Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Принцип саморегулирования опускных каналов печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июль 2018, 18:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):
А) З-н Бернулли меня интересовал потому, что он даёт ответ на вопрос, почему в работающей печи давление в динамике меньше, чем снаружи...
Под колпаком же возникает застойная зона и здесь применим анализ в статике, который даёт повышение давления.

Да, действительно, В.В.Шевяков и В.Н.Ляхов, пожалуй, правы.
До сих пор в нормативной литературе (и на форумах тоже) слабо освещены вопросы снижения газодинамического сопротивления бытовых дровяных печей за счет формы каналов, скруглений трактов, сужений.
А также и вопросы снижения статических давлений в действующей печи (за счет появления динамической составляющей) практически не обсуждаются.
Так, например, при должном скруглении перевала заужение потока дает по Бернулли снижение статического давления, что может препятствовать дымлению из трещин при слабой тяге трубы.
Но печникам нынче, наверно, не до скруглений внутри... Very Happy



Scan.jpg
 Описание:
 Размер файла:  80.87 КБ
 Просмотров:  541 раз(а)

Scan.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июль 2018, 19:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
...Так, например, при должном скруглении перевала заужение потока дает по Бернулли снижение статического давления, что может препятствовать дымлению из трещин при слабой тяге трубы.
При этом, дымление может быть в другом месте, например из топочной дверцы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июль 2018, 19:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Господин Шевяков утверждает -что у прямоугольного газохода коэффициент местного сопротивления-меньше- чем у квадратного такой же площади на 20 -30 % -Но кандитат технических наук Елена Сергеевна Быстрова- преподаватель =ПЛЕШКИ=- так называется на жаргонном сленге Академия Плеханова- ведущее престижное учебное заведение России- она представляет интересы фирмы =Вольф Схойер= -признанного Лидера в области печестроения - утверждает обратное ! Она международно признанный специалист - знаток газо -гидро динамики- именно ей эта фирма доверила представлять ее интересы и я рад- что прослушал курс ее лекций !- Ответственно заявляю- глубины таких знаний по этой теме - я не встречал на просторах Российского региона- поэтому я беру на себя смелость высказывания Шевякова считать словесным поносом !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июль 2018, 19:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Юрий Михалович ! Я не согласен с вашей фразой= Но печникам нынче-наверное не до скруглений внутри = Может быть мы иногда и позволяем себе пить крепкий самогон из самовара- быть не бритыми и ходить в ватниках ( по выражению академика Матвиенко ) но скругления внутри дымоходов печи -для мягкого сопротивления потоку - даже нам - неучам- давно известно !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июль 2018, 20:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Господин Шевяков утверждает -что у прямоугольного газохода коэффициент местного сопротивления-меньше- чем у квадратного такой же площади на 20 -30 % -Но кандитат технических наук Елена Сергеевна Быстрова - утверждает обратное !!
Шевяков имел в виду Г-образный участок канала...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июль 2018, 20:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Господин Шевяков утверждает -что у прямоугольного газохода коэффициент местного сопротивления-меньше- чем у квадратного такой же площади на 20 -30 % -Но кандитат технических наук Елена Сергеевна Быстрова- преподаватель =ПЛЕШКИ=- так называется на жаргонном сленге Академия Плеханова- ведущее престижное учебное заведение России- она представляет интересы фирмы =Вольф Схойер= -признанного Лидера в области печестроения - утверждает обратное ! Она международно признанный специалист - знаток газо -гидро динамики- именно ей эта фирма доверила представлять ее интересы и я рад- что прослушал курс ее лекций !- Ответственно заявляю- глубины таких знаний по этой теме - я не встречал на просторах Российского региона- поэтому я беру на себя смелость высказывания Шевякова считать словесным поносом !

Насчет В.В.Шевякова не надо. В.В.Шевяков прав.
Но говорил он не о газоходе, а о поворота газохода (канала).
И вообще, В.В.Шевяков, конечно же, ученый. Компетентный. Не надо оскорблять.
Другое дело, что с ним можно соглашаться, а можно не соглашаться в чем-то. Обычная история в науке.

Е.С.Быстрова редактировала, якобы, перевод ТРОЛа, но там столько ляпов! Ну что Вы хотите от переводчика, сотрудника экономического учреждения, как Вы пояснили. Она даже не вникала в технические страницы ТРОЛ.
Кстати, эта "шевяковская" формула, которую Вы ругаете по незнанию, для поворота канала есть и в ТРОЛе!

Ваш немецкий кирпичный завод наделал столько ошибок в измерениях, что диву даешься. Намерили СО2 в дымовых газах под 40% (а такое вообще не может быть). А формально это значит, что КПД у них, может быть, не 80%, а 40%! Что за дела?
=

* Алексей Николаевич, Вы же сами признались, что здесь "работаете" по заданию МГП.
Организацию эту знаем. О Ваших целях в отношении форума ПДМ и его участников догадываемся. Радость
Так что вопрос не мой, а Администрации форума. Very Happy



Scan.jpg
 Описание:
 Размер файла:  82.43 КБ
 Просмотров:  575 раз(а)

Scan.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июль 2018, 21:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
...Намерили СО2 в дымовых газах под 40% (а такое вообще не может быть)....
Такое может быть в колпаке...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 675
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июль 2018, 21:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Господин Шевяков утверждает -что у прямоугольного газохода коэффициент местного сопротивления-меньше- чем у квадратного такой же площади на 20 -30 % -Но кандитат технических наук Елена Сергеевна Быстрова- преподаватель =ПЛЕШКИ=- так называется на жаргонном сленге Академия Плеханова- ведущее престижное учебное заведение России- она представляет интересы фирмы =Вольф Схойер= -признанного Лидера в области печестроения - утверждает обратное ! Она международно признанный специалист - знаток газо -гидро динамики- именно ей эта фирма доверила представлять ее интересы и я рад- что прослушал курс ее лекций !- Ответственно заявляю- глубины таких знаний по этой теме - я не встречал на просторах Российского региона- поэтому я беру на себя смелость высказывания Шевякова считать словесным поносом !

Алексей, мне загибоны Ваших мыслей иногда даже нравятся. Но иногда они становятся слишком загибонистые. Не знаю какой Вы печник, но ученик Вы явно никудышный. Это справочные данные, которые должен знать любой печник. Стыдно для Вашего возраста.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июль 2018, 22:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Влияние ФОРМЫ газохода на сопротивление участка печи.
Рассмотрим наиболее часто встречающийся участок газохода в печи это Г- образное колено под углом 90 ° размером 12,5*12,5 см и сравним его с газоходами такой же площади, но с другими размерами сторон 6,5*25 см и 4,0*39 см и в зависимости от радиуса закругления газохода в месте поворота.

– коэффициент местного сопротивления (определяет общее газодинамическое сопротивление участка газохода).
Как видно из таблицы:
Выводы:
1. У прямоугольного газохода коэффициент местного сопротивления меньше, чем у квадратного такой же площади на 20-30 %.
2. Закругление газохода в месте поворота потока позволяет уменьшить коэффициент местного сопротивления еще примерно в два раза.
Это значит, что газодинамическое сопротивление участка цепи можно снизить в три раза. Значит можно сделать в печи больше поворотов или применить более низкую трубу.

Есть и другие интересные решения.

Я прочёл так, что
1. У прямоугольного газохода коэффициент местного сопротивления меньше, чем у квадратного такой же площади на 20-30 %.
Алексей Решенин тоже так прочёл, и говорит, что немцы утверждают обратное.
(Ему бы я тоже посоветовал закусывать у самовара ). Embarassed
Юрий Михайлович, Вы показали с.128 из "Дровяные печи"-2015.
На ней написано, что "трубы прямоугольного сечения могут иметь ещё большие сопротивления" и т.д.
Это тоже соответствует утверждениям немцев.

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).


.128.JPG
 Описание:
 Размер файла:  257.22 КБ
 Просмотров:  527 раз(а)

.128.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июль 2018, 00:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну что мне можно предьявить- небритому печекладу в ватной телогрейке- обделенного знаниями кабинетно -офисного планктона ! Я веду себя -не выходя за рамки своего рабоче крестьянского происхождения и выражаю в том числе точку зрения Гильдии ! Я всего лишь Любитель этой профессии - а слово =ПЕЧНИК= я стараюсь употреблять как можно реже - ибо на языке мест не столь отдаленных - так называют Активных Гомосексуалистов !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июль 2018, 00:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Ну что мне можно предьявить- небритому печекладу в ватной телогрейке- обделенного знаниями кабинетно -офисного планктона ! Я веду себя -не выходя за рамки своего рабоче крестьянского происхождения и выражаю в том числе точку зрения Гильдии ! Я всего лишь Любитель этой профессии - а слово =ПЕЧНИК= я стараюсь употреблять как можно реже - ибо на языке мест не столь отдаленных - так называют Активных Гомосексуалистов !
Господин, Алекс! Судя по Вашему фото и блестящему пиджаку Вы искажаете истину!
И у Вас вид другой, не в телогрейке.
Однако, действительно, здесь на форуме уместнее писать об особенностях конструктива печей, нежели об физиологии и психике авторов сообщений.

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июль 2018, 01:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Владимир Николаевич- академик Матвиенко- в академии которого вы преподавали- всех членов Московской Гильдии назвал небритыми печекладами в нестираных ватниках- умеющих только месить глину и складывать кирпичи -он выдавал себя за модельера мужской и женской одежды- ландшафтного дизанера по законам ФЕН-ШУЙ - автора и конструктора каминов современных форм-- вся Гильдия смеялась над ним - сейчас он ректор и академик своей Академии Ремесел- которая выпускает курсантов с удостоверением мастера печестроения после краткосрочных курсов ! И вы думаете после таких академиков печной мир будет с уважением относится к кабинетным ученым -не построившим ни одной печи - но владеющих лабиринтом цифр и паутиной формул -настолько сомнительных и не влияющих на практику эксплуатации печных изделий !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июль 2018, 01:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд дело в не "саморегулировке" опускных каналов.
Устройство параллельных опускных каналов вместо восходящих
- это просто переход к ОБОРОТУ в печи вместо почти прямоточки (см. рис.)

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).


4 печи Прямоточ и с обор.jpg
 Описание:
 Размер файла:  192.15 КБ
 Просмотров:  587 раз(а)

4 печи Прямоточ и с обор.jpg




Последний раз редактировалось: Владимир Л. (Вс 22 Июль 2018, 02:17), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июль 2018, 02:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Уважаемый Владимир Николаевич- академик Матвиенко- в академии которого вы преподавали- всех членов Московской Гильдии назвал небритыми печекладами в нестираных ватниках- умеющих только месить глину и складывать кирпичи -он выдавал себя за модельера мужской и женской одежды- ландшафтного дизанера по законам ФЕН-ШУЙ - автора и конструктора каминов современных форм-- вся Гильдия смеялась над ним - сейчас он ректор и академик своей Академии Ремесел- которая выпускает курсантов с удостоверением мастера печестроения после краткосрочных курсов ! И вы думаете после таких академиков печной мир будет с уважением относится к кабинетным ученым -не построившим ни одной печи - но владеющих лабиринтом цифр и паутиной формул -настолько сомнительных и не влияющих на практику эксплуатации печных изделий !
Но я его не видел под-шафе, как некоторых на ВВЦ, когда дело доходило до драки...
Да, в костюме и с бабочкой - ему так нравится.
И ты в костюме и с орденами.

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Вася Стёркин



Зарегистрирован: Сб 25 Февраль 2017, 10:36
Сообщения: 124
Регион: Санкт-Перебург

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июль 2018, 03:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Но печникам нынче, наверно, не до скруглений внутри... Very Happy

Эачем нужнО? Опускные, "скруглённые", также в нагреве отстают от подъёмного и верха.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июль 2018, 08:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Е.С.Быстрова редактировала, якобы, перевод ТРОЛа, но там столько ляпов! Ну что Вы хотите от переводчика, сотрудника экономического учреждения, как Вы пояснили. Она даже не вникала в технические страницы ТРОЛ.

Юрий Михайлович.
Вы в очередной раз искажаете действительность (!).
Перевод ТРОЛ осуществлен "как есть" без всяких поправок и корректировок. Данный документ был написан ремесленниками печниками Германии и Е.Быстрова к его содержанию не имеет никакого отношения, кроме аутентичного перевода на русский язык.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 675
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июль 2018, 08:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Николаевич, с прямоугольными каналами картина другая. Именно с каналами, а не с прямоугольными переходами.
На рисунке приведена формула для коэффициента местного сопротивления для участка прямоугольного газохода длинной 1 м. Для гладкого газохода (0,05) и для кирпичного газохода (0,1). При одинаковой площади газоходов все зависит от приведенного диаметра газохода. Чем газоход более прямоугольный, тем меньше приведенный диаметр. И больше коэффициент местного сопротивления.
Но газодинамическое сопротивление газохода (канала) значительно меньше, чем сопротивление перехода (г-образного ил п-образного). Делая весь газоход
печи прямоугольным и сглаженным на переходах, мы значительно выигрываем в общем сопротивлении всей цепи. Но при этом увеличивается сопротивление самого канала. Все надо считать. Это все газодинамика.
Не обходимо добавить. Эта формула, на мой взгляд, все-таки для трубы и для подъемного канала печи. Для опускного канала, где в прямоугольном газоходе также должно происходить выравнивание температур по всему сечению эта формула у меня под вопросом.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  17.37 КБ
 Просмотров:  554 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июль 2018, 11:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Ну что мне можно предьявить- небритому печекладу в ватной телогрейке- обделенного знаниями кабинетно -офисного планктона ! Я веду себя -не выходя за рамки своего рабоче крестьянского происхождения и выражаю в том числе точку зрения Гильдии ! Я всего лишь Любитель этой профессии - а слово =ПЕЧНИК= я стараюсь употреблять как можно реже - ибо на языке мест не столь отдаленных - так называют Активных Гомосексуалистов !

Если в печестроении вы любитель, то в других сферах отличных от жизни интеллигентных людей , судя по вашим высказываниям , вы похоже профессионал. И костюм с отливом лишь маскировочный халат, который не может прикрыть , мягко говоря, хамоватого поведения по отношению к другим участникам форума.
Давайте лучше о печах....

Владимир Л. писал(а):
На мой взгляд дело в не "саморегулировке" опускных каналов.
Устройство параллельных опускных каналов вместо восходящих
- это просто переход к ОБОРОТУ в печи вместо почти прямоточки (см. рис.)

Большинство печей оборотные.. Это связано с тем простым фактом, что для горения нужно пространство и время . И в итоге продукты сгорания оказываются на некоторой высоте от пода (колосника). Греть поток явно не эффективно, и естественно ДГ надо отправить вниз. И если имеет место неравномерность прогрева этих опусных, то есть смысл разобраться в этом вопросе.
Вот уже который год и разбираемся Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июль 2018, 12:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Просто иной раз нужно смотреть - что нам Нужно. В моей практике -я специально использую и создаю НЕ равномерное нагревание -части щитка . Особенно его - дальной части. Ибо -дальняя часть щитка ,для нагрева ище двух комнат - должна быть горячей. И я искуственно -создаю преграду / но при этом учитываю высоту - трубы/ . Так что - все надо смотреть по месту и обстоятельствам. Дьявол - прячется в мелочах. Неравномерный прогрев -использую во Благо. Опираюсь на опыт печестроение - моих предшествеников с царских времен. Благо- есть что посмотреть. На снимке -маленькая часть Г. образного щитка - самая горячая.Хотя топка находиться в начале большого щитка.

_________________
Печь - это душа дома!!!


172.jpg
 Описание:
 Размер файла:  116.88 КБ
 Просмотров:  482 раз(а)

172.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июль 2018, 13:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Викторович, спасибо за пояснение и формулу. Приму к сведению, буду думать.
-------------
Алексу Решенину. Я нарисовал горизонтальную трубу 1 (см. рис.).
СПРАВА около неё развёл костёр 2, чтобы в трубе возбудить поток ("тягу").
Потом СЛЕВА зажёг костёр (или огонь в печи) 3 для дела, и дым от неё пошёл по трубе вправо.
Ты писал, что твои бойцы так делали на войне во Вьетнаме.

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).


U-тяга в трубе 2 костра.jpg
 Описание:
 Размер файла:  207.04 КБ
 Просмотров:  580 раз(а)

U-тяга в трубе 2 костра.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024