Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 От фильтрующей каменки к факельной (пламенной и обращенной) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019, 09:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
alarin писал(а):
...Диспропорционирование угарного газа. см. реакция Белла-Будуара.

Однако, причём тут холодная стенка? И откуда она в протопленной печи?
На холодной стенке возможно оседание зародышей углерода, при наличии которых меняется равновесие химической реакции зависящей от парциального давления компонентов газа. При горении скажем дров температура газа в теории составляет 1670 градусов Цельсия, температура стенки на практике явно ниже, потому по отношению к факелу она будет холодной. Даже если брать реальные условия (приведу опять свой пример) то температура газов составляет около 1000 - 1200 градусов. Стенка из малотеплоемкого материала имеет практически ту же температуру. В катализаторной секции сделано расширение объема, при занятии газом которого происходит падение его температуры. Причем переход достаточно резкий. При недостатке кислорода (малом парциальном давлении) происходит распад СО по ранее приведенной реакции, а при избытке кислорода работает катализатор доокисления СО до СО2. Но у меня стенка сделана специально из такого материала, чтобы не быть холодной по отношению к газу.


Последний раз редактировалось: alarin (Ср 15 Май 2019, 09:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019, 09:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Рожков писал(а):
Юрий Хошев писал(а):


В частности, М.В.Рожковым было подчеркнуто (не понятно, правда, почему), что при наличии горизонтальных дымооборотов сажа бывает ВСЕГДА. А фильтрующая каменка это как раз и есть система с многочисленными горизонтальными дымооборотами, значит в ней сажа будет обязательно?

Здравствуйте Юрий Михайлович! Ну зачем Вы опять всё переворачиваете?))
Разубедите меня и остальных в том, что в каменной закладке, расположенной в последовательных горизонтальных каналах, будет выгорать вся сажа. И за какое время?

Михаил Васильевич, ради бога, не обижайтесь.
Я не переворачиваю, не ругаю и не осуждаю.
Я доверяю.
Сказано, что "отложения сажи обязательны", значит, обязательны.
Так и говорю.

Но В.В.Селиван наверняка скажет, что не всегда обязательны.
Поскольку его печки с горизонтальными дымоходами безупречны. Very Happy

А Шура скажет, что дымообороты (любые) тут вообще не при чем.
Сажу создает истопник, а не печник. И не в дымооборотах, а в топке.

Вот и Вы сейчас говорите, что сажа выгорать там не может.
А зачем же ее в таком случае специально создавать?
Чтобы в каналах ее осаждать?
=
* Извините за, якобы, провокационность. Но без нее народ на форуме не расшевелить.
Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019, 10:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
alarin писал(а):
...Диспропорционирование угарного газа. см. реакция Белла-Будуара.

Однако, причём тут холодная стенка? И откуда она в протопленной печи?

Шура.. тут пяти классов образования видимо мало. "Холодная" - это сотни градусов..



img-4FMikm.png
 Описание:
 Размер файла:  6.52 КБ
 Просмотров:  13310 раз(а)

img-4FMikm.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019, 10:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):

Юрий Хошев писал(а):

...в системе СДГ сажа это балласт?
То есть, холодный и тяжелый. Или все же горячий и легкий. Very Happy

Не знаю даже. Когда сажистая частица горит(точнее светится) в оболочке пламени, она конечно же, вроде как горячая. Но можно ли назвать ее легкой? А Вы что думаете по этому поводу?

А я, честно говоря, ничего не думаю. Я просто спросил.
=
*Я ведь с создателем СДГ чай не пил. А вот Евгений Викторович пил. Радость Шутка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019, 13:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это что-то новое в химии, окись углерода восстанавливает окись углерода до углерода, да ещё на холодной поверхности. и это при том, что кругом полно кислорода. Хотя это и так не происходит, хоть с кислородом , хоть без. Иначе бы НТР не случилась бы



IMG_20190515_134349_compress62.jpg
 Описание:
 Размер файла:  139.53 КБ
 Просмотров:  446 раз(а)

IMG_20190515_134349_compress62.jpg




Последний раз редактировалось: Степанстепаныч (Ср 15 Май 2019, 13:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019, 13:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Степанстепаныч писал(а):
Это что-то новое в химии, окись углерода восстанавливает окись углерода до углерода, да ещё на холодной поверхности. и это при том, что кругом полно кислорода. Хотя это и так не происходит, хоть с кислородом , хоть без. Иначе бы НТР не случилась бы
Это кто - то новый в познание химии включился. Там еще много чего интересного ждет, чего в школах не проходят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019, 14:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

И это при лабораторных чистых условиях в отсутствии кислорода только возможно, и конечно при участии водорода. А иначе, зачем ему это нада?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019, 15:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Степанстепаныч писал(а):
И это при лабораторных чистых условиях в отсутствии кислорода только возможно,

Smile
Степанстепаныч писал(а):

и конечно при участии водорода.

Не. В присутствии водорода, тоже есть с чем реагировать. Smile
В бытовых печах, диспропорционирование угарного газа, скорее нонсенс чем возможность.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019, 15:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Степанстепаныч писал(а):
И это при лабораторных чистых условиях в отсутствии кислорода только возможно, и конечно при участии водорода. А иначе, зачем ему это нада?
Цитату, которую вы привели писал человек весьма далекий от химии, это популярный пересказ процесса Фишера-Тропша. Даже тех нескольких строчек достаточно, чтобы об этом понять. Вам Владимир выложил диаграмму зависимости равновесия протекания хим. реакции между углем и кислородом в зависимости от концентрации СО и СО2 и температуры. Весьма хорошая и полезная табличка, наглядно демонстрирующая исследования Будуара. Если еще освоить вычисление констант равновесия этих реакций, то сможите даже предсказать будет образовываться сажа в печной конструкции или нет и в какой момент времени протопки.
П С Однако по прежнему отползаем от темы банных печей, или даже скорее горелок. Мне бы в этом году тоже банную печку сделать, моя свое отработала. Подходящей конструкции для работы на газе что то не нашел. Самому конструировать - остаться без бани, я ТТ котел два года потратил, и еще год уйдет, чтобы его научить самостоятельной работе....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019, 16:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Вам Владимир выложил диаграмму зависимости равновесия протекания хим. реакции между углем и кислородом в зависимости от концентрации СО и СО2 и температуры.

Так и глянь на эту диаграмму. Особенно на левую её часть, хоть она и не полная(Вверх СО вниз СО2 в процентах). Smile
В присутствии любых других активных молекул, сажа будет являться неравновесным продуктом реакции и её выход не может определятся условиями равновесия данной формулы. Confused

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019, 16:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Один из действенных методов так называемой "науки " применяемый перед широкой аудиторией - показать график, назвать пару иностранных фамилий, обозвать всех дураками и с умным видом строить из себя прахессора кислых щей
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019, 16:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
alarin писал(а):
Вам Владимир выложил диаграмму зависимости равновесия протекания хим. реакции между углем и кислородом в зависимости от концентрации СО и СО2 и температуры.

Так и глянь на эту диаграмму. Особенно на левую её часть, хоть она и не полная(Вверх СО вниз СО2 в процентах). Smile
В присутствии любых других активных молекул, сажа будет являться неравновесным продуктом реакции и её выход не может определятся условиями равновесия данной формулы. Confused
Ну так посчитай константы равновесия и хим потенциалы, мне чего указывать куда смотреть. Вот потом выводы будут. а если посты назад открутить, так там и написано, что надо топливо сжигать при высокой температуре, а чтобы уровень СО был низкий при низкой температуре. И как это противоречие совмещается в конструкциях обсуждаемых в теме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019, 16:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Степанстепаныч писал(а):
Один из действенных методов так называемой "науки " применяемый перед широкой аудиторией - показать график, назвать пару иностранных фамилий, обозвать всех дураками и с умным видом строить из себя прахессора кислых щей
Эх Семен Семенович .... Smile СтепанСтепанович, вы тоже науку называете так "называемой". Дураков вас никто не обзывал. Помогать людям на форуме нет ничего зазорного. Я бы с большим удовольствием вашу фамилию и графики приводил в пример. Например, в Европах работы по печным конструкциям, которые обсуждаются на наших форумах вызывают неподдельный интерес. Мало того, работающие конструкции по их понятиям вообще работать не должны, но успешно работают При этом Прохфксоррами они нас не называют....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019, 17:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Ну так посчитай константы равновесия и хим потенциалы, мне чего указывать куда смотреть.

Всё давно посчитано, описано и заверено печатью. Smile
Прямая реакция диспропорционирования угарного газа возможна только в специальных условиях. Тут прав Степанстепаныч, вынужден признать. Smile

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019, 17:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Весьма наслышан о чудесах на наших форумах, вся Европа в недоумении. Дошли до того, что медь каплями капает в печах. И по вашим понятиям, это волне реально, несмотря на то, что вы выдаёте себя за металлурга. Там кроме меди ещё есть чудесатные чудеса - сталь плавят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019, 18:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
А я, честно говоря, ничего не думаю. Я просто спросил.

А мне вот интересно стало...
Юрий Хошев писал(а):

*Я ведь с создателем СДГ чай не пил...

Юрий Михайлович, СДГ создала сама природа, с тех пор как появилась гравитация и газы.
..............................
Что касается дымооборотов и сажи, то конечно же, факельная каменка определённо совершеннее чем фильтрующая. Печнику в ней легче организовать процесс хорошего горения, а истопнику труднее нарушить этот процесс.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019, 18:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
И как это противоречие совмещается в конструкциях обсуждаемых в теме.
Да нет никакого противоречия, проведите самостоятельно замеры ГА нескольких приборов(печей, котлов и т.п), убедитесь сами, ну или хотя бы проанализируйте графики ГА доступные в сети.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019, 19:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
alarin писал(а):
И как это противоречие совмещается в конструкциях обсуждаемых в теме.
Да нет никакого противоречия, проведите самостоятельно замеры ГА нескольких приборов(печей, котлов и т.п), убедитесь сами, ну или хотя бы проанализируйте графики ГА доступные в сети.
Именно этим два года и занимался, анализируя графики и условия при которых они получаются. Создание этих условий дает очень любопытные результаты, которые начинают очень хорошо совпадать с так называемой наукой
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019, 19:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Степанстепаныч писал(а):
Весьма наслышан о чудесах на наших форумах, вся Европа в недоумении. Дошли до того, что медь каплями капает в печах. И по вашим понятиям, это волне реально, несмотря на то, что вы выдаёте себя за металлурга. Там кроме меди ещё есть чудесатные чудеса - сталь плавят.
Медь плавится легко, градусы около температуры плавления чугуна гуляют, насчет стали ничего не скажу, у меня до такой температуры не доходило. Но поднять ее еще возможность есть. А так да, у меня диплом металлурга исследователя. Выдаю себя сейчас за телекоммуникационщика Smile , только не говорите никому, а то с форума выгонят Smile А я тут как раз печки к интернету присоединять начал, завершить работенку хочется..
И это... в баню когда вернемся?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019, 19:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Медь плавится конечно же легко, но, для того, чтобы медь капала нужно специально и особо постараться, среду создать специальную, чтоб почти без кислорода, перегреть выше Т плавления на 50С и так далее ... .В интернете можно на пустяке провалиться ... и сталь лужами ... Ну хоть погуглили и бы хотя бы, как программа минимум, я уж не говорю о какой-то реальной практике
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024