Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Расчёты Русской Печи. Экзамен для теоретиков печного дела. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апрель 2018, 14:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Уважаемые соратники- однополчане печного форума ! Внимательно - более подробно - ознакомился с Творением Виктора Селивана ! Редко кто имеет возможность выставить подобную печь на всеобщее обозрение- не из за того что слабо знают предмет-но в силу отсутствия в своем профессиональном репертуаре похожих печных конструкций ! Смело могу утверждать- данный Тандем независимых Горнил- мирно существующих в одном массиве раздельно и одновременно- но не привязанных друг к другу- тем не менее- при эксплуатации становятся единым Целым- хотя и не вторгаются в личное пространство своего соседа ! Автор умудрился во внутреннем обьеме печи расположить тепло-накопительные камеры-энергию которых через продуманную сеть Артерий-Воздуховодов вывел на наружние плоскости всех ее сторон ! Что бы создать подобную схему- необходимо вырваться из оков печной Арифметики и как минимум освоить знания Алгебры печного ремесла- поэтому - далеко не каждому по силам выполнить похожую работу!!! Одна подобная печь -на просторах печного форума- стоит десятка других - похожих друг на друга - с заранее просчитаных и испытанных приборами Астролябии ! Автор несомненно обладает Интуицией и внутренним взором трех -мерного видения всей конструкции ! Хотя я применял похожие схемы достаточно давно- но данное техническое решение Тандемного Горнила - по закону двух равно -великих Начал- встречаю впервые !Естественно этот нестандартный прием- я постараюсь применить на одном из ближайших обьектов- но в печи другого назначения- конечно я обозначу Автора -у которого я - позаимствовал эту конструкцию !

Спасибо Алексей! В данный момент разрабатываю совершенно новую концепцию постройки банных печей для общественных бань. Тут тоже нужна решимость не придерживаться общепринятых шаблонов. Ведь сколько разных проектов сейчас -а по сути они мало отличаются друг от друга. Немного раскрою секрет -концепция печи взята из металлургической отрасли. Но цель таже нагреть металл(закладку-чугун,камни) до определённой температуры и чтобы печь дольше служила и была ремонтно пригодной. Да и регулируемым тепловым потоком в помещение парилки. И для адекватных парильщиков и для "сталеваров". Ну хотят люди сталеварный режим -пусть получает такую возможность. Не надо много пара и жара -прикрыли"краник" как на водопроводе с горячей водой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 25 Апрель 2018, 12:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Виктор ! Банные печи для общественных бань-это разнополярность мнений и пища для споров- так называемых мастеров пара и Авторитетов разного калибра- то ли знающих - то ли просто принимающих участие в обсуждении этой непростой темы ! Даже прекрасно работающая печь-вызывает восхищение одних- но отвергается другими- в том числе и по моделированию температуры и влажности ! При любом раскладе ты получишь как недоброжелателей- так и поклонников и всегда будешь балансировать на плоскости обоюдо-острого лезвия ! Поскольку твой замысел рожден на уверенности и решимости уйти от направления общепринятых шаблонов- хочется верить-что твой проект будет удачным-тем более-как я понял из текста-ты планируешь применить систему рекуператоров- которая обязательна в металлургических печах и значительно повышает их ТТХ !!! Но что бы угодить банным Сталеварам и так называемым адекватным пользователям- естественно необходимо предусмотреть создание и регулирование этих режимов !!! Только мне пока непонятно-как ты сможешь регулировать температуру заряда паровой камеры - что бы обойти Эффект ЛЕЙДЕНФРОСТА-когда вода не испаряется- а отторгается(отталкивается ) от его перекаленной массы и в виде капель -но не пара- выбрасывается в парильное пространство !??? Во всех общественных банях заряд перекаливают до семи-восьми МАХОВ ( температура кипения воды =(1-МАХ)-это необходимо - чтобы мощности Заряда хватило на все планируемое время посещения ! Именно поэтому в первой половине эксплуатации печи и происходит микро взрыв от мгновенного закипания подошвы водяной линзы и она выбрасывается этой паровой струей в виде громкого хлопка - но к концу эксплуатации -когда температура заряда падает до 3-4 МАХОВ-взрыва не происходит-водяная линза испаряется и в виде пара поступает в парную ! Но этот режим считается недостатком- хотя повсеместно применяется в банных печах семейного назначения ! Вообще то- желаю тебе -Виктор-успешно претворить эту Задумку на практике- хочется верить- что и мы - когда нибудь- будем ознакомлены с результатами будующего ТВОРЕНИЯ !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 25 Апрель 2018, 14:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Уважаемый Виктор ! Банные печи для общественных бань-это разнополярность мнений и пища для споров- так называемых мастеров пара и Авторитетов разного калибра- то ли знающих - то ли просто принимающих участие в обсуждении этой непростой темы ! Даже прекрасно работающая печь-вызывает восхищение одних- но отвергается другими- в том числе и по моделированию температуры и влажности ! При любом раскладе ты получишь как недоброжелателей- так и поклонников и всегда будешь балансировать на плоскости обоюдо-острого лезвия ! Поскольку твой замысел рожден на уверенности и решимости уйти от направления общепринятых шаблонов- хочется верить-что твой проект будет удачным-тем более-как я понял из текста-ты планируешь применить систему рекуператоров- которая обязательна в металлургических печах и значительно повышает их ТТХ !!! Но что бы угодить банным Сталеварам и так называемым адекватным пользователям- естественно необходимо предусмотреть создание и регулирование этих режимов !!! Только мне пока непонятно-как ты сможешь регулировать температуру заряда паровой камеры - что бы обойти Эффект ЛЕЙДЕНФРОСТА-когда вода не испаряется- а отторгается(отталкивается ) от его перекаленной массы и в виде капель -но не пара- выбрасывается в парильное пространство !??? Во всех общественных банях заряд перекаливают до семи-восьми МАХОВ ( температура кипения воды =(1-МАХ)-это необходимо - чтобы мощности Заряда хватило на все планируемое время посещения ! Именно поэтому в первой половине эксплуатации печи и происходит микро взрыв от мгновенного закипания подошвы водяной линзы и она выбрасывается этой паровой струей в виде громкого хлопка - но к концу эксплуатации -когда температура заряда падает до 3-4 МАХОВ-взрыва не происходит-водяная линза испаряется и в виде пара поступает в парную ! Но этот режим считается недостатком- хотя повсеместно применяется в банных печах семейного назначения ! Вообще то- желаю тебе -Виктор-успешно претворить эту Задумку на практике- хочется верить- что и мы - когда нибудь- будем ознакомлены с результатами будующего ТВОРЕНИЯ !!!

Алексей -я поставил себе задачу сделать следующее:
Избавить печи для бытовых и общественных бань от губительных и разрушающих печи весовых нагрузок. Во всех известных в настоящее время печах для бань в настоящее время -эта проблема не решена. Но эти тех.решения есть в металлургических печах -и им 300 а может и более лет. А в металлургических печах -не только плавят металл. Но и просто греют для термообработки при определённых температурах. В банных печах мы тоже греем закладку до определённых температур.
Да верно я хочу уйти от общепринятых шаблонов.
Как хороша бы ни была советская система образования -но она делилась на узкую специализацию. Может это и было хорошо для коллективного творчества. Но в нашем деле вообще провал -инженеров и конструкторов печного отопления -никогда и и нигде не готовили. Я всегда консультируюсь у специалистов разного профиля -прежде чем чего то "изобрести". Вот вчера весь день объезжал с целью консультаций и общения специалистов из металлургии разного профиля. Сначала встретился со специалистом -который почти 50 лет строит и ремонтирует промышленные печи -он прекрасно подсказал как правильно построить мою будущую печь. Начал вопросы задавать по теплотехнике - он сразу же сказал что это не его "епархия" -отправил к нашему общему знакомому по теплотехнике. Потом возник вопрос по газовому оборудованию и расчётам -поехал к другому специалисту, потом возникли вопросы по свойствам металла - поехал к инженеру металлургу.Так к концу дня живот булькал от кофе и чая. Вопрос по огнеупорным материалам и смесям -до этого давно консультировался со специалистами по керамическим и огнеупорным материалам.Сконстркторами промышленных печей тоже давно консультировался и неоднократно Все эти люди имеют стаж работы почти 50 лет и половина из этих специалистов имеют ещё и учёные степени. Вот ещё такой вопрос -когда такие люди уйдут из жизни -у кого нам и новому поколению учиться?
А передо мой задача -объединить все эти знания в одно изделие. И сделать совершенно новую печь. До этого я не зацикливался на этом -ну строят печи для общественных бань ну и пусть и строят. Когда у меня будет заказ -буду думать. Вот у меня и появился заказ на проектирование и строительство. Начал тщательно изучать -и увидел -как всё запущено в этом направлении. Люди дают рекламу -что строят печи для общественных бань. Ездят по городам России -чего "ваяют". Был и раньше в общественных банях с кирпичными печами -не придавал значения -ну сталеварная температура, ну очень жарко и не комфортно. Вот когда последний раз посетил вновь построенную ф.КАМИ баню в Екатеринбурге когда уже витали мысли по проектированию печи. И когда уже проштудировал кучу информации. Вот и обратил внимание на то что люди строившие эту печь вообще ни о чём не думали и не думают.Тупо лепят по проектам 15-20 -летней давности.Не думают как печь сделать удобной для людей -как делают это в европейских странах. Увидел -только бизнес и ничего для блага людей.
Алексей -одну лишь задачу не решить -это невозможно это регулировать температуру закладки -она инерционна. Нагрели до 7-8 махов и она потом медленно остывает. Но регулировать теплопередачу -реально. Реально сделать сначала адекватный режим парения -потом "сталеварный".Способов как испарить полностью воду при сверх высокой температуре предостаточно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 25 Апрель 2018, 14:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Успехов тебе в выборе доселе незнакомого маршрута и - естественно- не запутаться в его многочисленных тропинках ! В случае удачи и рождения проектируемого изделия - ты приобретешь лавры первопроходца и Творение Творца будет носить твое ИМЯ !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 25 Апрель 2018, 15:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Успехов тебе в выборе доселе незнакомого маршрута и - естественно- не запутаться в его многочисленных тропинках ! В случае удачи и рождения проектируемого изделия - ты приобретешь лавры первопроходца и Творение Творца будет носить твое ИМЯ !!!
А без удачи ни как нельзя? Финансовые риски большие.
Вот по этому лепят десятками лет одно и тоже. Как делают наши УАЗы -где то больше 6-ти или 7-ми десятков лет -одну и туже конструкцию скопированную с американского "Виллиса". Только тюнинг поменяли на некоторых моделях -типа УАЗ Патриот -а внутри до сих пор ГАЗ 69.
Так и с печами. А когда будет готов проект и печь -а укажу первоисточник -как указывают порядочные проектировщики и изобретатели. Ведь сейчас много развелось плагиаторщиков,либо присваивателей "плохо лежащих изобретений" -патенты себе получают на чужие идеи и изобретения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
пермяк



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2018, 07:24
Сообщения: 3
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 4 Октябрь 2018, 07:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Виктор Владимирович!
Мы с Вами знакомы лично. 5-6 лет назад я работал под Вашим чутким руководством.
Восхищён проделанной организаторской работой и смелостью взяться за очень хорошо забытое старое.

Решил и я задать свой вопрос.
Вы говорили, что топили печь сырыми дровами. Не повлияло ли это на расчёты? Ведь сырые дрова и тяжелее при взвешивании и при горении энергия тратится на выпаривание воды. Или это влияние незначительно и им можно пренебречь?

Для меня вообще загадка как можно топить сырыми дровами. Как-то сухие закончились - подкинул сырые и ни в какую они не загорели, одно шипение. Пришлось доставать их из топки.

Здоровья Вам и новых достижений!
С уважением, Андрей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 4 Октябрь 2018, 16:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

пермяк писал(а):
Здравствуйте, Виктор Владимирович!
Мы с Вами знакомы лично. 5-6 лет назад я работал под Вашим чутким руководством.
Восхищён проделанной организаторской работой и смелостью взяться за очень хорошо забытое старое.

Решил и я задать свой вопрос.
Вы говорили, что топили печь сырыми дровами. Не повлияло ли это на расчёты? Ведь сырые дрова и тяжелее при взвешивании и при горении энергия тратится на выпаривание воды. Или это влияние незначительно и им можно пренебречь?

Для меня вообще загадка как можно топить сырыми дровами. Как-то сухие закончились - подкинул сырые и ни в какую они не загорели, одно шипение. Пришлось доставать их из топки.

Здоровья Вам и новых достижений!
С уважением, Андрей.

Привет Андрей!.Да приходится топить печь топить сырыми дровами. Заказчиками ведь "продаваны" везут дрова прямо из леса. Где взять сухие дрова? Потом через два-три года люди накапливают и сухих дров. А так сушат в помещения дня три и потом в топку. Да сырые дрова плохо растапливаются. Приходится растапливать обрезками досок,вагонки,пилить поддоны -что остались от кирпичей. Когда температура в топке поднимается до 600-700 гр и прогревается футеровка -горят любые дрова. Есть и положительные стороны от влажных дров. Кирпич пропитывается влагой -повышается его плотность -а значит и теплоёмкость и теплопроводность. В помещении более повышенная влажность -не надо прогревать помещение до 22 -25 гр -хватает и 20-22 -уже неимоверно жарко в помещении. Более эффективно ИК излучение от кирпичных стен - более сильное в увлажнённом воздухе помещения. Есть и отрицательные стороны -для кого то вредна высокая влажность. В данном случае дом построен для охотников и рыбаков -из после дождливой погоды либо после зимних путешествий -вообще "кайфово" в помещении с влажностью выше нормы. Да ещё после жарки трофеев и возлияний "на грудь" -потом ещё на лежаночку -ваще "балдёжь". Андрей -печами продолжаешь заниматься? Или продолжаешь каменщиком работать?. Моя наука пригодилась? Да кстати там банными печами заказчики вообще не нарадуются. Говорил что через три-пять лет ремонт надо делать -ещё не требуется ремонт. Хотел прошлой зимой "подкалымить" на ремонте -облом печь ещё не выработала свой ресурс для ремонта. Не помню -6-7 лет вроде бы прошло.?Комплексами кухонными очень редко они пользуются -только когда много друзей собирается у них.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
пермяк



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2018, 07:24
Сообщения: 3
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 4 Октябрь 2018, 19:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):


Андрей -печами продолжаешь заниматься? Или продолжаешь каменщиком работать?. Моя наука пригодилась?


Спасибо за ответ, Виктор Владимирович!
Вижу, что у Вас до сих пор обо мне хорошее мнение. Очень приятно.

А печами совсем не занимался. Считаю, что недостаточно знаний. Пробовал, правда, подать объявление, но не договорился и бросил эту затею. У Вас в Челябинске побогаче люди живут, видимо, - хоть кто-то заказывает нормальные печные комплексы. А у нас только фуфло и делают в котором с одной стороны казана подгорает, а с другой всё сырое. Мне так делать не интересно, а правильно делать - совсем другие деньги. Кто согласится, если соседу сделали в 2 раза дешевле? Почему-то все понимают, что "Мерседес" и "Жигули" -абсолютно разные по качеству автомобили. А вот то, что печи могут быть разного качества, никто не знает.
В общем, плюнул на это и пошёл обратно в каменщики, но и тут в последнее время стало трудновато. К Вам бы рвануть, да сезон уже закончен. unknw
Извиняюсь за оффтоп.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 4 Октябрь 2018, 21:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

пермяк писал(а):

Спасибо за ответ, Виктор Владимирович!К Вам бы рвануть, да сезон уже закончен. unknw
Извиняюсь за оффтоп.
Я тебя только хорошими словами вспоминаю. После некоторых плююсь -как например после рыжего который рядом с тобой работал. На следующий сезон может и приглашу -но в другой город. В Челябинске сейчас даже хуже наверное чем в Перми. Спад полнейший. Выживают только печники альтруисты - которые за 40 -50 руб/кирп -точат и кладут кирпич -делают муляжи печные резные почти бесплатно.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
пермяк



Зарегистрирован: Чт 4 Октябрь 2018, 07:24
Сообщения: 3
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 5 Октябрь 2018, 12:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо, договорились wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024