Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Котлы : Вопросы - Ответы (I) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
виктор молдован



Зарегистрирован: Ср 4 Февраль 2009, 13:50
Сообщения: 56
Регион: молдова кишинев

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 14:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго!По этой теме могу кое -что расказать!
Мы в Молдове очень часто ставим самодельные котлы в печи но только в домах до 100м/2.Пробовали на большую квадратуру результат есть-ерунда,не стоит игра свечь.Все эти эксперементы делали не раз у себя и друзей.
Вот наблюдения из работы печи с котлом -дом свыше 100м/2;
1)При топке печи с котлом температура на улеце -10градусов,печь имеет разность температур с водой и без воды.Без воды печь прогревается лучше и быстрее,сокращается время топки,экономия дров есть пусть вам не расказывают -топка 2часа,для достижения этой же температуры печи с котлом полным воды 2,5-3часа.Это температура печи не путайте ни счем.
2)При топке печи в котле с водой есть минусы -в топке как бы не топили дровами остаются нетолько зола но и древесный уголь,что говорит о неполном сгорании если слить воду с котла то в топке сгорает все- остается зола.
3)Если затопить печь с циркуляционным насосом то до достежения температуры 50 градусов котла мы видим кортину мокрый кател весь в росе тоесть конденсат.Чтобы это непроизошло этого мы ставим механический термостат с температурай запуска циркуляционного насоса 55-60 градусов.Вот тогда мы не видем конденсата на котле-это проверено мной каждый день топки печи у себя дома.Я согласен со всеми кто говорит чтобы избежать конденсата нужно ставить байпас и пускать воду по малому кругу чтобы не потек конденсат,эдеь правда 100% и несомневаитесть если потом не хотите лишних проблем и затрат.
4)Печь топется и вода греется, после окончания топки вода остывает быстро-радиаторы стынут,если оставеть циркуляционный насос включеным быстро стынет и сама печь и-теряет свою теплоотдачу.Я оставляю механический термостат на подаче с регулеровкой 55-60градусов,есле температура падает ниже насос отключается. Вода нагревается обратно акамулируя тепло печи достегает температуры 55-60градусов по новой включается насос и гонит воду по системе до ее остывания и отключения насоса.Так может длиться до тех пор пока печь сможет нагревать воду до нужной температуры отдовая тепло кирпечей.Этот процес я наблюдал иногда до 7-9часов.
5)Как бы не хорошо была система печи с котлом большую плошадь 100 метров вы нормально не нагреете тем более росийские зимы не молдавские,нужен котел не теште себя надеждами зима их вам быстро разобьет-верте опыту я лажу печи назаказ и знаю как заказчик жалеет денег а зимой умоляет помоги дом мерзнет.
6)При эксплуатации печи с котлом появляется нарост на котле и падает температура воды.В этом случае я сливаю воду с котла и топлю печь весь нарост с горает кател железный становется чистым,потом заливаю воду обратно -батареи лучше нагреваются и быстрее.
Выводы для себя;
а)На дом свыше 100м/2 я не ставлю больше котлов в печь,закзчик по крутеся-поноет и сам решит что делать,зато ко мне нет притензий.
б)Есле делать котел то исключая ошибки печей с пренудительным циркулированием воды-замыкать систему по малому кругу как писал автор и многие люди на этом сайте чтобы избежать конденсата.
в)Для большей акамуляции тепла регистроми не жалеть средств и очень хорошо утеплять котел в нутри между кладкой шамота и кирпеча-пожалеешь 100 ДОЛОРОВ за время эксплуатации на дрова отдашь больше 1000,котел не каждый день строишь.Утеплять в нутри и с наруже тогда можете говорить как часто вы топите.И не надо смотреть котел в доме иле в подвале если хотите грется батареями долго не топить значет утеплять,утеплять,утеплять-только так вы поймете что такое котел и сколько он держит батареи теплыми.
г)Для обжига котла буду примерять форсунку или ОГОП работаюший от балона с газом.Устанавливать буду чуть выше электротэнов думую так будет лучше чем разбирать чистки в стенах.
Вот все чем могу поделиться по даному вопросу,есле кому поможет буду рад.

_________________
всем успеха и добра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 16:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, все выводы сделаны для котла (регистра) помещенного в топку?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
виктор молдован



Зарегистрирован: Ср 4 Февраль 2009, 13:50
Сообщения: 56
Регион: молдова кишинев

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2009, 21:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогой Евгений! С глубоким уважением отношусь к Вам и Вашей огромной роботе!!!
Я решил эту тему с устоновкой котла в топке раз и на всегда -больше не производить,так как разнеца в печи и котле мизерная а эфект разный.Я считаю на сегоднешний день КИК самый простой и надежный.Если заказчик хочет печь пожалуйста,если отопление дома нужен котел по конструкции автора с выполнением всех его рекомендациями плюс выполнение всех зазоров и утепления.У нас дома как и у Вас в среднем 200-400м/2,поэтому ни кокой котел в печи не потянит такую квадратуру,кубатуру.Вобше я полностью прочитав Ваши рекомендации+Кузнецова полностью согласен и с вами всеми.Дело в том что я с 1986 года этим занимаюсь и много поведал всего.Дай бог всем здоровья.Давайте делоть добро и довать тепло.
У меня к Вам личный вопос не может ли утепление пероборщить и будет кипеть водо в отопление сильно,в принце с кипением вопрос решим.

_________________
всем успеха и добра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Denis



Зарегистрирован: Чт 13 Ноябрь 2008, 22:36
Сообщения: 62
Регион: Кировград

СообщениеДобавлено: Сб 7 Февраль 2009, 05:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, всё что Вы написали о котлах оспорит не могу - со всем согласен.
Но сам факт что отопить более 100 м2 ерунда - несколько некоректен.
Не буду вдаваться вглубь - у нас площадь около 400м2 с высостой потолков около 10 м и высотой в куполе около 20 м2
Стоит два котла, отдельностоящие - протапливают Храм так , как раньше при обычных печах нам и не снилось. Все довольны. Выход есть - главное не отвергать сразу так категорично :-)
Надеюсь Вы не исчезнете - и останетесь на форуме, приятно почитать о Вашем опыте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить авторуICQ Number
виктор молдован



Зарегистрирован: Ср 4 Февраль 2009, 13:50
Сообщения: 56
Регион: молдова кишинев

СообщениеДобавлено: Сб 7 Февраль 2009, 17:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день Денис!
Я не говорю что система не работает свыше 100м/2,нет работает!!!
Просто при большем обьеме эфективность ее снижается.Возьмем за пример дом 300м/2 высота этажа2,8м.
Пример газовые-электрические котлы расчитаные на киловаты,отопление какое бы небыло тоже также расчитываются печи,котлы этот факт не оспорим.Для такого дома нужен котел 32кв.,правельно?Мыже непоставим туда 18-24кв.Эфект будет но какой увеличеное потребление газа-электричества,в нашем случае дров.Не забываем там на котлах газовых-электрических работает автоматика-пуск подняло температуру стоп и так цеклично весь период работы.Мы дровами с вами этого не сделаем.У меня сейчас есть заказчик унего дом 400м/2,вот он вам точно ответит.Иму сделали печь 5000вт.и всунули туда кател летом,про его затраты на даную работу говорить не будем.Я ему говорил летом такая система не будет работать на полную отдачу он обиделся говорит у всех работает и остался при своих.Осенью нанел истопнека привез 15м/3 и начел топить греть дом.и начелись проблемы.Не мог обогреть поднять температуру в доме всем выше 15 градусов,кидали дрова,уголь а толк один,мучался месяц снял квартиру на зиму и не мерзнет.Автор сайта правельно говорит 1м/2 котла регистра дает тепло 100м/2 но с допусками потерь мы считаем 1м/2-80м/2 это усреднено.Даваите делать кател для печи 300/80=3,75м/2,попробуйте засунуть этот котел в топку мы знаем ее размеры.Место для дров не будет.Теперь начнем топить сколько воды будет в этом котле?Ну вот тут и весь канфуз начинается;
1)В печи не будут сгорать все дрова ,будет оставаться древесный уголь,что свидетельствует о потерях затратах на дрова,уголь.
2)Поднять температуру в доме,в начале нужно обогреть стены чтобы они также отдовали тепло в дом и вот тогда будет экономия,пока это не произоидет будет потяря и только временное тепло в доме на время топок печи.С печью с котлом внутри ,при таких размерах 840м/3 вы этого не добьетесь.
3)Столько воды в системе даст быстрыое остывание печи,что потянет за собой охлождение системы и холод в доме.Допустем все нормально сколько времени надо будет топить и сколько раз в сутки?Затраты дрова,уголь дежурство у печи?И через какое время выйдет печь из строя?То что ее испортят можете не сомневаться было и не раз!
Чтобы больше времени держать воду в системе 50-60градусов нужно утеплять печь чтобы больше акамулировала тепла и могла отдовать.Если не согласны извените но печь утепленая сразу стоновется котлом.Возмите за пример котел КМЧ,другой -топем тепло перестали топить холодно,давайте его утеплим по всем правилам, я знаю что эфект будет на много другой
4)Делая систему печь котел мы печники можем ждать звонка от хозяина-заказчика это было.
Пробовали мы разное вставляли в топку во краям железо тоесть делать буржуйку в печи изменения мизерные.Ставили термостат механический на подачу но только с регулировкой на 60 градусов уже работа чуть чуть отличалась в лучшую сторону.К стате его нужноставить чтобы не создовать конденсат в печи до 45градусов котел плачет.
По этому я говарю своим клиентам правду о возможных трудносях и не берусь за систему более 100м/2 дабы не быть потом виновным.Пусть делают другие,а мы если что потом переделаем уж тогда заказчик будет с тобой за одно.
Еше на сайте я читал о выборе размеров регистра не стоит себе забивать сильно голову лишнеми лошадьми всему конечно нужен допуск мошности;
1)Если есть запас можно в доме устроить ГВС ни чего не ломаем в котле,просто берем возле котла ставим врезку под ботареи подача обратка ,делаем бочьку литров на 100 внутри ставим змеевик ,наматываем его вокруг бочьки запаеваем концы нод резьбу подсоединения к отоплению и получаем бойлер.Схема как у электрическог но в место тэнов греет вода.И емеем горячую воду в доме, фактически отапливая дом решаем и этот вопрос.Не затрачивая лишнию энергию -дрова,уголь
2)Как уже писалось берем емкость дополнительную и греем воду каторая допалнительно будет поддерживать дольше теплыми ботареи,только не 1000-3000 а то можно и спать у котла!
Извените на эти темы можно говорить годами пусть каждый думает сам за ранее если неправельно сделает ,потом все ровно переделает но время-деньги-мучения не стоит того.
С уважением Виктор

_________________
всем успеха и добра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
виктор молдован



Зарегистрирован: Ср 4 Февраль 2009, 13:50
Сообщения: 56
Регион: молдова кишинев

СообщениеДобавлено: Сб 7 Февраль 2009, 17:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еше прошу не думайте вот появился Молдован и нас учит! Не кого я не учу,у меня и так хватает учеников,слава богу.Просто это опыт с 1986 года работы.За столько лет переведал всякого,поэтому с г.Кузнецовым я полостью согласен.То что другие делают на сайте доказывая свое Я считаю не верным.Для всех ясно есть у каждого человека свое мнение и его не исправишь если он прав.Не будем кривить душой а доказывать делами!!!Каждое дело есть то печь или котел доет тепло и радость за свой труд.Мы беря на обьект подсобника,помошника ведь не платим ему поровну,а вот г.Кузнецов это делает и как видно с большим успехам-если столько людей читают изучают его работы.
Если что не так извените!

_________________
всем успеха и добра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 8 Февраль 2009, 03:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитал всю тему поновой Confused . Основная проблема котлов большая температура в батареях на режиме топки и малая на режиме остывания. Предлагаю такую идею Laughing , может она простимулирует возникновение других мыслей Радость . Регистр в колпаке это трубы сваренные в решетку (грубо), При топке газы омывают регистр вокруг, тем самым его нагревая. Когда котел не топится, регистр нагревается от стенок котла. На фото везде видно, что регистр вешается в серидину котла. А если сделать так: Регистр вешаем близко к одной из стен колпака, На самой стене при кладке делаем выступаюшие, вертикальные ряды кирпича. Регистр при установке опуксаем (заносим) в колпак и одеваем на эти выступающие ряды кирпича. Конечно же не в плотную, а с минимально возможными для расширения зазорами. Получается, что три четверти площади регистра оказывается укутаны в кирпичную кладку. А четверть находится в полости колпака. При топке горячий газ сильно нагреет именно эту четверть регистра и за счет зазора немного обернется вокруг него. Плюс к этому освобождается (частично) проход для движения самих газов. После окончания топки, регистр окажется с трех сторон близко к разогретому кирпичу, что должно повысить теплоотдачу кирпича (минимальное расстояние). Получаем при меньшей площади нагрева при топке, большую площадь для поддержания температуры при остывании. Конечно уменьшается доступ для прочистки, но можно и прожигом очистить регистр yu .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Denis



Зарегистрирован: Чт 13 Ноябрь 2008, 22:36
Сообщения: 62
Регион: Кировград

СообщениеДобавлено: Вс 8 Февраль 2009, 09:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

виктор молдован писал(а):
Еше прошу не думайте вот появился Молдован и нас учит! Не кого я не учу,у меня и так хватает учеников,слава богу.Просто это опыт с 1986 года работы.За столько лет переведал всякого,поэтому с г.Кузнецовым я полостью согласен.То что другие делают на сайте доказывая свое Я считаю не верным.Для всех ясно есть у каждого человека свое мнение и его не исправишь если он прав.Не будем кривить душой а доказывать делами!!!Каждое дело есть то печь или котел доет тепло и радость за свой труд.Мы беря на обьект подсобника,помошника ведь не платим ему поровну,а вот г.Кузнецов это делает и как видно с большим успехам-если столько людей читают изучают его работы.
Если что не так извените!


Виктор Вы всё говорите верно. Извинятся не нужно.
з.ы. Я не дописал что для отопления Храма за зиму мы тратим около 3-х 15м3 лесовозов смешанного леса. И еще после топки ч/з час-два мы выключаем насос в котле, нет особого смысла гонят воду по радиаторам когда не топится печь и после этого печь особо в верхней части остается сутки ! очень горячая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить авторуICQ Number
виктор молдован



Зарегистрирован: Ср 4 Февраль 2009, 13:50
Сообщения: 56
Регион: молдова кишинев

СообщениеДобавлено: Вс 8 Февраль 2009, 11:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго!
Вот уже интересней появляются предложения и расказы о роботе котлов!!!
Я согласен с Генадием что возмжно нужно искать,добовлять, пробовать,эксперементировать.
Доваите пойдем чисто расматривая кажый пункт;
1)основная проблема котлов большая температура в ботареях на режиме топки и малая на остывании.Очень согласен с Вами но ведь посмотрите при запуске газовых котлов в начале зимы-морзов мы 1-2 дня подымаем температуру чтобы нагреть стены потом акамулировать от них тепло после чего отпускаем на наш комфортный режим и держим эту температуру.Довайте от сюда отталкиваться.
Я педлогаю как попробовать выровнять эти разницы;
а)На подачу ставим механический термостат и регулируем его на 50-60градусов он будет сам включать и выкюбчать насос без нас,его стоимость в пределах 15-20 дол.,т.е. когда котел запустеца он сам включет при достежении температуры насос и будет его крутить,после конца топки остывания он также будет держать пораметры в этих пределах.Это даст нам возможность больше увеличить разрыв между топками и возможно ночью спать в тепле,так как помимо батарей тепло будут отдовать и стены.
б)По поводу регистров Генадий их можно делать какие Вам нравется это дело персанальное и пробовать можно по всякому,но только не ставить радиаторы там стоят между секциями прокладки они прогарят и пойдет течь.
в) По поводу установки регистров на выступах я неделал бы так ,вы подумайте об их весе+внутри вода он может сломать всю конструкцию котла,или дост трешены в кладке-дым и будет уже баня по черному.
Эти замечания не дают повода не думать в дольнейшем и рацанолизировать,ведь для этого мы с тратим свое время в интернете добиться лучшей работы котла.
г)Плюс регулировать подолжительностью топки с сутки.

Теперь по Вашему наблюдению Денис вы говорите что верх котла очень дого держет тепло сутки горячая -так это отлично.Теперь в домах с токими показателями нужно пробовать отберать это тепло во благо.Фоктически у Вас получается воздушное отопление теперь нужно просто добавить воздушные коналы,сделать разводку и получится Канадская система обогрева дома,пустить тепло по венконалам в спальни,туалеты,зал и будут эти помешения допалнительно подогреваться что увеличет разрыв между топками и экономию дров,угля и большую чистоту в котельном помешение,а это не так мало важно.Вот Денис благадаря Вам я теперь буду дополнительно разробатывать воздушную систему у того заказчика с домом 400м/2,чтобы он мог жить в нем зимой.
Вот такими дополнительными работами мы можем дать фору котлам Кузнецова,темболее он к этому всех нас призывает и тогда будет тепло в доме,спосибо от людей и удовлетворение от проделоной работы.
Давайте дискусии предложения-это нужно!!!
С уважением Виктор!

_________________
всем успеха и добра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
SENDI



Зарегистрирован: Ср 7 Январь 2009, 14:52
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вс 8 Февраль 2009, 11:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые печники-профессионалы! Спасибо за Ваш труд и то добро,которое Вы несете людям.Но иногда нужно остановиться,оглядеться вокруг и понять, что не во всех случаях печное отопление является наилучшим из множества рассматриваемых вариантов систем отопления для конкретного объекта. При этом условии дальнейшая работа по совершенствованию конструкций котлов и печей принесет всем реальную пользу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 8 Февраль 2009, 11:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, вы полностью правы, говоря об утепление стен здания и создания теплоемкой системы стен. Что частенько отсутсвует при строительстве, сплошь и рядом идут на "авось" затем пытаясь обогреть по "расчетным" нормам. В результате дом холодный.
Еще одним большим плюсом идет установка котла в подвальном (цокольном) этаже здания с ж/б плитами перекрытия. Даже утепленный котел поддерживает достаточно высокую температуру в подполье, и нагревая межэтажную плиту поддерживает микроклимат первого этажа (теплый пол).
Рекомендации делать частичную автоматику и систему байпаса на быстрый нагрев регистра в печи - это должен быть закон, но вот сантехники, в коих рядах хватает халтурщиков, часто про это забывают. Установка насоса для поддержания температуры после протопки и его запуск, кроме указанных вами датчиков автоматики, можно сделать через таймер включения (определить опытным путем для конкретного дома). Включил на 15 минут, толкнул подогретую воду из регистра, пауза 30-60 минут, например.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
виктор молдован



Зарегистрирован: Ср 4 Февраль 2009, 13:50
Сообщения: 56
Регион: молдова кишинев

СообщениеДобавлено: Вс 8 Февраль 2009, 13:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений здравствуйте рад сново с вами пообщаться!
Вы провы про Халтуру сантехников ,но виновен чаще заказчик не принемает работу как следует!
1)Разговот об байпасе даже не дожен весьтись это понятно как 2*2=4,Вслучае отключения света закрываем краны на байпасе отключаем насос и переходим на естественую циркулчцию.
а)Плюс запуск котла.
2)Второе обязательно ставить регуляторы давления всучае даже есле выключат свет ночью они сбросят довление и не произоиде гидроудар -не рванет систему,посто будет выходить пар через них,что очень важно для самого хозяина поэтому хозяин сам тому виной если допускает это.Ведь кагда мы ему делаем печь,камин,кател он постоянно спрашивает а какой эфект.Я сейчас сижу и думаю как больше получить тепловой энергии от котла чтобы по возможности его модернезировать.Есть кое какие наметки, но нужно все обдумать чтобы не выложить на форуме и казаться глупцом.Вопще меня эта тема сильно задела,у нас работы с таким отоплением очень много+еще украина с газом помогает в этом напровлении.Прийдет время опять будет отключение газа-это нам работа.Что касаемо утепления у нас в связи с дорогим газом- 70%домов стораются утеплять.Поэтому я и хочу не экономить деньги на утепление котла,чтобы больше взять с него тепла.Если чесно разобрав чертежи печей Кузнецова я дополнительно хочу вести по ним работы,пусть чтобы не писали другие на сайте,ведь как специалисту видно все просто и работает.До сих пор я тоже использовал колпоковую систему,ведь прото и хорошо работает.У нас некто не пользуется системой Кузнецова ,а я хочу,мне нравится.
Погуляв по многим сайтом убедился что хают Кузнецова а делоют по его схеме и даже его печи.
С уважением Виктор.

_________________
всем успеха и добра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
виктор молдован



Зарегистрирован: Ср 4 Февраль 2009, 13:50
Сообщения: 56
Регион: молдова кишинев

СообщениеДобавлено: Вс 8 Февраль 2009, 13:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще хочу добавить!
Евгений можно ставить таймер согласен,но если мы с Вами будем там находиться и регулировать всегда,но это не реально у нас не будет личной жизни тогда.
Я пробовал такие вареанты заказчикам не нравилось обьесню в чем;
1)Расматриваем с вами механически термостат.
а)Я уже писал что ставим его с вами на подачу регистра и отрегулируем его на темпетатуру 50-60градусов.Вода нагрелась он сам включит насос через 20-30-50 минут как будут топить и как регистры наберут тепло.По мере выравнивания температуры стен котла и регистра он будет в ключать его и выключать где то на 30градусах.Кател сильней нагревается он чаще включает насос.Если скател нагрелся выше температуры 60 градусов он не отключает насос а будет крутить его постоянно ,хоть сутки на пролет.
Теперь перестали топить и он будет отклячать насос на 30градусах в подаче реистра и будет ждать подьема до 50-60градусов, то есть в разнеце 20-30градусов.Со временем этот цикл проходит в разности где то 5-10минут для подьема этой температуры.С дольнейшим остыванием котла время увеличивается до ногревов регистров10-15минут и т.д. я же писал что у меня дома он может крутить систему до 12 часов. После остывания котла меньше 50 градусов он его невключит хоть годы до следующей топки и цикл начелся по новой.

С реле этого не добиться на все 100%,и когда система остынет он всеровно будет крутить через интервал времен,тем самым остывая кател.
Поэтому после многих проб я вывел что он лучший.Мы тогда не боимся перегрева регистров,гидроударов и нареканий заказчика-хозяина.
С увужением Виктор!

_________________
всем успеха и добра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
SENDI



Зарегистрирован: Ср 7 Январь 2009, 14:52
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вс 8 Февраль 2009, 15:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Виктор! А если дрова,уголь, торф по каким-то причинам закончаться в Молдавии, будете ли Вы продолжать эти работы? Наверное найдутся умные люди, которые уже сечас установят тепловой насос для отопления дома и будут зависеть только от электроэнергии. Всякое дело важно, в том числе и работа сантехников-халтурщиков ,ибо для клиента самое главное- конечный результат.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
виктор молдован



Зарегистрирован: Ср 4 Февраль 2009, 13:50
Сообщения: 56
Регион: молдова кишинев

СообщениеДобавлено: Вс 8 Февраль 2009, 15:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу электро отпления могу скозать одно если брать расчет 1кв отапливает в среднем 10м/2,дом 400м/2=40кв.Это как вам дешево доваите посчитаем 40*6часов/сутки=240*30дней=7200кв* цену за свет и получите сумму?Посчитаете дополнительные потери и захотите ли топить электроэнергией.За это время дай бог что то придумают.Не надо забывать про свободную торговлю.
По поводу халтуршиков-пусть если есть результат,нет переделаем,опять-же дополнительная работа.Но прйдет время хозяива тоже поумнеют интернет и уних есть.
Добро -тепло нужно всегда!

_________________
всем успеха и добра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
виктор молдован



Зарегистрирован: Ср 4 Февраль 2009, 13:50
Сообщения: 56
Регион: молдова кишинев

СообщениеДобавлено: Вс 8 Февраль 2009, 16:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати для отпления малых помешений, дач квадратурой до15м/2 не обезательно делать печь.Если есть электроэнергия покупаем 1радиатор-1болер прямоточный-1циркуляционный насос и реле как писал Евгений собераем систему и пускаем,болер нагревает прямым током воду,циркуляционный насос крутит-батарея горячая и тепло в помещение.Все это может быть б/у главно чтоб работоло.Берем програматор и через мобильный телефон запускаем систему за 2часа проиходим а там тепло.Програматором можно экономить столько электроэнергии !Приезжаешь надачу раз в месяц там тепло и хорошо.Клас!
Можно и через конвектора главное праграматор.
Вопше есть столько всего просто это секреты свои наработки как у любого специалиста и просто так не отдаются.

_________________
всем успеха и добра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Denis



Зарегистрирован: Чт 13 Ноябрь 2008, 22:36
Сообщения: 62
Регион: Кировград

СообщениеДобавлено: Вс 8 Февраль 2009, 16:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще хотел бы добавить в тему - очень часто разговоры об использовании котлов заканчиваются предложением установить теплоаккумулятор с большим объемом воды - для извлечения из него тепла после окончания топки - каковы Ваши Виктор успехи?, Вы наверняка делали что то подобное?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить авторуICQ Number
виктор молдован



Зарегистрирован: Ср 4 Февраль 2009, 13:50
Сообщения: 56
Регион: молдова кишинев

СообщениеДобавлено: Вс 8 Февраль 2009, 17:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще раз здрасти всем!
Эта тема проста и стора но нужная.Есть 2 варианта.
1)Давйте вспомним электробойлер нагрев-подержание-остывание-нагрев.Просто эту систему надо расчитовать на каждый обьект отдельно.Литраж в системе-потери.Электроболер работает в диапозоне 75 градусов отключается нагрев -55 включается.Средняя температура воды в системе отопления 40-50-60градусов.Можно сделать конструкцию на дополнительном обогреве через мокрые тэны но ставить надо прямо в воду.Видете параметры подходят.
2)Увеличивая литраж увеличеваем инертность.Хорошо утепляем и получаем запас времени на остывание+тены и есть разрыв между топок.
Просто я говорю надо расчитывать каждый обьект отдельно.

Давйте делоть хорошо и получать тепло.

Очень бы хотелось приехать на семенар-нет времени жаль.

_________________
всем успеха и добра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
виктор молдован



Зарегистрирован: Ср 4 Февраль 2009, 13:50
Сообщения: 56
Регион: молдова кишинев

СообщениеДобавлено: Вс 8 Февраль 2009, 17:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Денис Вы писали о том что котел после топки сверху очень долго держит горчячую температуру.Давайте разовьем с Вами мысли дальше,над котлом поставим емкость но чтоб не давила на конструкцию котла уберем давление сделав конструкцию из уголка и т.д. Утепляем обкладываем кирпечом накрываем изолируем как перекрытие где регистры остовляем выход-т.есть дверку и т.далие получаем второй колпак где будет емкость с водой.Засчет тепла от перекрытия котла получаем тепло греетя емкость.Температура выравневается как и в котле с регистрами и получаем Эканомайзер как пишет Кузнецов.
Я говорю этот Котел можно модернизировать многими вариантами просто не хочется все расказывать так как создам себе конкуренцую на Молдавском рынке.И так многим раскрыл глаза и потерял пару обьектов.Молдоване тоже читают интернет.

_________________
всем успеха и добра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2009, 01:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

виктор молдован. Ваша схема имеет жесткую привязку к электроэнергии. А если просто отключат свет. Это бывает не часто, для того чтобы покупать допгенератор. Зато света может не быть 12 -40 часов Crying or Very sad . Вот и хотелось бы получить схему не привязаную к энергообеспечению. Механическому термостату - да. Электронасосу временное - нет. Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024