Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь-казан, барбекю, коптилка. (Часть II) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Воднев



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2019, 19:15
Сообщения: 87
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Февраль 2019, 23:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
[quote="
А про очаги с дыркой сбоку -это просто ,как сейчас принято говорить, -"китайская подделка". Зачем вообще тогда выкладывать цилиндрической формы топливник? Тот же процесс будет и прямоугольной топке. Ведь клиенты малость наслышаны -что должна быть цилиндрической формы топка. ... Это просто "пыль в глаза пускать". Не считаешь нужным делать так -не делай. А зачем ещё и себя рекламировать "китайской подделкой"? Молчали бы просто и в тихушку лепили то что устраивает и что проще изготовить.
П/С -эту конструкцию могут оценить только повара профи. А печникам что ? Пока платят прилично -чего заморачиваться с усложнением конструкции?


Селиван здесь и в других сообщениях объявил меня, таджикских профповаров, крымских татар... "халтурщиками". Ханкишиева с его "ведром с дыркой для обочины" приплел до кучи.

Я не согласен! Вынужден ответить!

Круглый топливник с "дыркой" был построен нами после согласования размеров с поваром, присланным заказчиком специально! Какая халтура? ЛОЖЬ! Повторюсь, заказчик - не лох "нанайский", повар не разовый, постоянный, у них на Родине веками плов готовят, и учить жизни его не мне...
Топливник крымский, "октагон" (по Решенину), по-твоему халтура с дыркой и китайская подделка, в которой плов подгорает. ЛОЖЬ! Ты строил такой топливник? готовил в нем? В Крыму татары живут столетия, строят казаны и готовят на них и семьи, и профессионалы, нафига им халтура с танцами на каждый день, для себя же делают. И нет у них цели отравить Селивана ))), их задача привлекать народ вкусной и здоровой едой и зарабатывать деньги.
Фото крымских казанов я выложил поделиться информацией, может пригодится кому... Меня привлекла простота изготовления, надежность конструкции, проверенность, отзывы поваров..Но "просто - не для нас", поэтому я заморочился резкой-перевязкой-усилением, как и все "халтурщики". )))
Печники, выбирая и воплощая конструкцию объекта опираются на личные убеждения - основанные на знаниях, опыте - своем и коллег, отзывах и т.д. Я всегда обсуждаю с заказчиками конструкции всех "предметов" в мангальных комплексах, все знают, чего хотят...
Инструментальных испытаний кирпичных топливников в мангальных комплексах никто не проводил, все опираются на уже сказал, что. (только не надо сюда Сталика с его индукционными казанами).
Огульное обвинение печников, строящих "различные" топливники казанов, в халтуре и рвачестве - НЕДОБРОСОВЕСТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ. ИМХО.
Утверждения, что ТОЛЬКО лепестковая конструкция - единственная правильная конструкция топливников для казанов - НЕДОБРОСОВЕСТНАЯ РЕКЛАМА. ИМХО.
"Моя конструкция", "Мои технологии", "Как я учил"... - помолчу дальше...

Я ведь СОВСЕМ не против "ромашек-лепестков", надо будет - сделаю, я против навешивания ярлыков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 17 Февраль 2019, 16:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий -без обиды. В этой цитате полная белиберда.
Я выше уже много разъяснил -чего хочу донести.
Повара не печники и готовят на том что есть -и готовят если действительно профи хорошо. И приготовят даже на ведре -об этом тоже здесь припоминалось. Я постоянно сравниваю с авто -человек не знает что есть более лучшие авто -доволен тем что у него есть. Также и крымские повара -довольны тем что у их есть -тем что предлагают им печники. А вот печники либо сами не знают что есть более удобные очаги для поваров -либо если знают -просто умалчивают. А если умалчивают -значит считают зачем делать что то сложнее -если заказчик и это изделие примет как идеальный очаг. Он не печник и тоже не знает тонкостей. Задача профи работать по совести -предлагать все имеющиеся варианты существующих конструкций по различной цене. Вот тогда совесть мастера чиста. Я сам тоже не всегда строю сложные конструкции очагов под казан. Предлагаю несколько вариантов -разъясняю достоинства и преимущества. Что человека устраивает -то и строю. Отмечаю даже в договоре -что были предложены различные варианты -и заказчик выбрал самый дешёвый вариант. Но если мастер умалчивает,да ещё деньги берёт как за суперпрофессиональный очаг -а строит примитив -это мошенничество. Это всё равно что продать "Мерседес" с начинкой от "Волги".
И ещё -когда я первый раз построил поварам из Турции по их лишь рекомендации -как должен готовиться плов, когда они мне рассказали про все "танцы с бубном" вокруг очагов . Они были приятно удивлены когда очаг был построен они начали готовить на нём -они честно признались что никогда не видели таких очагов и им очень понравилось готовить. Высвободилось много свободного времени, улучшилась их производительность труда. А производительность труда -это ещё и их зарплата. Если крымским поварам предоставить такой "инструмент" для готовки плова -им тоже понравится -им никто не предлагает. Узбеки на стройках на костре готовят и не плохо -но сколько они лишних маипуляций делают, сколько времени лишнего тратят на приготовление плова. А если это повторяет повар -профи ? Делать свою работу надо не только ради денег -но и ради удобства для людей. Тогда твоя совесть будет чиста.
Я не навязываю никому свои конструкции. Но если люди позиционируют себя как профи и делают полную хрень за приличные бабки -я делал и буду делать замечание всем. Таже история была и мангалами в ресторанах -повара мучились с мангалами что были построены до меня, долго жарились шашлыки,обгорали и пригорали. Соскабливали они сажу с мяса, теряли в з/п -когда много посетителей и они не успевали их обслужить. Та и качество шашлыков было хуже. Хотя повара истинные профи по жарке шашлыков. От инструмента на котором работаешь -тоже много зависит. Качество работы печника лучше будет -если он будет пилить не болгаркой через коленку- а на станке . Точить кирпичи не болгаркой через коленку -а кантфрезером. Также и поварам нужен хороший инструмент. Повара в Крыму пользуются "болгаркой"- "станок" им никто не предлагает -зато деньги берут не как за "болгарку" -а как за супер профессиональный станок. Что я вижу в сетях -стоят печники с надутыми щеками возле своих творений ,какие то видео тоже показывают. А чего показывают? Красивый внешний вид и не более. Ну как огонь горит в очаге. Ну и что ? Огонь горит во всех очагах.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Сергей222



Зарегистрирован: Пн 12 Ноябрь 2012, 12:19
Сообщения: 48
Регион: МО Можайск

СообщениеДобавлено: Вс 17 Февраль 2019, 18:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

А где прозвучало , что с крымских поваров взяли денег как за мерседес?

_________________
Карпук Сергей тел.8 910 459 459 9
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс 17 Февраль 2019, 21:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Виктор ! Ты выразился- что повара мучились с мангалами -которые были построены до тебя- ибо долго жарилисьь шашлыки- они обгорали и пригорали- более того- соскабливалась сажа с мяса ! Далее ты приводишь сравнение с инструментом- болгаркой и камнерезным станком- которые -яко бы влияют на качество изделия и ценовую политику ! Естественно это не так ! Ты пишешь - что поварам нужен хороший инструмент- мне это настолько непонятно- что у меня не хватает словарного запаса - что бы опровергнуть это твое утверждение ! Повара готовят на любых видах источника энергии- используя свой профессиональный опыт ! А Оплата за обьект берется не за использование болгарки - либо камнерезного станка - а за работо действующую конструкцию ! По поводу = надутых щек=-мне не нравится это изнасилованное изречение- ибо его используют сплошь и рядом ! Я бы мог использовать реальный Язык Русичей- но Евгений Колчин рекомендовал мне -придерживаться правил приличия- что бы избежать удаления моих сообщений с этого форума ! А танцы с бубном- по выражению Виктора - этот прием успешно применяют махальщики веником- при банных процедурах- когда используется ритуал жонглирования обеими руками- этот цирк я наблюдал при конкурсе пар - майстеров на первенстве России- в Сандуновских Банях-где присутствовал и смотрел этот маскарад в зрительном зале -естественно на видео экране !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Февраль 2019, 04:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Естественно это не так ! Ты пишешь - что поварам нужен хороший инструмент
Любому мастеру нужен хороший инструмент. Будь то печник,будь то повар,будь то ювелир,будь то авторемонтник и т.д и т.п. В любом ремесле нужны хорошие средства производства -чтобы повысить в первую очередь производительность труда и качество продукции,услуг.Я не понимаю почему опровергаешь "прописные истины" -что бы защитить коллегу из Гильдии?
Когда то, даже я работал работал без болгарки,без станка, просто кирочкой огнеупорщика и "драчёвым" напильником обрабатывал кирпичи. Теперь пиление на станках,а точение кирпичей в камнерезной мастерской на фрезерных станках. Что возвращаться в каменный век? Обрабатывать опять кайлом и зубилом ?
Что поварам готовить на обычном костре?
А про мангал -я истину говорю. Повар получил хороший инструмент -и у него повысилась производительность труда да и качество приготовленных шашлыков улучшилось. И повар и зарабатывать стал в два раза больше. Получилось что в этом ресторане "свалил" второй
шашлычник в себе на родину. И этот кто остался -стал справляться с объёмами приготовления шашлыков. Я там ещё очаги строил - повар щедро меня каждый вечер угощал шашлыками после работы. Кто ещё здесь опровергнет мои доводы про средства производства(инструмент)
Например выдающийся музыкант на каком инструменте лучше сыграет? На ширпотребно выпускаемых скрипках,либо пианино и др. либо на скрипке "Страдивари" и каком то ценном рояле(не разбираюсь в инструментах музыкантов).
Алексей при всём уважении к тебе -хрень всякую несёшь чтобы защитить своего коллегу.
Ещё даже в детском мультике про кота Матроскина -почтальон Печкин почему добрый стал -потому что получил велосипед. Не на своих двоих разносит почту и посылки. Даже детям в мультиках внушают -что нужен хороший инструмент. Почему в настоящее время рывок научно -технического прогресса? Потому что люди получают более лучшие средства производства и средства улучшения своего быта. Сколько времени требовалось ещё 100 лет назад -чтобы на гужевых повозках переместиться из точки А в точку Б -чем сейчас на самолёте?. Также и для того же повара крымского татарина -предоставь ему более лучшие средства производства -и семья его будет в более лучшем достатке . Потому что у него повысится производительность труда он станет больше зарабатывать. А пока зарабатывает только печник -сооружая примитивные очаги для повара. А надо предоставлять зарабатывать и тем -для кого ты производишь средства производства.Так мне говорили и в ресторанах владельцы в начале 90-х - как они мне говорили -"вот мы тебе даём заказ -чтобы ты заработал денег для своей семьи -так сделай так чтобы и мы вложив деньги могли зарабатывать и "отбить" бабки. Ведь когда я к ним пришёл -у них уже стояло убожество в виде мангала очага под казан и прочее. Владелец пригласил поваров из Турции, Италии -чтобы они качественно готовили. А что в итоге ?-повара простаивают ,з/п им по контракту надо платить в валюте.
Вот мне и поставили задачу снести и построить очаги чтобы они приносили им прибыль. Владельцы из криминального мира -за "базар отвечают". И мне ответили -что за "базар отвечу". И я ответил. Через месяц они готовили уже на других комплексах кухонных. Пришлось привлечь к работам около 20 -ти печников из Челябинска. Научить их и построить за месяц два больших комплекса по 6 тысяц кирпичей каждый.
А сейчас что сайты,продвижение в сетях -а чего строят,чего умеют делать? Я вижу что большинство только пыль в глаза пускают клиентам. А в 90-е за пустой "базар" в асфальт бы закатали.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 18 Февраль 2019, 08:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Воднев писал(а):

Не знаю, где "Владимир-Крестьянин" находит таких клиентов (см. его пост от 11.02), у меня, как правило, - люди адекватные и уважительные, средний класс.
У одной Дамы спросил раз - часто вы плов готовите?,- улыбнулась, говорит - варенье из своих яблок на плите под казан сварю летом... И фсё! Во как!
А по поводу "танцев" - так это иным в кайф - 2-3 раза в году на глазах гостей самому плов приготовить... Так-то, захотят - им и из ресторана привезут, кипящий ...)))

Словами своими оправдаемся, словами своими осудимся,
Вот Вы сами и подтверждаете то,что средний класс из тщеславия готовит на глазах гостей ( чтоб обзавидовались ) 2-3 раза в году, или вообще один раз,варенье.
на комплексе печном,за сколько рублей построенном,хочется поинтересоваться,???
адекватные ,уважительные, построили бы комплекс, и неимущих кормили бы за бесплатно, на десятину, от прибыли
Тем самым бы и уважение приобрели и на земле и на небе.
Так что пускай лучше эти заказчики, хотят, и привозят себе плов кипящий из ресторана, да ещё и на" тройке с бубенцами"
Они и без меня и без вас найдут способ на сковороду к лукавому попасть.
Наше дело: как мы поступим с прибылью от постройки такого комплекса " по согласованию", это по согласованию со своей совестью,хотелось бы уточнить, ???
Пробухаем, или в Тайланд, на блудовые будни путёвочку купим.
Или может многодетной семье,поможем комплекс построить со скидкой 10 %, или или???

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Февраль 2019, 09:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-krestyanin писал(а):

Наше дело: как мы поступим с прибылью от постройки такого комплекса " по согласованию", это по согласованию со своей совестью,хотелось бы уточнить, ???
Пробухаем, или в Тайланд, на блудовые будни путёвочку купим.
Или может многодетной семье,поможем комплекс построить со скидкой 10 %, или или???

Д-а-а-а- а насчёт совести -была бы? -строили бы по совести. А не доказывали бы здесь что и на костре можно приготовить. И Религия а учить жить по совести. А это значит и работать по совести. А то как видят клиент "жирный" -можно и "развести". Зачем заморачиваться предлагать изготовление "инструмента повара" по лучше по технологичней. Ведь не успеешь "нарубить" за сезон бабла -например на курорты южного полушария.
Вот что было бы если производители и продавцы авто так работали? Они бы в первую очередь возмутились бы -что им за фуфель впарили по баснословной цене.
Так и живём -жалуемся как плохо в нашей стране живётся. А это зависит от каждого из нас по отдельности.
Везде низкий профессиноанализм и ответственность. Вот в квартире на кухне поменял сливную сантехнику -предыдущая чешская простояла 30 лет. Вода плохо уходит. Вызвал сантехника ,заплатил бабки (раз сам дурак -не смог сразу правильно сделать) -что то он поковырялся, разобрал ,собрал, тросом чего то почистил и поковырял -а вода всё равно плохо уходит. Мучение,с супругой до скандала дошло -сам не можешь сделать, сантехнику заплатил -толку нет. Разобрал сам -увидел причину -что сам накосячил -не правильно собрал. Оставил совсем маленькую дырочку в соединении труб но я не сантехник и получил столько проблем . А за что взял деньги сантехник из ЖЭКа? Он что не видел что собрано не правильно? Он что работает по совести? Или чтобы я его каждую неделю приглашал чистить каналью -и я бы ему регулярно как лох платил бы. А импортную сантехнику собрал специалист по совести.Пока она физически не износилась.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Nike_com



Зарегистрирован: Пн 18 Февраль 2019, 09:50
Сообщения: 3
Регион: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 18 Февраль 2019, 09:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго времени суток.
В печно-каминном строительстве новичок, но не новичок в строительстве. Хочу дома поставить для себя мангал с печью для казана. Проекты нашел здесь. Спасибо за это. Мангал будет использоваться периодически 2-4 раза в месяц с временем горения пару-тройку часов. Вопрос: надо ли делать футеровку топок? или будет достаточно выложить весь мангал из керамического кирпича. На каком растворе вести кладку?
я нашел что ядро камина кладется из шамотника на глину, но есть ли необходимость делать это в данном случае?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
latif888



Зарегистрирован: Вт 1 Май 2012, 12:55
Сообщения: 379
Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО

СообщениеДобавлено: Пн 18 Февраль 2019, 10:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Nike_com писал(а):
Всем доброго времени суток.
В печно-каминном строительстве новичок, но не новичок в строительстве. Хочу дома поставить для себя мангал с печью для казана. Проекты нашел здесь. Спасибо за это. Мангал будет использоваться периодически 2-4 раза в месяц с временем горения пару-тройку часов. Вопрос: надо ли делать футеровку топок? или будет достаточно выложить весь мангал из керамического кирпича. На каком растворе вести кладку?
я нашел что ядро камина кладется из шамотника на глину, но есть ли необходимость делать это в данном случае?
Лучше все-таки потратиться на шамот, так все-таки понадежнее будет

_________________
8 961 402 7431
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nike_com



Зарегистрирован: Пн 18 Февраль 2019, 09:50
Сообщения: 3
Регион: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 18 Февраль 2019, 10:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

latif888 писал(а):
Nike_com писал(а):
Всем доброго времени суток.
В печно-каминном строительстве новичок, но не новичок в строительстве. Хочу дома поставить для себя мангал с печью для казана. Проекты нашел здесь. Спасибо за это. Мангал будет использоваться периодически 2-4 раза в месяц с временем горения пару-тройку часов. Вопрос: надо ли делать футеровку топок? или будет достаточно выложить весь мангал из керамического кирпича. На каком растворе вести кладку?
я нашел что ядро камина кладется из шамотника на глину, но есть ли необходимость делать это в данном случае?
Лучше все-таки потратиться на шамот, так все-таки понадежнее будет

ну я думал на счет того, чтобы сложить мангал целиком из шамотного... вопрос - на какой раствор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
latif888



Зарегистрирован: Вт 1 Май 2012, 12:55
Сообщения: 379
Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО

СообщениеДобавлено: Пн 18 Февраль 2019, 10:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Nike_com писал(а):

ну я думал на счет того, чтобы сложить мангал целиком из шамотного... вопрос - на какой раствор.[/quote]А чем такое решение мотивировано?

_________________
8 961 402 7431
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nike_com



Зарегистрирован: Пн 18 Февраль 2019, 09:50
Сообщения: 3
Регион: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 18 Февраль 2019, 10:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

latif888 писал(а):
Nike_com писал(а):

ну я думал на счет того, чтобы сложить мангал целиком из шамотного... вопрос - на какой раствор.
А чем такое решение мотивировано?[/quote]
Мангал целиком будет из одного вида кирпича, Ну может быть просто очередная хотелка (чтоб не заморачиваться с подсчетом кирпича Smile ), но я еще не ездил не смотрел какой кирпич есть у нас в городе. И все может измениться, как карта ляжет. В основном был оди вопрос - можно ли сложить из одного вида кирпича. Ответ получил, не желательно. Значит остается выбрать кирпич, и сложить.
Ну ядро - ясно дело на огнеупорную смесь, (скорее всего из строительного магазина с зеленым логотипом) с тепловым зазором от основной кладки. А сам мангал - наружнюю часть его на каком растворе - на цементном можно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
latif888



Зарегистрирован: Вт 1 Май 2012, 12:55
Сообщения: 379
Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО

СообщениеДобавлено: Пн 18 Февраль 2019, 11:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Nike_com"][quote="latif888"]
Nike_com писал(а):

Можно, но будет правильно, если назовем раствор - ГПС (глина + песок с добавлением цемента в определенной пропорции). Лично я кладу и на обычную готовую (цветную) кладочную смесь.

_________________
8 961 402 7431
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 18 Февраль 2019, 19:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор-а с чего ты заключил что я защищаю коллегу по Гильдии-я -всего лишь- высказал свою точку зрения- которая не совпадает с твоей ! Судя по твоим комментариям-ты Мыслящий- мысль и Мышление в одном Лице-идешь в ногу со временем- а остальной строй естественно шагает не в ногу- страдая при этом -неправильной поступью ! Я-например-сознательно не пользуюсь камне резными станками- из за их громоздкости и проблемой при их хранении и транспортировке ! !! Но я применяю сабельные пилы с комплексом сменных пилок и естественно ряд болгарок - в том числе и с водяным резом! Я не чувствую себя ущербным-мои изделия так-же работоспособны -не вызывают отчуждения заказчика-наоборот восхищение-что с таким компактным набором-успешно можно конкурировать со станковым оборудованием ! А резаки фирмы =АЛМИ= ломают даже бортовой камень по косой линии реза ! Насчет фрезировки и шлифовки -сейчас огромный выбор фигурного кирпича-начиная со сложных замысловатых форм до полуциркуля ! Покупай -твори- используй ! Про скрипки- не каждый способен быть печным СТРАДИВАРИ- ГВАРНЕРИ либо АМАТИ- в руках музыканта -произведение этих мастеров-это инструмент ! Но печь- при всем желании- я не осмелюсь назвать инструментом- потому что это строение !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Февраль 2019, 21:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Но печь- при всем желании- я не осмелюсь назвать инструментом- потому что это строение !!!

Для повара это инструмент на котором он зарабатывает деньги. И чем лучше инструмент -тем больше он заработает. Так же и скрипач больше заработает -если будет играть на хорошей скрипке. Это я неоднократно убеждался -когда строил печи в ресторанах. Да и повара сами это подтверждали. Все печи которые строят для коммерческого назначения -это инструмент. Печи для общественных бань,хлебопекарные печи. Но увы большинство печников не думают об этом.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 18 Февраль 2019, 22:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не поленился открыть словари Даля и Ожегова- строения -печи и другие всевозможные сооружения -не подпадают под категорию =ИНСТРУМЕНТЫ=
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 19 Февраль 2019, 05:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Не поленился открыть словари Даля и Ожегова- строения -печи и другие всевозможные сооружения -не подпадают под категорию =ИНСТРУМЕНТЫ=
Во времена Даля и Ожегова не было печей коммерческого назначения. Да и причём здесь словарь. Не важно как называется -важно что на этих агрегатах зарабатывают деньги -можно назвать оборудование. На оборудовании тоже зарабатывают деньги. Станки на заводах -есть допотопные -есть современные роботизированные. На каких лучше производительность?
Казан Сталика с индукционным нагревом -это роботизированный программируемый очаг. Если используем авто для зарабатывания денег -это можно назвать инструментом? Вот ещё в 90-е не было авто самопогрузчиков . Сколько было проблем с выгрузкой стройматериалов на объекте. Отправляешь грузовик, везёшь на объект вонючих грузчиком с биржи. А сейчас пришла "Во-ро-вай-ка" (так у нас в городе называют эти грузовики) и сама себя разгрузила.
Вот так и проблемы и с не приспособленными примитивными очагами для казана. На видео Сталика показано (Сталик в чёрном) -сколько телодвижений лишних возле очага. Но каждый это видео понял по своему. Типа без разницы на чём готовить -ведь Сталик и на костре приготовил.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 19 Февраль 2019, 10:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все прочитал- Я умолкаю--неважно как назвать прибор-хотя я многого не знаю-и не уверен до сих пор !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Воднев



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2019, 19:15
Сообщения: 87
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Февраль 2019, 15:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-krestyanin писал(а):

Словами своими оправдаемся, словами своими осудимся,
Вот Вы сами и подтверждаете то,что средний класс из тщеславия готовит на глазах гостей ( чтоб обзавидовались ) 2-3 раза в году, или вообще один раз,варенье.
на комплексе печном,за сколько рублей построенном,хочется поинтересоваться,???
адекватные ,уважительные, построили бы комплекс, и неимущих кормили бы за бесплатно, на десятину, от прибыли
Тем самым бы и уважение приобрели и на земле и на небе.
Так что пускай лучше эти заказчики, хотят, и привозят себе плов кипящий из ресторана, да ещё и на" тройке с бубенцами"
Они и без меня и без вас найдут способ на сковороду к лукавому попасть.
Наше дело: как мы поступим с прибылью от постройки такого комплекса " по согласованию", это по согласованию со своей совестью,хотелось бы уточнить, ???
Пробухаем, или в Тайланд, на блудовые будни путёвочку купим.
Или может многодетной семье,поможем комплекс построить со скидкой 10 %, или или???


Оффтоп, конечно, но ладно...

Господин хороший, ничего я вам здесь не подтверждаю, сказал - что сказал, не надо за меня домысливать. Обсуждать с вами нравственные качества заказчиков я не собираюсь, тем более изобличать кого-либо.
Я на Форум хожу уж больше 10 лет. И впервые вижу, чтобы так беспардонно интересовались заработком.
Неимущих бесплатно на Павелецком кормят, в Питере не знаю где - но уж точно не на мангальных комплексах...
И не надо меня тут совестить, живите со своею в ладу, а я на седьмом десятке без вас как-нибудь разберусь.
Ну какое вам дело, куда и как я потрачу свои заработанные деньги. "Пробухать. Таиланд. Блуд." - чего вы так возбудились?, или весна нынче ранняя в Питере?
Laughing
Хороших вам заказчиков и хороших вам работ!
Прощайте!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пт 22 Февраль 2019, 18:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-krestyanin писал(а):
Другая, нелицеприятная точка зрения:
Современный заказчик:пронырлив,хитер,лицемерен,дилетант во всем ,кроме "умения жить" и приспосабливаться в обществе ему подобных,алчных и сребролюбивых,(читай крохоборов),горделивых , самолюбивых,тщеславных,чинопоклонников,взяточников коррупционеров,нравственно падших и бессовестных людей,ещё и отморозков в своём ,из 90-х,прошлом,.
Сколотивших своё состояние в основной своей массе, скверноприбытчеством , не важно в какой его ипостаси.
Желающих всеми силами выскочить из определения "широкий потребитель" и быть причисленным в кагорту, так называемой элиты,избалованных зажиточных авторитетов,"белая кость " и ещё куча подобных синонимов ,за счёт и в том числе,приобретения некой недвижимости, в виде уличного печного комплекса,необычной отличающейся от ширпотреба и формой и содержанием. Для того чтоб ещё и прибавить чревоугодие ко всем имеющимся страстям,хотя более тщеславие. Имея комплекс за неприличные деньги и приготовляя в нем по праздникам только лишь.
И при этом, в силу своей привычки к крохоборству( как пример,дети чиновников, отдохнувшие в Турции за бесплатно, по путевкам для неимущих и больных детей из малообеспеченных семей)
Желающих ещё и не заплатить за эксклюзивную работу печника "камнереза" но при том при всём,за элитные материалы отдающем любые средства.
Это так на вскидку характеристика и конечно,не ко всем заказчикам.

А что же," современный печник"
Он либо,делает печи для широкого потребителя, пытаясь совместить в печи и своей совести, современные качественные технологии и высокую цену за их использование,с нынешними реалиями безденежья в глубинке у этого самого широкого потребителя.
Либо пытается или уже перешёл в категорию "обслуживающего элиту"
А какими путями он туда стремится или попал? Через действительное мастерство или при помощи обмана в медиапространстве или же лизоблюдством и теми же путями,какими приобрели своё положение элитные авторитеты.
оставим это в сокровенных закоулках и на совести стремящихся.
Но будем помнить, что -с преподобным пребодобен будешь,как это и действительно для противоположного.
Главное понимать и помнить одно:делая за дорого и для богатых, не забывай и про неимущих, действительно нуждающихся в печах.
печурка в год или хотяб консультации по ППР или обучение "потомственных "каждый сам для себя решит.как именно
Не для этого ли мы здесь ругаемся в дрызг меж собой)))

Ни в первом,ни во втором месадже,я я Вас лично не осуждал,
А пытался обличить некоторую часть заказчиков, и некоторую часть печников, сказав :"наше дело",как поступить с прибылью и всего лишь...
Это Вы Юрий под себя "гребёте"

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024