Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Принцип саморегулирования опускных каналов печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Б. Семёнович



Зарегистрирован: Сб 7 Июль 2018, 19:03
Сообщения: 88
Регион: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июль 2018, 20:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
Б. Семёнович писал(а):

А поверхность разве не внутреннее тепло прогрело?
Я не зря "прицепился", отнеситесь к этому внимательнее.

Может и не зря, видимо знаний не хватает.
Для того, что бы внутреннее тепло вышло наружу нужен проводник тепла. Чем выше теплопроводность данного проводника тем быстрей тепло выйдет наружу. Теплопроводность чугуна превышает теплопроводность кирпича практически на порядок.

А почему же из трубы тепло не выводится? У Вас получается, что внутри труба нагрелась из-за высокой теплопроводности заслонки. Но снаружи-то холодно.
Куда должно пойти тепло?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июль 2018, 20:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
Шура писал(а):

Ведь в оборотной печи "самотяга" со знаком плюс полностью компенсируется "самотягой" со знаком минус.

Не совсем так. Если взять к примеру трехканалку то во всех трех каналах будет разный геометрический напор поскольку кроме высоты в вычислениях г.напора присутствует еще и плотность газов в канале. А плотность газов зависит от температуры.

Да, я не учёл падение температуры, а значит и плотности, по мере удаления от от топливника...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июль 2018, 20:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Б. Семёнович писал(а):

А что же из трубы тепло не выводится?

А куда оно должно выводиться?
Б. Семёнович писал(а):

У Вас получается что внутри труба нагрелась из-за высокой теплопроводности заслонки.

У меня получается в точности наоборот. Заслонка нагрелась из за высокой температуры в трубе. Кирпич еще не прогрелся.
Б. Семёнович писал(а):

Но снаружи-то холодно.

И?
Б. Семёнович писал(а):

Куда должно пойти тепло?

Пока что все тепло идет на нагрев внутренних стенок печи, в том числе и внутренних стенок трубы.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Б. Семёнович



Зарегистрирован: Сб 7 Июль 2018, 19:03
Сообщения: 88
Регион: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июль 2018, 20:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):

Б. Семёнович писал(а):

У Вас получается что внутри труба нагрелась из-за высокой теплопроводности заслонки.

У меня получается в точности наоборот. Заслонка нагрелась из за высокой температуры в трубе. Кирпич еще не прогрелся.
Б. Семёнович писал(а):

Но снаружи-то холодно.

И?

Почему же заслонка может нагреться сильнее кирпича, если у неё выше теплопроводность. Физика, а-у-у-у!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вася Стёркин



Зарегистрирован: Сб 25 Февраль 2017, 10:36
Сообщения: 124
Регион: Санкт-Перебург

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июль 2018, 21:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
Шура писал(а):
Скорее всего, это он про свою "межконтурную"...

Я это понял.
А имел я в виду, что эту песню уже слышал когда шла эпопея с рассечками. Smile

Колпаки, рассечки, "свои межконтурные"...
Уже есть способ точно такой же щиток ровнять-греть(саморегулировать)...

Способ, свой, ищите... "Копать" примерно уже знаете куда, вдруг найдёте... и В.Ляхову покажите.(в тырнете это бесполезно искать((( )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Б. Семёнович



Зарегистрирован: Сб 7 Июль 2018, 19:03
Сообщения: 88
Регион: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июль 2018, 22:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri, у нас с Вами разное представление о том куда выдвигается заслонка. Я предполагаю, что выдвигается она с левой стороны печи, а Вы -
прямо на зрителя. Если принять Вашу позицию, то заслонка должна выглядеть на термограмме в виде единственной узкой горизонтальной полосы,
но очень большой яркости. На термограмме две горизонтальные полосы с большим расстоянием между ними и не большой температуры.
Поскольку эту термограмму показали Вы, то наверно знаете куда выдвигается заслонка?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июль 2018, 06:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

господа печные гуру. извиняюсь что не по теме но не могу упустить такого момента когда вас столько собралось вместе. (до кучи Smile )
Перелопатили канальные ,взялись за прямоток.
А теперь по поводу противотока.
Слева-Обычная классика противотока. Справа на выходе из топки сделаны два хайла.
Вопрос. как поведут себя ДГ и как будет выглядеть прогрев?
1.ниче не изменится, ДГ как самые горячие из топки по любому рванут до перекрыши игнорируя боковое хайло(хайлы).
2. Мало че изменится , но облегчится запуск и улучшится тяга, бо часть более холодных ДГ уйдет в боковой хайло.
3. Изменится весь расклад, ДГ попрут в боковое хайло, а выше будет просто колпак(карман, мешок,пустая полость...) кторый будет греться как и положено колпаку.Улучшится прогрев низа печи, и вообще "а где ты раньше был?" Smile



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  222.99 КБ
 Просмотров:  441 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июль 2018, 07:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Б. Семёнович писал(а):

Почему же заслонка может нагреться сильнее кирпича, если у неё выше теплопроводность. Физика, а-у-у-у!!!

Заслонка может нагреться сильнее кирпича потому что у нее выше теплопроводность. Физика, однако. Smile

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июль 2018, 07:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вася Стёркин писал(а):

Способ, свой, ищите...

Всё уже давно найдено.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Б. Семёнович



Зарегистрирован: Сб 7 Июль 2018, 19:03
Сообщения: 88
Регион: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июль 2018, 09:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
Б. Семёнович писал(а):

Почему же заслонка может нагреться сильнее кирпича, если у неё выше теплопроводность. Физика, а-у-у-у!!!

Заслонка может нагреться сильнее кирпича потому что у нее выше теплопроводность. Физика, однако. Smile

Эта физика лично Ваша. А обычная физика говорит, что если бы Вы вместо заслонки положили чугунный кирпич, то поверхность
кирпича, которая находится внутри трубы была бы холоднее чем у кирпича. Это если термограмму сделать с другой стороны печи,
на которой не видно этого чугунного кирпича.
А если смотреть на стенку печи где находится эта чугуняка, то тогда она будет выглядеть много теплее соседних кирпичей.
Так с какой стороны выдвигается заслонка?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июль 2018, 11:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Б. Семёнович писал(а):

Эта физика лично Ваша.

Не бывает физики ни моей ни Вашей. Она общая. Другое дело, не все её понимают.

ЗЫ. Советую начать с нуля, чтобы не наслаивать билиберды на плохую основу.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Б. Семёнович



Зарегистрирован: Сб 7 Июль 2018, 19:03
Сообщения: 88
Регион: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июль 2018, 11:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дальше не стану спорить, а выскажу то, что и хотел.
На термограмме отображено время, когда начала действовать тяга печи. Так же остались следы и бывшего движения
ДГ. Сначала они всплывали прямиком вверх под действием свободной конвекции и дойдя до потолка начали двигаться
под потолком к трубе. Труба ещё холодная и там нет движения тёплого воздуха, хотя холодный воздух движется
вверх из-за расширения газов в теплообменнике, которое вызвано их нагреванием. Когда тёплый газ доберётся до трубы,
то начнёт входить в неё и, одновременно, её нагревать. Этот нагрев будет продолжаться некоторое время, до момента
появления тяги. Вот такое движение газов и называется самотягом, по моему мнению.
На термограмме есть и следы действия тяги. Об этом и свидетельствует более тёплое место в трубе. Когда
начала действовать тяга, то в трубу пошли не только тёплые газы, но и нижележащие холодные, т. к. динамическое
давление действует на них одинаково. Эти холодные газы, которые были в левой части теплообменника и малость
охладили нижнюю часть трубы.
В дальнейшем, под действием тяги, сильнее всего будет прогреваться средняя часть теплообменника, такие
рассечки это позволяют. А движение газов будет больше всего похоже на первую картинку Владимира Ляхова.
Потому, что основной поток газов предпочитает двигаться по пути наименьшего сопротивления.
http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=40863
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июль 2018, 12:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
господа печные гуру. извиняюсь что не по теме но не могу упустить такого момента когда вас столько собралось вместе. (до кучи Smile )
Перелопатили канальные ,взялись за прямоток.
А теперь по поводу противотока.
Слева-Обычная классика противотока. Справа на выходе из топки сделаны два хайла.
Вопрос. как поведут себя ДГ и как будет выглядеть прогрев?
1.ниче не изменится, ДГ как самые горячие из топки по любому рванут до перекрыши игнорируя боковое хайло(хайлы).
2. Мало че изменится , но облегчится запуск и улучшится тяга, бо часть более холодных ДГ уйдет в боковой хайло.
3. Изменится весь расклад, ДГ попрут в боковое хайло, а выше будет просто колпак(карман, мешок,пустая полость...) кторый будет греться как и положено колпаку.Улучшится прогрев низа печи, и вообще "а где ты раньше был?" Smile

Вопрос интересный!
Тут бы я различал стадию запуска - ведь надо учитывать прямой ход для возбуждения потока ("тяги", прогрева всего тракта).
А потом, когда весь тракт прогреется, установится номинальный перепад давления между поддувалом (входом) и срезом дымтрубы (выходом), то поток горячих газов пойдёт через боковые проёмы (хайло) по наименьшему сопротивлению.
Верх колпака будет нагрет незначительно - в период перемешивания при запуске, а потом излучением вверх от основного потока, который идёт через оба хайла.

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Вася Стёркин



Зарегистрирован: Сб 25 Февраль 2017, 10:36
Сообщения: 124
Регион: Санкт-Перебург

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июль 2018, 13:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
Вася Стёркин писал(а):

Способ, свой, ищите...

Всё уже давно найдено.


Этоже просто, как трусы на палку натянуть.(((
Вот и я не понимаю зачем Юрий Хошев скругляет...?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июль 2018, 13:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно попробовать рассмотреть различные "картинки", чем многие и занялись успешно.
И уже т.с. наглядно, рассматривать и обсуждать различия и мнения сопоставлять...
Продолжим?

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru


ПОДК.jpg
 Описание:
 Размер файла:  216.76 КБ
 Просмотров:  587 раз(а)

 ПОДК.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июль 2018, 15:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вася Стёркин писал(а):

Вот и я не понимаю зачем Юрий Хошев скругляет...?

Как зачем? Все скругляли. И я тоже. Особо не задумывался. Давно это было.
У советских дачников-самоделов наиболее распространенными у нас когда-то были кухонные плиты с отопительными щитками.
Так вот даже трехканальный щиток с каналами в полкирпича уже явно чувствовал скругления. Как я сейчас понимаю, сумма местных сопротивлений снижалась раза в два. Значит, расход воздуха можно было повысить раза в полтора.
А если каналы в полный кирпич, то тогда, конечно, запас расхода имеется существенный.
Можно и не скруглять, наверно. Приоткрыл побольше дверку, вот и все дела...

Как правильно сделать, у Вогнистого надо запросить.
Правда, он всё больше с углем каменным...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июль 2018, 16:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Можно попробовать рассмотреть различные "картинки", чем многие и занялись успешно.
И уже т.с. наглядно, рассматривать и обсуждать различия и мнения сопоставлять...
Продолжим?

Да. Много напараллелил... Very Happy
Особенно мне нравится, что нисходящие каналы из топки колпачки наверху имеют. И хайло не у потолка.
Но на больших расходах "разрегулируется", наверно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июль 2018, 17:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
...Особенно мне нравится, что нисходящие каналы из топки колпачки наверху имеют...

А чем так уж замечательны эти колпачки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июль 2018, 17:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я давно- в топливниках Степанова -Браббе- применяю вторую схему- указанную интернет -печником из братской Белоруссии ! Но я- располагаю эти нижние боковые хайла на уровне 2 -3 ряда от пода (колосника ) Естественно основной поток не замечает этого пути- более того - игнорирует его при старте - устремляясь в верхнюю зону - но остатки пока еще дремлющего тепла - покидают свою обитель и вливаются в нисходящие артерии опускных каналов - подогревая их на нижнем пути- перед внедрением в общий - собирающий коллектор ! По сути они выполняют роль так называемого =Сухого Шва= Но одна важная деталь- На стадии догорания углей- эти нижние горнила - становятся ЛИДЕРОМ- ибо в зоне перекрытия топливника- температура и давление не допускают в свои владения более позднего собрата ! Но ему этого и не надо- не входя в пузырь верхней Зоны- он покидает место своего рождения через нижние хайла ! Микро факелы этих пламен отчетливо видны даже не вооруженным взглядом- Я не вступаю в споры с Гуру этих областей Знаний -ибо проиграю в фехтовании формул- потому что года два назад - - я попробовал представить эту схему на очном обсуждении- но она была не только отвергнута -но и затоптана ! Но я применяю ее постоянно и никакие Авторитеты не заставят меня изменить мою точку зрения !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вогнистый Владимир



Зарегистрирован: Сб 7 Апрель 2012, 16:13
Сообщения: 811
Регион: Мариуполь, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 23 Июль 2018, 18:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Вася Стёркин писал(а):

Вот и я не понимаю зачем Юрий Хошев скругляет...?

Как зачем? Все скругляли. И я тоже.

Как правильно сделать, у Вогнистого надо запросить.
Правда, он всё больше с углем каменным...
Благодарю Вас Юрий Михайлович -за вспоминание , о , моей скромной персоны. Печи +щитки - для угля ,отлично справляються с дровами. Но - у нас появилась новая проблема. Наши печи -были заточены , под уголь местной добычи. Сейчас - уже два года , завозят уголь - совсем другого сорта. Имеем -кучу проблем и меняем -размеры канала и их устройство. О - каких то результатах , говорить пока - рано. Ибо -несем ответственность за ЖИЗНИ -своих клиентов.

_________________
Печь - это душа дома!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024