Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Температура горения/плавления Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
mvovec



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2008, 11:55
Сообщения: 334
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Август 2008, 15:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

IgorUA писал(а):
Цитата:
Ювелирная горелка

Применяется в ювелирных и стоматологических работах, а также при изготовлении и ремонте металлических очковых оправ. В качестве сопла используется многоразовая металлическая игла.

Диаметр внутреннего канала иглы — от 0,2 до 0,7 мм.


Эта горелка куда более слабая, чем миниатюрная газовая горелка на баллончике...


И что? Question

Причем здесь печное ремесло. Очки я не собираюсь ремонтировать. Также впрочем, как изготавливать зубные протезы. А в ювелирном деле предпочел бы микроплазменную горелку. Хотя, того, что у меня есть, мне хватает за глаза Laughing


Кстати такая подошла бы и печникам дорогая только зараза.
http://www.plazarium.ru/production/model1/description/


ПС Когда-то давно была игольчатая горелка. Чуть падало давление, горение перемещалось в иглу, она обгорала, ну, в общем понятно.
Evil or Very Mad



набар паяльных ламп.jpg
 Описание:
 Размер файла:  160.73 КБ
 Просмотров:  1283 раз(а)

набар паяльных ламп.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Сб 30 Август 2008, 15:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

mvovec писал(а):
И что? Question

А то, что даже такая миниатюрная и маломощная газовая горелка может плавить и резать металл. Речь, конечно, не идёт о резке железнодорожных рельсов и стальных чушек весом в несколько тонн...

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь Васильев



Зарегистрирован: Пн 8 Май 2006, 07:42
Сообщения: 111
Регион: USA, PA

СообщениеДобавлено: Сб 6 Сентябрь 2008, 20:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

sahi писал(а):
IgorUA писал(а):
Шамотные кирпичи держат температуру до +1200°С, а от дров можно получить максимум +1000°С в самом лучшем случае.

Здесь упоменулась температура горения дров. А есть ли у кого температура горения Осины, Сосны, Березы, Дуба? Возможно я ошибаюсь но у дуба температура горения 1400-1600 градусов у березы 1200-1400 градусов. Может кто-то точные параметры указать?

Указать точно Вам вряд ли кто сможет: при сгорании дров образуется целая гамма разнообразных химических соединений, каковые имеют самую различную собственную Т сгорания – начиная с 300С и заканчивая заметным превышением 2000С. Последнее напрямую зависит от СПОСОБА сжигания топлива, поэтому вопрос имеет смысл только в контексте конкретных обстоятельств.
За хорошим примером загляните сюда:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=15527#15527

Что же до утверждения,
а от дров можно получить максимум +1000°С в самом лучшем случае.
То это не так, мне во время топки своей печи, не раз доводилось наблюдать превышение Т свыше 1000С, правда, зафиксировать пока удалось только 920С:

_________________
Я, теперь уже - к счастью, НЕ развиваю Систему Печей Кузнецова, мда..


IMG_0016-a.jpg
 Описание:
 Размер файла:  62.87 КБ
 Просмотров:  1250 раз(а)

IMG_0016-a.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Вс 7 Сентябрь 2008, 11:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь Васильев писал(а):
То это не так, мне во время топки своей печи, не раз доводилось наблюдать превышение Т свыше 1000С, правда, зафиксировать пока удалось только 920С:

Наблюдали пирометром, а зафиксировали термопарой?

Какое было превышение над 1000°С? Какими дровами топили?

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь Васильев



Зарегистрирован: Пн 8 Май 2006, 07:42
Сообщения: 111
Регион: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вс 7 Сентябрь 2008, 18:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

IgorUA писал(а):
Наблюдали пирометром, а зафиксировали термопарой?

О составе измерителей – это сюда:
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=18827#18827
Высокие Т я измеряю 2-я Т-парами OMEGA, USA с рабочим диапазоном до 1500С.
Термин «зафиксирован» - здесь в смысле сфотографирован: держать камеру в бане – это, считай – сразу ее выбросить, тогда: пока зайдешь за ней в дом, пока вернешься – короче, зачастую самое интересное уже прошло.
Я стараюсь, вообще-то, не доводить до высоких Т – рабочий режим в моем понимании – до 900С: кроме проблем от Т выше, других достоинств пока мной не отмечено. Поэтому в основном работаем при Т до 750 - 850С.
IgorUA писал(а):
Какое было превышение над 1000°С? Какими дровами топили?

Как уже говорил, случалось такое по недогляду, и, как правило, не превышало 40-80С. Должен при том отметить: чем выше забираешься, тем НЕСТАБИЛЬНЕЕ становятся показания термометра – достаточно, например, открыть топочную дверку на несколько секунд, чтобы Т рухнула градусов на 100-180С. И не факт, что вернется обратно.
Дрова – обычные дуб, клен, береза (твердые породы) с добавками сосны или осины, ели (мягкие породы). В комбинации есть свои тонкости – но об этом как ни будь в следующий раз. Пока.

_________________
Я, теперь уже - к счастью, НЕ развиваю Систему Печей Кузнецова, мда..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр 12-66



Зарегистрирован: Ср 15 Октябрь 2008, 13:08
Сообщения: 9
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 19 Октябрь 2008, 15:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
"Российский энциклопедический словарь". Температура плавления алюминия-960гр. И если в пламени обычной газовой плиты-1500гр, то я что то не понимаю, как всю жизнь готовили в алюминиевой посуде и она не плавилась.


выдержка из Википедии: Алюминий. Физические свойства
Металл серебристо-белого цвета, легкий, плотность 2,7 г/см³, температура плавления у технического 658 °C, у алюминия высокой чистоты 660 °C, температура кипения 2500 °C, временное сопротивление литого 10-12 кг/мм², деформируемого 18-25 кг/мм2,сплавов 38-42 кг/мм².
Откуда 960 градусов-то?
А теперь мои 5 копеек:
Моя термопара в тесте пламени газовой плиты (природный газ) давала 9 мВ(кончик и 1 см проволоки светились, остальная проволока даже не нагрелась, совсем!);
в топке печки при сухих дубовых дровах 6,5-7,2 мВ,
сосновые дрова выдали 8,2(случилось по недогляду, может это и не максимум).
Топлю в диапазоне 4,5-6,5, так как печь горит уверенно(дверца в темноте слегка светиться), но напряжения кладки не фатальные;
в конце топки разрешаю 7,0.
Сырые дрова дают максимум 4,0 - хоть поддувало на всю открой, повысить температуру не выходит. С сухими дровами после разгорания можно поставить зазор 5 мм в поддувале, 3-5 см в задвижке и забыть про нее.
Зависимость термо-ЭДС от температуры практически линейная. А знакомые (не печники) еще меня укоряли:зачем дрова мелко колешь, высохнут совсем дрова, быстро сгорят и печка нагреться не успеет Smile

_________________
термопара в топке заменяет стеклянную дверь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь Васильев



Зарегистрирован: Пн 8 Май 2006, 07:42
Сообщения: 111
Регион: USA, PA

СообщениеДобавлено: Сб 25 Октябрь 2008, 21:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр 12-66 писал(а):
Откуда 960 градусов-то?

ЗДЕСЬ:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=27805#27805

Представлена вполне репрезентативная шкала нагрева различных материалов: это с сайта американских кузнецов – т.е. людей, занимающимися делом ПРАКТИЧЕСКИ.
Про алюминий - третья строчка снизу.
MELTS - плавление...

_________________
Я, теперь уже - к счастью, НЕ развиваю Систему Печей Кузнецова, мда..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024