Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Вопрос по печи для бани. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Eremin AY



Зарегистрирован: Пн 20 Май 2019, 21:05
Сообщения: 2
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Май 2019, 21:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго вечера,
Нужна консультация специалистов. Два года назад, начал реконструкцию дома. К сожалению, пришлось разобрать две печи которые обогревали дом 80 лет. Печки были хорошие, никогда с ними не было особых проблем. Раз в 5-10 лет проводили профилактику, чистили каналы, заделывали трещины, белили и т.д. О том, что пришлось разобрать печи, грустила вся семья. Но я сделал это максимально бережно, печи разобрали по кирпичу. Сложили их на поддоны и накрыли сверху от осадков. Желая использовать на что-то нужное. Сейчас подошла очередь до строительства бани. Баня будет простая в деревенском стиле. Есть желание сложить из старого кирпича печку, но все печники, которые меня консультировали не в восторге от этой затеи. А я для себя решил, или каменная печка из старого своего кирпича или металлическая. Вопрос, имеет смысл использовать старый кирпич на банную печку или отказаться от этой идеи?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 504
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Май 2019, 22:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

вопрос, на самом деле, в том возможна ли качественная кладка из б/у кирпича. Да. Более того, это стандартный вариант в бюджетных проектах, когда приходится перекладывать ( разбирать/ремонтировать) старые печи. Условие только в одном - новая печь должна быть 2-х контурная. Т.е. внутри везде должен быть шамотный кирпич. А у Вас так и получится. А внешняя стенка - из б/у. И то что швы широкие - это всё не важно. Если смесь подобрана правильно, то всё стоит отлично и с широкими швами.
Кроме перечисленных Вами вариантов есть ещё третий ( и, наверное, не один). Это , например, коренная труба из старого кирпича. Или щиток к металлической печке из б/у. Или щиток с трубой вместе.
В общем, если для Вам этот кирпич дорог, то бог знает что можно придумать. Разделки из него делать или что. Но Вы должны быть готовы к выбраковке , например, трети кол-ва или как получится. И эту оценку нужно произвести , понятное дело, заранее.
Но в целом, это гемор), конечно, для печника.

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Eremin AY



Зарегистрирован: Пн 20 Май 2019, 21:05
Сообщения: 2
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 2019, 00:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Минеев писал(а):
Но в целом, это гемор), конечно, для печника.

Я конечно ни одной печи в своей жизни не сложил, в основном это строительство промышленных сооружений и объектов транспортной инфраструктуры. Но как строитель понимаю, что в большинстве случаев геморрой исполнителя, оплачивает заказчик...)))
Если я правильно вас понял, то в моем случае необходимо:
1. провести полную отбраковку кирпича (насколько я понимаю, убираются все со сколами, дефектами и следами контакта с пламенем и сажей);
2. Найти печника, который не боится сложностей и с которым мы сможем сойтись в цене.
Спасибо за ваш ответ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 2019, 06:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Eremin AY"]
Александр Минеев писал(а):
Но в целом, это гемор), конечно, для печника.

Я конечно ни одной печи в своей жизни не сложил,Но как строитель понимаю, что в большинстве случаев геморрой исполнителя, оплачивает заказчик...)))
Если я правильно вас понял, то в моем случае необходимо:
1. провести полную отбраковку кирпича (насколько я понимаю, убираются все со сколами, дефектами и следами контакта с пламенем и сажей);
2. Найти печника, который не боится сложностей и с которым мы сможем сойтись в цене.


Все правильно. Оплачивает заказчик.
А печник в свою очередь,нанимает подмастерье,ученика.
Которые нынче,даже узбеки,просят цену за рабочий день 2000 рублей.
чтоб каждый кирпич:ударить киянкой и по звуку определить есть ли внутренняя трещина в нем, если нет то со всех сторон этот кирпич шлифануть алмазным диском,и переместить его на место постройки.
если кирпичь сильно в сколах, то искусственно зубильцем придать ему вид -" рваный край"для интеграции в кладку,в хаотичном порядке.
Что вместе с укладкой кирпича в изделие,будет стоить от -200 и выше за штуку.эксклюзив.
поэтому Вам и говорили :это что геморрой,
Есть кирпичи,которые средней ценовой категории с лучшим внешним видом и геометрией,будут с укладкой стоить ...

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 2019, 07:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кладка из б/у кирпича возможна , но , как верно замечено , процент отбраковки не менее трети ( и это ещё хорошо). С точки зрения экономии материалов вариант так себе . Если для Вас этот кирпич особенно дорог , то давайте смотреть , насколько он пригоден и от этого решать ..

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 504
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 2019, 08:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Но...
есть же нетрадиционные) способы использования б/у кирпича.
У меня, например, из разобранной русской сложены:
1. 3х3.5 кирпича отопительная печь
2. стенка кесона скважены
3. частично стенка ямы в гараже
4. Из боя и отбраковки частично забутованы дорожки на даче

Плюс останки кирпича используются в огороде для фиксации укрывного материала на грядках весной.

Это нормальный строительный материал.
Его можно использовать ( проверив на морозостойкость - а по факту нормальна) для каких-то конструкций, например, основания для уличной печки-барбекю-мангала. Плюс внутри, как ретро/состаренный кирпич. Просто надо покумекать чуть).

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 2019, 08:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Минеев писал(а):
Но...
есть же нетрадиционные) способы использования б/у кирпича.
У меня, например, из разобранной русской сложены:
1. 3х3.5 кирпича отопительная печь
2. стенка кесона скважены
3. частично стенка ямы в гараже
4. Из боя и отбраковки частично забутованы дорожки на даче

Плюс останки кирпича используются в огороде для фиксации укрывного материала на грядках весной.

Это нормальный строительный материал.
Его можно использовать ( проверив на морозостойкость - а по факту нормальна) для каких-то конструкций, например, основания для уличной печки-барбекю-мангала. Плюс внутри, как ретро/состаренный кирпич. Просто надо покумекать чуть).

Есть , кто ж спорит .
Я к тому веду , что такой вариант экономически малоцелесообразен , ибо заказчик , возможно, съэкономит на кирпиче , но ни на литьё , ни на огнеупорах , ни на труде мастера сэкономить не получится . Но , если хочется из б/ у и если оный пригоден в дело , почему нет .
Не будем забывать , что , если подписываться на б/у есть ещё и вопрос ответственности .

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024