Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Принцип саморегулирования опускных каналов печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2018, 23:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):
А как проверить результат?

Точными манометрами.
Владимир Л. писал(а):

А может быть 1 или 2? (см. рис. 1).

А что за кривые? что они обозначают?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2018, 23:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
... регулировать процесс горения дров в печи, это задача очень сложная и трудно решаемая. И может быть совсем не решаемая...

Любая деревенская бабулька, легко решает эту задачу в своей печи...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2018, 23:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Владимир Л. писал(а):
А как проверить результат?

Точными манометрами.
Владимир Л. писал(а):

А может быть 1 или 2? (см. рис. 1).

А что за кривые? что они обозначают?

То же самое, что и штриховая линия (взятая с "потолка")
------------------
О краевой задаче я писал
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=169666#169666
Это берём печь, окружаем её границей на таком удалении, что вдоль этой границы параметры известны.
Т.е. неподвижный хол. воздух с атм. давлением.
Потом задаём известные начальные условия (когда заложили в печь дрова, но не подожгли).
Потом по хорошей программе, которая это умеет считать, начинаем считать на компьютере.
И после этого искомая кривая будет определена.
И вот тогда, точные манометры м.б. покажут близкие результаты с этой кривой из краевой з-чи.
А при большом расхождении будем думать и корректировать постановку з-чи.
А не принимать на веру, что анализ по статике (штриховая линия) будет отражать течение в динамике.

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2018, 23:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Б. Семёнович писал(а):
Вот в этом Вам и помог глубокий колодец. Там в большом объёме всю зиму сохраняется значительное тепло. От этого тепла нагревается и гофр. труба и
"самотягом" подаёт тёплый воздух в поддувало. Этот воздух дополнительно нагревать не нужно, получается выигрыш в тяге.

"Тепловой насос"?!
Интересно!
Кольчугин писал(а):
Добавлю про "Шноркель"... Ключевое в хорошей работе "Шноркеля", это вода в колодце, дающее влажный воздух... Пары влажности делают более значимой в процессе работы печи термохимическую реакцию: С+Н2О(пар) = Н2+СО (Водяной газ), который увеличивает температуру пламени и усиливает тягу... Если вывести "Шноркель" просто в сухой колодец подобного эффекта не будет, от слова совсем... Повышенное давление поступающего в под колосниковую зону воздуха(аналог продувки) даст небольшое улучшение диффузионного горения и не более того...

И про Шноркель интересно!
-----------
Во Решенин, нахватался! Всё прменяет Многоопытный окопник!

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 1 Август 2018, 00:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Товарищ Ученый- это я обращаюсь к Шевякову- не надо меня жалеть- у меня персональная пенсия и хотя я не К.Т.Н.- но все равно еще востребован -не смотря на то- что мои изделия не соответствуют вашим стандартам ! Мы никогда не поймем друг-друга- ибо реакция отторжения слишком заметна- потому что при всем своем желании я не смогу заставить себя признать вашим запатентованным изобретением сверление дырок в шибере-которое применяется повсеместно уже много лет ! Видимо и остальные ваши изобретения такого же уровня ! Поэтому отвечу вам вашими же словами= Не надо лезть не в свою стезю-занимайтесь своей Наукой- а вслучае реальных изобретений связанных с искусством печестроения-всегда можете предложить свои услуги. Я выражаю мнение Московской Гильдии- которая доверила мне это право -поэтому я спокойно заявляю-мы никогда - на данном отрезке времени не признаем Вас как специалиста-ибо вы случайный попутчик-слишком далекий от практического печестроения !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 1 Август 2018, 01:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ночь- душно- не спится ! Только сейчас заметил очередной опус ученого Шевякова- он -с высоты своих научных знаний утверждает =Регулировка процесса горения в печи-это задача очень сложная и трудно решаемая- и может быть -совсем нерешаемая= А я ответственно заявляю= Эта задача давно решена- как в подовом так и в колосниковых топливниках-это достигается за счет продуманной подачи кислорода через регулируемые жалюзи дверок по индивидуальным маршрутам в рассчетные зоны топливника- как первичного так и вторичного воздуха ! Более того лет 10 назад в печах самых сложных конструкций для чистоты горения стали применяться пружинные донные клапаны- подающие кислород в проблемные зоны догорания летучих ! Впервые эти клапаны применил Виктор Шимко и хотя в среде знакомых они носят его имя-он не узаконил это патентом ! Эти клапаны я демонстрировал ведущим печникам =Альянса Печных дел мастера= несколько лет назад на ежегодном собрании и они получили великолепные отзывы ! Так что у господина Шевякова появляется возможность зарегистрировать их под своим именем !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2138
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Август 2018, 02:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):
Кольчугину и всем:
Напор Ро (полное давление) создаётся атмосферой холодного воздуха снаружи печи.
Этот хол. воздух всё время подтекает к печи, втекает в поддувало и далее в топливник, толкая все газы перед собой..
Там горят дрова - это источник массы и энергии.
Импульс не рассматриваем, т.к. элементы импульса выходящего из дров условно направлены во все стороны и можно принять, что они уравновешивают друг друга в целом.
Итак, втекающий холодный воздух, постепенно нагревается и толкает пламя по тракту печи и все остальные газы, вплоть до среза трубы. И не важно какие каналы - по горизонту, вверх или вниз...
Напор Ро передаётся в потоке от элемента к элементу газов.
Напор Ро теряется только на сопротивлениях.

Я давно убедился,что объяснить человеку обремененному знаниями элементарные вещи, лежащие на поверхности, задача нереальная (в силу сложившихся стереотипов)... Однако попробую...
Существует Земная (для планеты Земля) реальность с атмосферой, с давлением... И в этой реальности есть другая реальность - пламя, огонь...
"Пламя — раскаленная газообразная среда, образующаяся при горении и электроразрядах, состоящая в значительной степени из частично ионизированных частиц, в которой происходят химические взаимодействия и физико-химические превращения составных частиц среды (в т.ч. горючего, окислителя, примесных частиц, продуктов их взаимодействия). Сопровождается интенсивным излучением (в УФ, ИК, видимой части спектра - «свечением») и выделением тепла. Иногда в научной литературе пламя относят к «холодной/низкотемпературной плазме», поскольку по существу оно представляет собой газ, состоящий из термически ионизированных частиц с небольшой величиной заряда-Википедия"...
Вот это пламя и генерирует те газы которые всплывают в среде строго вверх в условиях не зажатости с боков в виде вытянутой капли(костер, спичка), где на смену всплывшей горячей частице приходит другая горячая частица...
Для случая вертикальной трубы это явление втягивания в разряжение другой частицы и называют ТЯГОЙ... И тяга возможна только в определенных условиях, т.е. в условиях атмосферы планеты Земля...
Атмосфера, напор - это все среда (данная нам реальность) в которой происходят горение и тяги с самотягами и торможениями... При отсутствии данной нам реальности не будет ничего... Ни тяги, ни самотяги, не напора с подпором или запором...
Так что есть напор (данная нам реальность) и есть ТЯГА (как физическое явление)...
Тяга есть, была и будет... Просто в Ваших печных конструкциях много мешающих правильному восприятию факторов... А вот если рассматривать "ракетную" печь с раздельным горением (в топке генерируются пирогазы, а горение происходит в газовом канале(частично) и в "райзере"), то очень ярко просматривается движение пирогазов из герметичного топливника в "райзер" именно под действием тяги "райзера", а не какого то мифического напора...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 1 Август 2018, 06:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):
И после этого искомая кривая будет определена.

Ну так а что это даст человечеству ещё?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 1 Август 2018, 06:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
где на смену всплывшей горячей частице приходит другая горячая частица...

А что заставляет "горячую" частицу всплывать, по вашему?
И почему же тогда и "другая горячая частица" не всплывает?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Август 2018, 10:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Товарищ Ученый- это я обращаюсь к Шевякову- не надо меня жалеть- у меня персональная пенсия и хотя я не К.Т.Н.- но все равно еще востребован -не смотря на то- что мои изделия не соответствуют вашим стандартам ! Мы никогда не поймем друг-друга- ибо реакция отторжения слишком заметна- потому что при всем своем желании я не смогу заставить себя признать вашим запатентованным изобретением сверление дырок в шибере-которое применяется повсеместно уже много лет ! Видимо и остальные ваши изобретения такого же уровня ! Поэтому отвечу вам вашими же словами= Не надо лезть не в свою стезю-занимайтесь своей Наукой- а вслучае реальных изобретений связанных с искусством печестроения-всегда можете предложить свои услуги. Я выражаю мнение Московской Гильдии- которая доверила мне это право -поэтому я спокойно заявляю-мы никогда - на данном отрезке времени не признаем Вас как специалиста-ибо вы случайный попутчик-слишком далекий от практического печестроения !!!

Я отметил места, на которые я отвечаю.
Наверно Вам не зря дали персональную пенсию. КТН и ДТН ее не получают. Пенсия на общих условиях. Обижает государство науку. Не только Вы.
Мы точно никогда не поймем друг друга. Я с Вами согласен.
К счастью не только Вам судить о моих изобретениях.
Может Гильдия ошиблась с Вами? И все не так для меня плохо?

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2138
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Август 2018, 10:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Кольчугин писал(а):
где на смену всплывшей горячей частице приходит другая горячая частица...

А что заставляет "горячую" частицу всплывать, по вашему?
И почему же тогда и "другая горячая частица" не всплывает?

Вы в самом деле не знаете, что заставляет горячий воздух двигаться вверх? Или Вы спрашиваете, чтобы "заполнить паузу"?
Другая частица(вернее поток частиц) тоже стремится вверх, но в отличии от первой (первого потока) помогает ей в этом еще и разряжение после подъема вверх первой частицы(потока)...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Август 2018, 10:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Владимир Л. писал(а):
Кольчугину и всем:
Напор Ро (полное давление) создаётся атмосферой холодного воздуха снаружи печи.
Этот хол. воздух всё время подтекает к печи, втекает в поддувало и далее в топливник, толкая все газы перед собой..
Там горят дрова - это источник массы и энергии.
Импульс не рассматриваем, т.к. элементы импульса выходящего из дров условно направлены во все стороны и можно принять, что они уравновешивают друг друга в целом.
Итак, втекающий холодный воздух, постепенно нагревается и толкает пламя по тракту печи и все остальные газы, вплоть до среза трубы. И не важно какие каналы - по горизонту, вверх или вниз...
Напор Ро передаётся в потоке от элемента к элементу газов.
Напор Ро теряется только на сопротивлениях.

Я давно убедился,что объяснить человеку обремененному знаниями элементарные вещи, лежащие на поверхности, задача нереальная (в силу сложившихся стереотипов)... Однако попробую...
Существует Земная (для планеты Земля) реальность с атмосферой, с давлением... И в этой реальности есть другая реальность - пламя, огонь...
"Пламя — раскаленная газообразная среда, образующаяся при горении и электроразрядах, состоящая в значительной степени из частично ионизированных частиц, в которой происходят химические взаимодействия и физико-химические превращения составных частиц среды (в т.ч. горючего, окислителя, примесных частиц, продуктов их взаимодействия). Сопровождается интенсивным излучением (в УФ, ИК, видимой части спектра - «свечением») и выделением тепла. Иногда в научной литературе пламя относят к «холодной/низкотемпературной плазме», поскольку по существу оно представляет собой газ, состоящий из термически ионизированных частиц с небольшой величиной заряда-Википедия"...
Вот это пламя и генерирует те газы которые всплывают в среде строго вверх в условиях не зажатости с боков в виде вытянутой капли(костер, спичка), где на смену всплывшей горячей частице приходит другая горячая частица...
Для случая вертикальной трубы это явление втягивания в разряжение другой частицы и называют ТЯГОЙ... И тяга возможна только в определенных условиях, т.е. в условиях атмосферы планеты Земля...
Атмосфера, напор - это все среда (данная нам реальность) в которой происходят горение и тяги с самотягами и торможениями... При отсутствии данной нам реальности не будет ничего... Ни тяги, ни самотяги, не напора с подпором или запором...
Так что есть напор (данная нам реальность) и есть ТЯГА (как физическое явление)...
Тяга есть, была и будет... Просто в Ваших печных конструкциях много мешающих правильному восприятию факторов... А вот если рассматривать "ракетную" печь с раздельным горением (в топке генерируются пирогазы, а горение происходит в газовом канале(частично) и в "райзере"), то очень ярко просматривается движение пирогазов из герметичного топливника в "райзер" именно под действием тяги "райзера", а не какого то мифического напора...

Вам умный человек объясняет напор создаётся атмосферой. Её, атмосферу, тянет к земле гравитация. Исключите гравитацию и ни какой тяги не будет, даже если будут условия для химической реакции. Короче, поставьте печку, пусть даже ракетную, в невесомости, с такой же как на земле смеси газов, подожгите дрова, и увидите, что ничего не будет ни тянуть ни толкать. Хотя разряжение и температура будет, а низа/верха нет, поэтому толкать/тянуть некуды. Это Вам объяснит, что единственная сила побуждающая к движению газы - это ГРАВИТАЦИЯ (которая притягивает только вниз).
https://www.youtube.com/watch?v=rzuik__h2OE


Последний раз редактировалось: demin_c (Ср 1 Август 2018, 10:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Август 2018, 10:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Ночь- душно- не спится ! Только сейчас заметил очередной опус ученого Шевякова- он -с высоты своих научных знаний утверждает =Регулировка процесса горения в печи-это задача очень сложная и трудно решаемая- и может быть -совсем нерешаемая= А я ответственно заявляю= Эта задача давно решена- как в подовом так и в колосниковых топливниках-это достигается за счет продуманной подачи кислорода через регулируемые жалюзи дверок по индивидуальным маршрутам в рассчетные зоны топливника- как первичного так и вторичного воздуха ! Более того лет 10 назад в печах самых сложных конструкций для чистоты горения стали применяться пружинные донные клапаны- подающие кислород в проблемные зоны догорания летучих ! Впервые эти клапаны применил Виктор Шимко и хотя в среде знакомых они носят его имя-он не узаконил это патентом ! Эти клапаны я демонстрировал ведущим печникам =Альянса Печных дел мастера= несколько лет назад на ежегодном собрании и они получили великолепные отзывы ! Так что у господина Шевякова появляется возможность зарегистрировать их под своим именем !

Хорошо хоть заметили. Уже для меня счастье.
Заявлял и заявляю:Регулировка процесса горения в печи-это задача очень сложная и трудно решаемая - и может быть -совсем нерешаемая. И пока я не видел хоть какого-то приемлемого решения.
Спасибо за Виктора Шимко. Я с ним обязательно свяжусь. Я тоже интересуюсь чистым горением. Сочту необходимым подать заявку на патент, у Вас согласия спрашивать не буду. К сожалению патентам не присваивается имя автора. А жаль.
Я пришел на форум не для того, чтобы с Вами лясы точить. А чтобы обсудить некоторые вопросы. Но видно не судьба. Так что извините пожалуйста. Постарайтесь уснуть ночью и не обращайте внимание на мои опусы.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Ср 1 Август 2018, 11:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Владимир Л. писал(а):
И после этого искомая кривая будет определена.

Ну так а что это даст человечеству ещё?
А что она даёт "до ещё"?
И не человечеству, а здесь на форуме, участникам темы.

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2138
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Август 2018, 11:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="demin_c"]
Кольчугин писал(а):
Владимир Л. писал(а):
Я давно убедился,что объяснить человеку обремененному знаниями элементарные вещи, лежащие на поверхности, задача нереальная (в силу сложившихся стереотипов)... Однако попробую...
Существует Земная (для планеты Земля) реальность с атмосферой, с давлением... И в этой реальности есть другая реальность - пламя, огонь...
"Пламя — раскаленная газообразная среда, образующаяся при горении и электроразрядах, состоящая в значительной степени из частично ионизированных частиц, в которой происходят химические взаимодействия и физико-химические превращения составных частиц среды (в т.ч. горючего, окислителя, примесных частиц, продуктов их взаимодействия). Сопровождается интенсивным излучением (в УФ, ИК, видимой части спектра - «свечением») и выделением тепла. Иногда в научной литературе пламя относят к «холодной/низкотемпературной плазме», поскольку по существу оно представляет собой газ, состоящий из термически ионизированных частиц с небольшой величиной заряда-Википедия"...
Вот это пламя и генерирует те газы которые всплывают в среде строго вверх в условиях не зажатости с боков в виде вытянутой капли(костер, спичка), где на смену всплывшей горячей частице приходит другая горячая частица...
Для случая вертикальной трубы это явление втягивания в разряжение другой частицы и называют ТЯГОЙ... И тяга возможна только в определенных условиях, [b]т.е. в условиях атмосферы планеты Земля...
Атмосфера, напор - это все среда (данная нам реальность) в которой происходят горение и тяги с самотягами и торможениями... При отсутствии данной нам реальности не будет ничего... Ни тяги, ни самотяги, не напора с подпором или запором...[/b]

Так что есть напор (данная нам реальность) и есть ТЯГА (как физическое явление)...
Тяга есть, была и будет... Просто в Ваших печных конструкциях много мешающих правильному восприятию факторов... А вот если рассматривать "ракетную" печь с раздельным горением (в топке генерируются пирогазы, а горение происходит в газовом канале(частично) и в "райзере"), то очень ярко просматривается движение пирогазов из герметичного топливника в "райзер" именно под действием тяги "райзера", а не какого то мифического напора...

Вам умный человек объясняет напор создаётся атмосферой. Её, атмосферу, тянет к земле гравитация. Исключите гравитацию и ни какой тяги не будет, даже если будут условия для химической реакции. Короче, поставьте печку, пусть даже ракетную, в невесомости, с такой же как на земле смеси газов, подожгите дрова, и увидите, что ничего не будет ни тянуть ни толкать. Хотя разряжение и температура будет, а низа/верха нет, поэтому толкать/тянуть некуды. Это Вам объяснит, что единственная сила побуждающая к движению газы - это ГРАВИТАЦИЯ (которая притягивает только вниз).
https://www.youtube.com/watch?v=rzuik__h2OE

Читайте внимательнее, чтобы не переливать из пустого в порожнее... Так вот, для невнимательных... Есть данная нам реальность с атмосферой, гравитацией, с определенным газовым составом... И в этой системе силой побуждающей тягу является нагрев газов и Архимедова сила, заставляющая нагретые газы подниматься вверх в условиях данной нам реальности:
1. Если Архимедова сила больше силы тяжести, то тело будет подниматься из жидкости — всплывать. В случае с газом это проявляется как поднятие вверх, например, наполненного гелием воздушного шарика.
2. Если Архимедова сила равна силе тяжести, то их общая сила равна 0, и тело может находиться в равновесии в любом месте жидкости.
3. Если Архимедова сила меньше силы тяжести, то тело будет опускаться на дно — тонуть.
О Луне, Марсе и невесомости мы не говорим...
Вопрос к персонально к Вам: "Что заставляет двигаться в горизонтальном канале пиролизные газы из герметично закрытой реторты (нагреваемой снаружи) к порту райзера? Тяга райзера или мифический Ломоносовский напор(реторта герметично закрыта, парциальное давление ПГ невысокое)???
Сторонники напора уверяют, что ничего тянуть не может, что все только толкается. Вот и объясните феномен тяги райзера или создания вакуума при помощи эффекта Бернулли...


Последний раз редактировалось: Кольчугин (Ср 1 Август 2018, 12:12), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 1 Август 2018, 11:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):
А что она даёт "до ещё"?
И не человечеству, а здесь на форуме, участникам темы.

Не знаю как здесь на форуме, но на мой взгляд, человечество без этой(Вашей) кривой легко обходилось до сих пор. Обходилось эпюрами, примерно такими которые показал vladgri.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Август 2018, 11:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):

Читайте внимательнее, чтобы не переливать из пустого в порожнее... Так вот, для невнимательных... Есть данная нам реальность с атмосферой гравитацией, с определенным газовым составом... И в этой системе силой побуждающей тягу является Архимедова сила:
1. Если Архимедова сила больше силы тяжести, то тело будет подниматься из жидкости — всплывать. В случае с газом это проявляется как поднятие вверх, например, наполненного гелием воздушного шарика.
2. Если Архимедова сила равна силе тяжести, то их общая сила равна 0, и тело может находиться в равновесии в любом месте жидкости.
3. Если Архимедова сила меньше силы тяжести, то тело будет опускаться на дно — тонуть.
О Луне, Марсе и невесомости мы не говорим...
Вопрос к персонально к Вам: "Что заставляет двигаться в горизонтальном канале пиролизные газы из герметично закрытой реторты (нагреваемой снаружи) к порту райзера? Тяга райзера или мифический Ломоносовский напор(реторта герметично закрыта, парциальное давление ПГ невысокое)???

Давайте разбираться детально: что есть продукты горения? Это газы, есть там и пары и микрокапельки в виде тумана, но они ведут себя примерно одинаково. Газ - это агрегатное состояние вещества. Чем оно характеризуется? Тем что частички газа почти не взаимодействуют между собой, и если мы предоставим газу какой-то объём, то он заполнит его собой полностью. Т.е. частицы газа постоянно пытаются держаться друг от друга на как можно большем расстоянии. И чем больше температура, тем больше расстояние требуется частичкам, т.к. они быстрее двигаются (броуновски). Если мы возьмём определённый объём (контейнер) с газом и увеличим его геометрический объём, то частички газа растолкают друг друга, займут весь объём (разрежение). Если же уменьшим, то толкаться им будет труднее, но им придётся сжаться, опять же занимая весь объём (вокруг газ будет более разреженным). Теперь в обоих случаях сделаем дырочку в контейнере и газ, в обоих случаях, из более плотной области устремиться в более разрежённую, причём никто частички газа не будет вытягивать через отверстие. Нет у них способности тянут, не взаимодействуют они (это характеристика газов). В обоих случаях частички будут двигаться под напором более сжатых соседей, под действием силы Архимеда, пока не уровняются. Можно провести точно такой же эксперимент не меняя объём, а изменяя температуру, понижая или повышая её. В последнем случае это вариант ответа на ваш вопрос - под напором, более сжатых (нагретых химической реакцией) соседних частичек. Только напор не Ломоносовский, а Архимедовский. Smile


Последний раз редактировалось: demin_c (Ср 1 Август 2018, 12:05), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Ср 1 Август 2018, 12:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
Кольчугин писал(а):
Владимир Л. писал(а):
Кольчугину и всем:
Напор Ро (полное давление) создаётся атмосферой холодного воздуха снаружи печи.
Этот хол. воздух всё время подтекает к печи, втекает в поддувало и далее в топливник, толкая все газы перед собой..
Там горят дрова - это источник массы и энергии.
Импульс не рассматриваем, т.к. элементы импульса выходящего из дров условно направлены во все стороны и можно принять, что они уравновешивают друг друга в целом.
Итак, втекающий холодный воздух, постепенно нагревается и толкает пламя по тракту печи и все остальные газы, вплоть до среза трубы. И не важно какие каналы - по горизонту, вверх или вниз...
Напор Ро передаётся в потоке от элемента к элементу газов.
Напор Ро теряется только на сопротивлениях.

Я давно убедился,что объяснить человеку обремененному знаниями элементарные вещи, лежащие на поверхности, задача нереальная (в силу сложившихся стереотипов)... Однако попробую...
Существует Земная (для планеты Земля) реальность с атмосферой, с давлением... И в этой реальности есть другая реальность - пламя, огонь...
"Пламя — раскаленная газообразная среда, образующаяся при горении и электроразрядах, состоящая в значительной степени из частично ионизированных частиц, в которой происходят химические взаимодействия и физико-химические превращения составных частиц среды (в т.ч. горючего, окислителя, примесных частиц, продуктов их взаимодействия). Сопровождается интенсивным излучением (в УФ, ИК, видимой части спектра - «свечением») и выделением тепла. Иногда в научной литературе пламя относят к «холодной/низкотемпературной плазме», поскольку по существу оно представляет собой газ, состоящий из термически ионизированных частиц с небольшой величиной заряда-Википедия"...
Вот это пламя и генерирует те газы которые всплывают в среде строго вверх в условиях не зажатости с боков в виде вытянутой капли(костер, спичка), где на смену всплывшей горячей частице приходит другая горячая частица...
Для случая вертикальной трубы это явление втягивания в разряжение другой частицы и называют ТЯГОЙ... И тяга возможна только в определенных условиях, т.е. в условиях атмосферы планеты Земля...
Атмосфера, напор - это все среда (данная нам реальность) в которой происходят горение и тяги с самотягами и торможениями... При отсутствии данной нам реальности не будет ничего... Ни тяги, ни самотяги, не напора с подпором или запором...
Так что есть напор (данная нам реальность) и есть ТЯГА (как физическое явление)...
Тяга есть, была и будет... Просто в Ваших печных конструкциях много мешающих правильному восприятию факторов... А вот если рассматривать "ракетную" печь с раздельным горением (в топке генерируются пирогазы, а горение происходит в газовом канале(частично) и в "райзере"), то очень ярко просматривается движение пирогазов из герметичного топливника в "райзер" именно под действием тяги "райзера", а не какого то мифического напора...

Вам умный человек объясняет напор создаётся атмосферой. Её, атмосферу, тянет к земле гравитация. Исключите гравитацию и ни какой тяги не будет, даже если будут условия для химической реакции. Короче, поставьте печку, пусть даже ракетную, в невесомости, с такой же как на земле смеси газов, подожгите дрова, и увидите, что ничего не будет ни тянуть ни толкать. Хотя разряжение и температура будет, а низа/верха нет, поэтому толкать/тянуть некуды. Это Вам объяснит, что единственная сила побуждающая к движению газы - это ГРАВИТАЦИЯ (которая притягивает только вниз).
https://www.youtube.com/watch?v=rzuik__h2OE
Спасибо за видео! Очень интересно!
Там тоже диктор сказал пару слов с уклоном на тягу.
Надо сделать статью более подробную на эту тему. Пока что лишь слайды с краткими комментами. http://www.gornilo.ru/PDF/Napor-31.12.17.pdf
----------------

Странное дело. Здесь ВладГри выложил рис. с тремя вариантами, и Шура им пользовался.

Image
Этот рис. построен по ур. Бернулли при V=0 (для неподвижной среды).
Описание рисунка мы найдём на стр. 161 в книге Хошева Ю.М. "Дачные бани и печи" на стр. 161. http://www.gornilo.ru/08art-h/aHo3.htm
Всё понятно, когда мы смотрим первые два варианта, когда закрыты отверстия внизу или вверху. Да, тогда и скорость V=0.
Это статика.
Но в 3-м варианте открыты оба отверстия, и скорость V не равна 0!
А мы продолжаем пользоваться этой пунктирной (штриховой) линией,
лишь со сдвигом влево на величину динамич. давление Рдин. (кинетич. энергии) Плотность•V•V/2.
Но здесь поток движется, это динамика!
И граничные условия не выполнены - в зонах отверстий обе линии должны совпадать, т.к. статич. давления равны!
И тогда, будьте добры примените полное ур. Бернулли, которое годится лишь для несжим. невязкой жидкости в стационаре.
Это 0-мерное приближение!
Но даже ур. Бернулли мы не можем применить в динамике.
Хотя из него мы тоже многое поймём и получим.
например, оно даёт разрежение, в узких местах, где поток разгоняется.
Из него понятно, что любое движение происходит под НАПОРОМ полного давления Ро, когда жидкость течёт от зоны с повышенным давлением в зону с пониженным Р (вдоль градиента Р).
Никто не обращает внимание на разницу терминов:
"Полное давление" Ро=Рстатич + Рдин. +Рграв.=
=Рст.+Плотность•V•V/2 +Пл.•g•h
"Статическое давление" Рст падает в узких местах, где поток разгоняется (т.е. возникает разрежение, о котором так любят здесь говорить!).
И т.д. и т.п......

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).


.Полное и Статич.jpg
 Описание:
 Размер файла:  38.97 КБ
 Просмотров:  536 раз(а)

.Полное и Статич.jpg




Последний раз редактировалось: Владимир Л. (Ср 1 Август 2018, 12:31), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 1 Август 2018, 12:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):
...И тогда, будьте добры примените полное ур. Бернулли, которое годится лишь для несжим. невязкой жидкости в стационаре....

На эпюрах, показано высотное распределение давления, и Бернулли тут совершенно не причём.
Если хотите описать изменение давления по всему тракту печи, то будьте любезны, нарисуйте полную трёхмерную развёртку и на ней указывайте замеренные или рассчитанные в уме или на ЭВМ значения, при определённых заданных условиях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Ср 1 Август 2018, 12:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Владимир Л. писал(а):
А что она даёт "до ещё"?
И не человечеству, а здесь на форуме, участникам темы.

Не знаю как здесь на форуме, но на мой взгляд, человечество без этой (Вашей) кривой легко обходилось до сих пор.
Обходилось эпюрами, примерно такими которые показал vladgri.

Да, Ваша правда!
Люди живут, и большинство думает, что Солнце вокруг Земли движется.
И что Земля плоская, стоит на 3-х Слонах или Китах.
И на их быт это никак не влияет.
А Джордано Бруно почему-то упёрся, и его даже сожгли!

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).


и др.JPG
 Описание:
 Размер файла:  185.38 КБ
 Просмотров:  537 раз(а)

 и др.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024