Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Фильтрующая банная каменка как ракетный райзер Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2504
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 13 Февраль 2023, 16:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Вы не путайте наши яблони с вашими.

Я в глаза не видал ваших яблонь, я лишь уточняю приводимые Вами цифры, поскольку без знания местных реалий они выглядят странно.

И поэтому опять по КПД... Вы что, элементарную удельную производительность по воде тоже не считали?
Котёл же не печка, реальные теплопотери помещения считать/моделировать не нужно, достаточно знать объём и дельту нагрева водички.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2913
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 13 Февраль 2023, 20:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
alarin писал(а):
Вы не путайте наши яблони с вашими.

Я в глаза не видал ваших яблонь, я лишь уточняю приводимые Вами цифры, поскольку без знания местных реалий они выглядят странно.

И поэтому опять по КПД... Вы что, элементарную удельную производительность по воде тоже не считали?
Котёл же не печка, реальные теплопотери помещения считать/моделировать не нужно, достаточно знать объём и дельту нагрева водички.
Какие то "космические" расчеты. На кой мне удельная производительность по воде? Тем более элементарная? Я даже не понимаю чего это такое и куда это можно прилепить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2504
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 13 Февраль 2023, 23:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Картина маслом "Приплыли"... Ваша термохимия общепонятна, а мои расчёты - космос... Вы серьёзно?

***

Вот сожгли Вы своё яблоневое полено - а сколько тепла получили с него в чистом виде на нужды отопления?
Как это узнать для водогрейного котла?
Посчитать, сколько нагрели воды - и с какой стартовой до какой конечной температуры.
Где тут космос, если это азбука?

***

Причём если у Вас рабочая система, которую Вы сами же и проектировали, и монтировали, и эксплуатируете - Вы эти цифры должны помнить наизусть...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2913
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2023, 05:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Картина маслом "Приплыли"... Ваша термохимия общепонятна, а мои расчёты - космос... Вы серьёзно?

***

Вот сожгли Вы своё яблоневое полено - а сколько тепла получили с него в чистом виде на нужды отопления?
Как это узнать для водогрейного котла?
Посчитать, сколько нагрели воды - и с какой стартовой до какой конечной температуры.
Где тут космос, если это азбука?

***

Причём если у Вас рабочая система, которую Вы сами же и проектировали, и монтировали, и эксплуатируете - Вы эти цифры должны помнить наизусть...
Я же вам написал сколько тепла получил.... Вода греется от 25 до 70 градусов. Циркуляция естественная. Но печь, на то она и печь, что греет не воду, а воздух. Посему считать количество тепла "в лоб" на прямую через количество воды и воздуха по азбуке мне не позволяет скажем так, здравый смысл. Вы уж сами главным по азбуке, а я лучше по космосу. Статистическим методом, сравнивая количество тепла измеряя расход газа по счетчику , с количеством тепла от твердого агрегата. Расход газа зарегулирован через воздушный термостат, измеряющий градусы в помещении и управляющий расходом для поддержания заданной температуры. Поэтому если взять одни сутки и топить только газом, а на вторые сутки вместо газа использовать ТТ, то получим замещение количества газа этим самым ТТ. А далее стандартные статистические методы.
ПС Вся эта методология и неоднократно была расписана на форуме. Я даже ЭЭ учитывал. Ведь ЭЭ в конечном счете в доме тоже в тепло преобразуется...
ППС Вы эпюры нарисуйте для моего случая или ЮМ попросите. Вот чего никогда не делал, так вот этого самого. Будет и интереснее и познавательнее. А так , вы как еще один проверяюще-надзирающий орган, пытаетесь систему натянуть на азбуку. Сразу скажу, что и у других надзирающе - карающих органов ничего не вышло. Никаких предписаний, даже на пластиковую дымовую трубу.... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2023, 09:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Сразу скажу, что и у других надзирающе - карающих органов ничего не вышло. Никаких предписаний, даже на пластиковую дымовую трубу.... Smile

и не будут ничего выписывать - гореть вашему имуществу
так что это не аргумент правильности выполнения монтажа и проектных работ

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2504
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2023, 10:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Но печь, на то она и печь, что греет не воду, а воздух. Посему считать количество тепла "в лоб" на прямую через количество воды и воздуха по азбуке мне не позволяет скажем так, здравый смысл.
Пожал плечами... если Ваш здравый смысл позволяет нырять с головой в термохимию с автоматикой и электроникой, но при этом не считать номинальную мощность и КПД агрегата даже приблизительно... что ж, это не моя карма... Surprised


Последний раз редактировалось: Vad (Вт 14 Февраль 2023, 10:28), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2913
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2023, 10:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
alarin писал(а):
Но печь, на то она и печь, что греет не воду, а воздух. Посему считать количество тепла "в лоб" на прямую через количество воды и воздуха по азбуке мне не позволяет скажем так, здравый смысл.
Пожал плечами... если Ваш здравый смысл позволяет нырять с головой в термохимию с автоматикой и электроникой, но при этом не считать КПД агрегата даже приблизительно... что ж, это не моя карма... Surprised
КПД указан, опять китаеца? Или карма на цифры другая. По ГОСТу будет производитель делать, с теплосчетчиками и пр атрибутикой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2504
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2023, 10:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы упомянули предположительный КПД газового котла АОГВ-16 с какой-то модернизацией. Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2913
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2023, 10:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
alarin писал(а):
Сразу скажу, что и у других надзирающе - карающих органов ничего не вышло. Никаких предписаний, даже на пластиковую дымовую трубу.... Smile

и не будут ничего выписывать - гореть вашему имуществу
так что это не аргумент правильности выполнения монтажа и проектных работ
Ну почему же проверяли тех. решение. Целую ванну кипятка залили с контролем температуры отходящих газов + нештатки. Возможности возгорания или повреждения ДТ не обнаружили. Предписание не дали, но и разрешения официального впрочем тоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2504
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2023, 10:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

К слову, Вы фабричный газовый котёл модернизировали своими руками?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2913
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2023, 11:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
К слову, Вы фабричный газовый котёл модернизировали своими руками?
Нет, совместно с уполномоченным на работу с газовым оборудованием сервисным центром. Начинка моя, самопальная, а переделка их, с документами. Все как положено.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2504
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2023, 12:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

И то хорошо... если забыть о пластмассовой трубе... Surprised

А в остальном Вы пишете так, что Вас невозможно понять ясно - даже при самом добром отношении... что у Вас за агрегат, как он работает, какие выдаёт параметры в расчётной норме - видимо, Вы сами это знаете, но объяснить другим почему-то не можете...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2913
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2023, 13:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
И то хорошо... если забыть о пластмассовой трубе... Surprised

А в остальном Вы пишете так, что Вас невозможно понять ясно - даже при самом добром отношении... что у Вас за агрегат, как он работает, какие выдаёт параметры в расчётной норме - видимо, Вы сами это знаете, но объяснить другим почему-то не можете...
Труба пластиковая на газовой колонке ГВС. Через автоматический рекуператор. При зажигании датчик температуры дает сигнал на запуск дымососа который крутится пропорционально температуре и протягивает газы через пластинчатый ТО, у которого в свою очередь еще 3 автоматических вентиляторных охладителя, у каждого свой датчик температуры. В случае отказа рекуператора колонка не запустится. Вот, пришлось заполнять ванну кипятком, чтобы дождаться запуск всех трех охладителей. И то, последний дал лишь малые обороты...Так, что о пластиковой трубе можно забыть, до времени регламентной чистки. После зимы в ТО достаточно много накапливается пыли....
По агрегату, я же и пишу. Что на нем достигнуты все поставленные задачи и цели. Проверено соответствие его работе расчетным ТД параметрам. Проверены материалы футеровки и их влияние на горение. В итоге макет отработал свои нормативные 5 лет без аварий и значимых повреждений. И теперь сей аппарат продан вместе с домом. ...Будет делаться новый, на новом месте, уже не как макет, а как полноценный отопительный и может и еще какой комплекс...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2504
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2023, 13:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
По агрегату, я же и пишу. Что на нем достигнуты все поставленные задачи и цели. Проверено соответствие его работе расчетным ТД параметрам.
Ваши расчётные ТД (термодинамические?) параметры не понятны ни хрена даже в первом приближении, а самые элементарные пользовательские параметры не освещены вообще никак. Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2913
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2023, 14:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
alarin писал(а):
По агрегату, я же и пишу. Что на нем достигнуты все поставленные задачи и цели. Проверено соответствие его работе расчетным ТД параметрам.
Ваши расчётные ТД (термодинамические?) параметры не понятны ни хрена даже в первом приближении, а самые элементарные пользовательские параметры не освещены вообще никак. Surprised
Так я пытался эти ТД параметры разъяснить. Несколько раз. Пока только один человек захотел их понять. Владимир Ф. Доразбирался уже сам. А все объяснения попросту зафлудили... Пользовательские параметры- следствие ТД параметров. Кому то надо баню, а кому то лес сушить. Мне для каждого случая макет делать, чтобы цифры снять? Нет у меня таких ресурсов. Мне еще на работу ходить приходится, которая ни как с печами не связана...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2023, 16:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Нет, совместно с уполномоченным на работу с газовым оборудованием сервисным центром. Начинка моя, самопальная, а переделка их, с документами. Все как положено.

Тут я давеча, толи в 2015, толи в 2017 году. собрал термогравитационный теплогенератор на сверхбыстрых нейтронах в бочке из под огурцов. Главное что бы бочка была из кавказского дуба с донышками из карельской березы и ни какой пластиковой трубы, тогда КПД под 1000%. Ну и обратился в в уполномоченные центры, так они давай в отказ идти. Хорошо Кириенко с Рогозиным помогли, сейчас пол Казахстана с Аляской обогреваются.

ЗЫ. Ну ты блин сказочник. Smile

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2913
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2023, 17:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
alarin писал(а):
Нет, совместно с уполномоченным на работу с газовым оборудованием сервисным центром. Начинка моя, самопальная, а переделка их, с документами. Все как положено.

Тут я давеча, толи в 2015, толи в 2017 году. собрал термогравитационный теплогенератор на сверхбыстрых нейтронах в бочке из под огурцов. Главное что бы бочка была из кавказского дуба с донышками из карельской березы и ни какой пластиковой трубы, тогда КПД под 1000%. Ну и обратился в в уполномоченные центры, так они давай в отказ идти. Хорошо Кириенко с Рогозиным помогли, сейчас пол Казахстана с Аляской обогреваются.

ЗЫ. Ну ты блин сказочник. Smile
- Опять позор джунглям...Еще про желтого земляного червяка забыл... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2504
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2023, 17:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Так я пытался эти ТД параметры разъяснить. Несколько раз. Пока только один человек захотел их понять.
Хотите верьте, хотите нет, но среди всех моих корреспондентов так отвечаете только Вы.
Жаль.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 506
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2023, 20:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Воспользовавшись близостью темы "Фильтрующая банная каменка как ракетный райзер" к проблеме практической реализации современных) идей, хотел бы предложить обсудить ниже ( в принципиальном плане) преимущества и недостатки конкретных компановочных схем - для начала я представлю свой текущий взгляд.
Если, конечно, ЮМ, как "хозяин " темы не против.

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2023, 20:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Минеев писал(а):
"Фильтрующая банная каменка

Имеет смысл обсудить

Александр Минеев писал(а):

как ракетный райзер" к проблеме практической реализации современных) идей,

Абсолютный упадок. Возврат к первобытным предкам и пляскам вокруг костра.

Александр Минеев писал(а):

ЮМ, как "хозяин " темы не против.

Ну Юрий Михайлович всегда был этаким "змеем искусителем", для того, что бы вызвать каких либо свежих "мыслителей" на диалог. Но похоже диалог не очень удался и Юрий Михайлович "уполз" искать другую жертву. Smile

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024