Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Банные каменки легкого пара Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1102
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2024, 15:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

А ты уже спланировал что будешь исследовать, когда прибор придет?
Его Калинас будет отправлять или ты? Мне бы хотелось повторить замеры непосредственно рядом с паруемым. В области работы вениками разброс градиентов должен выглядеть иначе. Потом надо как-то поминутно давать отчет об ощущениях - шпарко, сухо, жар сильный или умеренный и так далее. Ну и больше сосредоточится на экстриме - главной цели парения.

Пока не ясно, кто. Но мочить их нежелательно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4950
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апрель 2024, 13:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
у каждого может быть своя мелодия, но...
по мне так играть надо на скрипке, а не на лопате...

Вы думаете, талантливые скрипачки чаще ходят париться, чем землекопы?
*В любом случае, похоже, что в концертно-музыкальные бани надо смелее привлекать нейросети.
Там нынче инфлюенсеры. Там таланты. Там массы прогрессивной интернет-молодежи... Very Happy
https://thepremierdaily.com/milla-sofia-ai-influencer/



Milla Sofia.png
 Описание:
 Размер файла:  390.38 КБ
 Просмотров:  13 раз(а)

Milla Sofia.png




Последний раз редактировалось: Юрий Хошев (Вт 30 Апрель 2024, 14:08), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4950
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апрель 2024, 14:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

А ты уже спланировал что будешь исследовать
надо как-то поминутно давать отчет об ощущениях - шпарко, сухо, жар сильный или умеренный и так далее. Ну и больше сосредоточится на экстриме - главной цели парения.

Вы же сами сказали, что Кен кричит и вырывается именно от веника!
Что там даст ТТР, особенно припотолочный?
*Веник перед собой воздух не толкает, а отбрасывает в сторону - то есть создает некую первичную окружность разогрева на теле.
Затем уже сами листья касаются тела и начинают "варить" кожу температурой веника (припаривать").
Потом в момент отрыва веника на кожу (в разрежение) идет импульс ТТР (прикус?).
Потом можно шлепнуть обратной стороной вена, которая самая горячая.
Всё! И затем все сначала...
*Зачем транжирить дрова на ТТР, если надо греть веник?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 905
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апрель 2024, 17:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Вы же сами сказали, что Кен кричит и вырывается именно от веника!
Что там даст ТТР, особенно припотолочный?
*Веник перед собой воздух не толкает, а отбрасывает в сторону - то есть создает некую первичную окружность разогрева на теле.
Затем уже сами листья касаются тела и начинают "варить" кожу температурой веника (припаривать").
Потом в момент отрыва веника на кожу (в разрежение) идет импульс ТТР (прикус?).
Потом можно шлепнуть обратной стороной вена, которая самая горячая.
Всё! И затем все сначала...
*Зачем транжирить дрова на ТТР, если надо греть веник?
Веником можно работать по разному. Если я чувствую, что пар достаточно ядреный, я просто начинаю вращать вениками, как пропеллерами, не касаясь тела и этого часто бывает достаточно, чтобы Кен застонал. Правда, парю я его всегда надев рубаху с длинными рукавами - мои предплечья таких интенсивных движений не выдерживают. Что касается ударов вениками, то это, конечно, главное, но веник надо где-то нагревать. ПВС тут очень кстати. Во вторых веник надо увлажнять или , как минимум, предотвратить его высыхание. ПВС тут опять кстати. Но самым кардинальным решением тут является использование свежезамороженного веника. Короче, без ПВС тут и ни туды и не сюды! Very Happy Ну а дрова мы тратим не на Ттр, а на дельту. Без нее опять же никак! Twisted Evil
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4950
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апрель 2024, 18:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Вы же сами сказали, что Кен кричит и вырывается именно от веника!
Что там даст ТТР, особенно припотолочный?
Веником можно работать по разному.
1. Если я чувствую, что пар достаточно ядреный, я просто начинаю вращать вениками, как пропеллерами, не касаясь тела и этого часто бывает достаточно, чтобы Кен застонал. Правда, парю я его всегда надев рубаху с длинными рукавами - мои предплечья таких интенсивных движений не выдерживают.
2. Что касается ударов вениками, то это, конечно, главное, но веник надо где-то нагревать. ПВС тут очень кстати. Во вторых веник надо увлажнять или , как минимум, предотвратить его высыхание. ПВС тут опять кстати. Но самым кардинальным решением тут является использование свежезамороженного веника.
Видите, какая ситуация - анализ требует разбить процедуру на детали.
Придется думать головой. Без интеллектуальных усилий в эмоциях не разобраться.
Исупов говорит, что пар для веника - это проще, чем для подышать.
Но и тут сколько тонкостей. Не до губ, как говорится.
Причем Вы тут ни разу не пояснили про дельту - где что нужно.
Поэтому Призон правильно интересуется программой экспериментов.
Надеюсь, всё это будет отражено в голосовых комментариях...
=
*Кстати, полезно освежить в памяти один из первых форумов про профпарению.
https://profpar.5bb.ru/viewtopic.php?id=34
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 905
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апрель 2024, 18:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю, что имеет в виду Исупов, я пар для подышать не готовлю. Когда идет опаривание, добавляю отвары трав или эфирные масла, но это пар для опаривания, для работы опахалом, подышать это попутная функция. Когда под веник, то обычно добавляю немного пива - дух приятный, но это опять же не для подышать, а для понюхать.) Из моего опыта посещения публичных бань - дышат потому что пар такой, что париться невозможно, надо сначала подышать, а уж потом за веники браться. Да и то, не столько подышать, сколько нагреть тело и к парке подготовиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4950
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апрель 2024, 19:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Не знаю, что имеет в виду Исупов, я пар для подышать не готовлю.
Из моего опыта посещения публичных бань - дышат потому что пар такой, что париться невозможно, надо сначала подышать, а уж потом за веники браться.

Ну теперь для науки придется готовить и пар для подышать. :D
Чтобы Т/ТТР замерить. И легкий пар на губах ощутить хоть раз в жизни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 905
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Ср 1 Май 2024, 09:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Ну теперь для науки придется готовить и пар для подышать. Very Happy
Чтобы Т/ТТР замерить. И легкий пар на губах ощутить хоть раз в жизни.
В общественной бане замерить Т/ТТР не проблема, а вот управлять этим соотношением почти невозможно - объем большой и народу много, и у каждого свои предпочтения. Поэтому и делают для подышать. А то, как начнут вениками махать, то уже не покайфуешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4950
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Май 2024, 12:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
замерить Т/ТТР не проблема

Те замеры, которые есть, дали в общем-то интересный, но тривиальный результат.
Поскольку так и не был изучен динамический процесс, специфичный для ЛП.
Хотя именно это и планировали осуществить быстродействующим гигрометром.
=
Исупов не столь привязан к мечте Призона найти "загадочную" зону ЛПАЗ.
Поэтому и интересы у Исупова могут быть шире. Но хотелось бы углубленного анализа.
Причем, раз измерялась ОВ, то именно на нее и надо было сделать упор.
И пришить климатику к термовлажностным свойствам веника через температуру влажного термометра.
*Прямые измерения ТТР и АВ тоже желательно было бы запланировать на будущее.



2024_04_16_Ржевские_1-й заход.png
 Описание:
 Размер файла:  367.85 КБ
 Просмотров:  19 раз(а)

2024_04_16_Ржевские_1-й заход.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 905
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Ср 1 Май 2024, 17:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
1. хотелось бы углубленного анализа.
Причем, раз измерялась ОВ, то именно на нее и надо было сделать упор.
2.И пришить климатику к термовлажностным свойствам веника через температуру влажного термометра.
3.*Прямые измерения ТТР и АВ тоже желательно было бы запланировать на будущее.
1. Золотые слова! Вы как потрясающий архивариус, извлеките график их (Исупова и Призона) исторической встречи и давайте его обсудим как следует. Новую встречу они что-то затягивают. 2. Это как? Приведите хотя бы гипотетический пример; не знаю какой принцип лежит в основе замеров современных датчиков, но, насколько понимаю, про влажный термометр уже никто и не вспоминает. 3. Это как? Это же пересчетные величины.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4950
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 1 Май 2024, 21:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
1. извлеките график исторической встречи...
2. Это как? Приведите хотя бы гипотетический пример; не знаю какой принцип лежит в основе замеров современных датчиков, но, насколько понимаю, про влажный термометр уже никто и не вспоминает.
3. Это как? Это же пересчетные величины.


1. Зачем мне извлекать чужое?
По тематике ЛПАЗ проходила директива - изучать банную обстановку только быстродействующими приборами.
И я здесь лишь напомнил Вам это указание Призона и призвал к исполнению.
То есть надо использовать быстродействие, а не только развертку во времени.

2. Примеры:
- Есть приборы для измерения абсолютной влажности воздуха АВ (г влаги в 1м3 пространства). Например, по трубочке откачивают воздух, охлаждают или замораживают, количество конденсата делят на объемный расход. Или оптическими методами измеряют поглощение лазерного инфракрасного луча во влажном воздухе (быстродействие миллисекунды).
- Есть приборы, определяющие температуру начала конденсации влаги в воздухе по появлению тумана или капелек росы (инея) на зеркале. Так, есть два ГОСТа - в одном измеряется точка росы Тр, а в другом температура точки росы ТТР (что одно и то же) в эталонных газах и в газовых топливах.
- Есть приборы, косвенно определяющие относительную влажность ОВ. Психрометры измеряют температуру сухого и влажного термометров. Гигрометры измеряют состояние микрокапиллярных материалов (гигроскопических, например, типа древесины) - удлинение волокон, разбухание, изгиб, изменение массы, электропроводности, диэлектрической проницаемости и тп. Дело в том, что гигроскопическая влажность материала зависит в основном от ОВ воздуха и слабо зависит (но зависит) от давления и температуры (так что всё же приходится вводить всяческие поправки), но поскольку гигрометры дешевы, то и распространены широко. Ясно, что воздух в микрокапиллярах быстро не сменишь, так что и быстродействие не столь уж и высокое.

3. Что-то пересчетное, что-то не пересчетное.
Если измеряют длину нити в бытовых гигрометра, то как это пересчитаешь в температуру выпадения конденсата?

*Андрей Захарович, зачем Вам всё это?
Предлагаю простейшее приспособление, полезное прибористу при измерениях в бане. Very Happy



1708237544.jpg
 Описание:
 Размер файла:  46.49 КБ
 Просмотров:  8 раз(а)

1708237544.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 905
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Чт 2 Май 2024, 01:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Михайлович! У нас тут ток-шоу или серьезный разговор?) Вам бы все шуточки шутить, а пора бы уже и об измерениях подумать. Измерения это не чужое, они принадлежат всему прогрессивному человечеству и вам в первую очередь!! Надо на данном примере разработать стандартную методику, чтобы не было - там мы в предбаннике сидели, там рыбу заворачивали, здесь дышали .. и так далее. Спасибо за информацию об измерениях, вернее измерителях, но у меня уже склад этих финских спаренных приборов. Там не то что гигрометры, там даже термометры врут отчаянно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1102
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 2 Май 2024, 09:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
У нас тут ток-шоу или серьезный разговор?)

больше похоже на ток-шоу все же)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 905
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Чт 2 Май 2024, 15:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

больше похоже на ток-шоу все же)
Значит давай исправляться, ЮМ стесняется, но ты то можешь по новой выложить график, снабдив его, как это делает Исупов, поминутными комментариями - вот тут пар готовится, вот тут мы дышим, вот тут паримся, вот тут ВП, вот тут ЛП ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4950
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 2 Май 2024, 17:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Измерения это не чужое, они принадлежат всему прогрессивному человечеству и вам в первую очередь!!


Ну да... Так уж и принадлежат. Зачем мне?
Между нами вай-фай, оптик хабы, трансатлантик кабели, гольфстримы...
Ну какая разница банщику из Ханты-Мансийска до ТТР у кого-то в штате Мэн?
Он и без прогрессивного человечества порой как поддаст, что Исупов в Сандунах так и присядет... Very Happy

*А вот исследования (то есть аналитические выводы по данным измерений) меня интересуют.
Но где же они? Цели исследований даже не сформулированы.

Андрей Захарович писал(а):
у меня уже склад... Там не то что гигрометры...

А сейчас-то что Вы планируете юзать? Какой датчик? И зачем?

*Кена заманивает температура и влажность веника, то есть температура по влажному термометру.
Зря что-ли он терпит, но намекает Вам своим непосильным трудом интересы своего организма...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1102
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 2 Май 2024, 17:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

больше похоже на ток-шоу все же)
Значит давай исправляться, ЮМ стесняется, но ты то можешь по новой выложить график, снабдив его, как это делает Исупов, поминутными комментариями - вот тут пар готовится, вот тут мы дышим, вот тут паримся, вот тут ВП, вот тут ЛП ...

А чем не годится то, что выложил Евгений. Бери его за основу. Там все есть. Ориентируйся на его комментарии.
Либо задай конкретные вопросы, быстрее так отвечу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 905
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Чт 2 Май 2024, 21:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

А чем не годится то, что выложил Евгений. Бери его за основу. Там все есть. Ориентируйся на его комментарии.
Либо задай конкретные вопросы, быстрее так отвечу.
Да я запутался!! Где это? Дай адрес-ссылку!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4950
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 2 Май 2024, 23:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
А чем не годится то, что выложил Евгений. Бери его за основу. Там все есть. Ориентируйся на его комментарии.
Либо задай конкретные вопросы, быстрее так отвечу.

Да. Исупов безусловно старается. Натаскивает себя на роль репортера.
Надеемся, что комментарии у него будут еще чаще и еще гуще.
Вот, к примеру, запись, которая побогаче событиями.
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=205967#205967
Как бы откомментировал бы Призон? Какие чувства-эмоции у пациента?
И это все на макушке головы, как я понял.
А что ниже? Что будет, если обмахиваться? До какой температуры нагревается веник? Как влияет чистота-маслянистость кожи, количество росы-пота на ней?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 278
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Май 2024, 07:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
В шапочном логгере использую SHT85...

Между прочим, в инструкции отмечается, что этот датчик не допускается в условиях конденсации.
По Вашему опыту я вижу, что он остается работоспособным после "характерных всплесков влажности".
Но ведь гигроскопический элемент может при этом забиваться черт-те чем.
Наверно, его надо промывать "спиртом"? Или периодически штатно заменять.
Prison писал(а):
Изменилось многое, что позволило разбить основные банные мифы...

??? Ну наконец-то...
А то тысячами лет с банными мифами никак не могли разобраться.


У меня эти условия конденсации длятся всего несколько секунд. Я о них помню и всем разъясняю, чтобы не обращали внимания на этот всплеск влажности.
Может в бане по-черному будет забиваться какой-нибудь сажей, а у меня пока что каких-либо следов на датчике не видно. Это вода разную накипь дает, а пар всего этого не содержит. Тем не менее периодическую сверку показаний проводил и буду проводить. Если показания убегут совсем и программная коррекция не поможет, то придется заменять.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 278
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Май 2024, 08:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):


Prison писал(а):
Кстати, а вы где-то писали на форумах, что мелкодисперсный пар - это бред сивый кобылы, когда появился этот термин? Как реагировала на это общественность?

Я никогда не был среди "банной общественности" (из-за возраста и здоровья)..
И не понимаю, как пара-тройка статей Разоренова в малотиражных рекламных журналах смогла сформировать "в обществе" понятия мелкокрупнодисперсности.
БАНБАС, к примеру, начал в 2000-х публикации "научно-технических" статей Разоренова, Кузнецова, Сычева и др, но быстро свернул тематику - слишком узкая аудитория, а рекламщики требовали только красивые фото, но только не заумные текстовки. Ну представьте себе, что журнал элитных швейцарских часов вдруг начал писать о марках пружинной стали, а журнал о роскошных яхтах о водостойкости палубных лаков. Эти шикарные журналы развозились по элитным салонам, выставкам, магазинам и по коттеджным поселкам страны и там прямо пачками выбрасывались в мусорные ящики. Но сам перечень конкретных целевых мест доставки заставлял фирмы размещать в эти журналы свою рекламу.
*Что касается мелкодисперсности, то подозреваю, что журналист Разоренов был номинальным менагером неизвестных мне технарей, у которых были знания о городских банях и которые были профессионально связаны с массовой парообработкой емкостей (пропариванием цистерн, складов ГСМ, топливных резервуаров, танкеров), где подобная терминология была понятна визуально.
Конечно, даже при наличии спецоговорок (что мол мелкодисперсный - это раздроблен до молекул, а крупнодисперсный - это раздроблен до капель) такие термины недопустимы в банном деле, поскольку там нет места скрытой теплоте испарения и конденсации.


Я статей Разоренова не читал, но когда где-то услышал про мелкодисперсный пар -- сразу понял о чем речь.
По факту пар с красного заряда и темного отличаются. В суть названия не вникал, но если решили называть пар с красного заряда мелкодисперсным -- я не против. Ведь ПВС в бане называют паром и ни чего страшного.
Чем один пар от другого отличается недавно на примере расчетов по формуле в этой ветке показал:
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=206011#206011
только там есть опечатка. В кубе пара с холодного заряда абсолютной влажности больше, а не меньше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024