Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Принцип саморегулирования опускных каналов печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 28 Август 2018, 21:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отвечаю Печному =Маэстро= то есть Ю.М. Хошеву-да-действительно Александр Бацулин получил индивидуальное приглашение в Китай- что бы представлять Российское направление по печестроению-- у него огромный запас знаний по этой теме -которые отличаются от общепринятых мнений печных Авторитетов- особенно в области Теории ! Он закончил Хим-Фак МГУ и его комментарии по химии горения превосходят по своей глубине утверждения-так называемых Спецов этого направления ! Я только что беседовал с Бацулиным-- он находится в Архангельской Губернии- где применяет свое мастерство не только в печестроении- но и учавствует в деревянном зодчестве и возводит дома селянам по забытой технологии тех окраинных - но чистых мест ! Более того -он купил там дом и счастлив -находясь вдалеке от капризной и сытой Московии ! В Китай он не поедет - но свою индивидуальную льготу - передает господину Серегину из Петрозаводска- но поедет ли Серегин - пока неизвестно !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Август 2018, 22:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):
Про халтуру - это относится пока к пользователям.
Я бы сначала просчитал без каминов и печей, на упрощённой задаче.

Я вообще не пойму, как там производные рассчитываются при такой крупной сетке.
Когда-то я тоже считал на М-220 по Рунге-Кутту - чуть что, так сразу выскакивает "в зашкал" (или в колебания и опять в "зашкал").
А здесь, как ни странно, получается вполне устойчивое решение.

Предлагаю просчитать простейшую задачу: нагретая труба, открытая с торцов в холодном воздухе (по Богаченкову).
Тогда сразу будет ясно, учитывается ли теплоперенос и вязкость (на стенках и внутри газа), а также определить как формируется градиенты давления (в том числе тяга всего "аппарата".
Только свойства газа взять реальные для воздуха (при 20градС для простоты).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Август 2018, 22:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Отвечаю... да - действительно Александр Бацулин получил индивидуальное приглашение в Китай - что бы представлять Российское направление по печестроению...

Я очень рад за Александра Феликсовича.
=
*Если С.И.Серегин не поедет, предлагаю командировать А.Н.Решенина.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 28 Август 2018, 23:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Юрий Михалович- мой уровень практического мастерства- востребован и в России- но в Великом Китае-он будет просто незаметен- эта прогрессирующая нация использует знания наших соотечественников- ибо способна оценить их научно-технический потенциал и использовать их разработки- даже Вы- превосходящий меня многократно по уровню теоретических схем- формул и спорных графиков- не попали в поле ЗРЕНИЯ этой страны !? Александр Бацулин известен и как квалифицированный переводчик печных тем в совершенстве знающий Английский- он Умен- воспитан- незаносчив- владеет практикой печестроения со студенческих отрядов- именно такие личности и привлекают внимание государств -заинтересованных в своем стремительном развитии - в том числе и в русле совершенствования печного ремесла !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 921
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 29 Август 2018, 07:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):
1) Когда я говорил обнулить вязкость и теплопроводность, я имел ввиду сделать это в потоке, а не на стенках, где нам интересен поток тепла.
2). Про щель в стене - это щель не в камине, а стене комнаты, где стоит камин.
3) Про халтуру - это относится пока к пользователям.
Я бы сначала просчитал без каминов и печей, на упрощённой задаче.
Добился бы понимания, как формируется градиент давления в поле гравитации
(см. http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=170389#170389)
4) Надо бы хорошо изучить представленную модель камина. На ней посмотреть распределение давления вне камина (на улице) - есть ли там градиент.
И т.д. маленькими шагами, проверяя каждый шаг, приблизился бы к пониманию. Пока я верю Чарльзу. Просто не умеем пользоваться. Надо порешать простые очевидные поля течений, которые проверяются на калькуляторе.

Вязкость, это Kinematic viscosity (Кинематическая вязкость).
Есть ещё: Termal expansion coefficient (Коэффициент термального расширения), Conductivity (Проводимость), Specific heat (Удельная теплоемкость), Density (Плотность) и т.д. Некоторые параметры менял и ничего не изменялось. Например при изменении ускорения свободного падения, изменений нет. Давлений, как я понял, тоже нет, поэтому распределения давлений изучить невозможно. Есть только скорость, поток и температура. Ещё заметил, что поведение модели сильно зависит от размера сетки, т.е. при 10х10 это одно поведение, а при 10х33 и 10х40 совсем другое.



ModelProp.png
 Описание:
Свойства пустого места (как бы воздуха)
 Размер файла:  136.28 КБ
 Просмотров:  545 раз(а)

ModelProp.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 29 Август 2018, 09:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
при 10х10 это одно поведение, а при 10х33 и 10х40 совсем другое.

Разве нельзя взять за образец готовую модель с корректными настройками, зачем вы, с упорством достойным лучшего применения, изобретаете велосипед?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 921
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 29 Август 2018, 10:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Разве нельзя взять за образец готовую модель с корректными настройками, зачем вы, с упорством достойным лучшего применения, изобретаете велосипед?

Готовая модель "Камин" взята с сайта как образец
Настройки по умолчанию и настройки "камина" указал выше. Именно эта модель (у других тоже самое) работает при стенках с трёх старон (без притока воздуха). Если же добавить стенку с четвёртой стороны "камин" всё равно будет работать. Я это обозвал как эффект появления "воздуха" снизу и исчезновение его сверху, под перекрытием. Это заметил не только я, но и сам автор Charles Xie
Цитата:
огонь будет гореть независимо от подачи воздуха

То есть сам воздух в расчётах как бы не учитывается.
Если у Вас есть мысли как приблизить модель к реальности, то укажите какие параметры надо изменить. Я попробую.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2138
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 29 Август 2018, 10:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Я очень рад за Александра Феликсовича.

Юрий Михайлович, все не соберусь спросить у Вас, что значит фраза:
"Вклад теплоты сгорания сажистых частиц обычно весьма невелик (доли процента), и поэтому дожигать их какими-то специальными дорогостоящими методами энергетически невыгодно (если это не связано с необходимостью чистоты аппаратуры-посуды или с экологическими соображениями). Сгорающие сажистые частицы в большинстве случаев не нагревают продукты сгорания, а охлаждают их за счёт лучистой теплопередачи. Но излучение тепла с обычных бытовых пламён невелико. Так, например, спичка или свечка обычной мощности 50 Вт отдаёт в виде излучения не более 6-10 Вт тепла. В то же время, если посчитать теоретически возможный лучистый поток со свечи обычного размера и температурой 1000°С , то в предположении абсолютно чёрного тела он приблизится к полной мощности свечи 50 Вт. Значит, жёлтое пламя свечи прозрачное, в чём легко убедиться с помощью фонарика или лазерной указки."
Источник: Дачные бани и печи. Принципы конструирования. Хошев Ю.М. 2008
Как это соотносится с тем фактом, что утверждается якобы высокая температура сгорания сажи в бытовых дымоходах порядка 1100-1200С* с многочисленными пожарами по этой причине?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Август 2018, 10:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
Некоторые параметры менял и ничего не изменялось. Например при изменении ускорения свободного падения, изменений нет.

Да. Сложный случай. Запутанный.
Но это именно то, что так любит В.Н.Ляхов.
Любит копать вглубь и докапываться... Радость
=
Все-таки хотелось бы просчитать самый простой практический случай горячей трубы (конечной длины?) в холодном воздухе.
См. рис218 на стр197 http://www.gornilo.ru/08art-im/fHosh_2013/G4_168-205-1.7mb.pdf
Как там на старте нагрева трубы передается тепло в газ, как нагревается воздух, как он начинает всплывать у стенок, увлекая за собой центр трубы и формируя в конце концов тягу трубы.
Шаг расчета сделать по возможности самым мелким (желательно плавающим). Внешнюю атмосферу выбросить вообще. Рассмотреть только нутро...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Август 2018, 11:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
что значит фраза:
"Вклад теплоты сгорания сажистых частиц обычно весьма невелик ...


Имеется в виду сгорание сажистого кончика диффузионного пламени горючего газа.

В дровяных топках эти "кончики" бывают в виде длиннющих извилистых "желтых хвостов", порой даже вырывающихся через двухметровую трубу наружу (как в "настоящей" ракетной печи).
Но тепловой вклад этих прозрачных на просвет "кончиков" является предметом дискуссий и поныне.

В случае же пламен с жидкими углевородами (особенно ароматическими) или с частицами угольной пыли вклад "кончика" сажистого пламени может быть определяющим.

Что касается осадков (отложений) сажи (пушистой, маслянистой или в спёках) в дымовых каналах и трубах, сгорающих в слое в потоке воздуха, то там действительно температуры могут превышать 1200градС (теоретически до 2000градС при компенсации лучистых потерь).
=
*Тему механизма горения дров в топке давно уже надо было бы обсудить на форуме, поскольку в литературе этот вопрос освещен скудно и поверхностно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2138
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 29 Август 2018, 11:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
*Тему механизма горения дров в топке давно уже надо было бы обсудить на форуме, поскольку в литературе этот вопрос освещен скудно и поверхностно.

Согласен, поговорить есть о чем...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 921
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 29 Август 2018, 12:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Да. Сложный случай. Запутанный.
Но это именно то, что так любит В.Н.Ляхов.
Любит копать вглубь и докапываться... Радость
=
Все-таки хотелось бы просчитать самый простой практический случай горячей трубы (конечной длины?) в холодном воздухе.
См. рис218 на стр197 http://www.gornilo.ru/08art-im/fHosh_2013/G4_168-205-1.7mb.pdf
Как там на старте нагрева трубы передается тепло в газ, как нагревается воздух, как он начинает всплывать у стенок, увлекая за собой центр трубы и формируя в конце концов тягу трубы.
Шаг расчета сделать по возможности самым мелким (желательно плавающим). Внешнюю атмосферу выбросить вообще. Рассмотреть только нутро...

Я сделал видео, оно только что загрузилось (2 часа)


Link

Но размеры и температуры были произвольные. После Вашей ссылки размеры сделал длинна 500мм диаметр 50мм температура 500С*.
При таких мелких масштабах не вижу разницы у стенок и середины.
Какую вязкость установить?

Link
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 29 Август 2018, 13:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
...Все-таки хотелось бы просчитать самый простой практический случай горячей трубы (конечной длины?) в холодном воздухе.
См. рис218 на стр197 http://www.gornilo.ru/08art-im/fHosh_2013/G4_168-205-1.7mb.pdf...

Однако,это же не наш, не печной случай(не случай поведения ДГ в каналах), в печи горячий газ нагревает холодные стенки...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Л.



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2008, 10:46
Сообщения: 254
Регион: Москва, Перово, Измайлов. парк

СообщениеДобавлено: Ср 29 Август 2018, 14:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
Владимир Л. писал(а):
1) Когда я говорил обнулить вязкость и теплопроводность, я имел ввиду сделать это в потоке, а не на стенках, где нам интересен поток тепла.
2). Про щель в стене - это щель не в камине, а стене комнаты, где стоит камин.
3) Про халтуру - это относится пока к пользователям.
Я бы сначала просчитал без каминов и печей, на упрощённой задаче.
Добился бы понимания, как формируется градиент давления в поле гравитации
(см. http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=170389#170389)
4) Надо бы хорошо изучить представленную модель камина. На ней посмотреть распределение давления вне камина (на улице) - есть ли там градиент.
И т.д. маленькими шагами, проверяя каждый шаг, приблизился бы к пониманию. Пока я верю Чарльзу. Просто не умеем пользоваться. Надо порешать простые очевидные поля течений, которые проверяются на калькуляторе.

Вязкость, это Kinematic viscosity (Кинематическая вязкость).
Есть ещё: Termal expansion coefficient (Коэффициент термального расширения), Conductivity (Проводимость), Specific heat (Удельная теплоемкость), Density (Плотность) и т.д. Некоторые параметры менял и ничего не изменялось. Например при изменении ускорения свободного падения, изменений нет. Давлений, как я понял, тоже нет, поэтому распределения давлений изучить невозможно. Есть только скорость, поток и температура. Ещё заметил, что поведение модели сильно зависит от размера сетки, т.е. при 10х10 это одно поведение, а при 10х33 и 10х40 совсем другое.

Насколько я понял, по умолчанию сетка 100х100.
Более точнный вариант 500х500 - energy2d-500x500.jar
Для такого моделирования сетка 10х10 - это ничто. Лишь на описание погранслоя у стенки надо от 10 точек.
А погранслой - это 1/100 от потока.
"Воздух не нужен для горения" - это в том смысле, что не моделируется огонь-горение.
Просто включаем горячую плиту с какой-то температурой.
Но поток в трубе должен появляться за счёт гравитации - это конвекция, как я ранее писал (см. рис.)
Если нет градиента давления в холод. атмосфере - это очень чтранно. Его надо найти, суметь получить и т.д.
Юрий Хошев писал(а):
Владимир Л. писал(а):
Я бы сначала просчитал без каминов и печей, на упрощённой задаче.

Я вообще не пойму, как там производные рассчитываются при такой крупной сетке.
Когда-то я тоже считал на М-220 по Рунге-Кутту - чуть что, так сразу выскакивает "в зашкал" (или в колебания и опять в

"зашкал").
А здесь, как ни странно, получается вполне устойчивое решение.

Предлагаю просчитать простейшую задачу: нагретая труба, открытая с торцов в холодном воздухе (по Богаченкову).
Тогда сразу будет ясно, учитывается ли теплоперенос и вязкость (на стенках и внутри газа), а также определить как

формируется градиенты давления (в том числе тяга всего "аппарата".
Только свойства газа взять реальные для воздуха (при 20градС для простоты).

1) Шаг по времени выбирается из критерия устойчивости (см. скан).
2) Неучёт внешней атмосферы - это для нульмерных инженерных расчётов
(типа статика Архимеда, ур. Бернулли в динамике и т.д.).
По программе Energy - это мат. моделирование с использованием ур. Навье-Стокса 2D+t и надо ставить краевую задачу.
Т.е. выделять расчётную обл. (см. рис) и ставить какие-то известные начальные и граничные условия.
Во внутренних ячейках значения получатся в результате итераций по времени по требованиям ур.Н-С.

_________________
С ув. Ляхов Влр Ник. Не верь! Не бойся! Не проси! Умный поймёт. Дурак не задумается (но будет спорить...).


.задача Поле1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.72 КБ
 Просмотров:  495 раз(а)

.задача Поле1.jpg



.устХ-50..jpg
 Описание:
 Размер файла:  361.35 КБ
 Просмотров:  522 раз(а)

.устХ-50..jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  211.91 КБ
 Просмотров:  516 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Август 2018, 15:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
сделал длина 500мм диаметр 50мм температура 500С*.
При таких мелких масштабах не вижу разницы у стенок и середины.
Какую вязкость установить?

Спасибо. Ясно.
Свободная конвекция проявляется, это хорошо.
И труба остывает - тоже хорошо.
Чтоб завершить с этим, просьба просчитать ту же задачу, но с длина 500 и диаметр 500, чтобы увидеть ту разницу, которую Вы справедливо ожидали.
Кинематическую вязкость 0,000015 и остальные свойства оставить как у ВАС утром слева в чистой модели, но только ВСЮДУ (и внутри и снаружи).
Только вот с программным термическим расширением не понятно. Видимо для соблюдения размерности нормальный коэффициент расширения 0,0036 придется помножить на нормальное ускорение 9,8м/сек2. Тогда thermal expasion coefficient будет равен 0,036. Видимо, надо попробовать это значение как и Ваше, чтобы что-нибудь понять.
=
*Вообще говоря, у Вас получилась интересная и поучительная, но всё же совсем другая задача.
Я подразумевал не динамику двухстороннего охлаждения малотеплоемкой трубы (с какого-то установившегося стационарного состояния трубы и газа), а динамику нагрева холодного потока (только внутри трубы), мгновенно запущенного в постоянно горячую (очень теплоемкую) трубу (с целью моделирования механизма появления тяги в рекуператоре или во внешних трубах Булерьяна). Но не знаю, можно ли это сделать в этой программе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Август 2018, 16:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Л. писал(а):
Шаг по времени выбирается из критерия устойчивости...

Но у Демина динамическая устойчивость соблюдается.

Картина хоть дергается хаотически, но не "убегает" безвозвратно где-нибудь в бесконечность (с зашкалом разряда численных значений).
Это хорошо. Наверно имеется авторегулировка шага по времени (коррекция? переменный шаг? или как?- не помню как называется), чтобы производная (прирост параметра) не был бы чрезмерным на этом шаге.
Такую же авторегулировку надо бы и в пространственных координатах. То есть просчитывать частные производные (дифференциалы) с номинальным шагом по времени и уменьшенным, например, в два раза (так я когда-то делал).
=
Но сейчас не до деталей расчета. Хотелось бы убедиться в общей работоспособности программы, чтобы наконец выйти на эти злополучные параллельные опускные каналы (в разных схемах конвективных систем).
Но для этого надо вникать в заложенные исходные уравнения и в особенности учета граничных условий.
И здесь никто, кроме Вас, туда не полезет. Very Happy
=

Здесь в этой теме форума тоже какая-то неустойчивость в нумерации страниц образовалась, кстати. Laughing
Сбивает с толку...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Ср 29 Август 2018, 18:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Самое замечательное в опускных каналах то что газы идут против шерсти и это благопрятный режим для турбулентного потока и значит увеличивается теплоотдача. А ПРОС ТО ТАК ГАЗЫ В ТАКОЙ ПОТОК И ДУТ ОЧЕНЬ НЕХОТЯ-НАРЕЗНОЕ ОРУЖИЕ ДАЕТ ПЕРЕМЕШИВАНИЕ КАК МЫ КАШУ МЕШАЕМ А ЗНАЧИТБОЛЬШЕЕ ЧИСЛО ГОРЯЧИХ МОЛЕКУЛ ГАЗОВ ОТДАДУТ ТЕПЛО СТЕНКАМ ПЕЧИ.....Солнечная Башкирия....

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 29 Август 2018, 18:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
К чему все эти рассуждения? Я не хочу оспорить выводы Свиязева, они правильны для движения ДГ в каналах печи либо какого-нибудь другого устройства, но изменив условия (добавив эжектирующее отверстие и превратив прогар в эжектируемое отверстие, получаем другие свойства... Либо изменяем сечения и количество каналов
А про прогары (эжжектирующие отверстия) в кирпичных печах -сколько я получил негативных отзывов от не только теоретиков но и от практиков. Какими словами только не обзывали эти процессы,описанные мною -и "свищи халтурщика" и "колпачки Селивана" -один негатив. Но я и просил теоретиков сделать научные обоснования. Критикуют -но никто не может обосновать. Если я не прав в своих доводах про такие конвективные системы -так докажите. Ведь практически я строю 25 лет такие печи и печи работоспособны,не прожорливы и долговечны,не зарастают сажей каналы при регулярных протопках на ПМЖ. Инженер Бартенёв А.И. который разработал такую систему давно в мире ином -видать не успел сделать научные обоснования.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 29 Август 2018, 18:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Отвечаю Печному =Маэстро= то есть Ю.М. Хошеву-да-действительно Александр Бацулин получил индивидуальное приглашение в Китай- что бы представлять Российское направление по печестроению-- у него огромный запас знаний по этой теме -которые отличаются от общепринятых мнений печных Авторитетов- особенно в области Теории ! Он закончил Хим-Фак МГУ и его комментарии по химии горения превосходят по своей глубине утверждения-так называемых Спецов этого направления ! Я только что беседовал с Бацулиным-- он находится в Архангельской Губернии- где применяет свое мастерство не только в печестроении- но и учавствует в деревянном зодчестве и возводит дома селянам по забытой технологии тех окраинных - но чистых мест ! Более того -он купил там дом и счастлив -находясь вдалеке от капризной и сытой Московии ! В Китай он не поедет - но свою индивидуальную льготу - передает господину Серегину из Петрозаводска- но поедет ли Серегин - пока неизвестно !!!

А чего там глубокоуважаемый Серёгин С.И там сможет рассказать. Он коммерсант и руководитель. Возили они свои печки в Европу, и что, -опозорили страну. Надо позвонить Кузнецову И.В.и предложить -он как раз самый кандидат для презентации печных технологий в Китае. Там про сухой шом расскажет,про балластные газы.... Может китайцы усовершествуют свои ракеты -удалив при запуске ракет балластные газы. Переплюнут наш ракетный центр им. Макеева.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 921
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 30 Август 2018, 07:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Спасибо. Ясно.
Свободная конвекция проявляется, это хорошо.
И труба остывает - тоже хорошо.
Чтоб завершить с этим, просьба просчитать ту же задачу, но с длина 500 и диаметр 500, чтобы увидеть ту разницу, которую Вы справедливо ожидали.
Кинематическую вязкость 0,000015 и остальные свойства оставить как у ВАС утром слева в чистой модели, но только ВСЮДУ (и внутри и снаружи).
Только вот с программным термическим расширением не понятно. Видимо для соблюдения размерности нормальный коэффициент расширения 0,0036 придется помножить на нормальное ускорение 9,8м/сек2. Тогда thermal expasion coefficient будет равен 0,036. Видимо, надо попробовать это значение как и Ваше, чтобы что-нибудь понять.

Слева в чистой модели т.е. новой только что созданой, по умолчанию.
Итак, создаю новую "чистую" модель, изменяю сетку на 0,4х1 метра, изменяю температуру среды с 0 на 20 С*, изменяю цвета температур с 0-50 на 0-500 (иначе всё будет белым), создаю одну стенку трубы - (прямоугольник) высотой 0,5 метра и толщиной 0,01 м, температура прямоугольника 500 С*. Копирую его, отодвинув примерно на 50 см. Запускаю, ошибка - та самая неустойчивость. Изменяю шаг времени с 0,1 сек до 0,01 сек. Стоп кадры на рисунке с двумя вариантами параметра Buoyancy approximation (~12, 24, 46 сек).
https://yadi.sk/i/ARCdltoD3agUkx
https://yadi.sk/i/Xxg1L1du3agUmL
Затем увеличиваю сетку до 0,8х1 метра раздвигаю стенки на полметра и опять делаю стоп кадры.
https://yadi.sk/i/yGlSjnhm3agUme
https://yadi.sk/i/02Z5qoo83agUn3
Последние изменения, вязкость 0,000015, термическое расширение 0,036. Запускаю опять ошибка, уменьшаю время до 0,0015 сек. Стоп кадры (~1,2 и 10 секунды)
https://yadi.sk/i/yUukngmp3agUnG похоже расчёт пошёл в разнос.
по ссылке https://yadi.sk/d/7oFLwXIZ3aWjKv можно скачать модели и рисунки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024