Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите Сибиряку незамерзнуть!? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Денис



Зарегистрирован: Ср 15 Апрель 2009, 19:17
Сообщения: 9
Регион: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 15 Апрель 2009, 19:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет! Переезжаю из города в деревню,поднимать село,так сказать Smile Приехав в деревню(13 лет небыл) с ужасом увидел вместо дачного варианта печки с "прямотоком" вариант буржуйки.Хорошо,что пока лето...Посоветуйте какую выбрать печь для отопления домика 28 кв.м. чтобы незамерзнуть в суровых сибирских условиях.И куда лучше её установить.Старая стояла посередине дома,тем самым разделяя домик на половину.Хотелось бы придерживаться тогоже варианта,тем более дыра в крыше осталась.Топить собираюсь углем и дровами.Заранее спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Денис



Зарегистрирован: Ср 15 Апрель 2009, 19:17
Сообщения: 9
Регион: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 16 Апрель 2009, 05:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ! Ну помогите плиз,схемкой или советом.Может у кого схемка есть 3-х оборотки(пока склоняюсь к стандартному решению).Или посоветуйте более рациональный результат,а то в зиму уходить дело нешуточное.И ешо просьба: как лучше использовать тепло печи для нагрева воды объемом около 100 литров? Пока мыслю установить бак приделанный к стене,на небольшой высоте.Даст ли мне нагрев без соединительных трубок через колодца? Или есть другой вариант? Неоставьте без внимания!?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Васильев Илья



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 22:10
Сообщения: 256
Регион: *Печное Ателье* Архангельск +79115555911

СообщениеДобавлено: Чт 16 Апрель 2009, 10:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ждите ответа...
Посмотрите на http://www.stove.ru/ там все есть.
От себя. Поднимать сх - очень хорошо! Старая печь стояла правильно. Новую так же ставить надо. Специализированная печь предпочтительней многофункциональной. Нагревать воду лучше через встроенный теплообменник, снимающий тепло с отходящих газов или с нагретого кирпича.

_________________
Ubi Victoria, ibi Concordia.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Денис



Зарегистрирован: Ср 15 Апрель 2009, 19:17
Сообщения: 9
Регион: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 16 Апрель 2009, 18:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Илья,прочитал,ну и конечно возникло масса вопросов:
1.Сможет ли человек (руки вроде на месте,голова вроде тоже,практики нету Smile ) сложить 2-х колпаковую печь?
2.правильно ля Я выбрал кол-во колпаков?
3.что такое вертикальная рассечка и подвертка?
4.какое кол-во делать отверстий из топки в колпак?
5.Ну и если нетрудно укажите, на что на Ваш взгляд следует обратить внимание?
Заранее спасибо! Очень хочу научиться,тем более на деревне ето мне очень пригодится,ведь планирую большое хозяйство.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Селиванов



Зарегистрирован: Чт 12 Февраль 2009, 19:12
Сообщения: 183
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт 16 Апрель 2009, 18:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Откуда будешь, СИБИРЯК?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Денис



Зарегистрирован: Ср 15 Апрель 2009, 19:17
Сообщения: 9
Регион: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 16 Апрель 2009, 18:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кузбасс.Кемерово.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Селиванов



Зарегистрирован: Чт 12 Февраль 2009, 19:12
Сообщения: 183
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт 16 Апрель 2009, 19:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть голова, руки оттуда растут, какие проблемы.
Тебе дали сайт, изучи, да повнимательней. Одного дня для изучения мало. Многое поймешь сам, потом и вопросы задашь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Денис



Зарегистрирован: Ср 15 Апрель 2009, 19:17
Сообщения: 9
Регион: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 16 Апрель 2009, 19:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен,Рим несразу строился.Ну хотябы для начала..-Я правильно понял,что для моего варианта надо ставить 2-х колпаковую систему???Информацию Я завтра,со свежей головой начну заново изучать. На картинках конечно все красиво,мне сейчас лишь бы все работала на 100%. У меня там проблем просто "мрак"...Ни бани,ни ограды,ни печки,ни электричества,ни воды,ни скотины,ни денег...Есть только кот,жена и Я.Ну и желание поставить все на ноги, вот такая "картина маслом". Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Селиванов



Зарегистрирован: Чт 12 Февраль 2009, 19:12
Сообщения: 183
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт 16 Апрель 2009, 19:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сложно разобраться с ОВИК, возьми "ШВЕДКУ", проста в конструкции,
для твоего дома хватит, если утеплишь. В нете имеется несколько вариантов. Не помню сайты. С полной порядовкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Денис



Зарегистрирован: Ср 15 Апрель 2009, 19:17
Сообщения: 9
Регион: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 16 Апрель 2009, 19:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за совет. Щас найду шведку.
А если Я не ОВИК ( с ней мне точно сразу неразобраться ) а примитивную 2х колпаковую печь сложу? С теплообменником? Буду "обречён" на успех,на Ваш взгляд?

_________________
У меня как у Латыша...Оптимизм и ДушаSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Селиванов



Зарегистрирован: Чт 12 Февраль 2009, 19:12
Сообщения: 183
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт 16 Апрель 2009, 19:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот несколько ваиантов. Последний - двухколпаковая.

http://www.goodgoods.ru/pages/content/1101742561.html
http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=325
http://gardenweb.ru/shvedka-otopitelno-varochnaya-pech
http://www.heaters-stove.ru/heaters_stove/101-dvukhkolpakovaja-shvedka..html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Денис



Зарегистрирован: Ср 15 Апрель 2009, 19:17
Сообщения: 9
Регион: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт 16 Апрель 2009, 19:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас изучим. Большое спасибо!

_________________
У меня как у Латыша...Оптимизм и ДушаSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Денис



Зарегистрирован: Ср 15 Апрель 2009, 19:17
Сообщения: 9
Регион: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб 18 Апрель 2009, 16:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ!!!
А какая самая простая двухколпаковая???

_________________
У меня как у Латыша...Оптимизм и ДушаSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Апрель 2009, 17:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

для помещений 28 м.кв. - все простые Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Денис



Зарегистрирован: Ср 15 Апрель 2009, 19:17
Сообщения: 9
Регион: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб 18 Апрель 2009, 17:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ!!! Изучив основные правила конструирования очагов, в 6п. непонял ето :" в нижней части топки необходимо предусматривать отверстия или сухие швы для пропуска холодных газов;"
отверстие делать как? За зольником,или через него?

и в 12п. тех же правилсказано: "в печах типа «двухъярусный колпак» рекомендуется делать трубы насадные; использование коренных и стенных труб не рекомендуется, так как место соединения печи с трубой при нагревании и охлаждении печи подвергается усталостному воздействию и может выйти из строя; при невозможности выполнения насадных труб, дымовые патрубки делать с листовыми (гофрированными) шарнирами;"
Поясните,т.е. обычная кирпичная кладка до конька неподойдет???
P.S. : Изучив систему движения горячих газов очень хоцца 2-х колпаковую сложить. Помогите разобраться, пожалуйста! Confused

_________________
У меня как у Латыша...Оптимизм и ДушаSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Апрель 2009, 17:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

п.1 - от низа топки по задней части делается узкая щель, названная автором "сухой шов", начало ее на 12 см от пода топливника и идет до самого конца в колпак (на порядовках видно), в зависимости от расположения топливника м.б две, если топливник в центре колпака
Размер СШ рекомендованный автором 2-3 см в зависимости от объема топливника и указывается на порядовке
Дополнительно рекомендовано сделать щель из поддувального пространства в топку перед дверцей топочной, между внешней кладкой и внутренней, ее размер 2 см.

п.2 - труба м.б установлена рядом с печкой- коренная, или как делается в России в основном, на печку -насадная. Кузнецов рекомендует насадные, т.е продолжение кладки печи вверх переходящая в трубу.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024