Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Проектирую котел по принципам Кузнецова. Нужна критика. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Курочкин Стас



Зарегистрирован: Ср 14 Май 2008, 09:32
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 2008, 06:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отступление. Я не специалист и опыта в котлостроении не имею. Однако прошу на этом основании меня помидорами не закидывать. Very Happy Теперь по теме.

Требуемые функции котла.
1. Топливо - дрова.
2. Котел должен позволять нагреть 5 куб.м. воды на 50 град. с одной закладки дров (или другими словами, объем топливника от 0,5 куб.м).
3. По внешним габаритам котел должен вписаться в помещение размером 2х5 м и высотой всего 1,5 м. При этом хотелось бы иметь какой-никакой доступ со всех сторон (для тех.обслуживания и ремонта).
4. Наиболее полное сгорание топлива.
5. Конечно, утилизовать полученное тепло также хочется по максимуму.

Теперь муки выбора.
Пункты 4 и особенно 5 привели к печам Кузнецова.
Огромный объем топливника отпугивает от традиционного решения для таких печей - верхнее горение (см. Пиролиз биотоплива). Альтернатива - обратное горение, а там уж и до пиролиза недалеко. Пиролиз даст возможность регулировать мощность котла.
От регистра в кирпичном колпаке хочу отказаться. Зачем мне греть лишний кирпич, когда я сразу могу греть воду. Поэтому
колпак хочу сделать из металла в виде водяной рубашки. Плюс дешевле получится.
Серце котла (камеры сгорания) планируется делать из шамота, а вот вместо традиционной кирпичной оболочки - ту же металлическую водяную рубашку.
Короче, то, до чего додумался, представлено на рисунке:

Image

Подача воздуха первичного и вторичного идет по каналам, организованным в стенках кладки. Считаем пока, что воздух будет браться с улицы и подаваться вентилятором. Нижняя дверка - чисто зольник, как поддувало не используется. Обе дверки буду стараться делать герметичными.

Вопросы.
1. Сопряжение металличекой рубашки и шамота. Достаточно проложить картонку как в случае кирпичных печей?
2. Можно не делать перекрытие из шамота в топливнике (размер перекрытия где-то 1х1 м), а оставить голую водяную рубашку? То есть, то, что не делать можно, я понимаю. Но тогда я получу холодное ядро, правда, только в топливнике, основная задача которого прогреть древесину, а не получение масимально возможной температуры, в камере сгорания газов (основная камера) перекрытие будет.
3. Где располагать отверстия подачи воздуха? Я предполагаю расположить как на рисунке
4. Стенки топливника планируется выложить кирпичом на ребро, камеры сжигания газов - кирпичом плашмя. Достаточно ли такой толщины, чтобы избавиться от "холодного ядра"?
5. Горизонтальное сечение камеры дожига газов на рисунке где-то 1 м х 26 см (26 см - длина кирпича). Может, уменьшить? Ведь отверстие между топливником и камерой дожига будет значительно меньше 1м. Кстати какого размера его сделать? Я думаю 7х13 см (полкирпича, теоретически или практически не обосновано).
6. Где располагать катализатор? Высота камеры дожига газов 11-12 рядов кирпичей. В КИК 17 - 13 рядов. Считаем, что катализатор занимает 4 ряда - сам К. плюс поддерживающие кирпичи. Наверное, лучше, когда под катализатором рядов больше, чем над К., но над К. их должно быть тоже достаточное количество. То есть для 11 рядов снизу вверх получается 4-К-3, а для 12 - 4-К-4.
7. Приму любые советы как сделать котел более ремонтопригодным и удобным в обслуживании (чистка колпака, чистка камеры дожига газов, чистка и замена катализатора - вообще не думал об этих вопросах).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Солидный



Зарегистрирован: Ср 2 Апрель 2008, 17:59
Сообщения: 80
Регион: Сургут

СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 2008, 11:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сложный вопрос, думаю никто тут не возьмет на себя такую ответственность.
Притом, товарищи печники летом заняты, надо было зимой начинать обсуждение Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Курочкин Стас



Зарегистрирован: Ср 14 Май 2008, 09:32
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 2008, 13:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так и я хочу за лето эту штуку собрать. Может и заглянет кто. Сегодня, когда тему постил, самого И.Кузнецова на форуме заметил.
В крайнем случае буду делать, как написал, а эксплуатация уже покажет огрехи Evil or Very Mad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vian



Зарегистрирован: Ср 17 Январь 2007, 20:42
Сообщения: 71
Регион: северовосточное подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июнь 2008, 14:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я пытался следить за столь неординарной и интересной темой, но следить оказалось и незачем - молчат спецы - может много подводводных камней в нестандартном решении видят, может пытаються очередной раз не вступать в спор относительно "принципов, фамилий и прочих названий"...

Как минимум следующие тонкие моменты:
1. как регулируеться подача воздуха: когда и сколько подавать (и где тогда свободное движение газов, если всё герметично и дуем принудительно)?
2. не будет ли металоводяная "рубашка" так охлаждать шамот, что дожиг на катализаторе станет невозможен? (вплоть до "холодное ядро" и "сильное засаживание")
3. металлический колпак надо утеплять, иначе топим котельную, но не греем воду - т.е. кирпичная, или ватная, или комбинированная оболочка вокруг... а значит вся металоводяная "рубашка" превращаеться опять же в регистр сложной формы внутри котла со всеми вытекающими спорами этого сайта...
4. большой объём топки, видимо, потребует большое сечение трубы..... и т.д

_________________
С уважением,
В.И.Ан.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июнь 2008, 23:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безусловно, предложенная конструкция , вызывает уважение!
Но...
1- обычно, обсуждение любого отопительного прибора начинается с определения его мощности и расчёта теплопотерь здания. Стас, я возможно не внимательно прочёл Ваше сообщение, но ничего подобного не нашёл? А между тем это важно, определив требуемую мощность котла, мы сможем определить его размеры. Что в Вашем случае, имеет не последнее значение.
2- водяная рубшка или кирпич,бак прямоугольной формы или регистр ? Как Вы считаете, в каком случае и какая конструкция будет более эффективно воспринимать, сохранять и отдавать тепло?
3- Нельзя ли пояснить, на Вашей схеме, что означают некоторые элементы, например кружочки, петелька между топочной и зольной камерами?
4- пока всё... продолжение следует... Smile (Помидоры прошу не кидать...)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Чт 12 Июнь 2008, 12:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
но следить оказалось и незачем - молчат спецы

Vian , и что ? Что обсуждать? Ну предложил чел. тему и что? Пошли все вон! Я сам сусам. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Vian



Зарегистрирован: Ср 17 Январь 2007, 20:42
Сообщения: 71
Регион: северовосточное подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 18 Июнь 2008, 15:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил, человек (Стас), вроде, очень жаждал прочитать мнения, взгляд со стороны, т.сказать.., но пропал.
"петелька" - это, наверное, про нагнетающий вентилятр...

А рисунок достоин музея нестандартного технического мышления, вот только в погоне за одним напроч упустили не менее главное Smile

_________________
С уважением,
В.И.Ан.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Курочкин Стас



Зарегистрирован: Ср 14 Май 2008, 09:32
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июнь 2008, 07:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vian писал(а):
1. как регулируеться подача воздуха: когда и сколько подавать (и где тогда свободное движение газов, если всё герметично и дуем принудительно)?
2. не будет ли металоводяная "рубашка" так охлаждать шамот, что дожиг на катализаторе станет невозможен? (вплоть до "холодное ядро" и "сильное засаживание")
3. металлический колпак надо утеплять, иначе топим котельную, но не греем воду - т.е. кирпичная, или ватная, или комбинированная оболочка вокруг... а значит вся металоводяная "рубашка" превращаеться опять же в регистр сложной формы внутри котла со всеми вытекающими спорами этого сайта...
4. большой объём топки, видимо, потребует большое сечение трубы..... и т.д

1. Когда и сколько подавать для меня тоже не очевидно. Посещают идеи типа встройки лябда-зонда в дымоход. Еще лучше - сразу после катализатора, но на мой взгляд там слишком большая температура. Еще идея - по температуре на выходе. Хочется все-таки максимально выделевшееся тепло утилизировать. ИНаче нет смысла весь этот сыр-бор городить.
2. Также пугает этот вопрос. Думаю, надо оставлять воздушный зазаор между шамотом и водяной рубашкой для второй камеры точно. Для первой тоже не помешает - шамот будет прогрет лучше, следовательно и дрова будут лучше прогреваться, а для пиролиза нам это и надо.
3. наружнее утепление само собой разумеется, поэтому не обсуждается.
4. Большой объем топки закладывается для повышения времени работы с одной закладки. Площадь трубы же отвечает за утилизируемую мощность в единицу времени и рассчитывается по простой формуле 1кВт~10 кв.м. Короче, не вижу проблем по данному пункту.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Курочкин Стас



Зарегистрирован: Ср 14 Май 2008, 09:32
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июнь 2008, 08:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Маркин писал(а):
Безусловно, предложенная конструкция , вызывает уважение!
Но...
1- обычно, обсуждение любого отопительного прибора начинается с определения его мощности и расчёта теплопотерь здания. Стас, я возможно не внимательно прочёл Ваше сообщение, но ничего подобного не нашёл? А между тем это важно, определив требуемую мощность котла, мы сможем определить его размеры. Что в Вашем случае, имеет не последнее значение.
2- водяная рубшка или кирпич,бак прямоугольной формы или регистр ? Как Вы считаете, в каком случае и какая конструкция будет более эффективно воспринимать, сохранять и отдавать тепло?
3- Нельзя ли пояснить, на Вашей схеме, что означают некоторые элементы, например кружочки, петелька между топочной и зольной камерами?
4- пока всё... продолжение следует... Smile (Помидоры прошу не кидать...)

1. Считаю, что мощность котла и теплопотери здания имеют решающее значение только при постройке уже конкретной модели. Меня же интересует в первую очередь технические решения. Когда определюсь с ними (решениями) тогда и пересчитаю на конкретные цифры. Хотя, конечно, Вы правы: задав ограничения по размерам и ничего не сказав о мощности, я поступил некорректно. Предлагаю ориентироваться на 60 кВт. Напомню, что задачей котла ставится нагрев воды, а не отопление некого дома (хотя я, конечно, лукавлю: в конечном итоге, топиться будет дом, но котел будет греть воду Smile , в аккумулируещем тепло баке. Не хотел поднимать этот вопрос, чтобы тема не скатилась на обсуждение системы отопления вместо котла).
2. Не понял вопроса. Применение того или иного материала, либо той или иной формы определяется условиями задачи и удобностью применения. Задачу я изложил, свои выводы по материалам и формам тоже. Кратко: считаю, что для задачи нагрева воды применения водяной рубашки более целесообразно, чем регистр внутри кирпича.
3. Здесь у нас полное взамонепонимание. Вы не понимаете, что у меня нарисовано, а я - что у Вас написано Laughing Кружочки на разрезе А-А голубенькие - это трубы с водой, кружочки на разрезе В-В с подходящими пунктирами в первой и второй камерах - это выходы каналов воздухоподачи. О какой петельке идет речь, мне вообще не понятно. Может, вентилятор-улитка на В-В?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Курочкин Стас



Зарегистрирован: Ср 14 Май 2008, 09:32
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июнь 2008, 08:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vian писал(а):
Михаил, человек (Стас), вроде, очень жаждал прочитать мнения, взгляд со стороны, т.сказать.., но пропал.


Я подписан на тему и периодически отслеживаю ответы. Сидеть постоянно на форуме не вижу смысла, так как тема не пользуется популярностью в народе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Цыбулько



Зарегистрирован: Чт 12 Февраль 2009, 12:12
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт 20 Февраль 2009, 11:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Стас. Работает ли Ваш котел?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Курочкин Стас



Зарегистрирован: Ср 14 Май 2008, 09:32
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн 23 Февраль 2009, 11:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да нет. Так и остался проектом. Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024