Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Открытый очаг (С.Елисеев) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Сергей Елисеев



Зарегистрирован: Чт 6 Апрель 2006, 22:26
Сообщения: 302
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Октябрь 2006, 02:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я, честно говоря, не очень люблю их делать. На улице, когда работаешь, то дождь, то ветер, неуютно однако, но всеже иногда и берусь за эти конструкции.



untitled.jpg
 Описание:
Колпак из меди и латуни, труба из полированной нержавейки.
 Размер файла:  61.87 КБ
 Просмотров:  1377 раз(а)

untitled.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Чт 2 Ноябрь 2006, 23:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд стильно, но не близко ли заборчик ? ! Лист меди, на заборе , не помешал бы.

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Сергей Елисеев



Зарегистрирован: Чт 6 Апрель 2006, 22:26
Сообщения: 302
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 4 Ноябрь 2006, 20:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Крафт писал(а):
На мой взгляд стильно, но не близко ли заборчик ? ! Лист меди, на заборе , не помешал бы.

В этом месте у хозяина сквозняки, поэтому я его опутил как можно ниже, а то дым в трубу не попадает)) Если вы имеете забор деревянный, то там , на месте очага, хозяин кирпичную кладку захотел сделать своими силами, я не стал ему перпятсвовать, пусть делает)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2007, 22:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей никогда таких не делал, в чём котлтчие от обычного камина, надо ли делать зуб, или вся фишка в высоте зонта от пода?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Сергей Елисеев



Зарегистрирован: Чт 6 Апрель 2006, 22:26
Сообщения: 302
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 1 Март 2007, 23:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Много вопросов возникает при таком варианте камина. Страшно боится малейшего сквозняка. По расчетам получается очень большая по сечению труба. Болтается сильно из стороны в сторону при прикосновении. Я сейчас делаю такой висячий камин в 30см от воды и прямо в центре большого бассейна. При фронтальных размерах топливника 1200мм х 500мм, трубу решил поставить 400ммм и то этого может мало. Зуб обязательно должен быть. Высоту топливника предпочитаю делать не больше половины его ширины

Вот эскиз проекта
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Пт 2 Март 2007, 09:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо примерно понял. А есть к.-л. схема таблица расчёта размеров открытого очага вроде той что я добавил? И ещё Вы в какой программе рисуете, как у вас ведёт себя металлический уголок на перекрытиии порталов кирпичных каминов, как его закрыть?
хотел вложить таблицу, но doc. документы не почему-то не разрешают вкладывать. Если надо то отправлю по мылу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 2 Март 2007, 10:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

В таких каминах зубик ставят в самом дымосборнике. Выполняется он из металла. Ещё минусы таких каминов, после прогорания дров тяга уменьшается намного и желательно использовать дымосос.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Сергей Елисеев



Зарегистрирован: Чт 6 Апрель 2006, 22:26
Сообщения: 302
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 2 Март 2007, 17:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Маркин писал(а):
Спасибо примерно понял. А есть к.-л. схема таблица расчёта размеров открытого очага вроде той что я добавил? И ещё Вы в какой программе рисуете, как у вас ведёт себя металлический уголок на перекрытиии порталов кирпичных каминов, как его закрыть?
хотел вложить таблицу, но doc. документы не почему-то не разрешают вкладывать. Если надо то отправлю по мылу.


я пользуюь этими расчетами
Image

Черчу в Inventor 10, наношу текстуры в 3Dmax, визуализация в Vray 1.50
Уголок я закладываю снаружи топки. Он потом все-равно облицовкой закрывается и не очень греется при этом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вс 24 Август 2008, 17:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

А зачем внутри этого дымосборного колпака (раструба) ставить «зуб»? На кухне ресторанов над плитами также устанавливают дымо(паро)собирающие колпаки (раструбы), но «зуба» в них нет, ибо этот «зуб» в «горле» раструба будет только вредить... В этих раструбах ставят задвижку или поворотную заслонку, которой регулируют тягу.

Такие открытые камины целесообразно по бокам (слева, сзади и справа) закрывать витражом из цветного (лучше фактурного) стекла (желательно ручной работы) в металлическом (паяном) каркасе, причём этот витраж от пода до раструба, а воздух засасывается в топку спереди через окно. Топить такой камин с витражом нужно очень умеренно и аккуратно, чтобы поленьями не повредить витраж. Также очень хорошо смотрится камин, у которого задняя стенка выложена из кирпича ручной формовки (шамот с цветной глазурью), а по бокам размещён витраж из цветного стекла в металлическом каркасе. Раструб над таким камином можно сделать из чернёной меди.

Можно, конечно, на крыше на трубу дымохода установить металлический термостойкий довольно мощный вытяжной вентилятор, как это обычно делают в уличных барбекю ресторанов и кафе, где грузины круглосуточно жарят шашлыки над дымящими мангалами...

На снимке в вытяжном раструбе (в самой трубе) установлен вентилятор на 220 В, 200 Вт, производительность по воздуху 750 м3/ч. Шум ужасный, никакого удовольствия от любования огнём и наслаждением от потрескивания дров. На раструбе установлена решётка с прорезями, которая уменьшает соотношение площади раструба и дымоотводящего канала, чтобы дым засасывался всей площадью раструба, а не только его центральной частью.

Этот раструб соединяется с дымоходом гофрированной трубой из нержавейки диаметром 150 мм.

Совсем другое дело получается, когда во внешний раструб помещён внутренний раструб, а дым засасывается через узкую щель по периметру между внутренним и внешним раструбом. Но при такой конструкции довольно сильно будет прогреваться внутренний раструб, так как он работает как колпак для горячих газов. Целесообразно в его «горле» сделать небольшое отверстие, через которое также будет в дымоход уходить (стравливаться) дым. Внутренний раструб должен быть несколько меньше наружного раструба и быть как бы слегка втянутым в него.

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.


Дымоход с вентилятором.jpg
 Описание:
 Размер файла:  28.97 КБ
 Просмотров:  1283 раз(а)

Дымоход с вентилятором.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Елисеев



Зарегистрирован: Чт 6 Апрель 2006, 22:26
Сообщения: 302
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Август 2008, 04:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь Сергеевич, я всегда с интересом читаю Вашу информацию и, порой, удивляюсь, как вы с умением можете перейти от маленькой темы к большой дискуссии и написать по этому поводу целую, страницу, или две. Вернусь к существу первоизложенного вами вопроса. Нужен ли зуб в камине? Я отвечу сразу и без объяснений, я считаю что, ДА! Сейчас я не буду вдаваться в подробности зачем, потому что это вызовет дебаты, в которых я не очень люблю участвовать. Я приверженец старой школы компоновки топки камина и не отхожу от неё с 1978г.
Варианты того, чтобы закрыть висячий камин витражом, поставить дымосос, удлинить трубу и т.д., мы можем отбросить сразу т.к. и без этого можно обойтись, если позволяют условия и противоречит желанию заказчика. То, что из зуба висячего камина можно сделать задвижку, которая вдобавок и регулирует его высоту, то это правильно, и я это делаю давно. Это удобно и не портит фасад камина. На фото виден пример такого регулируемого зуба. Здесь зуб поднимается, поворачивается на 5-10 град. и закрывает дымоход.
Вытяжного вентилятора в уличных шашлычницах, как вы пишете, я нигде не встречал, хотя всяких раз присматриваюсь, как они утроены и каждый раз вижу, что дым в ихний раструб никак не хочет идти.
Выражения «хорошо смотрится», или «красиво» я стараюсь вообще не употреблять, потому что у каждого свой собственный взгляд на эти понятия. Раньше, когда я употреблял такие слова, то иногда попадал в не ловкую ситуацию и люди смотрели на меня удивленно-расширенными глазами, т.к. данные слова у них вызывали противоположный смысл, чем я вкладывал я в них.
Извините, если что не так.



111sa.jpg
 Описание:
 Размер файла:  63.11 КБ
 Просмотров:  1379 раз(а)

111sa.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 25 Август 2008, 13:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Елисеев писал(а):
Нужен ли зуб в камине? Я отвечу сразу и без объяснений, я считаю что, ДА!

При данном конструктивном исполнении дымосборника над открытой топкой камина, а также учитывая размер этого дымосборника, такой «зуб» просто необходим, к тому же он выполняет ещё и функцию регулируемой заслонки.

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 25 Август 2008, 15:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Какая прелесть!!!! Радость

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Август 2008, 16:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

IgorUA писал(а):

такой «зуб» просто необходим, к тому же он выполняет ещё и функцию регулируемой заслонки.

ловите мысль .. еще функцию конденсатосборника !
дарю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 25 Август 2008, 17:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда в такой «зуб» по центру краник ещё нужно вставить для ежедневного слива конденсата (дёготь, сернистая и серная кислота…), чтобы можно было снизу подставить стеклянную банку или ведро и слить всё это едкое и дурно пахнущее добро. Если краника не будет, то эта едкая и вонючая бурда будет над пламенем кипеть в этом «зубе»-сосуде, угрожающе булькая и брызгая во все стороны едкими каплями… ;-)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024