Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Принцип саморегулирования опускных каналов печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2018, 18:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Полностью согласен с Владгри- что только полной непроницаемостью наружнего скафандра печи - прекращается ее дыхание в совокупностью - с абсолютной герметичностью дверц-именно так нейтрализуется Тяга- самотяга-напор -подпор- и любое другое название- относящееся к этому явлению ! Однако -никто из ученых мужей-пока не прокомментировал мой случай-когда вместо наращивания трубы- что бы вывести ее из зоны ветрового подпора- я применил противоположный метод- удлиннив через однотрубный =НОРКЕЛЬ= на глубину 8 метров в шахту колодца магистраль забора воздуха ! Я знаю ответ- этот способ многократно использовался мной на обьектах =Байконура= и Плесецка - принадлежит естественно не мне- я изучал его в Военной Академии- ! Я бы с радостью выслушал мнение кабинетных специалистов - теоретиков !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2018, 18:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
...

Я продолжу дискуссию после ответа на мой второй вопрос. И только в том случае если ответ будет верным.
Цитата:

А если оставить генератор холода после прекращения тяги?

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2139
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2018, 18:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Полностью согласен с Владгри- что только полной непроницаемостью наружнего скафандра печи - прекращается ее дыхание в совокупностью - с абсолютной герметичностью дверц-именно так нейтрализуется Тяга- самотяга-напор -подпор- и любое другое название- относящееся к этому явлению !

Печники вроде не пожарники, чтобы скафандры на источник тепла надевать... Просто с терминами решили разобраться... Изменим немного условия... Закроем поддувало, но взамен подадим вторичный воздух зону 3-3 и таким образом перенесем генератор пламени в сектор 3/3 - 4/4 (см. рис.), получая так называемое пиролизное горение...
Все самотяги как были, так и остались - все горячее летит вверх, а на освободившееся место поступают новые порции горячих газов и тоже стремятся вверх(самотяга)...
Что здесь напирает, если учесть, что воздух подается в близком к стехиометрическому соотношении... А чтобы также давить как и в первом случае, его над много, а мы его зажали... А оно как тянуло, так и тянет... Ну, и???



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  60.49 КБ
 Просмотров:  518 раз(а)

2.jpg




Последний раз редактировалось: Кольчугин (Вт 31 Июль 2018, 18:37), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2139
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2018, 18:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):

Я продолжу дискуссию после ответа на мой второй вопрос. И только в том случае если ответ будет верным.
Цитата:

А если оставить генератор холода после прекращения тяги?

Сможете мясо хранить... Сначала поджарите (над генератором тепла), а потом на хранение (с генератором холода)...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2018, 18:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):
...Т.е. и внизу и вверху пунктир должен приближаться к сплошной линии.

Дык, ведь сплошная линия, это график изменения атмосферного давления, а пунктир, это график изменения давления в той полости с отверстиями.
И пока на планете есть гравитация, график внутреннего давления(сплошная линия) в такой полости будет в виде прямой линии, пересекающей пунктир в какой либо точке между концами или совпадающим с ним(при одинаковых плотностях газа внутри и снаружи).
Если в полости будет более лёгкий газ чем снаружи, то пересечение будет как на эпюрах vladgri, а если более тяжёлый, по пересечение будет с другой стороны.



2018-07-31_183619.png
 Описание:
 Размер файла:  3.87 КБ
 Просмотров:  8825 раз(а)

2018-07-31_183619.png




Последний раз редактировалось: Шура (Вт 31 Июль 2018, 19:03), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2018, 18:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):

Сможете мясо хранить... Сначала поджарите (над генератором тепла), а потом на хранение (с генератором холода)...

Дальнейший разговор считаю бессмысленным.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2139
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2018, 19:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
Дальнейший разговор считаю бессмысленным.

Ну оставайтесь в Вашем надуманно-упрощенном мире(эпюры, конденсаторные модели, первернутая гидравлика, Бернулли с его уравнением для ламинарного потока )... Удачи и новых творческих решений!
PS как давит атмосфера на костер? Это на тему Тянет или Толкает...
И в отношении последнего рисунка... Что заставляет двигаться дым в вертикальный канал, если полностью перекрыто поддувало и давить на дым в топке нечему, а вот тяга присутствует...


Последний раз редактировалось: Кольчугин (Вт 31 Июль 2018, 19:37), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Б. Семёнович



Зарегистрирован: Сб 7 Июль 2018, 19:03
Сообщения: 88
Регион: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2018, 19:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Полностью согласен с Владгри- что только полной непроницаемостью наружнего скафандра печи - прекращается ее дыхание в совокупностью - с абсолютной герметичностью дверц-именно так нейтрализуется Тяга- самотяга-напор -подпор- и любое другое название- относящееся к этому явлению ! Однако -никто из ученых мужей-пока не прокомментировал мой случай-когда вместо наращивания трубы- что бы вывести ее из зоны ветрового подпора- я применил противоположный метод- удлиннив через однотрубный =НОРКЕЛЬ= на глубину 8 метров в шахту колодца магистраль забора воздуха ! Я знаю ответ- этот способ многократно использовался мной на обьектах =Байконура= и Плесецка - принадлежит естественно не мне- я изучал его в Военной Академии- ! Я бы с радостью выслушал мнение кабинетных специалистов - теоретиков !


Уважаемый Алексей Решенин, в этой теме Вы неоднократно высказывали своё пренебрежение к " диванным специалистам - теоретикам".
Я к таковым не отношусь, а всего лишь малость соображаю в элементарной физике и не чуждаюсь математики ( для Вас она не очень любезна), и приходилось
изучать один из её разделов под названием математический анализ. Упомяну, что и к практикам, и теоретикам я отношусь с одинаковым уважением.
Чтобы защитить теоретиков, зная Ваш проявленный здесь вспыльчивый характер, решился высказать своё мнение про " =НОРКЕЛЬ= на глубину 8 метров в шахту колодца магистраль забора воздуха !"

Элементарный анализ формулы, которая применяется для определения тяги в печи: -

"Движение воздуха при естественной вентиляции обеспечивается перепадом давления. Давление, принуждающее перемещаться воздух, определяется по следующей формуле:

Р ест = (ρ вн — ρ н )*h*g, Где:
ρ н — плотность наружного воздуха, кг/м 3 ;
ρ вн — плотность воздуха внутри помещения, кг/м 3 ;
h — расстояние oт центра приточного проема до центра вытяжного пo вертикали, м;
g — ускорение свобoдного падения, равное 9,81 м/с 2. "

Показывает, что величина "h" — расстояние oт центра приточного проема до центра вытяжного пo вертикали, говорит о том, что вся круговерть воздуха
происходит только в объёме между двумя проёмами - поддувалом и верхним срезом трубы. Всё, что находится ниже и выше этих проёмов в создании
тяги не участвует. Вам не обязательно было рыть глубокий колодец, а достаточно было вывести гофр. трубу на улицу на уровне поддувала.
Но тогда, для увеличения всё той же тяги, пришлось бы дополнительно нагревать морозный воздух, т. е. требовалась дополнительная энергия, которая
не увеличивала тягу.
Вот в этом Вам и помог глубокий колодец. Там в большом объёме всю зиму сохраняется значительное тепло. От этого тепла нагревается и гофр. труба и
"самотягом" подаёт тёплый воздух в поддувало. Этот воздух дополнительно нагревать не нужно, получается выигрыш в тяге.

Анализ этой же формулы показывает, что для прекращения тяги в печи существует два способа. Один Вы уже озвучили, а другой - закрыть сверху трубу
при открытом поддувале.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2139
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2018, 19:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добавлю про "Шноркель"... Ключевое в хорошей работе "Шноркеля", это вода в колодце, дающее влажный воздух... Пары влажности делают более значимой в процессе работы печи термохимическую реакцию: С+Н2О(пар) = Н2+СО (Водяной газ), который увеличивает температуру пламени и усиливает тягу... Если вывести "Шноркель" просто в сухой колодец подобного эффекта не будет, от слова совсем... Повышенное давление поступающего в под колосниковую зону воздуха(аналог продувки) даст небольшое улучшение диффузионного горения и не более того...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2018, 20:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
Владимир Л. писал(а):

Как же всё-таки на варианте 3 вверху и внизу приблизить давления к реальным граничным условиям?
Т.е. и внизу и вверху пунктир должен приближаться к сплошной линии.

т.е. линия давления внутри должна совпасть с линией давления снаружи? В начальных условиях установить температуру внутри равной температуре снаружи.
Точнее концы линий "внутри" и "снаружи" должны быть близки во всё время расчёта и работы печи.
Это граничные условия.
----------
Кольчугину и всем:
Напор Ро (полное давление) создаётся атмосферой холодного воздуха снаружи печи.
Этот хол. воздух всё время подтекает к печи, втекает в поддувало и далее в топливник, толкая все газы перед собой..
Там горят дрова - это источник массы и энергии.
Импульс не рассматриваем, т.к. элементы импульса выходящего из дров условно направлены во все стороны и можно принять, что они уравновешивают друг друга в целом.
Итак, втекающий холодный воздух, постепенно нагревается и толкает пламя по тракту печи и все остальные газы, вплоть до среза трубы. И не важно какие каналы - по горизонту, вверх или вниз...
Напор Ро передаётся в потоке от элемента к элементу газов.
Напор Ро теряется только на сопротивлениях.
Image
А здесь на картинках лишь статические давления Рст. На 1 и 2 - в статике.
А на 3 - якобы, в динамике. И тогда в силу граничных условий концы пунктира и сплошной линии должны быть близки (перед поддувалом и после среза дым.трубы)

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2018, 21:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Полностью согласен с комментариями=Владгри= коротко- по военному четко и аргументированно- А крылатая фраза=Азм есть Царь= истиная Королева всего продуманного ответа ученому Шевякову--который выступает с позиции= Мол мы УМЫ-а ВЫ -УВЫ !??? Слишком явно прослеживается любование Самим-Собой- а это несомненно признаки Нарциссизма ! Я обзвонил ведущих печников России- никому неизвестно это имя- а тем более его зарегистрированные патентные разработки-выводящие печи на совершенно другой уровень эксплуатации ! Но- в печном многотомнике С. М. МИРКИСА -на 1813 странице-есть упоминание о нем- как о разработчике каркасных печей в звании кандидата технических наук- теперь становится понятно- почему он- с таким уровнем превосходства- ведет свой диалог с остальной безграмотной Аудиторией ! А споры вокруг Тяги-Самотяги- Напор- Подпор- мертворожденны по сути -ибо это одно и тоже-независимо от названия- имеет одно лицо- хотя и имеет так много ИМЕН !!!

Алексей, мне Вас жаль. Я понимаю, Вы многого не понимаете, поэтому и такое отношение к науке и к тем, кто ей занимается. Ну, не всем дано. Говорят Вы хороший печник, ну им и оставайтесь. Но не надо лезть не в свою стезю. А насчет признаков это оставьте для себя. Мне это напоминает то старое время, когда в "Правду" писали: "Я не читал Солженицина, но вместе со всем советским народом я его осуждаю..."

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2018, 21:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Славу Богу ... очень часто одинаковые мысли приходят специалистам...здесь действует простой принцип: кто первый об этом сообщил (опубликовал, выступил на конференции и т.п.) тот и является первичным автором.

http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=161594#161594

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2018, 21:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):

А "неприятие" Шевякова заключается только в его "способностях" выдавать украденное за своё.

Наверно Вам надо это как-то доказать.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2018, 21:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Владимир Л. писал(а):
...Т.е. и внизу и вверху пунктир должен приближаться к сплошной линии.

Дык, ведь сплошная линия, это график изменения атмосферного давления, а пунктир, это график изменения давления в той полости с отверстиями.
И пока на планете есть гравитация, график внутреннего давления(сплошная линия) в такой полости будет в виде прямой линии, пересекающей пунктир в какой либо точке между концами или совпадающим с ним(при одинаковых плотностях газа внутри и снаружи).
Если в полости будет более лёгкий газ чем снаружи, то пересечение будет как на эпюрах vladgri, а если более тяжёлый, по пересечение будет с другой стороны.


Image

В точках входа в объём и выхода из него (см. рис. выше) статические давления Рст. становятся равными, поэтому концы штриховой и сплошной должны совпадать.
Это и надо задавать для краевой задачи, если лень решать в полном объёме (см. рис. ниже.)

Image

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2018, 21:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):
...А на 3 - якобы, в динамике. И тогда в силу граничных условий концы пунктира и сплошной линии должны быть близки (перед поддувалом и после среза дым.трубы)

Само собой разумеется, вне показанной полости(или печи) пунктир , т.е. график давления внутри, соединится со сплошной, т.е. с графиком давления снаружи.
Однако, чем же это может быть так примечательно, по Вашему?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2018, 21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Владимир Л. писал(а):
...А на 3 - якобы, в динамике. И тогда в силу граничных условий концы пунктира и сплошной линии должны быть близки (перед поддувалом и после среза дым.трубы)

Само собой разумеется, вне показанной полости(или печи) пунктир , т.е. график давления внутри, соединится со сплошной, т.е. с графиком давления снаружи.
Однако, чем же это может быть так примечательно, по Вашему?
ВладГри и Шуре:
Так, соедините, пожалуйста...

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).

Последний раз редактировалось: Владимир Л. (Вт 31 Июль 2018, 22:13), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2018, 21:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):
В точках входа в объём и выхода из него (см. рис. выше) статические давления Рст. становятся равными, поэтому концы штриховой и сплошной должны совпадать.
Это и надо задавать для краевой задачи, если лень решать в полном объёме (см. рис. ниже.)

Если быть уж совсем точным, то концы совпадают, точнее - сходятся не мгновенно...



2018-07-31_215734.png
 Описание:
 Размер файла:  5.42 КБ
 Просмотров:  8712 раз(а)

2018-07-31_215734.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2018, 22:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Владимир Л. писал(а):
В точках входа в объём и выхода из него (см. рис. выше) статические давления Рст. становятся равными, поэтому концы штриховой и сплошной должны совпадать.
Это и надо задавать для краевой задачи, если лень решать в полном объёме (см. рис. ниже.)

Если быть уж совсем точным, то концы совпадают, точнее - сходятся не мгновенно...
Ну, да, соединил, спасибо!
А как проверить результат?
А может быть 1 или 2? (см. рис. 1)
-------------
Вообще то холодный воздух втекая в этот объём наполняет его снизу, как вода.
И постепенно уровень хол. объёма повышается, и он выталкивает гор. воздух, как поршень (см. рис 2).
-----------------
Итак, всё это гадание на кофейной гуще.
Раздувание из Мухи Слона и продажа слоновой кости.
И ещё говорят - Подмена понятий и забалтывание темы.
Надо честно решать краевую задачу, x-t или x,y-t.
ВладГри это умеет делать и делал.
М.б. когда-нибудь покажет рез-ты.

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).


+хол.jpg
 Описание:
 Размер файла:  51.88 КБ
 Просмотров:  526 раз(а)

+хол.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2018, 23:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):
...Надо честно решать краевую задачу, x-t или x,y-t...

Тогда надо честно сказать, что Вы подразумеваете под КЗ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2018, 23:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):
Славу Богу ... очень часто одинаковые мысли приходят специалистам...здесь действует простой принцип: кто первый об этом сообщил (опубликовал, выступил на конференции и т.п.) тот и является первичным автором.

http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=161594#161594

Первое: Я решал совершенно другие задачи. Вам для ограничения хода задвижки и создания защитного отверстия достаточно всего одного отверстия и болта. Мне необходим ряд отверстий, чтобы можно было отрегулировать поток воздуха через печь при разных высотах печной трубы. Это позволяет изначально отрегулировать режим горения дров и зафиксировать положение задвижки. Где Вы видели такую задвижку? Рис. 1. Покажите. Для того, чтобы просверлить отверстие для болта много ума не надо. А регулировать процесс горения дров в печи, это задача очень сложная и трудно решаемая. И может быть совсем не решаемая. Но я пробую разные варианты. И это один из вариантов. И у меня еще есть идеи, как усовершенствовать задвижку. И что теперь мне бегать по всем форумам и спрашивать не пришла ли кому такая же идея. Пусть это делает патентное ведомство. За это им платят деньги.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.


.2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  35.71 КБ
 Просмотров:  483 раз(а)

.2.jpg




Последний раз редактировалось: Шевяков Владимир (Вт 31 Июль 2018, 23:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024