Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Дымит "мангал с вытяжкой" гриль в домике гриль. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 26 Август 2018, 23:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Минеев писал(а):
A.N.Volodin писал(а):
теплоёмче будет.


железный мангал - он как раз тем хорош, что при проч. равных обладает минимальной теплоёмкостью. Жар от углей пойдёт на мясо, а не на нагрев самого мангала.

Зато и теплопроводностью (железо), быстро нагреется жаром углей и быстро отдаст этот жар в воздух. А кирпич и теплоизолирующий бывает, шамот-легковес.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 27 Август 2018, 06:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Минеев писал(а):
мой мангал. 1000х300х150.
И, обратите внимание, какой плотный насыщенный белый дым от шашлыка. И сколько его много - специально на солнышке снимал, чтобы было видно - настоящая задача для системы вытяжки любого барбекю.

А вот дым как раз и вредно. Сталик и говорит на видео -жарить можно когда разгорятся угли и исчезнет белый дым.Не один раз у него дома испробовал разных явств - очень вкусно.Раньше очень много строил очагов для приготовления в ресторанах -там тоже много пробовал -но у Сталика вкуснее.
А с вытяжкой от мангалов на углях действительно очень много проблем. Тут как то Хошев Ю.М. в какой то теме разъяснял какие физические процессы с дымом происходят -когда готовят на углях. Температура газов падает до 35гр. - они просто не могут естественным образом подняться вверх . Просто "стекают" обратно вниз. На кирпичных мангалах большая проблема вытяжки -если не разжигать в них дрова для поддержания высокой температуры дымовых газов и прогрева трубы. Да и кирпичный массив надо прогреть дровами. Иначе кирпич на себя будет отбирать тепло от углей без дров.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 504
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Август 2018, 08:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):

А вот дым как раз и вредно.

Белый дым - как и в случае обычной печки - появляется при начале готовки - мясо ещё совсем холодное, обжаренной корочки снаружи нет и оно ( мясо) активно выделяет сок, который превращается в дым. Плюс, тот жир/сок , который упал с мяса на угли и тут же сгорел. По мере готовности ( обжарки внешней корочки, денатурации белка) , мясо заметно твердеет ( некоторые ассы определяют готовность пальцем) и количество дыма уменьшается.
Сталик рекомендовал жарить при температуре углей 550-600 градусов. И немного выждать когда угли подёрнутся беловатым налётом. Цифры - в зависимости от вида шашлыка и мяса.
Одним словом, когда я сварил себе правильный мангал и стал готовить шашлык по науке( обжаренное снаружи, сочное внутри), домашние просто урчат) от моего шашлыка!

_________________
Печки - дело разговорное!)))

Последний раз редактировалось: Александр Минеев (Пн 27 Август 2018, 09:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 504
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Август 2018, 09:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

A.N.Volodin писал(а):
кирпич и теплоизолирующий бывает, шамот-легковес.

это умнО! Можно покумекать на тему. Спасибо за идею.

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 504
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Август 2018, 09:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще, я считаю, что мы продаём своим Заказчикам не печки, а ТЕХНОЛОГИЮ, или, если хотите, образ жизни. В отношении мангалов, подказанников, помпеек и проч это означает, что надо учить!!!! Заказчика готовить = грамотно использовать вновь постороенные констукции. ( 90% не умеют!)
Печник должен))) уметь готовить на своих изделиях на уровне неплохого повара. По крайней мере знать технологию приготовления, т.к. последняя влияет на конструкцию.
Надо ввести курс на семинарах))) - вполне серьёзное предложение.

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 27 Август 2018, 09:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Минеев писал(а):
Вообще, я считаю, что мы продаём своим Заказчикам не печки, а ТЕХНОЛОГИЮ, или, если хотите, образ жизни. В отношении мангалов, подказанников, помпеек и проч это означает, что надо учить!!!! Заказчика готовить = грамотно использовать вновь постороенные констукции. ( 90% не умеют!)
Печник должен))) уметь готовить на своих изделиях на уровне неплохого повара. По крайней мере знать технологию приготовления, т.к. последняя влияет на конструкцию.
Надо ввести курс на семинарах))) - вполне серьёзное предложение.
Я так и научился ещё в 90-е от поваров -кулинаров. Они подсказали что им нужно. Я спроектировал и построил свои первые очаги для приготовления еды. Да и у частников тогда и моды не было на такие очаги. Потом уже пошла мода. Начали строить всякие "финдипёрстовые" комплексы с кучей бесполезных прибамбасов. Главное чтобы покруче выглядело. А как оно работает или работает вообще -это второстепенно.
Что бы обучать как готовить -нужен хорошо подготовленный кулинар.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024