Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 отепительная печь вместо т. щитка Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 28 Декабрь 2018, 17:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-krestyanin писал(а):
Цитата:

Какие рассечки? Какие гвоздики?
Вам безкорыстно показывают хорошие идеи. Скажите спасибо, пока показывают.

А мне очень понравился щиток...

А чем именно, можно узнать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 28 Декабрь 2018, 18:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-krestyanin писал(а):

А мне очень понравился щиток, какой глубины у него топка?можно ещё фоток

Габариты конструкции 4х3 кирпича. Топливник от задней стенки до дверки 2,5. Про фотки см личку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
filip



Зарегистрирован: Пн 7 Май 2018, 21:49
Сообщения: 24
Регион: Украина, Черкассая обл.

СообщениеДобавлено: Пт 28 Декабрь 2018, 22:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю что лучше делать все таки ПТО 2500 с футеровкой,
вот порядовка, посмотрите, там все нормально?

Как мне (если сам буду делать) резать кирпич, там со скосами делать надо, болгаркой пилить?



.Фор..jpg
 Описание:
 Размер файла:  35.62 КБ
 Просмотров:  327 раз(а)

.Фор..jpg



.Порядовк&#1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  58.03 КБ
 Просмотров:  556 раз(а)

.Порядовк&#1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 29 Декабрь 2018, 10:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
vladimir-krestyanin писал(а):
Цитата:

Какие рассечки? Какие гвоздики?
Вам безкорыстно показывают хорошие идеи. Скажите спасибо, пока показывают.

А мне очень понравился щиток...

А чем именно, можно узнать?

А если внимательно посмотреть на подпись ниже этого месаджа,думаю догадаетесь )))

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 29 Декабрь 2018, 16:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-krestyanin писал(а):
Шура писал(а):
vladimir-krestyanin писал(а):
Цитата:

Какие рассечки? Какие гвоздики?
Вам безкорыстно показывают хорошие идеи. Скажите спасибо, пока показывают.

А мне очень понравился щиток...

А чем именно, можно узнать?

А если внимательно посмотреть на подпись ниже этого месаджа,думаю догадаетесь )))

Понятно, загадки потомственных...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 29 Декабрь 2018, 17:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Понятно, не было возможности поработать с талькомагнезитом,...
Если после протопки в печь из ТМ, положить дрова, они могут самовозгореться,сажи нет и в помине, да и камни,каждый может быть напилен в размер, отталкиваясь от печной фурнитуры.
Хотя , ведь уже построена печь и функционирует.
из кирпича построена .спасибо Александру.за предоставленную информацию
Из ТМ и подавно работать будет.
Даже и одной фотки ( где выход в хайло) и мнгновения времени ,было достаточно, чтоб на перекрёстке двух технологий созрел, некий пока нереализованный проект.
Или например идея предоставленная В Селиваном -(коренная труба внутри печи) кто обратил внимание???
Так ведь прогресс и идёт

В поисковике :афоризмы про идеи,

ИДЕЯ - то, чего нельзя объяснить идиоту, и то, чего из его башки ничем нельзя вышибить. (Неизвестный автор)

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея, и мы обмениваемся этими идеями, то у каждого будет по две идеи. (Джордж Бернард Шоу)

Сегодня я вижу много людей, старающихся изо всех сил, усердно работающих просто потому, что они цепляются за старые идеи. Они хотят, чтобы все было, как и раньше, они сопротивляются переменам. Я знаю людей, потерявших работу или свои дома, и они проклинают технический прогресс, экономику или своего босса. Грустно об этом говорить, но эти люди так и не осознали, что проблема-то вся в них самих. Старые идеи тянут их на дно. Старые идеи - их самый большой пассив. Пассив потому, что эти старые идеи - вчерашний день. (Роберт Киосаки)

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 29 Декабрь 2018, 18:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-krestyanin писал(а):
Понятно, не было возможности поработать с талькомагнезитом,...

А причём тут талькомагнезит?
vladimir-krestyanin писал(а):

Если после протопки в печь из ТМ, положить дрова, они могут самовозгореться,сажи нет и в помине,

В любой нормальной печи так то. Причём тут это?
vladimir-krestyanin писал(а):

да и камни,каждый может быть напилен в размер, отталкиваясь от печной фурнитуры.

А это тут причём?
vladimir-krestyanin писал(а):

Хотя , ведь уже построена печь и функционирует.
из кирпича построена .спасибо Александру.за предоставленную информацию

То что она построена(а постройка оплачена сполна) я допускаю, но не то что она нормально функционирует.
vladimir-krestyanin писал(а):

Из ТМ и подавно работать будет.

Скорее наоборот, т.к. теплопроводность ТМ гораздо выше чем у кирпича.
vladimir-krestyanin писал(а):

Даже и одной фотки ( где выход в хайло) и мнгновения времени ,было достаточно, чтоб на перекрёстке двух технологий созрел, некий пока нереализованный проект.

В какое именно хайло, там их два?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 29 Декабрь 2018, 20:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-krestyanin писал(а):
Шура писал(а):
vladimir-krestyanin писал(а):
Цитата:

Какие рассечки? Какие гвоздики?
Вам безкорыстно показывают хорошие идеи. Скажите спасибо, пока показывают.

А мне очень понравился щиток...

А чем именно, можно узнать?

А если внимательно посмотреть на подпись ниже этого месаджа,думаю догадаетесь )))

Время покажет

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37


IMG_4166.PNG
 Описание:
 Размер файла:  107.72 КБ
 Просмотров:  489 раз(а)

IMG_4166.PNG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 30 Декабрь 2018, 04:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
То что она построена(а постройка оплачена сполна) я допускаю, но не то что она нормально функционирует.

Тов. Шура!
Во первых: Ваши предположения это ваши предположения и более ничего. У меня предположения были, пока печь проектировалась, а теперь не предположения, а опыт. Я её не только построил, но ещё хорошенько испытал и знаю больше вашего. Короче, она функционирует и очень хорошо. Результаты, можно сказать, превзошли ожидания.
Во вторых: Кончайте тролить и флудить! Мой вариант автора сей темы не заинтересовал, потому обсуждать его тут далее некорректно. Лучше укажите, какие косяки есть в этом проекте: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=172934#172934 и как их исправить. А они там есть и исправить их возможно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вс 30 Декабрь 2018, 07:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Володин писал(а):
Шура писал(а):
То что она построена(а постройка оплачена сполна) я допускаю, но не то что она нормально функционирует.

. Лучше укажите, какие косяки есть в этом проекте: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=172934#172934 и как их исправить. А они там есть и исправить их возможно.

главный косяк-малое хайло. Прямо щель а не хайло.
А так еще - много неудобств. лишних пилений ...
1. увеличить хайло. или перекрытие топки сделать короче на 1/4 или футеровку спины закончить раньше, ниже. Здесь самое перегреваемое место в печи. я б укоротил перекрытие топки а верх сделал чистым колпаком без этой вертикальной стенки. Тут не такой высокий колпак чтоб его недостатки(недостатки колпака) сильно выпячивались и прогрев будет такой же как и с вариантом автора, т.е. с подъемным каналом. Зато не так перегреется спина. надо чтоб этот подъемный канал был пошире. без перемычки чтоб менше грелся.
2. если надо выход печи сместить к одной из стенок то я б последний подъемный канал объединил раньше, ряда за 3-4 перед выходом в трубу а не так как у автора, -один ряд. Объединение внизу ничего не дает. А еще можно подвертку в левой (порисунку)части сделать всего в 2 ряда, затруднив тем самым стремление ДГ фигачить именно по этой стороне(ближе к трубе) и вынудив его более щедро делиться и с правой стороной где подветрку оставить в 3 ряда. Т.е. более
равномернее станет прогрев боков верха.
Кстати в 27 ряду некорректно лежат кирпичи над этим объединительным каналом последнего подъемного. Там такое просто невозможно. висят они
3.Много лишнего пиление. в перекрытии топливника кпримеру можно запросто обойтись без замков и пилений кирпича вдоль. посмотреть как у меня-рисунки выше.
Сами шамотные кирпичи(11 ряд) запиленные под углом можно не пилить а заменить на ША-5, они- шириной 11см и лежат как влитые и не думая опрокидываться. (Или ША-8 спилить а пиленую часть положить к стене.)
4. в 17 ряду над прочистками тоже некорректно лежит кирпичи, так -не получится. Хотя конечно эти мелочи вылезут при строительстве и легко устранятся. автор неплохо так закруглил перекрышу для ДГ. не скажу что это так уж обязательно. А вот закруглить перевальные и подверточные кирпичи надо. ДГ скажут спасибо.
Для удобства я б колосник заменил на ширину 25 см. (В Украине есть, был, знаю). Менше пилить придется.Чем черт не шутит... может и сам построит. Надо просто всё максимально упростить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
filip



Зарегистрирован: Пн 7 Май 2018, 21:49
Сообщения: 24
Регион: Украина, Черкассая обл.

СообщениеДобавлено: Вс 30 Декабрь 2018, 14:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем большое за то что все объясняли, до меня много чего дошло.

Интересно какие отопительные печи строят в России на севере?
У нас, на Украине строят грубы (тепловые щитки) с маленькими топками и кирпич на ребро, если углем топить - нормально, а дровами топить надо долго чтобы тепло стало, мне это не нравится, вот и хочу другую печь, с большей топкой, я у нас такой не у кого не видел, (выбрал ПТО 2500 с футеровкой) для нашего региона такая печь не характерна, мне интересно самому построить, за сколько времени она нагревается? перегрева боится? зимы у нас не очень холодные по сравнению с вашими, порядовку нормальную я выбрал?, или лучше Юрия, такая же, только подовая http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=11093 ? я буду первый раз печь строить, а там дополнительные отверстия для подачи воздуха, сложнее, меня это немного пугает, но если надо - буду делать ее, или есть еще проекты на вашем форуме которые надо посмотреть, чтобы я не искал сам долго?(есть время до лета что бы определится ) SketchUp поставил, разбираюсь, как порядовку получить понял.

Спасибо!



.Фор..jpg
 Описание:
 Размер файла:  35.62 КБ
 Просмотров:  484 раз(а)

.Фор..jpg



.Порядовк&#1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  58.03 КБ
 Просмотров:  518 раз(а)

.Порядовк&#1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вс 30 Декабрь 2018, 16:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну скажем это не совсем пто 2500, тут же целый метр. Да и с футеровкой это уже свосем другая печь. Просто для упрощения обозвали пто 2500, и ладно.
Она для вас то что надо.
насчет для угля....в Беларуси не принято углем топить. Нима угля. Дорог.
Знаю что топливник надо еще глубже делать, ну колосник ниже дверки на пару рядов. В верхней части где колпак возле выхода в трубу у перекрыши сделать чтото типа задвижки или щели прямо в трубу чтоб возможное скопление летучих не накапливалось критично(стравливать). а так-х.з. не советчик.
Эта печь небольшая и дров не так много надо. Не думаю что дольше топить чем углем. точнее чтоб углем натопить быстрее чем дровами придеться кочегарить непадецки. Уголь горит жарче, и у вас скоро не выдержит даже футеровка и колосник выкрутится . Но это ж не доменная печь..
А если топить спокойно то не быстрее дров.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
filip



Зарегистрирован: Пн 7 Май 2018, 21:49
Сообщения: 24
Регион: Украина, Черкассая обл.

СообщениеДобавлено: Вс 30 Декабрь 2018, 18:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

нет, угля не будет, тоже слишком дорог... только дрова

да, пто 2500 в кнгах другая, и без футеровки, а тут с футеровкой, то что мне и надо...

я спросил у соседей чем они топят, сказали топят дровами варочную плиту, почти пол дня чтобы тепло было в доме... ужас, при -3 градусах, хотя я не видел их планировки дома, мы наш щиток топим с 16 до 22 часов(это не тот, а нормальный, исправный т. щиток в доме), надеюсь эту печь так долго топить не понадобится...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Вс 30 Декабрь 2018, 18:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

filip писал(а):
мы наш щиток топим с 16 до 22 часов(это не тот, а нормальный, исправный т. щиток в доме), надеюсь эту печь так долго топить не понадобится...
эта печь при топке раз в сутки-1-1,5 часа в зависимости от дров. Если больше -или дрова сырые или пленные или хата дырявая и промерзающая или она просто большая. Или топите неправильно. Печь топится до нормы.Печь рассчитана на 25-30 квадратов при нормальном потолке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024