Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Прошу совета!! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
MURLIK



Зарегистрирован: Пт 27 Июль 2018, 02:05
Сообщения: 9
Регион: РК

СообщениеДобавлено: Сб 28 Июль 2018, 12:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые профессионалы! Почитав немного ваш форум,открыла для себя вашу профессию с совершенно неожиданной стороны: какая она однако,интересная,сложная и увлекательная! Smile Когда-то давно в школе учителя пугали одноклассников-мальчишек,что если будешь "так учиться-тебе путь только в хабзайку в печники" Радость А вот прошли десятилетия...и вон оно как, ошибались ,видать,педагоги!!!
Ну это так лирика!!!Навеяло))))
Коротко и по существу: есть мысль возвести новое дачное строение вместо ныне существующего и не устраивающего по определенным параметрам. Никогда ничего не строила,заниматься организацией процесса буду сама,несмотря на то,что женщина Shocked Кто осознал,тот,видать,ухмыльнулся сейчас,читая...Ага, мне тоже и страшно и колется и хочется..вариантов других нет! Или строю или не строю и мечта жизни так и останется не реализованной unknw
Вопрос для вас простой,а для меня сложный: что лучше печь-камин,сложенные мастером вручную, или готовая каминная вставка с облицовкой(неделя как расширила свой кругозор,узнав о таком продукте)
Вводные :
1.дом или брус или каркас(фирма пока считает варианты),7х8,мансарда,для проживания с мая по ноябрь.
На сайте потенциального подрядчика указано "утеплитель между венцами джутовое полотно,толщина утепления пол-потолок-мансарда(ISOVER или URSA) 50мм; высота 1 эт. не более 2,4, мансардного 2,2
2. регион - средняя Карелия ( в последние годы одна сплошная осень,переходящая в зиму),сейчас в старом доме каминчик протапливается даже летом,потому как сыро,влажность воздуха до 80%Shocked
3.доступный топочный материал - дрова(брикеты не рассматриваю) березовые,хвойные
Что хочу от системы отопления на выходе:
1. комфортной температуры помещения,которая для меня составляет в холодное время года 23-25С
2. отказ от использования дополнительных источников теплоснабжения ввиду высоких затрат на энергоносители
3. эстетичности готового продукта
4.необходимость приготовления пищи на огне настолько мала,что я ею смело жертвую
Покубатурив своими девичьими мозгами, я пришла к выводу,что мне нужна печь-камин с разводкой воздуховодов по мансардному этажу,но какая ?? Если готовое решение, то куда смотреть,на какого производителя? Я уже тут вычитала,что Jotul - это хорошо,но,увы,для меня не доступно по цене. Порекомендуйте достойный проверенный вариант на полный лимит 200-250 тыр., чтобы не переплачивать за бренд.
Что есть Kaw-Met W 11 и стоит ли рассматривать?? Прошу быть снисходительными,тема для меня совершенно не знакомая и опасаюсь,что недоступная для полного понимания ввиду гуманитарного образования и склада умаConfused
Понимаю,как вас достали подобным вопросами,как вам это скучно и не интересно, но ответа на форуме не нашла...
С надеждой и благодарностью Елена Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5635
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 28 Июль 2018, 14:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://forum.stovemaster.ru/viewforum.php?f=42

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 28 Июль 2018, 16:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

MURLIK писал(а):

Покубатурив своими девичьими мозгами, я пришла к выводу,что мне нужна печь-камин с разводкой воздуховодов по мансардному этажу,но какая ?? Если готовое решение, то куда смотреть,на какого производителя? Я уже тут вычитала,что Jotul - это хорошо,но,увы,для меня не доступно по цене. Порекомендуйте достойный проверенный вариант на полный лимит 200-250 тыр., чтобы не переплачивать за бренд.
Что есть Kaw-Met W 11 и стоит ли рассматривать?? Прошу быть снисходительными,тема для меня совершенно не знакомая и опасаюсь,что недоступная для полного понимания ввиду гуманитарного образования и склада умаConfused
Понимаю,как вас достали подобным вопросами,как вам это скучно и не интересно, но ответа на форуме не нашла...
С надеждой и благодарностью Елена Embarassed

Да конечно хорошо с разводкой воздуховодами на второй этаж от металлической буржуйки. А ночью то кто будет эту буржуйку топить? Через каждые два-три часа пробуждаться чтобы подложить очередную закладку дров в буржуйку?
Нужна теплоёмкая отопительная печь . В ней можно встроить воздуховоды для передачи тепла а второй этаж во время протопки и после протопки -от с аккумулированного тепла массивом печи. Воздуховоды можно открыть ,закрыть, прикрыть -то есть дозированно выпускать тепло. Так же из печи можно дозированно выпускать тепло -как из термоса чай наливать. А функции камина(большая топочная дверка) ,хлебная камера -это дополнительные опции. Но никак не приоритетные как утверждают многие печники -чтобы оправдать высокую цену. Так же внешнее оформление -тоже доп. опции. Если к вам придёт "печник" и начнёт в первую очередь показывать"красивые картинки" печей -можно на 100% усомниться в его компетентности и квалификации. Хороший мастер должен позаботиться в первую очередь о функциональном назначении очага и только уж потом доп.опции -за дополнительные деньги.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
MURLIK



Зарегистрирован: Пт 27 Июль 2018, 02:05
Сообщения: 9
Регион: РК

СообщениеДобавлено: Сб 28 Июль 2018, 17:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Нужна теплоёмкая отопительная печь .



Огромное Вам спасибо за то,что не прошли мимо! Embarassed Что есть теплоемкая отопительная печь? Что мне набирать в поиске? Я живу в глубокой провинции,покупать и выбирать только по сети...Или это то,что руками кладется? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 28 Июль 2018, 18:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

MURLIK писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Нужна теплоёмкая отопительная печь .



Огромное Вам спасибо за то,что не прошли мимо! Embarassed Что есть теплоемкая отопительная печь? Что мне набирать в поиске? Я живу в глубокой провинции,покупать и выбирать только по сети...Или это то,что руками кладется? Very Happy
Да это руками кладётся -если конечно повезёт хорошими руками и мозгами.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
MURLIK



Зарегистрирован: Пт 27 Июль 2018, 02:05
Сообщения: 9
Регион: РК

СообщениеДобавлено: Сб 28 Июль 2018, 18:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор,нету не тех,ни других...Уже поузнавала, в районе всего пара-тройка самоучек,которые от недостатка финансов когда-то сложили свою собственную печку, а потом,сочтя себя мастером стали класть соседям.У кого криво,у кого треснуло..как-то так
Один еще не проверен,отказывается называть сколько у него опыта и у кого клал Crying or Very sad Прислал фото, говорит -это моя, сам себе клал, и больше ничего не говорит.. Внешне красиво, а на деле...Утверждает,что прогревает 2-х этажный дом в 120 кв.м
Люди,подскажите,как тут принято искать мастеров по регионам? Может он тут есть,карельский мастер с правильными руками, а я веревку мылю...



0-02-04-6cff4fd1330c37308d0ca87047da6a70e0fa21bbc980fc36e52cc2c066cd392b_70b01f8e.jpg
 Описание:
 Размер файла:  112.36 КБ
 Просмотров:  635 раз(а)

0-02-04-6cff4fd1330c37308d0ca87047da6a70e0fa21bbc980fc36e52cc2c066cd392b_70b01f8e.jpg



0-02-04-8218c2ec31501eaea478abd668523e4c7f5a942e25368773036e37756e7c66f6_18fd5497.jpg
 Описание:
 Размер файла:  113.36 КБ
 Просмотров:  661 раз(а)

0-02-04-8218c2ec31501eaea478abd668523e4c7f5a942e25368773036e37756e7c66f6_18fd5497.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 28 Июль 2018, 18:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

MURLIK писал(а):
Виктор,нету не тех,ни других...Уже поузнавала, в районе всего пара-тройка самоучек,которые от недостатка финансов когда-то сложили свою собственную печку, а потом,сочтя себя мастером стали класть соседям.У кого криво,у кого треснуло..как-то так
Один еще не проверен,отказывается называть сколько у него опыта и у кого клал Crying or Very sad Прислал фото, говорит -это моя, сам себе клал, и больше ничего не говорит.. Внешне красиво, а на деле...Утверждает,что прогревает 2-х этажный дом в 120 кв.м
Люди,подскажите,как тут принято искать мастеров по регионам? Может он тут есть,карельский мастер с правильными руками, а я веревку мылю...
От печки на фото -только красявость.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 28 Июль 2018, 18:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

MURLIK писал(а):
Может он тут есть,карельский мастер с правильными руками, а я веревку мылю...
Может и есть... Но не только руки нужны но и наличие мозгов. Только что в ФБ прочитал -учёный в лёгкую может научиться класть кирпичи. А вот каменщик никогда не сможет запустить ядерный реактор. Но многие каменщики выдают себя и за учёных -например когда строят печки.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
MURLIK



Зарегистрирован: Пт 27 Июль 2018, 02:05
Сообщения: 9
Регион: РК

СообщениеДобавлено: Сб 28 Июль 2018, 19:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
MURLIK писал(а):
Может он тут есть,карельский мастер с правильными руками, а я веревку мылю...
Может и есть... Но не только руки нужны но и наличие мозгов. Только что в ФБ прочитал -учёный в лёгкую может научиться класть кирпичи. А вот каменщик никогда не сможет запустить ядерный реактор. Но многие каменщики выдают себя и за учёных -например когда строят печки.

ЗачОтно!
Вот потому то,предполагая, в какую ситуацию упрусь, я и пришла сюда спросить,не альтернатива ли готовый вариант? Вот это не альтернатива? Это с сайта Туликиви Хотя цена для меня и не доступна,но хотя бы чтобы понимать из-за чего мечта накрылась..
А если это таки альтернатива, то чем тогда вариант Калевала 360плюс +Kaw-Met W 11 будет отличаться? Понтами? Тот же камень,чугун...



2018-07-28_19-15-50.png
 Описание:
 Размер файла:  87.26 КБ
 Просмотров:  662 раз(а)

2018-07-28_19-15-50.png



2018-07-28_19-17-09.png
 Описание:
 Размер файла:  66.73 КБ
 Просмотров:  657 раз(а)

2018-07-28_19-17-09.png



IMG_2686.JPG
 Описание:
 Размер файла:  522.85 КБ
 Просмотров:  657 раз(а)

IMG_2686.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 28 Июль 2018, 20:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это просто облицовки каминов из талькомагнезита. Функционала минимум. Вам нужна теплоёмкая печь. "Туликиви" конечно дорого -но альтернатива ручной работе есть. Потому что очень мало ответственных мастеров -которые могли бы сделать не только красиво но и функционально.Есть у вас там в Карелии крупная печная организация -но увы они хоть и даже обучают печников -но они увы топчатся на месте. Работают строго по чужим и устаревшим тех.решениям и проектам.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
MURLIK



Зарегистрирован: Пт 27 Июль 2018, 02:05
Сообщения: 9
Регион: РК

СообщениеДобавлено: Сб 28 Июль 2018, 21:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы,наверное,"Печной Центр Ками" имеете ввиду? Да,есть такой, в Петрозаводске,я на 270 км.севернее Crying or Very sad
Извините Вы меня,Бога ради, уже просто в отчаянии...
А вот это тоже из серии "опять не то"-https://www.pechilux.ru/Kamennaja-minette-p-1151.html (если прямые ссылки запрещены,удалю)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 28 Июль 2018, 21:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это тоже буржуйка в облицовке. Там потом ещё комплектующих и на монтаж на такую же сумму. Коммерсы любят "разводить" покупателей -на буржуйку снижают цену -потом на комплектующих наворачивают свою "маржу" и хают кирпичные печи. Как то когда первые буржуйки у нас появились -поверил этим " барыгам" -что дрова горят в чугунной топке 4 часа. И клиенту повторил их слова. А когда смонтировал эту каминную буржуйку -оказалось что дрова как и в обычной печке сгорают за 30-40 мин. Пошёл к "барыгам" -дык надо топить дубовыми дровами. Протопили дубовыми -на 20 мин. дольше горели. И эти "песни" коммерсы поют с середины 90-х гг. -когда появились у нас первые буржуйки. Люди до сих пор верят.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
MURLIK



Зарегистрирован: Пт 27 Июль 2018, 02:05
Сообщения: 9
Регион: РК

СообщениеДобавлено: Сб 28 Июль 2018, 21:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, а что же делать???? Ну какой-то же выход должен быть?
Значит из готового или Туликиви или ничего..
Финские еще есть NunnaUuni ..тоже облицовка?
Больше чем уверена,что Вы тут все друг друга знаете, я имею ввиду старожилы-профи. Может есть в наших краях МАСТЕР своего дела, а то ведь деньги не малые, страшно по Авито мастера выбирать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 28 Июль 2018, 21:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

MURLIK писал(а):
Виктор, а что же делать???? Ну какой-то же выход должен быть?
Значит из готового или Туликиви или ничего..
Финские еще есть NunnaUuni ..тоже облицовка?
Больше чем уверена,что Вы тут все друг друга знаете, я имею ввиду старожилы-профи. Может есть в наших краях МАСТЕР своего дела, а то ведь деньги не малые, страшно по Авито мастера выбирать...
NunnaUuni это печь -финны не обманывают в отличии от наших околопечных коммерсов. Есть в ваших краях Александра Никитина -она из Мурманска -это вроде бы недалеко от вас. Она сделает всё безупречно.Она зарегистрирована и здесь. Можете в соц.сетях её поискать.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
MURLIK



Зарегистрирован: Пт 27 Июль 2018, 02:05
Сообщения: 9
Регион: РК

СообщениеДобавлено: Сб 28 Июль 2018, 22:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Женщина-печник?????? Вот это да.... Shocked Shocked Shocked До Мурманска от меня ровно как до Питера, я аккурат на пол-дороге, с таким же успехом мне Питерские мастера подойдут- вопрос желания и условий Surprised

Спасибо! пошла искать..Ник у нее хоть похож на ФИО, а то и не найду еще
А Вы -золотой и не равнодушный человек! Наверное и печечки у Вас душевные выходят, если у мастера такая душа!!! :hi
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MURLIK



Зарегистрирован: Пт 27 Июль 2018, 02:05
Сообщения: 9
Регион: РК

СообщениеДобавлено: Сб 28 Июль 2018, 22:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

А скажите пожалуйста, ввиду проживания в Тьмутаракани, я все равно лишена возможности выбора материалов-все только в Петрозаводске или еще дальше, не вариант ли купить комплект отопительного камина, а если там все пронумеровано,так может уже квалификация мастера не будет столь определяющей? И местные справятся..
Александре постучала в личку,жду,благо времени у меня вагон..

P.S. пошла в ОК, нашла страничку Александры, и с ее страницы попала в группу,где наконец-то выяснила модель нынешней нашей печи,оказалось это "Шведка с камином"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июль 2018, 22:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Во тут человек проверенный работает по всей Карелии тоже может на заметку взять если что сылка ВК https://vk.com/id88303886 теплоемкие печи его конек .
Печник. Печи и камины из кирпича. Доступные цены. 89535389413 89214510929

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
MURLIK



Зарегистрирован: Пт 27 Июль 2018, 02:05
Сообщения: 9
Регион: РК

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июль 2018, 23:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо большое!!!!! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024