Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь для жилой бани МО Чеховский р-н Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2018, 10:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пар в парной, это кипит вода. Закипает раньше, чем прогрелись камни. Это минус.
Растрескивание красного кирпича в верхнем правом углу над колпаком, это результат расширения шамотной кладки вверх, плюс колпак.
Шамотный трескается либо из за плохого качества, но скорее всего это последствия установки калорифкрных труб и укладки на них камней.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Aler80



Зарегистрирован: Ср 14 Ноябрь 2018, 23:37
Сообщения: 71
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2018, 10:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):
Пар в парной, это кипит вода. Закипает раньше, чем прогрелись камни.

Вроде еще до закипания бака пар появился.
Фразу произносит "То ли печка сохнет, толи вода из бака испаряется"
Т.е. вода не кипит в баке, а до закипания такого сильного испарения не будет.
А начала закипать (зашумела) только после второй протопки - через 2,5 часа. https://youtu.be/UApK0eiOrbw 9.38 мин


Последний раз редактировалось: Aler80 (Пн 26 Ноябрь 2018, 11:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2018, 10:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрите на 20.55 мин, перекрывает каменку, если не ошибаюсь по металлу. https://www.youtube.com/watch?v=Pm956y8wSMo&feature=youtu.be
А пар из за воды. Много тепла отбирает бак и трубы. Да и шамот беушный, а он и будет лопаться

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2018, 12:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Туман не от кипящей воды...Я у себя пробовал измерять по мере протопки, и та же картина с камерой, хотя вода в баке не кипела...Когда баня разогрета, оптика моментом запотевает. Ни печка сырая, ни шаманизм с подачей воздуха не при чём.
А печка - шедевр... Razz ... Twisted Evil
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2018, 12:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Туман не от кипящей воды...Я у себя пробовал измерять по мере протопки, и та же картина с камерой, хотя вода в баке не кипела...Когда баня разогрета, оптика моментом запотевает. Ни печка сырая, ни шаманизм с подачей воздуха не при чём.
А печка - шедевр... Razz ... Twisted Evil

Да скорее всего дело в оптике.
Задумки в печи хорошие, вот только в исполнении упор сделан на качество внешнего вида, а технические вопросы полностью не решены

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2018, 12:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Aler80 писал(а):
Цитата:
А здесь он сам говорит, о том, что подовая его не устроила, с колосником лучше

Думаю что с колосником она вообще бы развалилась. Он ее не сушил совсем?? Судя по туману в парной. Возможно в этом и частичная причина растрескивания? И похоже разжигает не правильно - набивает битком и спереди подпаливает (хотя на видео этого нет - бумага спереди лежала). А подача воздуха сверху - сверху и нужно поджигать.
А спереди одна дырочка просверлена))) Потом уже стал дверку открывать.

Да там хоть сверху зажги, большой разницы не будет. Топка длинная и набита под завяз. Долго огню в зад топки добираться.
По своему опыту. У меня шведка. И с нижним и с верхним поджигом, разница не критичная. Закрывал колосник и поддувальную дверцу, зажигал через плиту и воздух через кружки.Так же. При ПМЖ, хороших дровах и вменяемом истопнике разница сильно не ощутима.
Сейчас клиент тренирует ОП подовую. Ну очень дотошный. К концу сезона отчитается

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2018, 13:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
куликов андрей писал(а):
Furby писал(а):
А вот продолжение, интересное
https://m.youtube.com/watch?v=nnsjd4a3fZA

Рвёт как Тузик грелку с первой протопки.
И это делал сам для себя.
Перемудрил Александр
А у Василича такая же почти печь -ни одной трещины. Залуцкий как мне сказали -всё досконально фотографировал и конспектировал печь Василича. А я просто попарился и оглядел и внешне и внутри -для меня этой информации достаточно.Скромная и простая конструкция и греет хорошо.Аэто главное.

Виктор, так что , по вашему мнению Александр сделал не верно?
А здесь он сам говорит, о том, что подовая его не устроила, с колосником лучше
https://www.youtube.com/watch?v=UApK0eiOrbw

1. Щиток треснул -просто у шамота больше и сильнее нагрев. Он и поднял кирпичную кладку и оторвал от щитка.
2. Сильный перегрев в топке и растрескивание из-за недостачи подачи воздуха. Хоть и подовая печь и притом банная -воздух для горения надо подавать в достаточном количестве. Он снизил скорость движения газов -перегрел топливник.
А то что говорит подовая не устроила -читай п.п.- 1.2.
Один из способов перегрева ,либо перетопа -ограничить поступление воздуха -то есть уменьшить скорость движения горячих газов. Что он и сделал.Тут на форуме задавали как то вопросы -почему перегревается дверка до красна -по этой же причине. Надо повышать температуру горения,но при этом не задерживать газы в топке. Они тоже имеют ИК излучение -и пусть передают его уже вне топки. Просто надо понимать и знать физику процессов происходящих в печи. Ещё и топить надо уметь. Что будет с двигателем авто если ехать на первой передаче и на допустим 5000об/мин? Ясный перец -он закипит. Он же не передаёт лишнюю движущую силу ходовой системе. Так и в печи -лишняя энергия зажата в топке.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Aler80



Зарегистрирован: Ср 14 Ноябрь 2018, 23:37
Сообщения: 71
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2018, 11:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Хоть и подовая печь и притом банная -воздух для горения надо подавать в достаточном количестве.

Полностью согласен.

Систему вентиляции вижу достаточно просто. См. рисунок.
Когда приходишь зимой - открываешь один из закрытых продухов (может быть расположен где-то рядом с крыльцом). Заходишь в дом, растапливаешь печь. Дожидаешься пока из вентканалов начнет поступать хорошо теплый воздух. Далее идешь и закрываешь продух. За счет тяги в подполе создается разряжение и воздух начинает поступать туда через спец решетки в полу, расположенные в холодных или сырых зонах (под окнами КО, тамбур, под полками в парной, возле душевой кабины в мойке). Во все эти помещения он поступает затягиваясь через прогретый вентканал с улицы. Каждый выход этого канала можно регулировать шибером.

Летом все продухи открыты - воздух в подпол поступает преимущественно через них. Вентканалы можно открывать только когда уезжаешь. Когда находишься в доме - проветривание окнами.

Вроде так.

По внешним стенкам вентканала в печи будет стекать конденсат - нужно предусмотреть его сбор и удаление.



20181127_100737.jpg
 Описание:
 Размер файла:  385.36 КБ
 Просмотров:  512 раз(а)

20181127_100737.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2018, 12:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Aler80 писал(а):

Систему вентиляции вижу достаточно просто. См. рисунок.

Ещё рисунок, с дополнительной вытяжной трубой:



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  37.05 КБ
 Просмотров:  537 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2018, 15:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Володин писал(а):
Aler80 писал(а):

Систему вентиляции вижу достаточно просто. См. рисунок.

Ещё рисунок, с дополнительной вытяжной трубой:
Александр -где "откопал" рисунок разреза печки? Это рисунок из моей книги -которые были в свободном доступе. Да верно -горячий воздух должен остыть,опуститься и удалиться внизу у пола. Через окно вытяжки внизу. Но почему то в парилках делают вытяжку вверху -самый чистый и горячий воздух удаляется. А грязный и холодный так и стоит внизу.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2018, 16:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Александр -где "откопал" рисунок разреза печки? Это рисунок из моей книги -которые были в свободном доступе.

Я "откопал" всю эту картинку, а автор Рамунас, он и вставил подвернувшуюся печку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2018, 16:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Володин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Александр -где "откопал" рисунок разреза печки? Это рисунок из моей книги -которые были в свободном доступе.

Я "откопал" всю эту картинку, а автор Рамунас, он и вставил подвернувшуюся печку.
Есть ещё картинка в книгах -где стрелки такие же -только чёрно белые. Небось ещё пишет что от Рамунаса технология?

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2018, 16:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Есть ещё картинка в книгах -где стрелки такие же -только чёрно белые. Небось ещё пишет что от Рамунаса технология?

А может я и ошибаюсь, может и не он автор картинки, просто он где-то её показал в качестве примера правильной вентиляции. Такую технологию он и в банях и в отоплении жилища использует (в отопительной печке для нагрева приточки металлическая труба), но технологию, понятно, не он изобрёл. Кржишталович её использовал более сотни лет назад, только всё в кирпиче.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2018, 17:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Confused так в осьмнадцатом веке храмы отапливали на Вятской земле Cool
И печка-ондоль-полом в храме!!! Razz

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Aler80



Зарегистрирован: Ср 14 Ноябрь 2018, 23:37
Сообщения: 71
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2018, 17:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, пытаетесь меня убедить сделать все-таки каменку прямого нагрева? Думаю для подовой печи это не лучший вариант, т.к. долго догорают угли. Для повышения температуры я бы лучше экспериментировал с духовым шкафом. Можно сделать через него сквозные трубы, например.
Я бы согласился на прямой нагрев, если бы его можно было отключить задвижкой и при этом продолжать греть всю остальную печь.
Огромная каменка-то мне не нужна - уже говорил об этом. И парилка не большая. Кроме того чем каменка меньше - тем и нагреется снова быстрее при постоянном режиме топки. Подовая же неспешно горит...


Последний раз редактировалось: Aler80 (Вт 27 Ноябрь 2018, 17:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2018, 17:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Aler80 писал(а):
Александр, пытаетесь меня убедить сделать все-таки каменку прямого нагрева? Думаю для подовой печи это не лучший вариант, т.к. долго догорают угли. Для повышения температуры я бы лучше экспериментировал с духовым шкафом. Можно сделать через него сквозные трубы, например.
Я бы согласился на прямой нагрев, если бы его можно было отключить задвижкой и при этом продолжать греть всю остальную печь.
Нет в вашем случае прямой нагрев не рационален.Тепло должно дозированно поступать в баню и комнаты бани.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2018, 17:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Aler80 писал(а):
Александр, пытаетесь меня убедить сделать все-таки каменку прямого нагрева?

В данном случае и не думал. Просто в картинку кто-то вставил такую печку. А картинка про вентиляцию, в дополнение к вашей. В частности на вашей картинке вытяжка через печь и работает только во время топки печи. Или через продухи, но вы предполагаете их закрывать или снегом завалит, а труба слева на "моей" картинке работает независимо от печи, а в отличие от продухов в ней есть тяга. На картинке её начало у пола парилки, но может быть и в подполье. В общем информация для размышления.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Aler80



Зарегистрирован: Ср 14 Ноябрь 2018, 23:37
Сообщения: 71
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2018, 18:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В частности на вашей картинке вытяжка через печь и работает только во время топки печи. Или через продухи, но вы предполагаете их закрывать или снегом завалит, а труба слева на "моей" картинке работает независимо от печи, а в отличие от продухов в ней есть тяга.


Не только во время топки, но и пока не закрыт дымоход.
А полностью дымоход не буду закрывать - просверлю дыру в задвижке.
Тут уж нужно решать - либо проветривать, либо держать тепло. Либо 50/50. Через отдельную трубу ведь тоже тепло на улицу пойдет...
Буду оставлять шибер вентканала на ночь открытым только там, где реально сыро. А в парилке можно и быстренько окном проветрить, чтобы меньше на пол село.
Но поразмышлять еще конечно есть о чем - это верно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2018, 18:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Aler80 писал(а):
Александр, пытаетесь меня убедить сделать все-таки каменку прямого нагрева? Думаю для подовой печи это не лучший вариант, т.к. долго догорают угли.

Это лучший вариант для классической русской бани. Подовая она или не подовая, это другой вопрос и он решаемый.
Селиван Виктор писал(а):
Нет в вашем случае прямой нагрев не рационален.Тепло должно дозированно поступать в баню и комнаты бани.

Так и это решаемо что с прямым нагревом, что с косвенным. Хотя да, можно плюсы-минусы повзвешивать.
Aler80 писал(а):
Огромная каменка-то мне не нужна - уже говорил об этом. И парилка не большая. Кроме того чем каменка меньше - тем и нагреется снова быстрее при постоянном режиме топки.

Ну да, аргумент. Если важно не столько качество пара , сколько быстрее начать процедуры. И если за радость во время процедур продолжать топку, а это может и хорошо, вылезши из парилки и окунувшись в сугроб, отдохнуть с пивком у потрескивающего огонька, полешек поподбрасывать?
Aler80 писал(а):

Тут уж нужно решать - либо проветривать, либо держать тепло. Либо 50/50. Через отдельную трубу ведь тоже тепло на улицу пойдет...

Конечно и то и другое! Греться надо, дышать тоже надо!
Но через отдельную не уйдёт тепло непосредственно из печки, а уйдёт только самый сырой и самый остывший воздух.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2018, 20:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тов . стар- Лей- так я обращаюсь к В.Селивану- подтверждаю -что схема увода воздуха с уровня пола- отдельным воздуховодом - не привязанным к телу печи- была в одной из ваших книг ! Но- похожий маршрут увода остывающего воздуха - взятого с нижней мертвой зоны абсолютног покоя- использовался в банных печах Кржишталовича-но -его путь был проложен в массиве печи и вливался в вертикаль трубы выше задвижки ! Ну -а то -что многие делают вытяжку в верху- не прилагайте усилий- что бы разубедить их в этом ! Флаг им в руки- пусть умнеют и дальше !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024