Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь для жилой бани МО Чеховский р-н Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 504
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноябрь 2018, 10:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

А я скромно думаю, что "подовое горение" - это маркетинговый ход, точно такой же как в недалёком прошлом "печи Кузнецова".
Ну надо же как-то продвигать СВОИ конструкции и отличаться от конкурентов!
Я много смотрю, в том числе на свою печку и вижу, что есть по крайней мере 3 стадии горения: розжиг, горение по всему топливнику и догорание углей. И ни в одном случае я не нахожу причины, кроме слепого ВЕРОВАНИЯ АВТОРИТЕТАМ почему не нужно подавать воздух снизу. Или, другими словами : почему НУЖНО его подавать сбоку, сверху, через байпасы и проч, а вот снизу НЕЛЬЗЯ!?
ЧЕМ НИЗ(ПОД) В ТОПЛИВНИКЕ с точки зрения процессов горения ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ БОКОВОЙ СТЕНКИ? Да ничем!
А в случае догорания углей - это вообще единственный (разумный - неэкзотический) способ дожигания углей, которые эффективно горят при избытке кислорода на колоснике или около колосника, как это делалось в печках, которые топились углём.

_________________
Печки - дело разговорное!)))

Последний раз редактировалось: Александр Минеев (Пн 19 Ноябрь 2018, 11:05), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноябрь 2018, 10:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Великий гуру ведь обяснил, что это секретные знания, из самой Канады от изобретателя ВВ и сухой дырки. И передают их при личной встрече сектантов

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 504
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноябрь 2018, 11:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, по поводу "секретных"))) знаний: думаю, что темой года на этом форуме стала
"Принцип саморегулирования опускных каналов печи",
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2065

где ясно и внятно прозвучала идея от том, что "сухой шов" - это турбулизатор для опускных каналов! ( Ю.М. Хошев и +) И его функция - хороша, т.к. способствует теплообмену ! И.В. Кузнецов это тоже понял в свое время, только объяснить это правильно не смог.
А то, что Алекс Чернов СШ не использует - его ошибка, думаю - Форум не читает!))))

_________________
Печки - дело разговорное!)))

Последний раз редактировалось: Александр Минеев (Пн 19 Ноябрь 2018, 11:26), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноябрь 2018, 11:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтоб были и овцы целы и волки сыты, вы воздух подавайте снизу через колосник, но предварительно его ,по системе "бублика"проведите "через в между боковых и задней стенки"топливника, чтоб он снизу, уже горячим заходил в топку ))))

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноябрь 2018, 12:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Aler80 писал(а):
А что никто не слышал про Ивана Бояринцева из Челябинска, про его подовую печь для бани? Слепо копировать не собираюсь, но что-то можно почерпнуть.

За 12 000 рублей на сайте И. Бояринцева.предлагают купить проект некой печи,
Вот , скриншоты, и это далеко не все, нестыковки, что нравятся пользователям, ВООБЩЕ ни чего не понимающим, в печах, но вызывающие вопросы лично у меня, имеющего крестьянско-дворовое перекладной образование.
Может кто разъяснит, (про двое суток лежащие угли и хороший пар от камней в 100 градусов)как мне кажется ,очередную замануху для населения . Очень смахивающую,на столицу России в Новых Васюках.
От О.Бендера.

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37


IMG_3989.JPG
 Описание:
 Размер файла:  107.84 КБ
 Просмотров:  775 раз(а)

IMG_3989.JPG



IMG_3990.JPG
 Описание:
 Размер файла:  110.64 КБ
 Просмотров:  585 раз(а)

IMG_3990.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Aler80



Зарегистрирован: Ср 14 Ноябрь 2018, 23:37
Сообщения: 71
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноябрь 2018, 12:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что толку спорить. Возьмите любую колосниковую печь, закройте колосник - хоть кирпичом, хоть листом железа. Воздух через дверку пустите. Как больше понравится так и топите. Не нужно никому ничего доказывать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноябрь 2018, 12:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не не не, я не противник не подовых ни колосниковых печей,
Я про угли и 100 градусов разъяснения просил.

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноябрь 2018, 12:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-krestyanin писал(а):

За 12 000 рублей на сайте И. Бояринцева предлагают купить проект некой печи ...
Эта печь только для строительства в проекте "Живой бани" В других проектах она работать должным образом не будет. Об этом говорит сам автор проекта печи в своем видеоролике об этой печи.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноябрь 2018, 12:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не против колосников и часто применяю их- я использовал многие нестандартные приемы подачи кислорода в обьем топливника - но никогда не проводил приборную диагностику по КПД и выбросу СО в атмосферу ! В настоящее время -что бы получить паспорт на эксплуатацию печи-особенно в пределах Бульварного и Садового колец- надзорные органы предьявляют требования по выхлопу на уровне западно-Европейских стандартов- в том числе и по использовании древесины влажностью не более 20 процентов ! На трех последних обьектах на Большой Дмитровке- Трубной площади-и Благовещенском переулке- печи запретили использовать- на Никитском Бульваре- до сих пор не принимают исправный дымоход-расположенный в капитальной стене столетнего здания и мы пока не можем возвести камин и подключить его к этому дымоходу ! А Алекс Чернов -не только непревзойденный специалист -но и исследователь-Новатор-его печи проходят жесточайший отбор и соответствуют всем санитарным нормам ! Те -кто не признает это-пока только вступают на путь познания простейшей Арифметики-впереди Алгебра и Высшая математика- только тот - кто осилит этот путь - сможет понять и оценить его Творения !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноябрь 2018, 12:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Минеев писал(а):
Кстати, по поводу "секретных"))) знаний: думаю, что темой года на этом форуме стала
"Принцип саморегулирования опускных каналов печи",
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2065

где ясно и внятно прозвучала идея от том, что "сухой шов" - это турбулизатор для опускных каналов! ( Ю.М. Хошев и +) И его функция - хороша, т.к. способствует теплообмену ! И.В. Кузнецов это тоже понял в свое время, только объяснить это правильно не смог.
А то, что Алекс Чернов СШ не использует - его ошибка, думаю - Форум не читает!))))

Пардоньте.
Совсем запутался в новых "богах".
Кто чё изобрел.
Ну да бог с ними. Very Happy

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 504
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноябрь 2018, 14:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):

Совсем запутался в новых "богах".
Кто чё изобрел.
Ну да бог с ними. Very Happy


Ну как так!?
На самом деле настоящих идей (и результатов) не так много. Мы же, в принципе, ремесленники и , в целом, копируем.
НАДО знать ТВОРЦОВ! ( и их ошибки тоже)
Вот , кстати, тема возможной лекции для семинара. Типа "История КПСС"))).

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноябрь 2018, 14:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
vladimir-krestyanin писал(а):

За 12 000 рублей на сайте И. Бояринцева предлагают купить проект некой печи ...
Эта печь только для строительства в проекте "Живой бани" В других проектах она работать должным образом не будет. Об этом говорит сам автор проекта печи в своем видеоролике об этой печи.

Аааа, понятно,это из той же серии, когда я в тайне надеясь,на то что заказчиком барбекю в беседку является племянник, министра путей сообщения,в шутку предложил сделать крышу и камин за 6млн.
Но у министров в день такая зарплата, думаю им, не грех цену завысить, но простым то людям как в глаза смотреть, предлагая не понятно что и ещё и баню в придачу )))

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноябрь 2018, 15:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
vladimir-krestyanin писал(а):

За 12 000 рублей на сайте И. Бояринцева предлагают купить проект некой печи ...
Эта печь только для строительства в проекте "Живой бани" В других проектах она работать должным образом не будет. Об этом говорит сам автор проекта печи в своем видеоролике об этой печи.
У нас один товарищ из начинающих печников построил пару банных печей по проекту Бояренцева, в итоге другим мастерам пришлось все переделывать. Поскольку больше 40 г. в парной не удалось нагнать темпер, каменка вообще никакая. Заказчик купил проект, печник построил по проекту и кто виноват?

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноябрь 2018, 16:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Везде обман,везде обман, воистину в последние времена живём
Но я по честному ,мастера по крышам для пагод ,хотел из Японии заказать,))) ну или из Казахстана ,того который бензопилой может бороду постричь.
И топка Шмидт на всю стену,вполне себе осязаемая, на заказ,даже и тоннельная с двойными стёклами.

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37


IMG_3992.JPG
 Описание:
 Размер файла:  49.12 КБ
 Просмотров:  688 раз(а)

IMG_3992.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Aler80



Зарегистрирован: Ср 14 Ноябрь 2018, 23:37
Сообщения: 71
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноябрь 2018, 17:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Эта печь только для строительства в проекте "Живой бани" В других проектах она работать должным образом не будет. Об этом говорит сам автор проекта печи в своем видеоролике об этой печи.

Ко всему что видишь нужно подходить критически и брать на вооружение только то, что считаешь нужным. Не сотвори себе кумира...
На самом деле Бояринцев ничего нового не придумал. Под был всегда (начиная с костра), воздух и до него с улицы брали, конвекторы делали. А из подпола брать воздух я не собираюсь, продухи закрывать тоже и "Живую баню" строить не хочу)). Недавно с детьми посмотрели мультфильм "Дом - монстр". Там, кстати, печь чуть ли не центральное место в сюжете занимает. Типа дом живой и печь - его сердце. Чушь, жуть, но любопытно))

И печь у меня будет другая. А вот подовое горение, воздух с улицы и конвекторы возьму на вооружение. Но подовое горение просто мне лично нравится. Как может нравится чай или кофе. Ссылки привел - из них примерно ясно почему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноябрь 2018, 19:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Aler80 писал(а):
"Живую баню" строить не хочу))

Уже одно, что разрезы в проекте названы "срезами", а разделка перевязана с оболочкой печи ... вызывает вопрос к автору.
Далее даже не рассматривал.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноябрь 2018, 06:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
vladimir-krestyanin писал(а):

За 12 000 рублей на сайте И. Бояринцева предлагают купить проект некой печи ...
Эта печь только для строительства в проекте "Живой бани" В других проектах она работать должным образом не будет. Об этом говорит сам автор проекта печи в своем видеоролике об этой печи.
Этот проект? - https://www.youtube.com/watch?v=yDsnp05romw
Основные достоинства этой печи:

1. Относительно небольшие габариты 1040ммХ1040 мм.
2. Возможность самостоятельной кладки печи, даже при отсутствии опыта.
3. Небольшой расход кирпича (около 800 шт)
4. Экономичность при эксплуатации. Выход на режим парения 1-2 часа. За это время расход сухих берёзовых дров не более двух закладок, около 0,1 кубометра.
5. Печь снабжена металлическими воздушными каналами, что гарантирует долгую и мягкую теплоотдачу.

Взял отсюда - сайт автора
С выходом на режим парения в 1-2 часа очень круто Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Машков Владимир



Зарегистрирован: Пт 24 Июнь 2011, 20:25
Сообщения: 212
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноябрь 2018, 09:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):

Основные достоинства этой печи:

1. Относительно небольшие габариты 1040ммХ1040 мм.
2. Возможность самостоятельной кладки печи, даже при отсутствии опыта.
3. Небольшой расход кирпича (около 800 шт)
4. Экономичность при эксплуатации. Выход на режим парения 1-2 часа. За это время расход сухих берёзовых дров не более двух закладок, около 0,1 кубометра.
5. Печь снабжена металлическими воздушными каналами, что гарантирует долгую и мягкую теплоотдачу.
очень круто Surprised

1. габариты относительно большие.
2. проект кладки нерационален.
3. расход кирпича не самый маленький.
4. расход дров, около 60кг, тоже не самый маленький, да и время выхода на режим, сомнительно.
5. металлические воздушные(калориферные) каналы, гарантируют, "жёсткое" неравномерное по времени тепло(пока топишь - жарко, после прогорания холодно).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноябрь 2018, 17:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

104 на 104- это минимальный стандарт именно банных печей- ! Металлические воздушные калориферные каналы прокладываются в увеличенном сечении дымовых каналов и омываются со всех сторон - как восходящим -так и нисходящим тепловыми потоками ! ! Жесткое тепло исходит только от металлических поверхностей-которых там нет ! Даже в состоянии абсолютного покоя - когда печь спит-из калориферного канала идет благодатное тепло- пока печь не остынет полностью- не только с наружи - но и из нутри ! Стоит учитывать- что с уровня пола -необходим канал увода тяжелого паразитного воздуха - который независим и вливается в вертикаль трубы - об этом очень подробно указано в конструкциях великого =Кржишталовича = Комментарий В.Машкова- настолько поверхностный- что позволяет мне утверждать- что у него нет опыта возведения подобных конструкций ! Более того- всегда стоит учитывать сечение бака для воды- который невидим- скрыт во внутреннем пространстве печи - лишь кран и заливная горловина выдает его присутствие - Я все сказал- господа !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноябрь 2018, 17:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
104 на 104- это минимальный стандарт именно банных печей- ! Я все сказал- господа !

И кто установил этот минимум?
Это лично ваши домыслы., госодин нехороший, запутавшийся в хитросплетениях печестроения.
Комментарий Решенина- настолько поверхностный- что позволяет мне утверждать- что у него нет опыта возведения подобных конструкций !

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024