Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите определиться с котлом (регистром) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Александр сисадмин



Зарегистрирован: Вт 24 Февраль 2009, 15:43
Сообщения: 12
Регион: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Вт 24 Февраль 2009, 16:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть небольшой дом, два этажа, общая площадь порядка 60-70 квадратов, хочу сложить колпаковую печь, и в топку поместить котел, не могу определиться с конфигурацией, вариантов два:

Image

по моим расчетам, обе конструкции имеют примерно одинаковую площадь поверхности разница 10%, а если на стенки нижней на рисунке конструкции наварить ребра - площадь поверхности будет примерно одинакова.

У нас (донецк) никто нигде колпаковых печей не ложил, я не видел, у всех стоят канальные с грубами (как правило 3 дымооборота) или вовсе прямые, в печке обычно стоит п-образный котел, и отопление разведено по дому двухдюймовой трубой, часто даже без радиаторов, с естевственной циркуляцией.

У меня будет две ветки, мощность всех радиаторов в доме 6 квт, исходя из того что 1м. кв площади регистра дает примерно 10 киловат, думаю что мне должно хватить, дом будет утеплен снаружи. На отоплении будет стоять насос, но на ествественную циркуляцию я тоже расчитываю.

все говорят что регистр из труб лучше, но никто толком не может пояснить почему, меня интересует такой вопрос, какой из котлов эффективней при равной площади поверхности и почему и насколько?
Если кпд котла из труб выше на 5-10, то не вижу смысла с ним заморачиваться.

И еще вопрос, из какой трубы можно сварить котел? Пойдет ли обычная со швом?

Я все делаю на свой страх и риск отговаривать меня на надо, о всех возможных проблемах я вкурсе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Ср 25 Февраль 2009, 23:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я все делаю на свой страх и риск отговаривать меня на надо, о всех возможных проблемах я вкурсе.

Вы только, наверное , не в курсе о том, что этот форум посвящён котлам с регистрами вне топливника, другие варианты здесь рассматривать не принято. Удачи в делах.

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Февраль 2009, 23:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Крафт, почему так категорично Very Happy
если строит народ, почему и нет
и форум здесь не при чем, можно обсудить, у кого будет желание на обсуждение такой конструкции ...
у меня лично нет Smile поскольку считаю такое построение котла несовершенно

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Ср 25 Февраль 2009, 23:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
и форум здесь не при чем, можно обсудить, у кого будет желание
у меня лично нет

Евгений, я наверное сказал слишком жёстко , но на самом деле форум посвящен движению печей Кузнецова и любое отклонение в сторону воспринимается в штыки . Это уже было и не однократно . Если человек хочет поставить регистр в топку и говорит об этом здесь, то его ждёт шквал убеждений , что это не есть хорошо . Может быть, я не прав, извини.
Напоминаю : Я непротив котлов Кузнецова , я за внедрение их в практику , но имею свой взгляд на область их применения.

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Сергей Цыбулько



Зарегистрирован: Чт 12 Февраль 2009, 12:12
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт 26 Февраль 2009, 11:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Крафт.
Интересует Ваше мнение по поводу целесообразности применения котла Кузнецова в индивидуальном жилом доме.
"Я непротив котлов Кузнецова , я за внедрение их в практику , но имею свой взгляд на область их применения."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 26 Февраль 2009, 12:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр сисадмин писал(а):


все говорят что регистр из труб лучше, но никто толком не может пояснить почему, меня интересует такой вопрос, какой из котлов эффективней при равной площади поверхности и почему и насколько?
Если кпд котла из труб выше на 5-10, то не вижу смысла с ним заморачиваться.

И еще вопрос, из какой трубы можно сварить котел? Пойдет ли обычная со швом?Я все делаю на свой страх и риск отговаривать меня на надо, о всех возможных проблемах я вкурсе.

Первый вариант, однозначно, намного лучше. У моего брата стоял "дипломат" (то, что изображено на втором рисунке) - выкинул и поставил трубный котел. Система стала раза в 1.5 быстрее прогреваться, т.к. вся площадь поверхности находится непосредственно под нагревом, что не скажешь про "дипломат" - у него греются только внутренние стенки. "Дипломаты" отошли уж лет 15 тому назад, на мой взгляд. Если будете использовать трубы со швом, то швы нужно проваривать, но их использовать я бы не советовал.


Последний раз редактировалось: Александр Шалагин (Чт 26 Февраль 2009, 21:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Февраль 2009, 18:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот и ваш "дипломат"
качество горения можно оценить по внешнему виду топливника
заявлено было отопление на 300 м.кв Shocked но хозяин так и не нагрел Very Happy
хорошо хоть для розжига сделали сухую дыру Cool

_________________
************************************


IMG_2621_новый размер.JPG
 Описание:
вид печи
 Размер файла:  89.36 КБ
 Просмотров:  1184 раз(а)

IMG_2621_новый размер.JPG



IMG_2622_новый размер.JPG
 Описание:
топка
 Размер файла:  106.19 КБ
 Просмотров:  1197 раз(а)

IMG_2622_новый размер.JPG



IMG_2623_новый размер.JPG
 Описание:
справа щека котла
 Размер файла:  101.98 КБ
 Просмотров:  1128 раз(а)

IMG_2623_новый размер.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Чт 26 Февраль 2009, 23:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Интересует Ваше мнение по поводу целесообразности применения котла Кузнецова в индивидуальном жилом доме

Сергей , моё мнение было высказано в предыдущих постах. Повторяться не стоит.

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2009, 00:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
вот и ваш "дипломат"
качество горения можно оценить по внешнему виду топливника

В этом котле , вместо "Дипломата", мог быть любой другой регистр с тем же результатом , так как мы не всё видим и не всё о нём знаем.
1. "Дипломат " - не того калибра, ошибка мощности котла.
2. Неизвестно дальнейшее строение котла и дымохода.
3. Неизвестна схема отопительной системы.
4. Неизвестен опыт истопника и чем вообще топили.
5. Не профессиональная сборка любой системы отопления приведет к таким (как на фото) и ещё более страшным результатам.
Другими словами , фото говорит не о "Дипломате" , а о руках и головах которые его туда засунули. Very Happy

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
ЛЁХА



Зарегистрирован: Сб 29 Ноябрь 2008, 21:13
Сообщения: 153
Регион: деревня

СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2009, 14:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Полностью согласен с Крафтом. Самое печальное то, что таких "суперпрофессианалов" становится больше с каждым днем.У многих из них нет даже элементарных знаний теплотехники , но есть огромное желание хапнуть денег , именно хапнуть , а потом как получится. В результате имеем огромное количество не работоспособных систем отопления смонтированных за хорошие деньги и головную боль для тех у кого такая система . По поводу "Дипломата"-мощность котлов такого типа 3-7 Квт и предназначены они для отопления небольших помещений обычно 30-70М2 (для средней полосы России).Но при помощи "суперпрофессианалов" можно и 1000 метров запросто.Можно ещё дать на лапу законам теплотехники - и тогда будет идеально работать всё , что собрано "умельцами" .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр сисадмин



Зарегистрирован: Вт 24 Февраль 2009, 15:43
Сообщения: 12
Регион: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2009, 16:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

О! То никто не отвечал то все сразу. Давайте зайдем с другой стороны, дано: дом, два этажа, общая площадь пусть 70 квадратных метров, по 35 на этаж, потолок второго этажа и крыша утеплены урсой (минеральная вата), фасад будет в этом году утеплен пенопластом, окна пластиковые с тремя стеклами, мне нужно его отопить, причем желательно так чтоб топить не нужно было каждый день, учитывая что зимой у нас редко бывают морозы больше -10 думаю это не сложно, бывают периоды когда с неделю держится около -20 но это редкость.

Я выбрал печку овик -1 кажется, хочу ее разместить в центре первого этажа, и в топку ей установить регистр. (наверное это кощунственно звучит).

Если есть предложения или советы лучше - я с радостью выслушаю.

Со своей стороны могу пообещать наделать фоток процесса, и потом расскажу что получилось. Мне от чего-то кажется что все получится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Александр сисадмин



Зарегистрирован: Вт 24 Февраль 2009, 15:43
Сообщения: 12
Регион: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2009, 16:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможен вариант встроить регистр в один из колпаков? Печь овик-1. Так как рам температура меньше чем в топке то может там не так рисковано применить сварную трубу??
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
ЛЁХА



Зарегистрирован: Сб 29 Ноябрь 2008, 21:13
Сообщения: 153
Регион: деревня

СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2009, 18:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр ! По поводу топить раз в несколько дней- есть так называемые тепловые потери помещений-количество тепла необходимое для поддержания определённой температуры в помещении. Эта величина определяется расчётом и определяет количество тепла которое нобходимо подавать в помещение постоянно , а не раз в несколько дней. В Вашем случае можно применить термоакккумулятор , но нагревать его придётся до температуры 95-98град. при этом его обьёма должно хватить для запаса тепла на несколько дней и может составлять несколько тонн.Справочники некоторых западных производителей теплового оборудования указываю величину 50 литров на 1 Квт мощности системы но при этом они так же сообщают , что это применимо в системах работающих на элекричестве по ночному тарифу , мощности запасённой аккумулятором хватит на день , ночью цикл повторяется. Можно еще применить в качестве резерва электрокотел ,но думаю , топить электричеством накладно.Есть ещё и двухуровневые печи их вполне хватит на ваш дом , но топить придется каждый день.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Головко



Зарегистрирован: Вт 20 Январь 2009, 23:17
Сообщения: 37
Регион: Ногинск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2009, 20:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр сисадмин писал(а):
Возможен вариант встроить регистр в один из колпаков? Печь овик-1. Так как рам температура меньше чем в топке то может там не так рисковано применить сварную трубу??

Шовная труба - она для заборов. Швы провариваются для придания трубе круглой формы. Бывает, что швы лопаются прямо на складе... Совать ее в котел? Себе? оно Вам надо?
ищите бесшовную трубу. последний раз взял толстостенную черную 60/4 бесшовную порядка 7 метров с резкой за 1200 р. (около 40$). ставится будет НЕ в топку.

_________________
Кладем печи. Любим свою работу. +79267073747
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александр сисадмин



Зарегистрирован: Вт 24 Февраль 2009, 15:43
Сообщения: 12
Регион: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2009, 22:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Крафт писал(а):
Цитата:
Я все делаю на свой страх и риск отговаривать меня на надо, о всех возможных проблемах я вкурсе.

Вы только, наверное , не в курсе о том, что этот форум посвящён котлам с регистрами вне топливника, другие варианты здесь рассматривать не принято. Удачи в делах.



Вы знаете, вы слишком категоричны, я поясню. я из Донецка, а тут куча угля, даже сейцчас мало кто задумывается об экономии, я вам раскажу как у нас устроено отопление у всех здесь, так как с углем люди проблем не испытывали, то у большинства стоят дипломаты, максимум - отакая конструкция из труб, печка представляет собой топку с дымарем, из топки горячие газы идут сразу в дымарь и на улицу, у некоторых есть 3 дымооборота, у нас они называются "груба". Когда холодно надо топить печку углем постоянно, холодно это примерно -20. Но постоянно мало кто топит, приходят с работы и топят вечером, за ночь выстывает и утром в доме холодно.

О колпаковых печах тут никто не слышал, а тем более о том чтоб регистр установить не в топке.

Я обдумал все еще раз, если засунуть регистр в верхний колпак - то мненамного удобнее разводить отопление чем если котел в топку совать, как узнать можно ли в овик -1 вставить регистр в верхний колпак? Размером он получится примерно 70 на 70 см, я думаю мне вполне хватит.

Еще у меня была мысль, если все получится то можно печку утеплить, она будет остывать медленее и в доме не будет резких перепадов тепмераты.

Что скажете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2009, 22:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

а вы не пробовали почитать материалы сайта, например статью о конструирование котлов http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=109

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2009, 22:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр сисадмин писал(а):


Я обдумал все еще раз, если засунуть регистр в верхний колпак - то мненамного удобнее разводить отопление чем если котел в топку совать, как узнать можно ли в овик -1 вставить регистр в верхний колпак? Размером он получится примерно 70 на 70 см, я думаю мне вполне хватит.

Нижний колпак поглащает 80%, а верхний - 20% всего тепла, аккумулированного печью (у Подгородникова), и Вам решать куда устанавливать котел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2009, 23:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр сисадмин , потрудитесь пожалуйста почитать хотя бы предыдущие посты данной темы, иначе получается переливание из пустого в порожнее.http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1415&start=0

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр сисадмин



Зарегистрирован: Вт 24 Февраль 2009, 15:43
Сообщения: 12
Регион: Украина, Донецк

СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2009, 23:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

shalagin sasha писал(а):
Александр сисадмин писал(а):


Я обдумал все еще раз, если засунуть регистр в верхний колпак - то мненамного удобнее разводить отопление чем если котел в топку совать, как узнать можно ли в овик -1 вставить регистр в верхний колпак? Размером он получится примерно 70 на 70 см, я думаю мне вполне хватит.

Нижний колпак поглащает 80%, а верхний - 20% всего тепла, аккумулированного печью (у Подгородникова), и Вам решать куда устанавливать котел.


У печки овик-1 нижний колпак небольшого размера, регистр получится 50-50 см... тогда уж лучше в топку ставить.

Цитата:
Александр сисадмин , потрудитесь пожалуйста почитать хотя бы предыдущие посты данной темы, иначе получается переливание из пустого в порожнее.


Я прочел всю ту тему, и другие где есть про котлы, потому и задал свой вопрос. В той теме вы говорите что котел в топке - вполне себе ничего, а регистр в колпаке будет в саже, францыч говорит что никакой сажи не будет - кому верить?

С другой стороны у меня в том доме где я живу, сейчас в топке стоит п-образный котел, холодное ядро так сказать, раньше при союзе качество угля было выше и весь набросаный уголь сгорал полностью, а сейчас уголь идет пополам с породой, и может не сгореть до конца, еще это сильно зависит от сорта угля, разный по разному горит, мой опыт подтверждает ваше мнение что холодное ядро не так уж и сильно мешает полному сгоранию.

В общем я в растеряности, и не знаю что выбрать.

1. П-образный в топливнике
2. Конструкция из труб в топливнике
3. Регистр в нижнем колпаке 50*50 см - по моему маловат
4. регистр в верхнем колпаке 70*70 см
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2009, 23:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Скоре всего Вам нужно выбрать из пунктов 2 и 3. Пункт 4 отметается сразу по умолчанию. Но лучше использовать специализированый котёл (по конструктиву), а не переделка печи в котёл.

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024