дорого. Поэтому упрощают в надежде получить хоть какой-то результат.
Переходят к уравнению Бернулли - назовём это ГидроАналогом (ГидроА).
И как видим, есть ещё ЭлекроАналог (Эл.А) - это закон Ома с 3-мя переменными => ЭДС, Сила тока I (кулон/с), Сопротивление - R.
В ГидроА - 6 переменных
В законе Бернулли есть масса (через плотность и объём), скорость, давление полное Ро (аналог ЭДС) и статич. Рс, сечение канала S, неявно потенц. и кинетич энергии (через давление полное и статич.).
Урав. состояния PV=MRT
Всего 6 переменных - плотность, объём, сечение, скорость, давление, температура.
АНАЛОГИ:
Сила трения - гидродин. сопр. - аналог R
давление полное Ро - аналог ЭДС.
Поток массы М/с - аналог тока I (кулон/с)
Видно, что в Эл.А лишь 3 переменные, против 6 в ГидроА.

Нет аналогов для скорости v, статич. давл.Pc и температуры Т.
Кроме этого, скорости распространения сигнала - в Эл.А - скорость света, т.е. в любой момент всё приходит в статику.
в ГидроА - скорость звука, т.е. есть динамика, поэтому НЕЛЬЗЯ замораживать движение, как это происходит в Эл.А и гидростатике.
Для меня вывод такой, что Эл.А и ГидроСтатика не описывают ГидроА=гидродинамику.
Поэтому и СамоТяга - это местные э.д.с. - непонятно что в ГидроА.
Это как будто многократно и одновременно мы открываем и закрывает задвижку на конце трубы и дверку поддувала, ждём пока поток успокоится и изучаем в статике параметры газа в печи.
Это всё далеко от истины,
когда пламя непрерывно даёт энергию (высокую температуру и расширение газа) и массу газа (из дров),
а сила тяжести при этом проталкивает поток через тракт печи.

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  77.22 КБ
 Просмотров:  505 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  96.58 КБ
 Просмотров:  474 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  169.54 КБ
 Просмотров:  450 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Б. Семёнович



Зарегистрирован: Сб 7 Июль 2018, 19:03
Сообщения: 88
Регион: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июль 2018, 11:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может эта картинка поможет лучше представить, что происходит в зоне поддувала. О картинке больше ничего не знаю.
https://www.aex.ru/imgupl/d2296_p2.png
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июль 2018, 11:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Б. Семёнович писал(а):
Может эта картинка поможет лучше представить, что происходит в зоне поддувала. О картинке больше ничего не знаю.
Image

Ну, да, в нашем случае роль силы винта играет сила гравитации.

И в добавление к моему предыдущему посту.
Использование Эл.Аналогии и упрощения до ГидроСтатики
- это аналогично тому, что в печи есть много задвижек по тракту (по числу элеменов с "самотягами"), и мы периодически их открываем и закрываем (например, через пару секунд) и в каждый момент анализируем ситуацию по з-ну Ома.

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июль 2018, 11:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):

Теперь по существу пару слов (возможно не полностью).
В нашем случае инициаторами движения в тракте печи являются
только сила тяжести Fт. И выделение энергии Эд и массы газов Мг из дров.
Закон Бернулли - это частный случай движения несжимаемой идеальной (без вязкости) жидкости.
Есть ещё полные уравнения Эйлера и Навье-Стокса, которые и надо использовать для решения полной краевой задачи.
Но это сложно и дорого. Поэтому упрощают в надежде получить хоть какой-то результат.
Переходят к уравнению Бернулли - назовём это ГидроАналогом (ГидроА).
И как видим, есть ещё ЭлекроАналог (Эл.А) - это закон Ома с 3-мя переменными => ЭДС, Сила тока I (кулон/с), Сопротивление - R.
В ГидроА - 6 переменных
В законе Бернулли есть масса (через плотность и объём), скорость, давление полное Ро (аналог ЭДС) и статич. Рс, сечение канала S, неявно потенц. и кинетич энергии (через давление полное и статич.).
Урав. состояния PV=MRT
Всего 6 переменных - плотность, объём, сечение, скорость, давление, температура.
АНАЛОГИ:
Сила трения - гидродин. сопр. - аналог R
давление полное Ро - аналог ЭДС.
Поток массы М/с - аналог тока I (кулон/с)
Видно, что в Эл.А лишь 3 переменные, против 6 в ГидроА.

Нет аналогов для скорости v, статич. давл.Pc и температуры Т.
Кроме этого, скорости распространения сигнала - в Эл.А - скорость света, т.е. в любой момент всё приходит в статику.
в ГидроА - скорость звука, т.е. есть динамика, поэтому НЕЛЬЗЯ замораживать движение, как это происходит в Эл.А и гидростатике.
Для меня вывод такой, что Эл.А и ГидроСтатика не описывают ГидроА=гидродинамику.
Поэтому и СамоТяга - это местные э.д.с. - непонятно что в ГидроА.
Это как будто многократно и одновременно мы открываем и закрывает задвижку на конце трубы и дверку поддувала, ждём пока поток успокоится и изучаем в статике параметры газа в печи.
Это всё далеко от истины,
когда пламя непрерывно даёт энергию (высокую температуру и расширение газа) и массу газа (из дров),
а сила тяжести при этом проталкивает поток через тракт печи.


Ну хорошо... с электроаналогами для гидро(газо)статики наконец определились... Можно сказать узаконили Smile .... Так кто нам мешает сделать следующий шаг для перехода к динамике. Аналогом инерции потока газов служит индукция, а аналогом объема служит емкость. И тогда когда поток изменяет свои характеристики (скорость, температуру) , то мы видим переходные процессы, а не остановку тока в темпе скорости света. Схема замещения пассивного печного элемента будет состоять не из R а из RLC цепочки. При правильном выборе подобия можно будет промоделировать процессы в печи на программах симуляторах радиосхем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024