Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь для жилой бани МО Чеховский р-н Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Aler80



Зарегистрирован: Ср 14 Ноябрь 2018, 23:37
Сообщения: 71
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2018, 00:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Есть движение воздуха мимо зоны реакции окисления.



.png
 Описание:
 Размер файла:  12.26 КБ
 Просмотров:  537 раз(а)

.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2018, 05:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

A.N.Volodin писал(а):
Селиван Виктор писал(а):

Мне подовое горение нравится тем что нет охлаждения горящего топлива через колосник холодным воздухом. Повышается температура и эффективность сжигания топлива.

Не спорю. Я даже не знаю, что лучше: быстрее дожечь угли на колосниках или пусть воздух идёт мимо них, но переносит энергию из уже нагретого топливника в недогретые части печи. И думаю, что и сурьёзные теоретики не знают...
Александр -в деревнях на Урале печники делают печи только с подовым горением. Сделал родственнику печь с колосниками -через год он попросил переделать на подовую. Говорит что с колосниками больше дров жрёт,да и колосники за год прогорели потому что в деревне когда образуются угли -печь переводят на медленное горение. Прикрывают поддувало и задвижку до минимума и "томят" угли. Колосник из-а того что на нём перегретые угли видать быстро выходит из строя -просто прогорает. Ведь в деревнях рачительно относятся к расходу дров. Ведь сами заготавливают,рубят,колят дровишки.И топят опытным путём так -чтобы меньше расходовать дров и получить больше тепла от сгораемых дров. Это у них получается даже на самых плохих конструкциях печей. Вот и напрашивается вывод -всё зависит не от "брэндовости" конструкции печи -а от "искусства" протапливания.Хорошая конструкция печи для деревенских -это всего лишь показатель долговечности печи.Дрова у них одинаково "хавают" любые печи. Так что "меряние" конструкциями печей как "детородными ......." -для деревенских бессмысленно.Я родом из Казахстана -там у нас в деревне топили печи углём и кизяком. И при одинаковых конструкциях печей во многих домах -кто то за зиму сжигал машину угля -а кто то и две машины. Просто кто больше угля сжигал -просто неумели правильно топить углём.И уголёк то тоже с одного месторождения привозили.И кизяк тоже от одинакового сена,соломы ,коров.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2018, 07:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Смею заметить, что КПД печи тем выше, чем выше температура теплоносителя (дыма), и короче время протопки... Sad
И ещё...у химиков есть понятие "реакция в кипящем слое", выход реакции при этом максимальный. В топливнике этот кипящий слой получается когда над колосником воронка из откосов, и в этой воронке снизу угли, дающие пламя максимальной температуры, которое выжигает полностью топливо что выше... rtfm
Ну и далее всякие эпитеты в сторону подовых топливников, про лапти, щи, и прочее... Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2018, 07:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Смею заметить, что КПД печи тем выше, чем выше температура теплоносителя (дыма), и короче время протопки... Sad
И ещё...у химиков есть понятие "реакция в кипящем слое", выход реакции при этом максимальный. В топливнике этот кипящий слой получается когда над колосником воронка из откосов, и в этой воронке снизу угли, дающие пламя максимальной температуры, которое выжигает полностью топливо что выше... rtfm
Ну и далее всякие эпитеты в сторону подовых топливников, про лапти, щи, и прочее... Sad
Но кп.д. ещё зависит и от температуры дымовых газов на выходе из трубы,скорости газов по каналам печи -из этих факторв тоже складывается показатель к.п.д.
Да согласен за более короткое время протопки меньше вылетит тепла в трубу. Но газы за это время успеют полноценно отдать своё тепло?. Заметил на подовых печах -закладка горит немного дольше -на пять -десять минут. Но и скорость движения газов при этом меньше -они больше отдают тепла. И на оголовке ниже температура выхлопа. И также нет засаживания каналов -углерод успевает разложиться откладывающийся на начальных этапах горения на стенках каналов. Так что " бабка а двое сказала". Может "тяжёлая артиллерия" в виде мощных теоретиков что то может сказать? На печах с подовым горением -я не видел прожорливости. И такие печи строю только в деревнях -не для дилетантов городских садово -огородных истопников. Для них только печи с колосниками.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2018, 08:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
A.N.Volodin писал(а):
Селиван Виктор писал(а):

Мне подовое горение нравится тем что нет охлаждения горящего топлива через колосник холодным воздухом. Повышается температура и эффективность сжигания топлива.

Не спорю. Я даже не знаю, что лучше: быстрее дожечь угли на колосниках или пусть воздух идёт мимо них, но переносит энергию из уже нагретого топливника в недогретые части печи. И думаю, что и сурьёзные теоретики не знают...
Владимир -в деревнях на Урале печники делают печи только с подовым горением. Сделал родственнику печь с колосниками -через год он попросил переделать на подовую. Говорит что с колосниками больше дров жрёт,да и колосники за год прогорели потому что в деревне когда образуются угли -печь переводят на медленное горение. Прикрывают поддувало и задвижку до минимума и "томят" угли. Колосник из-а того что на нём перегретые угли видать быстро выходит из строя -просто прогорает. Ведь в деревнях рачительно относятся к расходу дров. Ведь сами заготавливают,рубят,колят дровишки.И топят опытным путём так -чтобы меньше расходовать дров и получить больше тепла от сгораемых дров. .
по моему тут рулит температура горения. В подовых она ниже, и плюс изза отсутствия колосник.решетки образуется много углей. Конечно нужно доп.время чтоб они сгорели, не выгребать же их чтоб залить водой и выкинуть вон.
Нечто похожее происходит и с колосником если полностью закрыть поддув.дверку. Но это ж мазохизм...не лучше ли приоткрыть.
Топить надо правильно колосниковую, давая воздуха лишь--- чтоб ярко горело но не гудело как паровоз Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2018, 08:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
A.N.Volodin писал(а):
Селиван Виктор писал(а):

Мне подовое горение нравится тем что нет охлаждения горящего топлива через колосник холодным воздухом. Повышается температура и эффективность сжигания топлива.

Не спорю. Я даже не знаю, что лучше: быстрее дожечь угли на колосниках или пусть воздух идёт мимо них, но переносит энергию из уже нагретого топливника в недогретые части печи. И думаю, что и сурьёзные теоретики не знают...
Владимир -в деревнях на Урале печники делают печи только с подовым горением. Сделал родственнику печь с колосниками -через год он попросил переделать на подовую. Говорит что с колосниками больше дров жрёт,да и колосники за год прогорели потому что в деревне когда образуются угли -печь переводят на медленное горение. Прикрывают поддувало и задвижку до минимума и "томят" угли. Колосник из-а того что на нём перегретые угли видать быстро выходит из строя -просто прогорает. Ведь в деревнях рачительно относятся к расходу дров. Ведь сами заготавливают,рубят,колят дровишки.И топят опытным путём так -чтобы меньше расходовать дров и получить больше тепла от сгораемых дров. .
по моему тут рулит температура горения. В подовых она ниже, и плюс изза отсутствия колосник.решетки образуется много углей. Конечно нужно доп.время чтоб они сгорели, не выгребать же их чтоб залить водой и выкинуть вон.
Нечто похожее происходит и с колосником если полностью закрыть поддув.дверку. Но это ж мазохизм...не лучше ли приоткрыть.
Топить надо правильно колосниковую, давая воздуха лишь--- чтоб ярко горело но не гудело как паровоз Sad
В деревнях -когда угли остаются с синими огоньками -почти полностью прикрывают задвижку -чтобы не выстудить печь -это на печах с подовым горением.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2018, 08:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я конечно не "тяжёлая артилерия", о вот немного теории
Понятие теплопередача (теплообмен) охватывает совокупность явлений передачи теплоты из более нагретой подвижной среды в другую, менее нагретую, через разделяющую их твердую стенку.
Теплоотдача также охватывает совокупность явлений переноса теплоты только между поверхностью твердого тела и жидкой или газообразной подвижной средой.
В широком понимании теплопередача и теплоотдача осуществляются теплопроводностью, конвекцией, лучистым теплообменом, при изменении агрегатного состояния вещества, биологических процессах в живых организмах и др. Способы передачи тепла (теплоперенос или теплопередача) в твердом теле и в жидкости(газе) различны.
Перенос теплоты вследствие теплопроводности подчиняется закону Фурье. Рассматриваемая форма переноса теплоты в основном присуща твердым телам, в которых теплота распространяется передачей кинетической энергии от одних микрочастиц к другим путем соударений; перемещение самих частиц в твердом теле, естественно, исключено.
Теплопроводность имеет место также в жидкостях и газах (воздухе). Но в последних теплота передается также путем перемещения частиц, носителей тепловой энергии. Такой способ называется конвективным теплопереносом. Заметим, что в первом случае теплота передается, а носители теплоты, частицы жидкости, остаются на месте, в то время как во втором случае теплота переносится вместе с жидкостью.
Таким образом, в жидких и газообразных средах теплопроводность проявляется в чистом виде лишь в том случае, когда наблюдается прямая стратификация плотности. Для воды такому состоянию плотности соответствует повышение температуры с высотой при ее значении более 4°С и понижение с высотой — при ее температуре менее 4°С.

Перенос теплоты конвекцией происходит в результате перемещения частиц теплоносителя и наблюдается только в жидких и газообразных средах. В зависимости от причины, побуждающей частицы жидкости перемещаться, различают свободную и вынужденную конвекции.

Свободной (естественной, плотностной) конвекцией называется движение жидкости (газа), вызываемое неоднородностью плотности частиц жидкости (газа), находящихся в поле тяготения. Поэтому свободно конвективный перенос теплоты обусловлен перемещением частиц жидкости лишь в силу изменения их плотности, что, в свою очередь, обусловлено нагреванием или охлаждением ее.

Вынужденной конвекцией называется движение жидкости (газа), вызываемое воздействием внешних сил (ветер, насос и т.д.), а также однородного поля массовых сил в жидкости (уклон и т.д.). Таким образом, перенос теплоты вынужденной конвекцией обусловлен турбулентным перемешиванием водных или воздушных масс потока, а также связан с переносом теплоносителя. При вынужденной конвекции осуществляется перенос тепла, связанный, например, с течением водных и воздушных потоков, с ветровым перемешиванием и ветровым течением водных масс суши. В отличие от свободной конвекции при вынужденной конвекции происходит полярный перенос водных масс, а не молекулярный, т. е. перенос больших объемов жидкости(газа).
Коэффициент теплоотдачи – характеризует интенсивность теплообмена между поверхностью тела и окружающей средой.
Этот коэффициент часто используют в гидроаэродинамике, когда исследуют конвективный теплообмен.
Коэффициент теплоотдачи зависит от скорости потока носителя тепла, вида течения, какова геометрия поверхности твердого тела.Коэффициент теплоотдачи - характеризует интенсивность процесса теплоотдачи; он возрастает при увеличении скорости движения среды и при переходе от ламинарного режима движения к турбулентному в связи с интенсификацией конвективного переноса.
Соответственно, чем выше скорость, тем выше коэффициэнт теплоотдачи

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ

Последний раз редактировалось: Куликов Андрей (Чт 22 Ноябрь 2018, 09:04), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Aler80



Зарегистрирован: Ср 14 Ноябрь 2018, 23:37
Сообщения: 71
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2018, 09:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
И такие печи строю только в деревнях -не для дилетантов городских садово -огородных истопников. Для них только печи с колосниками.

Виктор Владимирович, вы могли бы мне проект сделать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aler80



Зарегистрирован: Ср 14 Ноябрь 2018, 23:37
Сообщения: 71
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2018, 09:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):
Я конечно не "тяжёлая артиллерия", но вот немного теории

Супер!
Чем выше скорость в трубе тем быстрее тепло передается на улицу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2018, 09:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Aler80 писал(а):
куликов андрей писал(а):
Я конечно не "тяжёлая артиллерия", но вот немного теории

Супер!
Чем выше скорость в трубе тем быстрее тепло передается на улицу.

Чем выше скорость теплоносителя, тем интенсивнее процесс передачи тепла.
А температура не выходе из трубы регулируется длинной и размерами каналов.
Вы услышали звон, но не поняли где он.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Aler80



Зарегистрирован: Ср 14 Ноябрь 2018, 23:37
Сообщения: 71
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2018, 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Вы услышали звон, но не поняли где он.

Спорить бесполезно, а я и не собираюсь. А за копи-паст спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2018, 12:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Aler80 писал(а):
Цитата:
И такие печи строю только в деревнях -не для дилетантов городских садово -огородных истопников. Для них только печи с колосниками.

Виктор Владимирович, вы могли бы мне проект сделать?
Да могу. Пишите на почту -конвертик внизу сообщения. Либо в личку.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2018, 12:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Aler80 писал(а):
Цитата:
Вы услышали звон, но не поняли где он.

Спорить бесполезно, а я и не собираюсь. А за копи-паст спасибо.

Да я и не спорю. С физикой спорить сложно.
Я не против подовых, сам их тоже строю. Увеличить скорость можно и в подовой.
Пройдя по каналам дым теряет температуру до выхода из трубы. При правильном соотношении длинны и площади каналов, получаем максимальный коэффициэнт теплопередачи.Тоесть дрова отдают максимальное кол-во тепла.
Расскажите потом, что получилось из вашей затеи

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Aler80



Зарегистрирован: Ср 14 Ноябрь 2018, 23:37
Сообщения: 71
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2018, 13:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нашел дверцу. Украина. Ищу дальше)
https://www.vash-komyn.com/10-dvercy/5-dverki-steklo/278082189-dverca-dla-kamina-so-steklom.html

Почитайте по ссылке - интересное описание и видео есть.



maxresdefault.jpg
 Описание:
 Размер файла:  84.51 КБ
 Просмотров:  542 раз(а)

maxresdefault.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2018, 13:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый АЛЕР-80 !- Судя по вашим комментариям - умелому маневрированию и лавированию под градом словесных ударов и уколов собеседников- смело могу сказать= Вы перелопатили тонны информации по этой теме-изучили ее до самых незначительных мелочей и смело можете учавствовать в схватках теоретической направленности -не боясь быть поверженным ! Считаю своим долгом напомнить- длина каналов вашей банной печи- не должна превышать 6 метров- а количество общего числа поворотов укладываться в 1100 градусов- в этом случае температура выхлопа на вершине трубы будет выше точки РОСЫ- но не более150 градусов- Раскаленные газы на этом отрезке успевают отдать свое тепло Артериям печи и даже -если вы - утопите педаль газа в пол- длина маршрута дымохода позволяет уловить это тепло -но выхлоп будет повышен незначительно !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2018, 20:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
... длина каналов вашей банной печи- не должна превышать 6 метров...


А куда, Алексей Николаевич, деть вот эти http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=7405 - более 8 метров?
Идея напрашивается - учитывать, в расчётах, ещё и мощность топливника Confused
А ещё, возможно, посчитать и площади тепловоспринимающих поверхностей чугунно-каменной загрузки... ведь она работает как стенки внутренние ДК.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2018, 22:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот именно- уважаемый Андрей - я обозначил тщательно проверенный и испытанный Минимум топливника начальной официальной кубатуры от 1 восьмой куба- топливники меньшей кубатуры - это карлики -которые естественно работоспособны- но не воспринимаются серьезно - хотя и могут эксплуатироваться в любых регионах россии !!! Самый большой топливник -который я делал имел размеры 100 -100-100- но там было два равновеликих хайла увода по разную сторону печи- длиной независимых газоходов по 12 метров с режимом отключения в пользу своего соседа - с хайлом хода тления- вливающегося в канал холостого хода- и -естественно с противоугарным маршрутом угарного газа- выходящего выше уровня шибера ! ! Но- к великому сожалению - абсолютное большинство- учавствующих в этом форуме - находятся на начальном уровне познания этой профессии и воспринимают меня -как залетного чужестранца !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ivan_Orsk



Зарегистрирован: Пт 15 Август 2014, 08:23
Сообщения: 48
Регион: Московская обл. г.Чехов

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2018, 22:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все правильно Андрей пишет, чем выше скорость ДГ тем лучше передача тепла. Я бы в банной вообще сделал щелевую топку и принудительный наддув. Много экспериментировал с печами на отработанном масле, печи классической компановки горят за счет естественной тяги, неплохо горят, даже греют, но если сделать наддув. Кпд увеличивается ощутимо при неизменном расходе топлива, скопление сажи в дымоходе уменьшается в разы. Можете конечно закидать меня жадеитом, но топливо, что дрова, что масло, что уголь это всего лишь углеводороды и окисляются они одинаково.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноябрь 2018, 08:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Кузнецов писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
vladimir-krestyanin писал(а):

За 12 000 рублей на сайте И. Бояринцева предлагают купить проект некой печи ...
Эта печь только для строительства в проекте "Живой бани" В других проектах она работать должным образом не будет. Об этом говорит сам автор проекта печи в своем видеоролике об этой печи.
У нас один товарищ из начинающих печников построил пару банных печей по проекту Бояренцева, в итоге другим мастерам пришлось все переделывать. Поскольку больше 40 г. в парной не удалось нагнать темпер, каменка вообще никакая. Заказчик купил проект, печник построил по проекту и кто виноват?

Александр -беда этих мастеров в том что они не вникли в суть проекта. Так как видать не понимают процессов происходящих в печи и в процессах движения воздуха. Да и заказчик купивший проект -не понимал что покупал. Да верно -с этими печами не достичь в парилке более 50 гр. А заказчику видать нужны сталеварные режимы -под 110 -130 гр.Печник прежде чем строить -должен был бы поинтересоваться и изучить проект и понять -на какие режимы можно вывести парилку.Ведь если на руках проект -изучив его можно понять конечный результат. Но они видать только научились кирпич на кирпич ложить тупо по порядовкам.Известный Новосибирский Бартенёв А.И учил печников вообще не придерживаться проектов и не строить тупо по порядовкам. А учил пониманию процессов процессов происходящих в печи и самостоятельному проектированию печей на основе полученных знаний. Сейчас этому не учат. Учат как и в советское время -тупо печекладов исполнителей чужих порядовок. А нужно давать ученикам хотя бы начальные инженерные знания. Но кто учит и проводит курсы печников -они обучают по методичкам советского времени. А тогда нужны были чисто исполнители и инженеры -которые будут командовать исполнителями. И инженеров по печному отоплению и вообще по отоплению домов сейчас не учат. Современный мастер должен быть и печником и инженером -раз заявляет в рекламе что он МАСТЕР.Если не учат инженерным познаниям -надо это делать самостоятельно. Я более 30 -ти лет этому обучаюсь и не "вижу света в конце тоннеля".
А про проект купленный у И.Бояринцева могу сравнить сравнить на примере сборочных чертежей трактора. Вот купил человек не глядя сборочный чертёж трактора ,запчасти согласно спецификации купил. Слесарь-сборщик(печеклад) собрал. Но заказчик покупая сборочные чертежи и запчасти думал что получит гоночный авто (сталеварную баню) -а получил трактор со скоростью 40 -50 км/час(40 -50 гр в парилке) и пытается разогнать этот агрегат до крейсерской скорости (90 -140 гр). А вот если бы слесарь сборщик(печеклад) понимал бы что собирает -он бы предупредил заказчика о последствиях. Ещё могу сделать сравнение режимов в парилке с температурой 40-50 гр и сталеварной температурой 90-140 гр - это как медленный и быстрый секс . В парилке с температурой 40 -50 гр -это длится 2.5 -4 часа. Ну а при температуре выше 90 гр -это как у кроликов -не более 5-ти минут.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноябрь 2018, 09:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Aler80 писал(а):
Цитата:
А я так представляю:

Вы прикуриваете дуя в фильтр? Оригинально))
Мне кажется что разговор зашел в тупик.
Интересное сравнение. Получается горение на колоснике -это дутьё в фильтр сигареты -а не наоборот.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024