Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Дымоход бесконденсатный Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
forsagh



Зарегистрирован: Вт 5 Февраль 2019, 00:12
Сообщения: 61
Регион: Гродно

СообщениеДобавлено: Пн 15 Апрель 2019, 21:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей A/ писал(а):

к чему у вас подключены дымоходы?
Один к Ётулу, а второй к котлу. Никакой разницы не будет, какая бытовая печка будет подключена к газосиликатному дымоходу. "Мышь копны не боится".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
forsagh



Зарегистрирован: Вт 5 Февраль 2019, 00:12
Сообщения: 61
Регион: Гродно

СообщениеДобавлено: Пн 15 Апрель 2019, 22:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей A/ писал(а):

PS идея ваша хорошая
Насколько я знаю, моя идея уже работает на десятке дымоходах. И не один год. Из России получал благодарственные письма. Местный мужик принёс бутылку коньяка за идею. Он из одного блока делал два канала. Один для печки, а другой для вытяжки. Доволен. Я считаю, что все деревенские печки надо в обязательном порядке перевести на газосиликатные дымоходы, чтобы исключить пожары по причине развалившихся кирпичных дымоходов. Жаль, что миром правят деньги, а не здравый смысл.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2136
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2019, 06:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
forsagh писал(а):
Просто газосиликат очень хорошо тянет в себя влагу... Потому создается иллюзия, что конденсата нет...

В Вашем случае, всё как раз с точностью до наоборот. Влагу он в себя (в отличие от керамического, и тем более шамотного кирпича) не тянет. Тот самый, упомянутый Вами Глеб Грин, когда сравнивал газосиликат с керамическими блоками наглядно демонстрировал отсутствие капиллярного подсоса при погружении в воду. Пора там закрытая. Чем ему воду сосать?

Я, кстати, нисколько не удивляюсь тому, что газосиликат успешно стоит в дымоходе и в коптилке. Вас спасает именно то, что он является хорошим теплоизолятором. Когда образцы пытают в лабораториях, их греют и соответственно ПРОГРЕВАЮТ целиком. Площадь нагрева велика. В Вашем случае материал с греется с одной стороны. Площадь охлаждения сильно больше площади нагрева. Если температуры выхлопа у печи даже порядка 400 градусов, за время протопки банной железяки он прогреется сантиметра на 2-3 максимум. Ну, дегидратируется он на глубину 2-3 см. И что? Он НИКОГДА не прогреется ПОЛНОСТЬЮ до температур дегидратации вяжущего. Поэтому и несущую способность (а он ЛЁГКИЙ) не потеряет. Дегидратированный внутренний слой с удовольствием выполнит роль "пористой футеровки". Эта пористая футеровка будет обладать ОГРОМНОЙ поверхностью. Влагу сосет и удерживает именно она, а не несущий массив.

Надо внести ясность в терминологию: газобетон, пенобетон, автоклавного твердения, атмосферного...
Все они газосиликаты и газобето ни пенобетон...



-газосиликат..JPG
 Описание:
 Размер файла:  107.32 КБ
 Просмотров:  510 раз(а)

-газосиликат..JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
forsagh



Зарегистрирован: Вт 5 Февраль 2019, 00:12
Сообщения: 61
Регион: Гродно

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2019, 07:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):

Надо внести ясность в терминологию
Лично мне это не нужно. Я купил "Газосиликатные блоки" (так было написано на ценнике в магазине) и сложил из них дымоходы. Народ, который мне сообщал о своих, точно таких же, дымоходах, тоже покупал "Газосиликатные блоки" и монтировал из них дымоходы. Пока никто из них не кинул в меня камень. Камни в меня летят от зомбированных теоретиков. Я им сочувствую: они проживают чужую жизнь, глядя в рот предшественникам, цепляя на себя медальки и прочие научные степени за плагиат.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2019, 08:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

А были ли случаи возгорания сажи за эти 6 лет использования?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2019, 09:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

кстати, а свежих фоток нет чтоль? 8 лет срок

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
forsagh



Зарегистрирован: Вт 5 Февраль 2019, 00:12
Сообщения: 61
Регион: Гродно

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2019, 09:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
А были ли случаи возгорания сажи за эти 6 лет использования?
У меня таких случаев никогда не было за свои 65 лет жизни. Чтобы не возгоралась сажа, надо правильно топить очаг. Никаких других оправданий я не принимаю. В возгорании сажи виноват истопник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
forsagh



Зарегистрирован: Вт 5 Февраль 2019, 00:12
Сообщения: 61
Регион: Гродно

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2019, 10:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
кстати, а свежих фоток нет чтоль? 8 лет срок
Ролик в ЮТУБе с конца этой зимы. Что ещё интересует? https://www.youtube.com/watch?v=l6SMKcK99dE
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2136
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2019, 10:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

forsagh писал(а):
Кольчугин писал(а):

Надо внести ясность в терминологию
Лично мне это не нужно. Я купил "Газосиликатные блоки" (так было написано на ценнике в магазине) и сложил из них дымоходы. Народ, который мне сообщал о своих, точно таких же, дымоходах, тоже покупал "Газосиликатные блоки" и монтировал из них дымоходы...

Все что делается на заводах в автоклавах (в России, за Белоруссию не скажу), а потом продается в магазинах - все это газобетон (автоклавный)...
Тот что с открытыми порами...
Потому в дымоходах из него и нет конденсата, что влага уходит в поры, а при нагреве дымоходного канала быстренько испаряется...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2019, 10:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Неправда Ваша. У нас в основном делают газосиликат. Он на извести. Газобетон на портландцементе.

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2136
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2019, 11:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Неправда Ваша. У нас в основном делают газосиликат. Он на извести. Газобетон на портландцементе.

Это не моя правда (на картинке), а слова Глеба Гринфельда, того который председатель ассоциации производителей газобетона в России https://www.youtube.com/watch?v=uotF9HjDS1M[/youtube]
https://www.youtube.com/watch?v=QSAR0ZmDEx4
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2019, 11:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, так тот за китайский Ютонг топит, там тоже надо фильтровать))

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2019, 11:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас в Перми только 3 предприятия))

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
forsagh



Зарегистрирован: Вт 5 Февраль 2019, 00:12
Сообщения: 61
Регион: Гродно

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2019, 15:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
за Белоруссию не скажу
В своё время, я был на минском КСИ (комбинат силикатных изделий) и видел, как делают газосиликатные блоки. В чан заливается разведённая известь и добавляется алюминиевая пудра. Всё начинает потихоньку "кипеть". Раствор из 1/4 чана поднимается ровно до самого верха (пропорции так рассчитаны). Как только "кипение" закончится и подъём смеси останавливается, эту рыхлую взвесь режут проволокой на блоки и отправляют в автоклав. Через определённое время он выезжает из печи и остывает. Блоки готовы. Спрашивается, чему так гореть или трескаться?
Несколько лет назад, по просьбе одного форумчанина, я больше минут 15 пёк газовой горелкой в газосиликатный блок коптильни. Труба каркаса, которая была рядом, раскалилась добела, а газосиликату хоть бы что. Каждый может проверить. Для этого должен быть кусок газосиликата и горелка или другой огнемёт. Ацетиленовой сваркой не пробовал. Будет интересно почитать, если кто попробует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2136
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2019, 16:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

forsagh писал(а):
Кольчугин писал(а):
за Белоруссию не скажу
В своё время, я был на минском КСИ (комбинат силикатных изделий) и видел, как делают газосиликатные блоки. В чан заливается разведённая известь и добавляется алюминиевая пудра. Всё начинает потихоньку "кипеть". Раствор из 1/4 чана поднимается ровно до самого верха (пропорции так рассчитаны). Как только "кипение" закончится и подъём смеси останавливается, эту рыхлую взвесь режут проволокой на блоки и отправляют в автоклав. Через определённое время он выезжает из печи и остывает. Блоки готовы. Спрашивается, чему так гореть или трескаться?
Несколько лет назад, по просьбе одного форумчанина, я больше минут 15 пёк газовой горелкой в газосиликатный блок коптильни. Труба каркаса, которая была рядом, раскалилась добела, а газосиликату хоть бы что. Каждый может проверить. Для этого должен быть кусок газосиликата и горелка или другой огнемёт. Ацетиленовой сваркой не пробовал. Будет интересно почитать, если кто попробует.

15 минут огневого воздействия слишком маленький срок...
Вообще газосиликаты недостаточно исследованы на предмет именно работы в области высоких температур... Вот что пишут производители: https://sibyt.ru/pomoshhnik-po-stroitelstvu/iz-chego-postroit-dom/avtoklavnyij-gazobeton.html
или справочник химика: https://www.chem21.info/info/86663/
Потому остается открытым вопрос по работе его в высокотемпературных зонах... Именно длительной работы, а не кратковременного огневого воздействия...
У нашего Сибита огнестойкость (по сертификату) 240минут (4 часа)...
Хочу попробовать из него изготовить камеру дожига пиролизных газов... Потому вопрос футеровать его МКРК-ом или так выдержит?
Что-то говорит что не выдержит - развалится...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2019, 18:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

forsagh писал(а):
Кольчугин писал(а):
за Белоруссию не скажу
В своё время, я был на минском КСИ (комбинат силикатных изделий) и видел, как делают газосиликатные блоки. В чан заливается разведённая известь и добавляется алюминиевая пудра. Всё начинает потихоньку "кипеть". Раствор из 1/4 чана поднимается ровно до самого верха (пропорции так рассчитаны). Как только "кипение" закончится и подъём смеси останавливается, эту рыхлую взвесь режут проволокой на блоки и отправляют в автоклав. Через определённое время он выезжает из печи и остывает. Блоки готовы. Спрашивается, чему так гореть или трескаться?
А я видел что к качестве пенообразователя вместо дорогой алюминиевой пудры -заливают бычью(говяжью кровь) Дармовое сырьё с мясокомбинатов.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2019, 19:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
А я видел что к качестве пенообразователя вместо дорогой алюминиевой пудры -заливают бычью(говяжью кровь) Дармовое сырьё с мясокомбинатов.
Не вместо, а вместе)) Кровь с перекисью пенится

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
forsagh



Зарегистрирован: Вт 5 Февраль 2019, 00:12
Сообщения: 61
Регион: Гродно

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2019, 19:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):

Вообще газосиликаты недостаточно исследованы на предмет именно работы в области высоких температур...
За высокие температуры не берусь говорить, но для дымоходов -- самое то. По всем параметрам. Лучшего варианта пока не вижу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
forsagh



Зарегистрирован: Вт 5 Февраль 2019, 00:12
Сообщения: 61
Регион: Гродно

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2019, 19:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
А я видел что к качестве пенообразователя вместо дорогой алюминиевой пудры -заливают бычью(говяжью кровь) Дармовое сырьё с мясокомбинатов.
Палёную водку тоже много кто делает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2019, 19:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
А я видел что к качестве пенообразователя вместо дорогой алюминиевой пудры -заливают бычью(говяжью кровь) Дармовое сырьё с мясокомбинатов.
Не вместо, а вместе)) Кровь с перекисью пенится
Возможно. Я спросил у рабочих в цехе -что там красное заливают? Получал на стройку прямо с производства. Всегда прохожу мимо торгующих организаций. Большинство товаров только напрямую у производителей покупаю.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024