Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Отопительная факельная печь на подовой топке Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Вт 19 Март 2019, 19:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

700. Если Вам интересна Т газов, а не Т стенок. В тех печах, что на видео плита раскалилась, жарить можно. Вопрос, какова Т газов, чтобы мочь раскалить плиту. Вы же знаете, наверняка, сколько ватт раскаленная для жарки плита излучает?


Последний раз редактировалось: Степанстепаныч (Вт 19 Март 2019, 19:29), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Март 2019, 19:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

ответ не верный

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Вт 19 Март 2019, 19:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

350! Где то у Вас тут это было показано как максимальное достижение, в отопительной с ХК Кузнецова.. Теперь верно? Или точно? Или ладно?
Чтоб Вас не сердить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 19 Март 2019, 19:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
А если посчитать?
Есть две конструкции: "интересная" и "дорогая".
"Интересная" конструкция сжигает 15 кг. дров за 10 часов, температура выходящих в трубу газов 150 гр.Ц.
"Дорогая" конструкция сжигает 15 кг. дров за 1 час, при той-же температуре выходящих в трубу газов.
Вопрос - какая конструкция лучше греет атмосферу?

Ответ: Атмосферу больше нагреет "интересная".
"Дорогая" - продукт для ПМЖ. "Интересная" - продукт для дачи. Это два разных продукта. Каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 19 Март 2019, 19:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

72% населения РФ проживает в городах. По оценкам Росстата порядка 64% Российских семей имеют землю или дачу. 12% желают её приобрести в ближайшие 2-3 года. Так кому в России больше нужна печка? "Горожанину" или "Крестьянину"?

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 19 Март 2019, 19:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Крестьянин" ВЫНУЖДЕН топить печку, так как к сожалению зачастую не имеет доступных альтернатив. Он скорее пожелает от неё избавиться или оставить в качестве резервного (аварийного) отопителя. Ведь ежедневная двухразовая топка печи - это довольно серьёзный набор манипуляций (от заготовки дров до выгребания золы и периодичекой чистки печи). Как только у сельского жителя появляется возможность - он соскакивает с печного отопления. Таким образом, для печника, который кормится строительством и обслуживанием печей это будет "стагнирующая ниша". Емкость рынка со временем будет только падать.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Вт 19 Март 2019, 19:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос. Температура газов на выходе из тепловой пушки 3кВт 60С а из портативной газовой горелки мощностью 1кВт 900С. Какое из устройств передаст больше тепла на единице площади за одно и тоже время?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 19 Март 2019, 20:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Горожанин" или "Дачник" воспринимает печь не как обузу, а как элемент смены обстановки. Я сам с удовольствием топлю свои печи (банная, камин, барбекю) по выходным в период с апреля по сентябрь. Я это воспринимаю как некий релакс, ритуал выходного дня... как смену обстановки, как некий обязательный атрибут загородной жизни. НО!!!! Я не готов жить в доме с печным отоплением. У меня стоит GSM-контроллер, я "запускаю" дачу ещё находясь в городе. К моему приеду там тепло и есть горячая вода. Печкой я ЭКОНОМЛЮ электроэнергию и создаю себе настроение выходного дня. Дом с дровяной печью я воспринимаю скорее как атрибут "правильного мужика". Если что, мол, не пропадём!

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Вт 19 Март 2019, 20:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий, Вы все правильно пишите. Так оно и есть. Но ведь есть же езе и котлы. Особенно такие, как Руслан Перелесник из Черкасс создает. Гемора меньше чем с газом. С газом то одно, то другое, если это не АОГВ. Надзоры, счетчики, трубы ... выезд спеца в МО - 10К отдай ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 19 Март 2019, 20:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы проводили опросы среди действующих печников. В тренде: барбекю (МангалКазанТандырКоптилкаПомпейка), камины, бани, общепит, стилизации под "русскую". Дачники пользуются в основном железяками.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Вт 19 Март 2019, 20:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

И это пройдет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 19 Март 2019, 20:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
А как же постулат - горение должно закончиться в топке (?) во всех учебниках по печному делу. ...

А что это за "постулат"? Кому именно горение "должно"? Какими документами этот "долг" оформлен?

Термин "постулат" означает допущение, положение или принцип, не отличающийся самоочевидностью, но принимаемый за истину без доказательств и служащий основой для построения какой-нибудь научной теории.

Этот "постулат" (на мой взгляд) вытекает из устаревших представлений. Со времен, когда этот спорный, с моей точки зрения, постулат был сформулирован много воды утекло. Изменились материалы, появились САУ и еще много всего нового. Давайте обсудим!

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Вт 19 Март 2019, 21:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ваш прикол, Дмитрий Галанин, я понял, с трудом, но понял. Не понял я только одного - если отопительные печи не в тренде, то чего Вы то свое время то тратите то на непрофильную тему. Тут же другая история.

Тут я вам поведаю, что прекрасное достижение, когда топка работает не меньше шести часов и сжирает в час как можно меньше, по итогам на этот час. Но, в сумме получится еще и больше даст, чем та печь, которая "фырк" и то же самое за час.
Когда топка срабатывает за десять часов, то это высшее достижение. Всего двумя закладками по 7-8кг.Когда Тух на пике 150С и пик этот в том самом длинном цикле, то это высшее достижение, для комнатного устройства. При прочих равных возможностях и условиях конвективной части печи.
Но мне кажется, что 15 кг дров за десять часов реализовать на холодную не реально, трудно, чтобы не ухудшилось качество.. На холодную либо нужно гнать печь сразу, галопом, но тогда уйдет больше по любому, процентов на 30. Или если печь всегда в норме, те части топки, которым положено, в норме. Либо, как вариант, быстро нагреваются. В таком случае реально выйти на15кг дров 10 часов. Под словом "качество" я подразумеваю количество тепла, а не чистоту выхлопа.


Последний раз редактировалось: Степанстепаныч (Вт 19 Март 2019, 21:24), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Март 2019, 21:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):

Этот "постулат" (на мой взгляд) вытекает из устаревших представлений.

в чем эти представления устарели?
Если процесс горения закончился в топке, то в каналы попадет меньше не сгоревшей сажи и каналы будут чище, на холодных стенках каналов не будет "бархата", а пепел (унос) не будет скапливаться в подвертке

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Вт 19 Март 2019, 21:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообразите! Одна и та же система отбора тепла на выходе Тух 150С 10 часов и 150С на выходе один час при одинаковом расходе не в час, а в цикл.
Ну и вопрос. Даже не знаю что сказать. Это как в детстве - "Ты за кого, за Луну или за Солнце?"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Март 2019, 21:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цикл - время между топками?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Вт 19 Март 2019, 21:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу простить великодушно. Отвечу вопросом, с Вашего позволения.
Как во время между топками израсходовать 15 дров? И чем?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Март 2019, 21:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это следует из вашего вопроса.
Мне ближе теплоемкая печь

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Вт 19 Март 2019, 21:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну а кто против? Почему бы теплоемкой печи не находиться в норме? Кто мешает? Проектировщик, но он молчит. Большая дверца, понимаешь? Ну а кто мешает ее сделать маленькой и единственным источником большого тепла, с утеплением дверца може быть, и герметичная. Это ведь технически не трудно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Вт 19 Март 2019, 21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Теплоемкую печь вывести в норму это не 30% плюс, а все 100% а может и поболе. Но, в норму вывел, и топишь малой мощностью, в соответствии с расходом во вне. При идеальных условиях. Но это не для тех печей, которые имеем. С этими такой фокус не пройдет. Тут особый подход нужен, к теплоотдаче.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024