Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 AutoDesk Inventor для печников Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей Головко



Зарегистрирован: Вт 20 Январь 2009, 23:17
Сообщения: 37
Регион: Ногинск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Март 2009, 15:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я уже около двух месяцев рисую проекты печей в Автодеск Инвентор.
Попробую поделиться своим опытом.

Вкратце: Зачем нужен проект печи?
Для презентации заказчику
Для подсчета точной сметы по материалам и работам.
Для аккуратной проработки сложных моментов.

Почему именно Inventor?
А не Архикад, которым пользуется партнерство?
1. Возможность задавать размеры с точностью до миллиметра
2. Приличные встроенные мощности для визуализации
3. Возможность рисовать сложные разрезы.
4. Возможность использовать текстуры... для отрисовки дверок.
5. модульность проекта.

Где взять Inventor.
1. Купить лицензию 3500 евроSad
2. Попросить у кого нибудь. Например у российского представительства компании AutoDesk Smile или воспользоваться студенческой версией.
3. Скачать пробную версию
4. Скачать старую версию. Я пользуюсь Инвентор 10.

Концепция инвентора
1. Геометрия двухмерного чертежа (эскиза) задается размерами и углами (проекция кирпича)
2. из двухмерного чертежа с помощью выдавливаний и вращений получаются трехмерные детали (кирпичи)
3. Трехмерные детали собираются в сборки (ряды, арки и печь) с помощью зависимостей.

Зависимости
Зависимостей в инвенторе много. Нас интересуют две - склеить два кирпича гранями и разместить грани кирпича в одной плоскости.

Вечером допишу и добавлю картинок для иллюстраций...

_________________
Кладем печи. Любим свою работу. +79267073747
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Парамоша



Зарегистрирован: Пт 8 Февраль 2008, 13:39
Сообщения: 311
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 23 Март 2009, 16:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лубезный сердцу нашему, Брат во тепле Андрей Головко!
Допиши, будь дружком ласковым. Будет тебе от сообщества сердечная благодарность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Головко



Зарегистрирован: Вт 20 Январь 2009, 23:17
Сообщения: 37
Регион: Ногинск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Март 2009, 22:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Урок 1. Рисуем кирпич.

Стандартный витебский кирпич имеет размеры 250х125х65 мм... + проектировочный шов пусть будет 6 мм
наш проектировочный кирпич будет иметь длину 250+3+3 мм = 256 мм.
Ширина - половина длины - 128 мм.
Высота - пусть у нас будет толстый шов 6 мм. тогда высота проектировочного кирпича получает 71 мм.

Я пропущу этап установки на компьютер программы. У кого возникнут вопросы по этому вопросу - пишите в личку или на е-мейл.
Если тяжело разглядеть картинку - щелкните на нее и она будет видна в большом размере...


Итак мы имеем установленный Инвентор. Запускаем его и Не стесняясь жмем на кнопку "отмена" и видим пустой экран...
Image


Выбираем новую деталь...
Image

Убеждаемся, что у нас включены все три панели инструментов.
Image


Выбираем инструмент прямоугольник и рисуем... прямоугольник
Image


Теперь вспоминаем концепцию инвентора, что размеры определяют картинку и наносим размеры на наш прямоугольник 256 и 128, как договаривались... Выбираем инструмент размер, щелкаем на ребро и тянем мышкой в сторону...
Если в процессе нанесения размеров прямоугольник уедет за размеры экрана - ничего страшного - нажмите клавишу "Home".
Image

теперь переходим из двухмерного чертежа в трехмерный режим - нажимаем кнопку "Возврат"
Image

А теперь нажмем клавишу F6 чтобы перейти к изометрическуму отображению со стороны правого верхнего угла...
Image

Выбираем инструмент "выдавливание" и вводим высоту 71.
Image

Нажимаем "ОК" и видим наш кирпич... только он какой-то страшненький...
Image


Давайте его раскрасим в оранжевый цвет. для этого воспользуемся выпадающим списком в верхней панели инструментов... замечание - кирпич получился красивым, хотя для сборок удобнее пользоваться белым цветом кирпича... почему - поясню позже...
Image

Но мы договорились, что три миллиметра от проектног кирпича у нас занимает шов. давайте выделим его на рисунке. Воспользуемся инструментом "Сопряжение". (Можно воспользоваться инструментом "Фаска" но "Сопряжение" удобнее). Выставляем параметры - радиус 3мм, все ребра, все выпуклые.
Image


Нажимаем "ОК" и видим такой замечательный рисунок...
Image


Но это не все - находим в левой панели инструмент сопряжение и смотрим его свойства
Image



Меняем цвет элемента "Сопряжение" на черный.
Image



Шайтан-машина... уже клиенту не стыдно показывать...
Image


И бонус к этому уроку - вращение.
Нажимаем кнопку - "покрутить". Появится круг с прицелом и можно будет вращать мышкой. Но если при нажатой кнопке "покрутить" нажать клавишу "пробел", то появится симпатичный кубик, который для наших целей гораздо больше подходит...
Image

Продолжение следует...
Если устали читать форум - отдохните - почитайте про дельтапланы Smile

_________________
Кладем печи. Любим свою работу. +79267073747
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Юра



Зарегистрирован: Вс 2 Март 2008, 10:39
Сообщения: 39
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2009, 10:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей спасибо за урок. С удовольствием буду ждать следующих. Razz

_________________
А жизнь налаживается ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2009, 22:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот это ликбез bog
надеюсь нарисуем целую печь ?
спасибо

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
SAAB-рат



Зарегистрирован: Пн 5 Январь 2009, 23:14
Сообщения: 48
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 26 Март 2009, 00:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Типа книг по Инвентору и видеоуроков к нему в нете скачать незя???!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Чт 26 Март 2009, 02:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

В 3D Maxe проще кирпичи рисуются.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Чт 26 Март 2009, 07:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Головко
Спасибо. Что же вы остановились?
Дело очень хорошее. Можно будет сравнить. Уже почерпнул для себя полезное. Теперь в Скетчупе буду рисовать кирпичи с фаской (2,5 мм) и не заморачиваться со швом.
Инвентор пока не поставил, много весит, надо железо поменять(дело времен)
Однако , как всегда на любое хорошее дело, найдется масса критиков. SAAB-рат лучше бы помогли. Ваши ссылки не работают(может уже время вышло)
Кстати, а где можно найти видеоуроки по Инвентору на русском? Тут говорят они на каждом углу в инете валяются.
Андрей Головко в Скетчупе кирпичи рисуются еще проще , двумя кликами(думаю вы это знаете), но не это главное(посидеть, и библиотеку можно за недели три накидать) Главное в перемещении и параметрии, вот что хотелось увидеть тут. Надеюсь , что вы это покажете.
(кстати в Скетчупе тоже есть плагин по параметрии, но я его еще не освоил)
По дельтапланам вы молодец, но занятие очень травматичное(несколько друзей поломались, один разбился)
С ув.
Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Головко



Зарегистрирован: Вт 20 Январь 2009, 23:17
Сообщения: 37
Регион: Ногинск

СообщениеДобавлено: Чт 26 Март 2009, 13:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей А.В. писал(а):
Андрей Головко
Спасибо. Что же вы остановились?

потому что у меня сейчас завершается объект,а надо еще и к клиентам выезжать, новые смотреть... и спать хотя бы по 7 часов хочется Smile или я слишком наивный?
Цитата:
Инвентор пока не поставил, много весит,

2Gb 10я версия
Цитата:
надо железо поменять(дело времен)

пентиум-м 1.5 ггц и 512 оперативки... чуть в конце печи тяжело...
Цитата:
Андрей Головко в Скетчупе кирпичи рисуются еще проще , двумя кликами(думаю вы это знаете),

счас мы дойдем до кирпичей с подрезками и поговорим Smile Smile
Цитата:
но не это главное(посидеть, и библиотеку можно за недели три накидать)

какие три недели - 10-15 минут на сложный кирпич - из них две трети времени - на просчет размеров Smile
Цитата:
По дельтапланам вы молодец, но занятие очень травматичное(несколько друзей поломались, один разбился)
Люди с кровати падают - шею ломают Smile Smile
Цитата:
С ув.
Сергей.

С Уважением - Андрей Головко...

Планируются еще уроки
2. Сборка ряда
3. Рисуем сложные кирпичи
4. Рисуем колосник
5. Добавляем текстуры - рисуем дверку SVT 405
6. Делаем сложный разрез печи для демонстрации клиенту...

_________________
Кладем печи. Любим свою работу. +79267073747
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 26 Март 2009, 14:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, спасибо! Еще немного и соблазнюсь Инвертором, хотя 12 арчик вроде тоже не плохой!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 26 Март 2009, 23:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотелось бы в конечном итоге определиться, какая прога удобнее именно печнику.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Сергей Елисеев



Зарегистрирован: Чт 6 Апрель 2006, 22:26
Сообщения: 302
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Март 2009, 23:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я с Андреем согласен, что Inventor наиболее оптимальная программа для печника и проект облицовки в ней удобно делать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2009, 03:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Cергей, облицовка не печнику нужна.
Для печника всётаки Скетчуп проще.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SAAB-рат



Зарегистрирован: Пн 5 Январь 2009, 23:14
Сообщения: 48
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 31 Март 2009, 07:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей А.В. писал(а):
Однако , как всегда на любое хорошее дело, найдется масса критиков. SAAB-рат лучше бы помогли. Ваши ссылки не работают(может уже время вышло)
Кстати, а где можно найти видеоуроки по Инвентору на русском? Тут говорят они на каждом углу в инете валяются.



Говорят еще есть поиск:

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1625150

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1625139

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=228318

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1217068


http://talks.guns.ru/forummessage/122/201821.html

http://forums.augi.com/forumdisplay.php?f=910

....и т.д. и т.п.



Я вообще Инвентор изучил на английском путем тыкания по кнопочкам. Ни одной книги не было и в английском я даааалеко не спец. А то что инфы по нему в нете - как у дурака - фантиков, главное искать и находить...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
SAAB-рат



Зарегистрирован: Пн 5 Январь 2009, 23:14
Сообщения: 48
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 31 Март 2009, 07:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Жирнов писал(а):
В 3D Maxe проще кирпичи рисуются.

Честно? Насколько мне помнится, люди говорили, что в МАХе очень сложно построить точную модель... Именно поэтому модель до МАХа строилась в сторонних прогах, типа Инвентора, автокада и др.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Вт 31 Март 2009, 15:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

SAAB-рат, я юзал Макса немного, после винда слетела и прога пропала и не доделанная модель.
Там есть сложный и простой куб
Выставляешь в сложном размеры кирпича и размер фаски.
Для точного местоположния, тоже размеры выставляешь и нажимаешь кнопочку. Типа как в Про100. Всё двигается и копируется.
Единстенное что не нравилось-металлический оттенок.
Вы правы, там больше виулизации, причём сразу автоматом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Ср 1 Апрель 2009, 10:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

SAAT-pat за ссылки спасибо. Оторвал вас от дел серьезных. (Особенно интересно, как пистолеты на Гансе ребята собирают. Впечатлило.Люблю я оружие. Слабость.)
Видел я эти учебные пособия в других местах(как то смог) , эти ссылки в основном только на одно пособие на русском, а видеокурс (который хотелось посмотреть и послушать)..НЕМОЙ, просто механические движения. (Да и Инвентор10 не смог на рынке отыскать)
Вопрос ведь изначально стоит в том, какой программе отдать предпочтение, а не тыкать мышью и искать эмпирическим путем как эта программа работает(это по поводу английского ), а после через полгода плюнуть и начать осваивать новую, тоже с неизвестным концом. Кстати, я уже с самого начала об этом сказал.
Поэтому и задаются вопросы к специалистам, которые знают эти программы. Чтобы сравнить(спокойно), посмотреть преимущества и недостатки.
А пока.... Вот только Андрей Головко внес на рассмотрение какой то конструктив(надеюсь , что он продолжит)
От остальных , только одна критика и все... Причем основная аргументация.... Эта программа лучше , потому что я в ней работаю.
Тут уверяли, что ПРО100 самая лучшая программа, с такой же аргументацией.
Вы уверяете тоже самое про Инвентор, говоря при этом , что слышали что в других программах все хуже.
Один говорит, что он все рисует в Синеме4D, и смеется над всеми кто рисует печи(и все остальное, в других программах)
Другой, как то рисует в Арконе(для меня вообще непонятно как там можно печи рисовать, чисто архитектурная программа)
Пятый в Автокаде.
Следующий в Компасе.
И все уверяют, что эти программы лучше всего подходят под решаемые задачи.
Про Скетчуп вообще цирк. Аргументация - программа мне не подходит, потому что она простая.... Sad И это всерьез....
Кстати посмотрите http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2155&postdays=0&postorder=asc&&start=0 человек тоже инженером конструктором был, работал в SolidWork(насколько она сопоставима с Инвентором, могу догадываться только по описанию), однако, почему то перешел на Скетчуп.
Каждая программа подбирается под задачи которые надо решить. Вот и стоит вопрос(думаю не только передо мной), чтобы выбор был как можно более оптимальный.
А вы не задумывались о том , что тут надо решать еще и архитектурные задачи? (схема здания, помещения , размещение печи) Именно поэтому первоначальный выбор был отдан Архикаду.
По этому поводу вы пока ничего на сказали.
Все, не буду мешать Андрею Головко.
С ув.
Сергей.
_______
Пока смотрю в сторону Скетчупа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SAAB-рат



Зарегистрирован: Пн 5 Январь 2009, 23:14
Сообщения: 48
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Апрель 2009, 14:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Объясняю по порядку:

1. Нет такой проги, которая удовлетворяла вас на все 100 процентов! Потому что эта прога называлась тогда бы "печкаКАД". Есть программы в которых удобно работать, в которых вся последовательность действий основана на логике. Именно таким является ИНВЕНТОР. Я не разбираюсь в визуализации, мне, как конструктору важен конструктив, я в свое время облазил все программы и нашел для себя только одну - ИНВЕНТОР. Я скажу вам сразу, что ИНВЕНТОР тяжел для печников в том плане, что программа может выполнять дааааалеко "закирпичные" вещи. Она писалась непосредственно для машиностроителей, более того, модель созданная в ИНВЕНТОРЕ идет сразу на станок с ЧПУ, который обрабатывает заготовку...

2. Если вас не смущает то, что программа жрет значительные ресурсы, то что вы сомневаетесь?! Еще раз повторю, лучшей программы для трехмерного конструирования, лично я - не видел. За 5 лет поисков...

3. Вам в ИНВЕНТОРЕ для своих печек нужно сделать порядка 10 действий. Нарисовать кирпич, сделать сборку ряда и сделать сборку модели из сделанных рядов. Кирпич тут уже нарисовали. Если будет время - выложу дальнейшие действия, если вам трудно изучить ИНВЕНТОР.

4. Солида - не знаю. я в нем не работал, программа точно такая же как ИНВЕНТОР (я имею ввиду цели ее), но вся фишка в том, что я ИНВЕНТОР увидел раньше, чем СОЛИД, поэтому необходимость смотреть СОЛИД после того как я попробовал ИНВЕНТОР отпала всякая.

5. Что касается именно ИНВЕНТОРА: Ее писала та же команда, что и АВТОКАД! И пусть мне плюнет в лицо тот, кто считает, что АВТОКАД - плохая прога ДВУХМЕРНОГО моделирования! Все аналоги автокада - это как Моська и слон! AUTODESK - признанный лидер САПР! Тоже самое и с трехмеркой!

6. Поймите правильно, почему так много прог трехмерного моделирования. Потому что за рубежом они все - ПЛАТНЫЕ! И не каждый отдаст 5000 баксов(ориентировочная стоимость ИНВЕНТОРА), за складывание кирпичиков. Понимаете? Отсюда и все сторонние проги, типа Скетча, трехмерного КАДА и прочей чепухи... А вы на рынке за доллар покупаете диск с прогой... так сто вам прыгать из проги в прогу? Берите любой мощный трехмерный редактор и вперед!

Я не агетирую за ИНВЕНТОР и мне не платят за агитацию денег, можете пробовать СОЛИД, можете что-то иное. Но вам же нужна и визуализация... Не думаю, что проги которые вам тут предлагают могут в равной степени похвастаться ТОЛКОВЫМ трехмерным моделированием, визуализацией и редактором двухмерных чертежей...

"Выбор делать только вам" (C) ....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Головко



Зарегистрирован: Вт 20 Январь 2009, 23:17
Сообщения: 37
Регион: Ногинск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Апрель 2009, 14:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

SAAB-рат писал(а):
Объясняю по порядку:
1. Нет такой проги, которая удовлетворяла вас на все 100 процентов! Потому что эта прога называлась тогда бы "печкаКАД".

есть ИМХО, что печка-кад получится из легкого плагина (или даже макроса, к инвентору, который будет складывать ряд из плоского чертежа)
Цитата:
что ИНВЕНТОР тяжел для печников в том плане, что программа может выполнять дааааалеко "закирпичные" вещи.

да. чем с удовольствием пользуюсь... для печных дел...

Цитата:
3. Вам в ИНВЕНТОРЕ для своих печек нужно сделать порядка 10 действий. Нарисовать кирпич, сделать сборку ряда и сделать сборку модели из сделанных рядов. Кирпич тут уже нарисовали. Если будет время - выложу дальнейшие действия, если вам трудно изучить ИНВЕНТОР.

я вечером выложу следующий шаг Smile Smile а если вы подскажете как реализовать сборку ряда в двухмерной плоскости, как в архикаде - буду премного благодарен Smile

Цитата:
"Выбор делать только вам" (C) ....
+1

_________________
Кладем печи. Любим свою работу. +79267073747
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
SAAB-рат



Зарегистрирован: Пн 5 Январь 2009, 23:14
Сообщения: 48
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Апрель 2009, 15:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Работаем с кирпичом:

1. Наводим НА НУЖНУЮ ГРАНЬ курсор и тыкаем правой кнопой, появляется такое окошко.

Image

2. Выбираем “Новый эскиз”. Появляется сетка:

Image

3. Рисуем ту работу, которую нужно сделать с кирпичом, в моем случае - нужно сделать косой срез. Я нарисовал косую линию, и сделал от нее замкнутый контур.

Image

Добавим размеров (кнопка D или находим слева на панели "размеры")
После корректировки размеров щелкаем в любом месте правой кнопой и выбираем ПРИНЯТЬ ЭСКИЗ.

Далее нам нужно непосредственно обрезать кирпич. Выбираем ВЫДАВЛИВАНИЕ или нажимаем кнопу Е. Повторяем настройки моего окошечка:

Image

Нажимаем ОК!


Все... Кирпичек забабахан.

Image

Все остальные работы с кирпичиками - одинаковы. Сначала выбираете нужную грань - делаете нужный эскиз - применяете нужное действие (выдавливание, отверстие, оболочка, вращение и т.д. и т.п. - все они слева на панели) - нажимаете ОК и радуетесь.

В след. уроке - делаем сборку ряда. Если же кому-то это интересно!


Примечаение: Если в ИНВЕНТОРЕ нажать F4 и подвигать мышой - будет счастье, а если нажать F6 - то будет исходное счастье!


Последний раз редактировалось: SAAB-рат (Ср 1 Апрель 2009, 16:08), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024