Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Выбираю печь Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Владимир UN



Зарегистрирован: Вс 1 Февраль 2009, 22:13
Сообщения: 21
Регион: планета Земля

СообщениеДобавлено: Вс 1 Март 2009, 19:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, мне показалось, что я все озвучил. Может не очень внятно? Извините.
А зачем существует разница в конструктиве БИК 41 или 42, если для меня , как потребителя нет разницы?
Я думал изменения в конструктиве делаются для изменения каких-либо внешних параметров. А так получается изменения ради изменений?
То есть, для меня как потребителя есть выбор либо БИК (любой), либо другая банная печь?

_________________
лучше жалеть о том что сделал, чем о том, что не сделал
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 1 Март 2009, 20:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир.
Что-бы было понятно составьте список требований, которые вы хотите получить от печи, и мы ответим сможем или нет их воплотить.
Вариантов банных печей Кузнецова, с прямым нагревом камней, для вашей парной не так уж и много, а вернее вариант один (колпак, ВВ, СШ, катализатор), остальное разновидности, зависящие от разных мест установки печи, требований к внешнему виду, наличие или отсутствие камина и т.д. и т.п.
Е.В. Колчин уже показал что мы вам можем сделать.
Любые другие конструкции, это печи в металле, либо вариации на тему шведки - голландки, либо печи противотока. На сегодняшний день БИКи обходят все другие кирпичные печи по экономии сжигаемого топлива и по универсальности конструкции.
В "народных" банных печах я добивался ( с хорошим тепловым контуром) максимум хорошего пара до утра, а тут два - три дня, с одной топкой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 1 Март 2009, 20:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Начнем по порядку.
Конструкции банных печей м.б. как псевдо кирпичные, так и полностью кирпичные.
Первые делаются или на основе оболочки кирпичной вокруг металлической конструкции (пример, Теклар) или комбинация - низ кирпич, а верх металл.
Вторые, - м.б как с открытой каменкой, чаще на основе отопительной печи с укладкой камней на лист чугуна или в емкость (чугунная ванна или раковина) или .. без примудростей - прямоточная печь.
В любом из указанных вариантов построение каменки идет от простого - нагреть камни и парную.
Отбросим открытые каменки, как не подходящие под запрос. Остается - прямоточная печь или печь с опускным (ми) каналом (пример печи П.Круглова). Второе предпочтительней, является прообразом печи Самарина-Коробанова.
Так же возможно построение печи с дополнительным канальным щитком для отопления (прогрева парной), что во многом ухудшает работоспособность печи и ее конструктивную трещиностойкоть.

Теперь подойдем к банным печам Кузнецова.
Модификация печей делается под определенную парную и для заказчика этот порядковый номер ни о чем не говорит. Это в основном для реестра печей и для удобства обмена информацией между партнерами и теми кто делает печи по проектам И.Кузнецова.
В любом случае построение конструкции БИК строится на тех же принципах системы проектирования, изложенных автором.
По запросу м.б сделаны и дополнительные элементы для ускоренного прогрева парной (если это необходимо и оправдано конструктивно и назначением печи для определенной парной), м.б. усилена каменка для большего сохранения энерции, м.б ослаблена внешняя оболочка, если печь ставиться для меньшего времени пользования, м.б применена духовка для дополнительной каменки в режиме догрева .. и т.д.
Это то, что касаемо печей периодического действия (в том же разрезе и линейка печей постоянного действия).

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Вс 1 Март 2009, 22:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Что значит получить рекомендацию по печнику? Зайти к соседу?

Нет Евгений. Выбрать печника и спросить рекомендации его бывших клиентов, посмотреть работы, поговорить.
Владимир UN , когда Вы покупаете автомобиль , Вы выбираете из того , что предлагает производитель , поэтому приходится изучать характеристики всех марок , чтобы выбрать одну , заветную. Вы же не пойдёте в офис Мерседеса с личным техническим заданием? У нас всё подругому, мы работаем на конкретное ТЗ.
Сейчас Вы имеете дело с производителями печей и от Вас требуется только ТЗ , дальше дело мастера (которого оно боится Smile ).
Отсюда некая натянутость разговора.

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Владимир UN



Зарегистрирован: Вс 1 Февраль 2009, 22:13
Сообщения: 21
Регион: планета Земля

СообщениеДобавлено: Ср 4 Март 2009, 19:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

Теперь подойдем к банным печам Кузнецова.
Модификация печей делается под определенную парную и для заказчика этот порядковый номер ни о чем не говорит.

Правильно, мне порядковый номер ни о чем не говорит. Я пытаюсь выяснить для себя различия (они ведь есть, раз для разных парных делаются разные модификации), а Вы мне чуть выше писали:
"А уж какой это будет вариант - БИК 41 или 42, а может 53, не знаю
Разница будет только в конструктиве, в потребительских параметрах вы отличий не заметите. "
Либо я Вас не понял, либо Вы себе противоречите.
Мне все-таки кажется, что должны быть различия. Одна печь на один объем парной, другая на другой. Одна более инертная с большим запасом камней, другая побыстрей готовится и быстрее теряет кондиции и т. д.
Вот об этом я и спрашиваю, и для этого выложил планировку с размерами.
И еще хочется понимать, есть ли альтернатива БИКам?
По ответу Андрея Ищенко я понял, что он считает БИК самым оптимальным выбором, а каково Ваше мнение.

_________________
лучше жалеть о том что сделал, чем о том, что не сделал
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Владимир UN



Зарегистрирован: Вс 1 Февраль 2009, 22:13
Сообщения: 21
Регион: планета Земля

СообщениеДобавлено: Ср 4 Март 2009, 20:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Крафт, может у Вас есть форма ТЗ? Я заполню.
Но вообще, мне кажется, что в моем случае можно обойтись "серийной" печью. Никаких специальных и дополнительных требований у меня нет.

_________________
лучше жалеть о том что сделал, чем о том, что не сделал
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024