Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 КИК - технические характеристики Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
ЛЁХА



Зарегистрирован: Сб 29 Ноябрь 2008, 21:13
Сообщения: 153
Регион: деревня

СообщениеДобавлено: Ср 4 Март 2009, 19:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пытаюсь в очередной раз спросить про реальную мощность и КПД котлов КИК которые выражаются в конкретных цифрах но не могу получить ответ .Неужели котел не проходил никаких теплотехнических испытаний или есть причины их не опубликовывать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛЁХА



Зарегистрирован: Сб 29 Ноябрь 2008, 21:13
Сообщения: 153
Регион: деревня

СообщениеДобавлено: Пт 6 Март 2009, 08:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так я и не получил ответ , видимо есть что скрывать.
Из найденного мной на сайте можно сделать следуще расчеты : котел в храме- теплопроизводительность макимальная всего 12-13 Квт и это при том , что площадь регистра 5,58 М2 ! КПД котла опеделяется как отношение затраченой энергии к полученной минус потери . Если учесть прогрев массива котла и то что не используется лучистый теплообмен то о каком высоком КПД можно говорить ? Личистый теплообмен является основным при передаче тепла внутри котла, а в котле КИК он исключен , тогда какое же реальное КПД ? КПД котлов именуемых на этом сайте " паровоз" работащих по принципу сложного теплообмена 70-80% при этом их считают не экономичными . Какой же на самом деле КПД котла работающего только на конвекции?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 6 Март 2009, 15:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Насколько я понимаю, никто не мерил. Мощность определяется изходя из площади регистров. При этом усредненно принимают 10 кВт на кв м.

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
ЛЁХА



Зарегистрирован: Сб 29 Ноябрь 2008, 21:13
Сообщения: 153
Регион: деревня

СообщениеДобавлено: Пт 6 Март 2009, 16:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

10Квт/М2 - рекомендуемая величина теплосъёма(хотя вообще-то 12000ккал/м2ч:860=13,95Квт/м2ч для угля(Борщев Д. Я. "Эксплуатация отопительных котельных")) для котлов со сложным теплообменом.Но в КИК только конвекция . Интересно где фирма производившая монтаж отопления в Храме взяла данные о котле?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 6 Март 2009, 16:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже считаю, что должно быть меньше, тк излучение на трубы
не падает. Где взяла не знаю. Но в данном случае надо учитывать, что собственно помещение греется не только теплоносителем, но и самим котлом, т.е. печью, кирпичным массивом. И если говорить о кпд, то о каком- по воде или общем?

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
ЛЁХА



Зарегистрирован: Сб 29 Ноябрь 2008, 21:13
Сообщения: 153
Регион: деревня

СообщениеДобавлено: Пт 6 Март 2009, 16:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

КИК (из информации на сайте) является отопительной печью со встроенным регистром но рекламируют его как самостоятельный котел с очень хорошими характеристиками .Если это котёл то рассматривать как котел , если печь со встроенным регистром то как печь + регистр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛЁХА



Зарегистрирован: Сб 29 Ноябрь 2008, 21:13
Сообщения: 153
Регион: деревня

СообщениеДобавлено: Пн 9 Март 2009, 21:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа печники! Я не являюсь ни сторонником ни противником котлов КИК ! Просто я хочу установить реальные характеристики котлов , которые помогут многим расчетах и проектировании систем отопления, а так же в распространении котлов такого типа. По этому прошу Вас поделиться информацией по котлам и отзывами по эксплуатации . Желательно указать средний расход дров в час , мощность системы отопления (тепловую нагрузку), максимальную температуру на выходе котла (для систем с байпасом Т после байпаса). Надеюсь , что Господа Печники не откажут в моей просьбе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 9 Март 2009, 21:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагал не раз поставить водосчетчик на обратку и два термометра - на подачу и обратку, тогда можно былобы знать реальную мощность по воде, зная количество дров в час - вычислить кпд по воде. Пока никто не сделал. Я построил только одну печь с подобным регистром.

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
ЛЁХА



Зарегистрирован: Сб 29 Ноябрь 2008, 21:13
Сообщения: 153
Регион: деревня

СообщениеДобавлено: Пн 9 Март 2009, 22:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр все намного проще . Можно обойтись без теплосчетчика надо всего лишь три параметра о которых я писал выше. Параметры котла определяются по простым формулам на уровне средней школы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛЁХА



Зарегистрирован: Сб 29 Ноябрь 2008, 21:13
Сообщения: 153
Регион: деревня

СообщениеДобавлено: Вс 15 Март 2009, 22:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Из данных о расходе дров предоставленных Денисом можно приблизительно определить КПД котла ~50-55% по воде .При этом если считать его как печь + регистр то получим не плохие параметры вполне реально 80-85%.На мой взгляд КИК можно рекомендовать для отопления жилых помещений но для применения в промышленных целях он имеет ограничения связанные с особенностью эксплуатации.Желательно указывать реальную мощность котлов определенную данными испытаний (например КИК в храме - мощность 12Квт(по воде))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Вс 15 Март 2009, 22:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
На мой взгляд КИК можно рекомендовать для отопления жилых помещений но для применения в промышленных целях он имеет ограничения связанные с особенностью эксплуатации

Именно особенности в эксплуатации этих котлов способствуют их применению в промышленности , где есть грамотный истопник, рем. бригада и всё регламентировано, а не в быту , где должно быть всё как можно проще , удобней и дешевле в эксплуатации (лично моё мнение).

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
ЛЁХА



Зарегистрирован: Сб 29 Ноябрь 2008, 21:13
Сообщения: 153
Регион: деревня

СообщениеДобавлено: Вс 15 Март 2009, 23:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

В домашних условиях топить будут в основном периодически что скажется на долговечности котла . Зарубежные призводители котлов снабжают свою продукцию подробной инструкцией по эксплуатации и обслуживанию (правда их мало кто читает).Что мешает снабдить инструкцей пользователей КИК? Эксплуатация в промышленных целях может быть связана ещё и с размерами котлов . Например КИК -250 размером с не большую комнату при мощности~70 КВТ. Котлы такой мощности имеют объем 1-1,5 М3.

P.S.Рекомендую прочитать книги по эксплуатации котлов Порецкого Л.Я. , Борщева Д.Я.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024