Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 КИК 34 и регистр сверху... Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
SergP



Зарегистрирован: Пт 9 Май 2008, 21:13
Сообщения: 15
Регион: на юго-запд от Питера

СообщениеДобавлено: Ср 21 Май 2008, 21:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Солидный писал(а):
В дополнение: чем больше будет давление сверху, тем труднее будет сдвинуть пласты воды снизу вверх, тем сильнее должна быть разность высот входящего и исходящего потока регистра.


А отчего по-вашему зависит давление в системе водяного отопления (но не в регистре!) Question Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Солидный



Зарегистрирован: Ср 2 Апрель 2008, 17:59
Сообщения: 80
Регион: Сургут

СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2008, 06:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

SergP писал(а):

А отчего по-вашему зависит давление в системе водяного отопления (но не в регистре!) Question Радость


Мы вроде тут не кроссворд разгадываем, если есть дополнительные условия, то говорите...

Давление в системе отопления присутствует от насоса, у нас в подвале дома стоят два дополнительных насоса, которые подают давление в стояк, а от него уже идет разветвление на все квартиры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
SergP



Зарегистрирован: Пт 9 Май 2008, 21:13
Сообщения: 15
Регион: на юго-запд от Питера

СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2008, 11:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Солидный писал(а):
SergP писал(а):

А отчего по-вашему зависит давление в системе водяного отопления (но не в регистре!) Question Радость


Мы вроде тут не кроссворд разгадываем, если есть дополнительные условия, то говорите...


Просто мне кажется что вы не совсем правильно поняли систему работы водяного отопления с естественной циркуляцией.

Все условия даны - водяное отопление с естественной циркуляцией, котел в цокольном этаже (подвале).

Цитата:
Давление в системе отопления присутствует от насоса, у нас в подвале дома стоят два дополнительных насоса, которые подают давление в стояк, а от него уже идет разветвление на все квартиры.


А если нет насоса? Question Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mvovec



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2008, 11:55
Сообщения: 334
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2008, 12:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Температура в регистре котла близка к закипанию. В вертикальном регистре пузырьки воздуха дополнительно разгоняют вертикальный поток теплоносителя. В горизонтальном же регистре нам нужен горизонтальный поток, а там опять вертикальный. Вследствие чего на выходе из регистра теплоноситель вскипает и затыкает выход. Последствия
Образование нагара.
Гидравлические удары.
и т п.
Даже применение циркуляционного насоса не избавит полностью от проблем.



123.jpg
 Описание:
 Размер файла:  83.8 КБ
 Просмотров:  870 раз(а)

123.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergP



Зарегистрирован: Пт 9 Май 2008, 21:13
Сообщения: 15
Регион: на юго-запд от Питера

СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2008, 12:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

mvovec писал(а):
Температура в регистре котла близка к закипанию. В вертикальном регистре пузырьки воздуха дополнительно разгоняют вертикальный поток теплоносителя. В горизонтальном же регистре нам нужен горизонтальный поток, а там опять вертикальный. Вследствие чего на выходе из регистра теплоноситель вскипает и затыкает выход. Последствия
Образование нагара.
Гидравлические удары.
и т п.
Даже применение циркуляционного насоса не избавит полностью от проблем.


Думаю что не совсем так как нарисовано... Rolling Eyes Горизонтальный регистр будет практически самой нижней точкой, а "вертикаль" уйдет вверх к батареям... Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Солидный



Зарегистрирован: Ср 2 Апрель 2008, 17:59
Сообщения: 80
Регион: Сургут

СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2008, 13:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Температура в регистре котла близка к закипанию. В вертикальном регистре пузырьки воздуха дополнительно разгоняют вертикальный поток теплоносителя. В горизонтальном же регистре нам нужен горизонтальный поток, а там опять вертикальный. Вследствие чего на выходе из регистра теплоноситель вскипает и затыкает выход. Последствия
Образование нагара.
Гидравлические удары.
и т п.
Даже применение циркуляционного насоса не избавит полностью от проблем.


+1000

SergP писал(а):

Думаю что не совсем так как нарисовано... Rolling Eyes Горизонтальный регистр будет практически самой нижней точкой, а "вертикаль" уйдет вверх к батареям... Cool


Товарисч, вы нас совсем не слышите, дело не в компоновке (выше/ниже), а в принципе. А куда там у вас потом идут трубы, это дело десятое.

П.С.
Зачем спрашивать совета, если вы его не собираетесь исполнять?
Делайте как хотите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
SergP



Зарегистрирован: Пт 9 Май 2008, 21:13
Сообщения: 15
Регион: на юго-запд от Питера

СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2008, 15:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Солидный"]
Цитата:

+1000
Товарисч, вы нас совсем не слышите, дело не в компоновке (выше/ниже), а в принципе.


Слышу Smile

А принцип работы системы отопления с естественной циркуляцией я пока не разглядел в ваших постах... Cool

Цитата:
А куда там у вас потом идут трубы, это дело десятое

то есть котел сам по себе, а трубы, радиаторы сами по себе...Question Laughing

Цитата:
Зачем спрашивать совета, если вы его не собираетесь исполнять?
Делайте как хотите.


Собираюсь заказать исполнение "правильного" варианта Радость

Если не получится - буду сам собирать Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mvovec



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2008, 11:55
Сообщения: 334
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2008, 22:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="SergP"]
Цитата:


А принцип работы системы отопления с естественной циркуляцией я пока не разглядел в ваших постах... Cool

то есть котел сам по себе, а трубы, радиаторы сами по себе...Question Laughing



ПринцЫп: Радость
из высшей точки мах нагретый теплоноситель естественно опускается (охлаждаясь) через теплообменники. Crying or Very sad

как правило в высшую точку доставляется по кратчайшему пути Rolling Eyes

задача котла мах нагреть теплоноситель (до кипения!!!!) Embarassed , так как скорость потока будет зависеть от разницы температуры на выходе из котла и в обратке Laughing Shocked

Ну и где тут принцип котла Evil or Very Mad Twisted Evil
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
timich



Зарегистрирован: Ср 12 Март 2008, 22:44
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2008, 23:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

не имею возможности нарисовать. допустим котел с верхним расположением регистра, даже если допустить ,что нагретая вода пойдет в обоих направлениях (обратка и подача), то каким образом создается направленное движение воды в случае с вертикальным расположением регистра?? ответ: таким же образом, НО... единственное условие это вход обратки в котел ниже самого регистра)) но это не проблема)) сделайте вход обратки на пол метра ниже самого регистра (даже вне котла) и все , горячая вода пойдет наверх, холодная войдет в котел снизу.
напоминаю, я далек от этого ремесла, но некоторые вещи кажутся очевидными.

_________________
с уважением, timich
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 2008, 00:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Система работать будет до тех пор, пока носитель не догреется до температуры ПОДКИПАНИЯ. Если вы добьетесь в конструкции горизонтального регистра возможности беспрепятственного удаления воздуха, ради бога. Если воздух не удалится, "взорветесь". Подумайте еще о размерах горизонтального регистра, как следствие и размеры котла. Но при простом остывании котла, температура все равно упадет столь значительно ( по сравнинию с режимом горения дров) , что эти несколько градусов вам погоды не сделают. Лично мне больше по душе большое количество кирпича, для запаса тепла. Либо теплоаккумулятор в системе. Либо каким то макаром осуществить разный объем регистра, меньший при топке и больший при остывании.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
SergP



Зарегистрирован: Пт 9 Май 2008, 21:13
Сообщения: 15
Регион: на юго-запд от Питера

СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 2008, 22:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Геннадий Москва писал(а):
Система работать будет до тех пор, пока носитель не догреется до температуры ПОДКИПАНИЯ. Если вы добьетесь в конструкции горизонтального регистра возможности беспрепятственного удаления воздуха, ради бога.

Так регистр не будет выставляться по уровню wink - он будет с небольшим уклоном в сторону выхода горячей воды (на рисунке в начале темы видно)
Цитата:
... Но при простом остывании котла, температура все равно упадет столь значительно ( по сравнинию с режимом горения дров) , что эти несколько градусов вам погоды не сделают. Лично мне больше по душе большое количество кирпича, для запаса тепла. Либо теплоаккумулятор в системе. Либо каким то макаром осуществить разный объем регистра, меньший при топке и больший при остывании.

Согласен, я как раз и хочу заложить побольше кирпича. С теплоаккумуляторм думал - ничего не придумалось простого unknw
Разный объем регистра - некоторый вариант на рисунке в начале темы (варианты а - нагрев системы, б - остывание) Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergP



Зарегистрирован: Пт 9 Май 2008, 21:13
Сообщения: 15
Регион: на юго-запд от Питера

СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 2008, 22:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

mvovec писал(а):


ПринцЫп: Радость
из высшей точки мах нагретый теплоноситель естественно опускается (охлаждаясь) через теплообменники. Crying or Very sad
как правило в высшую точку доставляется по кратчайшему пути Rolling Eyes
задача котла мах нагреть теплоноситель (до кипения!!!!) Embarassed , так как скорость потока будет зависеть от разницы температуры на выходе из котла и в обратке Laughing Shocked
Ну и где тут принцип котла Evil or Very Mad Twisted Evil


Все правильно. Это и есть принцып (только не котла, а системы отопления) Exclamation Smile Исходя из этого давление в системе будет примерно определяться расстоянием по вертикали между батареями(теплообменниками) и регистром котла. А раз у меня котел в подвале, то все будет работать при любом расположении регистра и совсем необязательно обратку делать ниже... ;-)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Солидный



Зарегистрирован: Ср 2 Апрель 2008, 17:59
Сообщения: 80
Регион: Сургут

СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 2008, 22:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть еще такая штука как КПД, я думаю, это будет сильно зависеть от положения котла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
timich



Зарегистрирован: Ср 12 Март 2008, 22:44
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 2008, 23:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Геннадий Москва писал(а):
Система работать будет до тех пор, пока носитель не догреется до температуры ПОДКИПАНИЯ. Если вы добьетесь в конструкции горизонтального регистра возможности беспрепятственного удаления воздуха, ради бога. Если воздух не удалится, "взорветесь".

а разве у вертикального регистра нет горизонтальных участков?? Радость

_________________
с уважением, timich
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
timich



Зарегистрирован: Ср 12 Март 2008, 22:44
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 2008, 23:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

а почему заинтересовала именно эта модель (КИК34)?
возможно больше подойдет что нибудь другое. мне например у Кузнецова очень нравится система углежжения. по этому принципу можно сделать котел для отопления (даже скорей всего есть такое, просто я сайт Кузнецова еще не полностью перечитал, меня интересовало углежжение), только в реторте будет вода, чем больше объем этого бака, тем больше аккумулированного тепла. но это наверное если только для обогрева воды для радиаторов отопления (безовсякого отопления помещения стенками печи). саму печ хорошенько теплоизолировать и полный вперед.

_________________
с уважением, timich
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 25 Май 2008, 09:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

SergP писал(а):
Андрей Ищенко писал(а):
Можно поискать информацию по котлам с помощью Яндекса, но думаю конструкции с "верхним" регистром найти невозможно.

--------------
Цитата:
Предложенные варианты котлов испытаны и проверенны. Все работает отлично. Хотите индивидуальный проект?

------------------
Так сделаны в кирпиче такие котлы или нет? Rolling Eyes

Все предложенные в свободном доступе (на сайте www.stove.ru) котлы сделаны с учётом свободного движения не только газов, но и воды.
У Вас, SergP, есть хороший специалист с которым вы давно общаетесь, могу повторить все то, что уже он вам сказал.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024