Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Что мы видим в топке Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4887
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 5 Февраль 2024, 22:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

https://forum.stovemaster.ru/posting.php?mode=quote&p=204048
Кольчугин писал(а):
По таблицам теплотворной способности перевод в калории говорит о топливной экономичности втрое в пользу ГВТТ на опилках...
Покажите мне другой аппарат, который способен на такое...

Несмотря на перебор в рекламе, интересно было бы тут разместить фото внутри горящей ГВТТ.
Где-то когда-то промелькнуло. И там не совсем так, как Вы убеждаете. :D
=
*В принципе меня заинтересовали в ГВТТ два момента.
Первое - обдув горящей древесины (или брикета). Фактически, у меня в АТ-5 было подобное. Да и сейчас практикую на печи Бессонова. Особенности знаю хорошо, но к сожалению нет информации по ГВТТ.
Второе - процесс экструзии "стружки-опилки" шнеком в брикет с фиксацией "лигнин-дегтевым" связующим. Там шнек работает не как транспортер, а отсюда и ошибки в подсчете расхода. Вместо шнека я взял готовые брикеты и обдувал их в разных конфигурациях, в беспламенном при больших скоростях и в пламенном при малых с лучистым нагревом в топке. Интересно было бы сопоставить.



2024-02-05_10-10-59.png
 Описание:
 Размер файла:  135.28 КБ
 Просмотров:  15 раз(а)

2024-02-05_10-10-59.png



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  515.57 КБ
 Просмотров:  15 раз(а)

1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Ф.



Зарегистрирован: Ср 23 Февраль 2022, 20:02
Сообщения: 373
Регион: Спб ЛО

СообщениеДобавлено: Пн 5 Февраль 2024, 23:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Смешные картинки, однако. Хотя бы с оптиками-спектроскопиствми проконсультировались для начала.. СО при горении излучает 380нм, что недоступно ни одному глазу. А "синее кое пламя" это излучение СНх разных ваще-то.. на Пикабу уже не так весело даже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 6 Февраль 2024, 04:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Кольчугин писал(а):
1) В составе недогоревших помимо СО присутствует и СН4...

Как может метан проскочить через горячую кинетическую оболочку?
Хотя, я только что выложил пламя с лисьим хвостом.
Это явно проскок углеводорода. Видимо, через "дырявую" осевую зону?

Элементарно с термическим разложением (см рис.1)



.JPG
 Описание:
рис.1
 Размер файла:  47.6 КБ
 Просмотров:  8 раз(а)

.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 6 Февраль 2024, 05:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Кольчугин писал(а):
См. рисунок...

Первый рисунок - правильно.
Наконец-то, кто-то нарисовал, хорошо подумав.
Зато во втором ляпы...

Так второй рисунок часть первого, только более крупная...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 6 Февраль 2024, 05:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
https://forum.stovemaster.ru/posting.php?mode=quote&p=204048
Кольчугин писал(а):
По таблицам теплотворной способности перевод в калории говорит о топливной экономичности втрое в пользу ГВТТ на опилках...
Покажите мне другой аппарат, который способен на такое...

Несмотря на перебор в рекламе, интересно было бы тут разместить фото внутри горящей ГВТТ.
Где-то когда-то промелькнуло. И там не совсем так, как Вы убеждаете. Very Happy
=
*В принципе меня заинтересовали в ГВТТ два момента.
Первое - обдув горящей древесины (или брикета). Фактически, у меня в АТ-5 было подобное. Да и сейчас практикую на печи Бессонова. Особенности знаю хорошо, но к сожалению нет информации по ГВТТ.
Второе - процесс экструзии "стружки-опилки" шнеком в брикет с фиксацией "лигнин-дегтевым" связующим. Там шнек работает не как транспортер, а отсюда и ошибки в подсчете расхода. Вместо шнека я взял готовые брикеты и обдувал их в разных конфигурациях, в беспламенном при больших скоростях и в пламенном при малых с лучистым нагревом в топке. Интересно было бы сопоставить.


Что не так? Извольте...
1) Мозги... Потому что в ваших мозгах всегда будут дуть на слой... И это похоже не изжить и не выжечь каленым железом...

2) Поток воздуха, что Вы изобразили стрелочкой, это совсем не воображаемая линия, а минимум три связанных потока, которые исходят не из круглой дырочки, а из сплюснутой с вырезами, которые направляют большую часть в верхнюю часть горелки (под сводом к соплу для запирания последнего)... Назовем его АЭРОЗАТВОРом... Вторым по размеру потоком будет поток, направленный на слой раскаленного углерода, который будет создан при старте горелки и её раскале...
В плане он имеет форму треугольника с углом от сопла и расширением на слой... Назовём его ОСЬю ЭЖЕКТОРА...
Третий поток - направлен вниз в сторону пода... Назовём его МЕТЛА...
Все вместе АЭРОЗАТВОР, ОСЬ ЭЖЕКТОРА и МЕТЛА составляют ЭЖЕКТОР похожий на ПЕРЕКОШЕННЫЙ ВЕЕР...
Кислород содержится только в ПЕРЕКОШЕННОМ ВЕЕРе... Избыточное давление, создаётся радиальным напорным вентилятором с давлением не ниже чем давление у мощного бытового пылесоса...
В камере сгорания (ФАКЕЛЬНЫЙ ОТСЕК) вместе ПЕРЕКОШЕННОГО ВЕЕРА зона повышенного давления, в которую втягивается всё то, что находится в зоне разряжения, которая естественно идет вдоль стенок и пода, расширяясь и поднимаясь к патрубку подачи воздуха...
Зона эжекции совпадает физически с ПЕРЕКОШЕННЫМ ВЕЕРОМ... Кислород в факельном отсеке находится только внутри перекошенного веера... Вокруг В зоне разряжения находятся ГГ (горючие газы)... Речь о работе в режиме...
Естественно что ЭЖЕКТОР (перекошенный веер) втягивает в себя окружающую газовую среду (ГГ), которые горят в потоках ОСЬ ЭЖЕКТОРА и МЕТЁЛКЕ...
В АЭРОЗАТВОРЕ (в начальной его части гореть нечему, т.к. ГГ туда не попадают, ввиду отсутствия в этом месте зоны разряжения...
PS. В контексте данной горелки термин "разряжение" понятие условное, т.е. ФАКЕЛЬНЫЙ ОТСЕК работает под давлением...
По факту давление в зоне условного разряжения ниже чем в зоне давления эжектора...

Урок № 1 пока прерву...
Прошу прокомментировать сказанное в п.2, для того, чтобы понять степень освоения материала...


3) Экструзия... Опять и снова... Передергиваете... Нет экструзии, есть довольно легкое уплотнение, в следствии трения разогретого лигина, на горячем участке ТАМОЖЕННОГО ОТСЕКА... Легкое уплотнение с целью минимизации разлета, путем легкого склеивания и создания углеродной корочки (спёка), на поверхности довольно легкого топлива, каким являются опилки, зерноотходы после веялки, различные чешуйки и скорлупки...
То есть топливо не пеллета диаметром в 122мм, а слегка уплотненная масса легко-разлетающегося топлива, которая достаточна для держания вертикальности слоя... Кстати многие пользователи ГВТТ работают не на с/хоз отходах, а на готовых пеллетах (древесных и агропеллетах)... Готовый продукт гораздо лучше в плане хранения и перевозки на дальние расстояния (ибо тяжелее)...
Потому как и в абсолютно любом автоматическом котле МШП (механизм шнековой подачи) именно транспортер, по которому можно сверять часы и делать поверки...
Юрий Михайлович, если Вы чего то не трогали руками, то лучше не судите...
Вы хотите разобраться или затроллить?
Потому расчёты Валеры имеют вполне достаточную точность, к тому же не раз подтвержденную расчетами других пользователей... Как расчетами, так и статистикой потребления топлива...
Я переписывался с его главными оппонентами ВладМир и МSatey... Так вот первый (кстати складом ума он сильно напоминает Vad-а) признался, что у него получилась сверх-единичка, но официально он будет это отрицать... У второго ГВТТ нормально вообще не заработала, потому что он целенаправленно лепил отсебятину, чтобы доказать что он с сотней патентов круче какого то полу-зэка - полу-хуторянина, да ещё и майданутого на всю голову...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 6 Февраль 2024, 10:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все эти мётлы и перекошенные веера уже обсуждались в теме про топку побольше или топку поменьше.
С результатами, стремящимися к нулю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4887
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 6 Февраль 2024, 10:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Юрий Михайлович, если Вы чего то не трогали руками, то лучше не судите...
Вы хотите разобраться или затроллить?

Ну вот... Я с интересом. Со всей благосклонностью. И что получаю? Very Happy
Если я не могу потрогать, то хочу хоть фото, чтоб увидеть. Тема такая.
*Я ведь прошу конкретной информации. А не поток мыслей...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 6 Февраль 2024, 12:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Кольчугин писал(а):
Юрий Михайлович, если Вы чего то не трогали руками, то лучше не судите...
Вы хотите разобраться или затроллить?

Ну вот... Я с интересом. Со всей благосклонностью. И что получаю? Very Happy
Если я не могу потрогать, то хочу хоть фото, чтоб увидеть. Тема такая.
*Я ведь прошу конкретной информации. А не поток мыслей...

Так кто как не Вы сказал чтобы без картинок от Валеры, без его пояснений?
Если не хотите пояснений от него, то поток мыслей - пояснение от меня... И да чтобы предметно разговаривать, требуется освоить терминологию... Даже не освоить, а хотя бы иметь какое-никакое понятие...
А то получится как с Vad-ом...
По фото и пр. ... Не всё сразу... Осознание процесс не быстрый... На меня Валера в своё время много времени потратил... И это с учётом того, что формат был в виде роликов и аудио-писем...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4887
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 6 Февраль 2024, 13:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

https://jblgarden2.en.made-in-china.com/product/kwiGJnRrVeUH/China-Freestanding-Patio-Heater-Wood-Burning-Pellet-Fire-Torch-Outdoor-Rocket-Stove.html

https://russian.alibaba.com/product-detail/Freestanding-Patio-Heater-Wood-Burning-Pellet-1600541597465.html

https://www.youtube.com/watch?v=CHjg-auqC5g

Горит? Или догорает?



2024-02-06_13-05-26.png
 Описание:
 Размер файла:  570.13 КБ
 Просмотров:  18 раз(а)

2024-02-06_13-05-26.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Вт 6 Февраль 2024, 15:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
https://jblgarden2.en.made-in-china.com/product/kwiGJnRrVeUH/China-Freestanding-Patio-Heater-Wood-Burning-Pellet-Fire-Torch-Outdoor-Rocket-Stove.html

https://russian.alibaba.com/product-detail/Freestanding-Patio-Heater-Wood-Burning-Pellet-1600541597465.html

https://www.youtube.com/watch?v=CHjg-auqC5g

Горит? Или догорает?

КЛАСС Smile Радость Razz
И как оригинально со стеклянной трубой Smile
Бункер можно было и поменьше сделать.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 6 Февраль 2024, 17:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот здесь нагляднее https://www.youtube.com/watch?v=3_WCjUt976I
Пока это игрушки. Но рано или поздно китайцы и до серьезных вещей дойдут..и будем изучать китайский в темах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вт 6 Февраль 2024, 18:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Михайлович, а что по этому поводу говорит теория микротопок? По сути ведь это она и есть микротопка, но несколько подросшая из-за трубы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 7 Февраль 2024, 02:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Горит? Или догорает?


"Щепочница/буржуйка vulgаris stagnalis" Very Happy

- низкая теплоёмкость;
- пожароопасность;
- значительный приток воздуха снаружи отапливаемого помещения;
- необходимость периодическ(-постоянного) подкладывания топлива (бункер);
- существенный нагрев стен и мебели ИК излучением (счас ка-а-ак - экологи набегу-ут Sad );
- имеет перспективы для модернизации Razz на базе каминных топок с водогрейным контуром и термоэлектрическим(-и) модулем(-ями)...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 7 Февраль 2024, 05:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Горит? Или догорает?

Горит... Это ж пеллетная горелка со слоевым горением... Правда слой толстоват, да и райзер внешне, безусловно эффектный, но не эффективный, ввиду высокой теплопроводности жаростойкого стекла...
По сути это красивые понты...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 7 Февраль 2024, 06:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Горит? Или догорает?
Горит. В основном диффузионно, поэтому ярко светится. Воздух обдувает вокруг пламени, немного подкручиваясь. На этом примере можно увидеть какая нужна длинна топки, в пропорции к ширине, в обыкновенной печке, чтобы всё сгорело чисто (при не теплых стенках).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 7 Февраль 2024, 08:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
На этом примере можно увидеть какая нужна длинна топки, в пропорции к ширине, в обыкновенной печке, чтобы всё сгорело чисто (при не теплых стенках).
И какая же нужна длина топки в обычной печке? Такая, как у китайского фонарикаSmile - или какая-то другая?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 7 Февраль 2024, 10:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть такой измерительный прибор - линейка называется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 7 Февраль 2024, 10:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
И какая же нужна длина топки в обычной печке? Такая, как у китайского фонарикаSmile - или какая-то другая?
Какая-то нужна... какая в цифрах - это не ко мне, с цифрами у меня всё по прежнему - сложно... Но, если чисто умозрительно, то можно увидеть - горит чисто, это потому что по ходу трубы все молекулы топлива успевают прореагировать с окислителем. Причём воздуха не много, иначе пламя было бы короче, менее эффектно. В печи конечно можно и покороче прибавив воздуха, можно и трубу пошире, тогда пламя ещё опуститься и тоже станет пошире. Тогда в самый центр факела воздуху ещё сложнее проникнуть, опять добавить надо. Опять же углы, по ним мимо факела воздух может проскакивать. И даже с учётом этих сокращений факела, но и с учётом того что в реальной печи топлива побольше будет, значит и размеры пропорционально увеличатся, то всё равно длинна факела горения будет очень длинной. Но, реальная печь не прозрачна поэтому не видим где он и думаем, что всё сгорает в топке. На самом деле горело бы по всем каналам и колпакам если бы не холодные стенки конвективки. Впрочем, за счёт теплоизоляционных свойств (которые так нелюбимы vad -ом) кирпича, внутреннии поверхности постепенно прогреваются и факел потихоньку продвигается в конвективку, но не всё, что может сгореть, всё равно сгорает, особенно поначалу. Температуры всё равно не те.
Вывод: увеличив теплоизоляционные свойства стенки топки укоротим факел так, что он влезет в границы топки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 7 Февраль 2024, 11:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
...можно увидеть - горит чисто, это потому что по ходу трубы все молекулы топлива успевают прореагировать с окислителем. Причём воздуха не много, иначе пламя было бы короче, менее эффектно.
А я вижу, что периферийный воздух охлаждает стекло по всей высоте, причём достаточно эффективно. Точно так, как это происходит в керосиновой лампе и аргандовой свече.
То есть газы на выходе из трубы забалластированы достаточно большим избытком воздуха.
И достаточного подсоса воздуха из периферии трубы в оболочку факела на протяжении всей высоты стекла не происходит, что опять-таки давно понятно и проверено: в керосиновых лампах для такого подсоса используются отнюдь не хвостовой цилиндрический участок стекла, а совсем другие формы, объёмы и конструктивные решения.
И поэтому здесь факел такой длинный и с рваным хвостом, вылезающим из трубы.
А будь иначе, вся эта фигня просто сгорела бы, да и применение обычной чёрной стали у корня пламени показывает, что температуры низкие уже там, то есть этот, гм... жиклёр из квадратной стальной тонкостенной трубы - тоже охлаждается очень эффективно, то есть не малым избытком воздуха.
И это всё на пеллетах, то есть на топливе вообще-то очень хорошем и жаропроизводительном!
Ну и разумеется - излучение газов... вроде все договорились на том, что оно зависит не только от химсостава и температуры, но и от толщины слоя... а здесь толщина уменьшена практически до минимума.
Зачем?
Затем, чтобы у факела не хватало сил греть даже самого себя?
Что мы и видим: пламя скорее красноватое, чем желтоватое.
То есть керосин или парафин при испарении это всё прощают, а вот газы из древесины - не очень-то, причём вне зависимости от утепления...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 7 Февраль 2024, 11:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Давайте все же подождем Юрия Михайловича. Послушаем мнение специалиста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024