Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Феномен русской бани Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2023, 21:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
Где пиво и где физкультура и тем более спорт?

Как только в ОБЩЕСТВЕННОЙ бане исчезает мытейное назначение, она тут же мгновенно превращается в черт знает что...
Собственно, поэтому католическая церковь и запретила общественные бани из-за упадка нравов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 252
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2023, 21:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Где пиво и где физкультура и тем более спорт?

Как только в ОБЩЕСТВЕННОЙ бане исчезает мытейное назначение, она тут же мгновенно превращается в черт знает что...
Собственно, поэтому католическая церковь и запретила общественные бани из-за упадка нравов.


Во всех наших банях, где я только бывал, мытиё поддерживают всеми средствами. Мытейное назначение остается. Только не за этим в первую очередь туда идут. Впрочем бывает и за зтим. Например если табор цыган где-то рядом остановился.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Август 2023, 13:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Где пиво и где физкультура и тем более спорт?

Как только в ОБЩЕСТВЕННОЙ бане исчезает мытейное назначение, она тут же мгновенно превращается в черт знает что...
Собственно, поэтому католическая церковь и запретила общественные бани из-за упадка нравов.


Во всех наших банях, где я только бывал, мытиё поддерживают всеми средствами. Мытейное назначение остается. Только не за этим в первую очередь туда идут. Впрочем бывает и за зтим. Например если табор цыган где-то рядом остановился.

Как сказать....
Несколько лет назад бригада лесорубов-высоковольтников из Карпат повалила у меня сосны на склоне прямо по ниточке. Я хотел их дополнительно премировать, но они сказали, что лучше премировать "помыться". В свою баню я их не пустил, повез в Зеленоград в городскую, а поскольку та была закрыта, стал возить по общественным "баням на дровах" на перекрестах автодорог. Очень с большим трудом устроил под душ, все хозяева и слышать не хотели о том, чтобы у них помыться даже за 10 тыс/час.
Помыться в Подмосковье негде. А вот пьяные компании - пожалуйста...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 252
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Август 2023, 14:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Где пиво и где физкультура и тем более спорт?

Как только в ОБЩЕСТВЕННОЙ бане исчезает мытейное назначение, она тут же мгновенно превращается в черт знает что...
Собственно, поэтому католическая церковь и запретила общественные бани из-за упадка нравов.


Во всех наших банях, где я только бывал, мытиё поддерживают всеми средствами. Мытейное назначение остается. Только не за этим в первую очередь туда идут. Впрочем бывает и за зтим. Например если табор цыган где-то рядом остановился.

Как сказать....
Несколько лет назад бригада лесорубов-высоковольтников из Карпат повалила у меня сосны на склоне прямо по ниточке. Я хотел их дополнительно премировать, но они сказали, что лучше премировать "помыться". В свою баню я их не пустил, повез в Зеленоград в городскую, а поскольку та была закрыта, стал возить по общественным "баням на дровах" на перекрестах автодорог. Очень с большим трудом устроил под душ, все хозяева и слышать не хотели о том, чтобы у них помыться даже за 10 тыс/час.
Помыться в Подмосковье негде. А вот пьяные компании - пожалуйста...


А я считал, что только попариться негде 😊 Сплошь одни сауны с открытыми камнями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Август 2023, 10:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
А я считал, что только попариться негде 😊 Сплошь одни сауны с открытыми камнями.

Слишком часто сейчас (если не всегда) у нас в городах под названиями бань и саун скрывается абсолютно иное.
Эти "парилки" зачастую бутафория, элемент интерьера-декора как чучело медведя в углу.
А нормально помыться-сполоснуться в жару горожанину на улице (а тем более туристу) негде.
То есть нет у нас такой коммунальной гигиенической банной услуги. Вымерла.
*Надо возрождать "целевые" бани как место для горячей помывки.
На основе достижений прогресса, а не воспоминаний о прошлом.
Общественные переориентировать под интимные банно-душевые кабины.
Квартирные ванные комнаты превратить в обогреваемые помещения для мытья на воздухе.

Евгений Исупов писал(а):
&#128522

Интересно, как Вы вставляете номера смайликов?
Или они сами вставляются у Вас вместо смайликов?
https://inetru.net/smailiki-vkontakte-2.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 252
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Август 2023, 12:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Интересно, как Вы вставляете номера смайликов?
Или они сами вставляются у Вас вместо смайликов?
https://inetru.net/smailiki-vkontakte-2.html


Ставлю смайлик на айфоне, а в итоге получаются цифры
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1049
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Март 2024, 16:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Михайлович, в своих трудах Вы ограничиваете Русскую баню до 80 градусов, но по факту же парились издревна в России и при более высоких температурах, те же бани по-черному, КП и так далее.
Почему Вы решили сделать такие ограничения?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Март 2024, 18:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Юрий Михайлович, в своих трудах Вы ограничиваете Русскую баню до 80 градусов, но по факту же парились издревна в России и при более высоких температурах, те же бани по-черному, КП и так далее.
Почему Вы решили сделать такие ограничения?

Мои банные представления всегда были связаны с простонародным бытом и поэтому никогда не были такими же, как к примеру, у Захарыча, Исупова, Петрова, да и у Вас тоже. В течении жизни бани были для меня, как обывателя, банальным житейским мытьем. Поэтому и банная теория была такая - выяснял, когда мыться с мокрым телом на открытом воздухе холодно, когда тепло, когда жарко.
Повода для климатических делений на русские, финские, турецкие у меня не было. Но публикациях приходилось упоминать их условно, чтобы уж совсем не отрываться от традиций банной литературы.
Так что я согласен с Вами - русские бани были и за Т100. Но были и Т30.
Сейчас я оперирую понятием "парной бани" как теплым мытьем по-русски (в шайках-тазах по ГОСТ).
https://ru.ruwiki.ru/wiki/Парная_баня
А в народе сейчас называют банями все, что никак не похоже на квартирные ванные комнаты.
Так что про термин "русские" бани - это сильно не ко мне.



photo_2024-03-29_16-23-54.jpg
 Описание:
 Размер файла:  186.64 КБ
 Просмотров:  6 раз(а)

photo_2024-03-29_16-23-54.jpg



photo_2024-03-29_16-26-55.jpg
 Описание:
 Размер файла:  162.41 КБ
 Просмотров:  9 раз(а)

photo_2024-03-29_16-26-55.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Апрель 2024, 22:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
предельно экстремальный прогрев, почти ожог. Без этого у меня чакры не открываются и кундалини не пробуждается.
Если Вы просто сидите и "греетесь" в своих Т/ТТР, то ничего не открывается и не пробуждается?
"Подышать" - это недостаточно? Нужен обязательно беник? И побольше парильщиков? Very Happy
А пространственное расположение "чакров" должно определять движения веника?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 252
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Апрель 2024, 10:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Похоже Екатерина знала что такое удовольствие от русской бани.
Но по поводу веников с ней не соглашусь.

Нужно ей очень Ваше согласие... Very Happy

Евгений Исупов писал(а):
помыться много где можно, а хорошо попариться только в бане. Это факт.

Самое качественное парение - это в горячей воде. Кожу отпаривает хорошо.
Это министр Залманов когда-то так выяснил, спорить с ним не буду.

Евгений Исупов писал(а):
С какой целью бани меняют вид деятельности не знаю.
Кто-нибудь знает для чего многие банные комплексы вид деятельности стали менять?

Повседневное мытье стало интимным актом.
Не заманишь домохозяйку с детьми даже в Сандуны и даже забесплатно.
Вот и стали бани тем местом, куда пенсионеры могут сбежать из дома.
А дельные пацаны могут сообща доверительно попить пива в неге...
Вот и стали бани физкультурными... Very Happy

Типа того. Написал не думая. Многие раскроют толковее.
*В начале 90-х АльфаГрупп купила трехэтажную прачечную на М.Пироговской. И наняли нас "ученых" создать там завод по предпродажной подготовке товаров. А рядом стояли Усачевские бани. Бедствовали ужасно. Всё время директриса клянчила то на паропровод, то на крышу, то на транспорт. Не шел народ к ней. Денег у народа не было, мылись дома и по родственникам. Только Колчин с компанией, говорят, парился (не понятно, правда, откуда там газ был для каменки). Да и казармы полка МВД с Фрунзенской строем ротами мыться ходили. А теперь там банный ресторан с массажом и спа-уходом...


А меня радует такая тенденция. Пусть как угодно сферу своей деятельности по документам называют, лишь бы бани были и предоставляли возможность хорошо попариться.
В 90-х бани закрывались, перепрофилировались, а теперь наоборот существующие расширяются, улучшают сервис.
Новые бани открываются даже там, где их никогда не было. Заодно там и помыться можно, но в баню сейчас обычно не за этим идут.

Как ни странно, но улучшения я заметил после пандемии. Многие бани во время пандемии ремонты сделали, регулярное приготовление свежего пара внедрили, а то раньше этим в основном банные активисты занимались. Открылось много хороших бань и банных комплексов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024