Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход

Неспешно ищем печника и облицовщика. Ярославская область. Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик

Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноябрь 2018, 06:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Да- совсем забыл- на правой печи входа в храм- от нас это слева- в нише этой печи ставили самовар - а батюшка оставлял сушить свои валенки в зимнее время ! Истопник на ночь - наложил в это углубление высушенные и распиленные доски от покрашенного забора - что бы утром использовать их для растопки- ближе к утру -они загорелись-- хорошо -что вокруг только пол из керамогранита ! В своем недоумении что при температуре в этой точке 90 градусов - -этого не могло быть - Александр Бацулин обьяснил мне - что произошло блокирование теплосьема обьемом дров - температура повысилась и произошло воспламенение летучих красок -а потом возгорание дров ! С тех пор -так и осталось это закопченное пятно на задней стенке этого углубления для сушки валенок !!! Век живи -век учись !- Теперь я понимаю истиный смысл этого утверждения !
Как то у меня тоже такое было. Заказчик спросил -можно сушить дрова на печи? Говорю можно -но только не более суток. Он дал "добро" своему истопнику и сторожу по совместительству. Через определённое время вызывает и спрашивает -почему потолок загорелся над печью. Повторил тоже самое. Оказывается истопник просто забыл про эти дрова -пока не загорелись. Заказчик из "авторитетов". Тщательно изучил требования ППБ, разобрал перекрышу -чтобы убедиться что там три ряда перекрыши. Померял расстояние до потолка. В итоге -наказал истопника. Я втихаря спросил истопника -почему он прихрамывает? Он ответил -что это его заказчик "огрел " битой за косяк -чтобы память лучше работала. Мне он ничего не предъявил. Дружим до сих пор с 90-х -теперь он помощник депутата-"накатывает" иногда заказы. Печью до сих пор с 90-х пользуется.Ездил менял футеровку в топке -рассыпалась.

Регион: Ярославская область. Борисоглебский район

СообщениеДобавлено: Сб 8 Декабрь 2018, 11:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем огромное спасибо за ответы! Если кто нибудь согласится летом заехать посмотреть на нашу печку (диагностика за деньги естественно), то будем рады видеть и принять!
Накопить на новую печку - можно и 800 тысяч и миллион, даже с учетом изразов, но зачем портить то, что работает... Я так не привыкла, не люблю менять привычную, рабочую вещь ради прихоти.
Про внешний вид думали о холодных эмалях. Работать с ними на вертикальной поверхности тяжело но можно... если получится. то вывешу в теме).
В защиту печи скажу, что нами обнаружены 6 камней в лежанке на самой печи - не уверенна. что теперь так делают. Камни тесанные, подогнанные. Проверили при -24, в доме от подтопка при 1 закладке (боковой лежанки) первые 12 часов держалось +24, потом пошло на убыль.
Оказалось, что прежние владельцы содрали изразцы с одного бока печи - признались.... (
Вероятно будем перекладывать боковую лежанку - тот кто ее перекладывал 15 лет назад не имел или материалов или ума- разниа в качестве с печью - огромная.
Сейчас копим на подведение фундамента под печку-матушку. Высота подвала большая- более 2х метров, а быки древние, жуком поеденные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..

Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 9 Декабрь 2018, 18:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот как делал однажды...

.jpg
 Описание:
 Размер файла:  183.14 КБ
 Просмотров:  58 раз(а)

.jpg

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема