Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Лицензия и порядок Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
alekseirubin



Зарегистрирован: Вс 2 Март 2008, 01:48
Сообщения: 165
Регион: Дзержинск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 14:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, мне не совсем понятна ваша позиция, то вы призывали получать лицензии от СРО, утверждая данную позицию как благо, то говорите: "Как ложили на Закон, так и будут ложить"...
Где логика?
И давайте все же выскажем понятно и конкретно, Лицензирование отменено, или нет?
и не уклоняйтесь от прямого ответа!
С уважением Алексей!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 14:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей, немного отвлеку от вашей плодотворной дискуссии с Евгением, вы так все прекрасно всем рассказываете, убедительно, грамотно, но для нас простых печников, любопытно, что именно вы производите? Можно взглянуть на фотографии ваших работ?
Заранее благодарен.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 15:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я уже устал вам объяснять, лицензирование притянуто и в том виде, и согласно законодательства вам любой юрист это отспорит.
Если юрист заинтересован, то он и будет искать лазейку в "проплаченную сторону".
В соответствии со статьей 46 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции, установленные действующими национальными стандартами подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям: защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни, здоровья животных или растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей. (что еще надо, указать как класть кирпич, мочить его или нет, какой раствор применять и каким ершом ковырять?)
(Вы ждете когда вам укажут как надо выполнять ту или иную работу?. Есть СП и ГОСТ Р относящиеся к печному отоплению в направление ППБ. Что еще вам надо?)
Далее:
2. Положения настоящего Федерального закона об обеспечении пожарной безопасности объектов защиты обязательны для исполнения при:
1) проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, изменении функционального назначения, техническом обслуживании, эксплуатации и утилизации объектов защиты; (вы ждете когда здесь появиться трубопечные-работы - никогда)
2) разработке, принятии, применении и исполнении федеральных законов о технических регламентах, содержащих требования пожарной безопасности, а также нормативных документов по пожарной безопасности;
3) разработке технической документации на объекты защиты.

объект защиты - продукция, в том числе имущество граждан или юридических лиц, государственное или муниципальное имущество (включая объекты, расположенные на территориях поселений, а также здания, сооружения, строения, транспортные средства, технологические установки, оборудование, агрегаты, изделия и иное имущество), к которой установлены или должны быть установлены требования пожарной безопасности для предотвращения пожара и защиты людей при пожаре;

ст.6 п.2
Пожарная безопасность объектов защиты, для которых федеральными законами о технических регламентах не установлены требования пожарной безопасности, считается обеспеченной, если пожарный риск не превышает соответствующих допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом.
ст.8 Виды технических регламентов
1. В Российской Федерации действуют:
общие технические регламенты;
специальные технические регламенты.
Обязательные требования к отдельным видам продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации определяются совокупностью требований общих технических регламентов и специальных технических регламентов.
2. Требования общего технического регламента обязательны для применения и соблюдения в отношении любых видов продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.
3. Требованиями специального технического регламента учитываются технологические и иные особенности отдельных видов продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.
4. Общие технические регламенты принимаются по вопросам:
безопасной эксплуатации и утилизации машин и оборудования;
безопасной эксплуатации зданий, строений, сооружений и безопасного использования прилегающих к ним территорий;
пожарной безопасности;
биологической безопасности;
электромагнитной совместимости;
экологической безопасности;
ядерной и радиационной безопасности.
5. Специальные технические регламенты устанавливают требования только к тем отдельным видам продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, в отношении которых цели, определенные настоящим Федеральным законом для принятия технических регламентов, не обеспечиваются требованиями общих технических регламентов.
Специальные технические регламенты устанавливают требования только к тем отдельным видам продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, степень риска причинения вреда которыми выше степени риска причинения вреда, учтенной общим техническим регламентом.
(Зачем нужен специальный регламент, если общим определено и есть СП в котором указано "печное отопление" и на который все делают упор в пожарной безопасности при строительстве печей? Что обязательно надо просто продублировать и написать "регламент"?)


При вводе лицензий "пели песни", что лицензирование направлено именно на выше указанные цели. Теперь оказывается нет! ?

Андрей, для вас http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=17223#17223

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
alekseirubin



Зарегистрирован: Вс 2 Март 2008, 01:48
Сообщения: 165
Регион: Дзержинск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 18:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, вы как обычно от ответа уклонились!
Печально, а я уж подумал, что вы сможите как мужчина признать свои заблуждения!
Извините - Я ошибся!
По своим работам я не бахвальствую, и говорю, что как печник я не очень, хотя опыт имеется...
По чьим-то меркам не очень, по чьим-то достаточный..
в большинстве работ - я организатор!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 19:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я от ответа не уклоняюсь, а пытаюсь заставить вас думать, чтоб вы сами дошли до "буквы закона", что лицензия не нужна (в том виде, как она предоставляется). И свое мнение я сказал в самом начале разговора.
А именно, кратко по отмене лицензирования в области трубо-печных работ:
ФЗ128 на основание регламента отменяет лицензирование
ФЗ123 определяет общие требования пожарной безопасности
СП 7.13130.2009 и ГОСТ Р 53321-2009 (в перечне применения которых
на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований РПБ) которые определяют нормы по использованию (установке) печного отопления и аппаратов теплогенерирующих (что еще нового можно написать? если только продублировать и дать другую "шапку", а может и наоборот добавить что то новенькое, чего я опасаюсь)
ФЗ184 определяет наличие обязательного регламента, который в трубо-печных работах не определен, а удовлетворяет общему
нет обязательного, значит действует общий,
что удовлетворяет требованиям ФЗ128
значит лицензирование трубо-печных работ подпадает под общий регламент пожарной безопасности, т.е. ФЗ123

А не задумывались ли вы о том, что после введения специального регламента может последовать и обязательная сертификация? Загляните ради интереса в Перечень по обязательной сертификации продукции и посмотрите: к чему готовится Партнерство на зимний период? Вот это уже подвижки лицензирования, к чему вы и толкаете печное дело. Ой, забыл. Вы же трубы устанавливаете.
И с трубами не согласен. Должно быть разделение по функциям, мощности, высоте и назначению. Но здесь сложно определить, поскольку промышленные вне ведения МЧС.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Головко



Зарегистрирован: Вт 20 Январь 2009, 23:17
Сообщения: 37
Регион: Ногинск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 19:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

alekseirubin писал(а):
Евгений, мне не совсем понятно, о чем нужно вопить?
При отмене лицензирования в данный момент, с данным положением вещей вы сами же оказываетесь беззащитны!

не верю... мое мнение... на качественную работу всегда будет спрос...
Цитата:
Что преградит выход на рынок тому, кому не следует? И кто решит, кому следует, а кому нет?

Алексей! вы что за идею? вы за мир во всем мире?
хороший печник отвечает за свои объекты. за противопожарку на своих объектах...
А заказчик отвечает за выбор этого самого печника...

Цитата:
Есть закон, что без лицензии работать - нарушение! Что же тогда?
Не нужно ждать маны небесной, а трудиться и выполнять Закон!

А есть организации, которые за нескромную мзду помогут получить лицензию МЧС, да еще и проверку закроют...
только и они стали исключать трубо-печные работы из списка лицензий... к чему бы это?

_________________
Кладем печи. Любим свою работу. +79267073747
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 19:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, я это помню, вопрос в общем не праздный.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июль 2009, 07:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Давайте дальше разовьем тему порядка в пожарной безопасности.

Название вида лицензирования "трубо-печные работы" настолько размытое и объемное, что сюда можно запихнуть все что угодно.
Кладка печей ни коим образом не должна подпадать под это понятие, как и установка стандартной трубы для бытовой теплоемкой печи. Держать за "дурачков" всех печников, работающих по специальности как основной, глупо. Все они знают основные приемы кладки и ППБ. Вот с гастролерами это другой разговор. Повторюсь - здесь выбор заказчика. Пути решения этого вопроса уже говорил.
Что должно быть лицензировано? На мой взгляд в первую очередь ремонт и обслуживание систем дымоудаления и ремонт и обслуживание дымоходов.
Монтаж дымоходов заводского изготовления должен осуществляться на основе сертификата, выданного или производителем (напр. у Шидель) или МЧС, на основе курсов при том же ВНИИПО или региональных представительствах заинтересованных организаций по общей программе.
Монтаж каминов сборных заводского изготовления, а равно и установка нетеплоемких (металлических) печей заводского изготовления так же должны подпадать под сертификат. Сертификат (аттестат) и ничего более.
Сертификат -такой не обязательный документ, говорящий о многом и дает основание заказчику поразмыслить, кого приглашаем на установку. Тем более не будут нарушаться установленные заводом-изготовителем инструкции по монтажу, а значит и поддержание гарантийных обязательств. Решить его можно легко и деньги найти от всех заинтересованных производителей, включив в программу их конструкции.

Уважающий свою репутацию завод изготовитель, например Шидель, берет на себя гарантийные обязательства и отвечает за качество устанавливаемой продукции только при соблюдение условий монтажа (установки) и только сертифицированными специалистами. Данная практика существует у многих поставщиков продукции, к примеру Галан. Вряд ли заказчик поручит монтирование печи Туликиви наемному работнику, а не специалисту с сертификатом от завода. Это общепринятая европейская практика.

Я говорю не о качестве сборки готового изделия, а о грамотной установке с соблюдением всех норм и рекомендаций завода. У нас на многих печах отечественного производства иной раз такой информации и не найти. Все что угодно и общие размытые фразы.
Специфика установки и эксплуатации нетеплоемкой (металлической) топки/печи гораздо опасней "сляпанных на глине и песке", поскольку металлическое изделие имеет повышенный нагрев и ИК излучение, в отличие от теплоемкой печи, где качество шва в стенке может давать дымление при растопке (реже) и засасывать паразитный воздух (не берем отдельные случаи с опрокидыванием тяги), поскольку печь всегда под разряжением и работает "как пылесос" только на всасывание.

Вот труба гораздо опасней и требования к ней выше, это и касается обязательности распушки (снятие теплопередачи и защита от свища) в межэтажном перекрытие. Печники на это в первую очередь обращают внимание и всегда стараются организовать работы на объекте по принципу "от печки", т.е все пляшут от печника, а не печник вокруг всех (не профессионалам все едино, лишь бы сдать объект).

Я не говорю сейчас за себя или кого либо в частности. Я за общий порядок на "печном фронте". Конкуренция двигатель торговли (услуг) и прогресса (движения к качеству). И тот "флаг", который должен решить и навести порядок в том виде, как к нему подошли МЧС не эффективен. Нужна детальная проработка, разграничение, классификация и .т.д. МЧС о печном деле не имеют ни малейшего представления, для них все едино. И по статистике основное количество пожаров, связанных с применением (эксплуатацией)печного отполения - нарушение условий эксплуатации теплоемкой печи и .. нарушение установки (монтажа) нетеплоемкой (в основном банной) печей и установки дымоходов типа сэндвич.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июль 2009, 09:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. СРО, этим и надо заниматься, а не показывать свою крутизну или еще что на основании того, что большие дяди там (как в СССР говорили - "наверху") решат как нам лучше печки строить.....

ИМХО.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июль 2009, 10:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

alekseirubin писал(а):

По слову "изуверство" - не могу в полной мере охарактезовать Вас как такового... тому доказательство Наш диалог в рамках вот уже второго форума и вы не призываете меня линчевать...
Так что если вам это необходимо, то конкретно вас за такового не считаю, а если относили на свой счет, то примите извинения...
Вот только в других "адептах"видна непомерная доля фанатизма (как я понял что-то оскорбительное в мой адрес вами уже удалено)
Конечно же, слово неблагозвучно, но к примеру даже наших приверженцев православия можно относить к ним... за неприятие и нетерпимость к инакомыслию...
Думаю не нужны примеры о разгромленных выставках художников, анафеме, еретиках и "оскорблении чувств верующих"...

Так вот, Алексей, ваши высказывания ничем не подтверждены. Любому человеку, умеющему читать и печатать совсем не сложно оперировать законами и правилами, благо в инете их найти совсем не сложно. Дела и работы не видно.
А художников мы уважаем, не любим пустых разговоров.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июль 2009, 07:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Всем сертификаты и лицензии, а на печи народное творчество, так получается
готовые заводские изделия гораздо безопасней сляпанных на глине и песке

Уважающий свою репутацию завод изготовитель, например Шидель, берет на себя гарантийные обязательства и отвечает за качество устанавливаемой продукции только при соблюдение условий монтажа (установки) и только сертифицированными специалистами. Данная практика существует у многих поставщиков продукции, к примеру Галан. Вряд ли заказчик поручит монтирование дорогостоящей печи Туликиви наемному работнику, а не специалисту с сертификатом от завода с поддержанием гарантии сборки и работы (работ). Это общепринятая европейская практика.
Я говорю не о качестве сборки готового изделия, а о грамотной установке с соблюдением всех норм и рекомендаций завода. У нас на многих печах отечественного производства иной раз такой информации и не найти. Все что угодно и общие размытые фразы.
Специфика установки и эксплуатации нетеплоемкой (металлической) топки/печи, а так же дымоходов типа сэндвич /двухслойные металлические/ гораздо опасней "сляпанных на глине и песке", поскольку металлическое изделие имеет повышенный нагрев и ИК излучение, в отличие от теплоемкой печи, где качество шва в стенке может давать дымление при растопке (реже) и засасывать паразитный воздух (не берем отдельные случаи с опрокидыванием тяги), поскольку печь всегда под разряжением и работает "как пылесос" только на всасывание.

Вот труба гораздо опасней и требования к ней выше, это и касается обязательности распушки (снятие теплопередачи и защита от свища) в межэтажном перекрытие. Печники на это в первую очередь обращают внимание и всегда стараются организовать работы на объекте по принципу "от печки", т.е все пляшут от печника, а не печник вокруг всех (не профессионалам все едино, лишь бы сдать объект).

Я не говорю сейчас за себя или кого либо в частности. Я за общий порядок на "печном фронте". Конкуренция двигатель торговли (услуг) и прогресса (движения к качеству). И тот "флаг", который должен решить и навести порядок в том виде, как к нему подошли МЧС не эффективен. Нужна детальная проработка, разграничение, классификация и .т.д. МЧС о печном деле не имеют ни малейшего представления, для них все едино. И по статистике основное количество пожаров, связанных с печным отполением - нарушение условий эксплуатации теплоемкой печи /перетоп, топка в режиме тления с отложением сажи и ее дальнейшее воспламенение, нарушение сроков обслуживания печи) и .. нарушение установки (монтажа) нетеплоемкой (в основном банной) печей и установка дымоходов типа сэндвич.
Цитата:
могу ли я сам себе поставить печь без лицензии

В Законе определено, что лицензированию подчиняются юридические лица и ИП. Как частное лицо вы можете делать без всякого. Вот здесь и пугают ответсвенностью за незаконное предпринимательство, под которое сейчас практически и подпадают все печники.
Но, здесь надо учитывать степень риска и общественной опасности. Одно дело если вы, как частное лицо построите в своем доме дровяную печь и будете ее пользовать, как собственник владения, то вам никто слова не скажет и не предъявит никаких претензий.
Но если выясниться, что вы в эту печь завели газовую горелку, да еще подключились к магистральному трубопроводу, то возникнет административная ответсвенность, а может и уголовная.
В любом случае, все что касается работ, связанных с газом дОлжно быть лицензировано в обязательном порядке, поскольку эти работы могут нанести вред не только вашему имуществу, но и окружающим и создать "головные боли" для обслуживающих организаций.
То же самое и относится к дачным строениям. Даже при страхование учитывается только степень риска при использование печного отопления, а не его "грамотность" установки.
Поэтому и говорю, что лицензирование в том виде, как его "сляпали", ничего не дает, кроме лишних забот и зависимости от чиновника.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
alekseirubin



Зарегистрирован: Вс 2 Март 2008, 01:48
Сообщения: 165
Регион: Дзержинск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июль 2009, 09:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините, за отсутствие! Занятость..
Относительно отмены еще раз упомяну, что Регламент по пожарной безопасности не отменил лицензирование! Однозначно!
Что Лицензирование именно Наших с Вами работ слеплено на спех и сыро... соглашусь!
Но и это не отменяет лицензирования!
Работы должны быть безопасны и гарантировано качественные... Без сомнения!
Вопрос только в том, законно ли?
И давайте не будем устраивать перепалки и уклоняться от темы!
Есть еще предложение, пригласить к обсуждению юристов и попросить помочь разобраться в законодательстве...

Тогда мы действительно поймем как на самом деле, а не как нам бы то хотелось...
С уважением Алексей
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июль 2009, 11:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Придет человек в налоговую, покажет Акты выполненных работ и .. ничего ему не будет, поскольку он заключал гражданский договор между двумя физическими лицами.
Другой вопрос о незаконной предпринимательской деятельности, но и здесь есть справка, что он работает каким нибудь мастером на стройке и получает основную зарплату и платит исправно налоги, а печи -его хобби.
Вот о том и веду разговор, что печник, ставший на путь юрзаконности и оформив ИП вновь переходит в разряд "нелегалов", приостанавливая деятельность по предпринимательству или уводя ее в сторону формальных услуг населению.

Алексей, я не вижу вашей аргументации, а только настоятельное утверждение, мол мне так сказали.

Спросите у печника, насколько ему нужна лицензия МЧС и что он будет делать.
Ответ простой - как работал, так и будет работать. Просто постепенно печник будет вырождаться и превращаться в механического монтажника. Мы и так потеряли более 60 лет в развитие печного дела и по уровню еще не перешагнули практику начала прошлого столетия. Давайте убъем вообще нашу самобытность в этом вопросе.
Лицензирование только будут брать те, кто занимается "крупномаштабными" устнановками, т.е. монтаж готовых сборных изделий. Ситуация с лицензированием сейчас шаткая, и поэтому чиновники пытаются вновь подвести ее под себя. Если сообщество печников-производителей не захочет этого и не будет слушать заинтересованных коммерсантов, то все можно поставить на рельсы порядка. Для этого нужна консолидация сил и средств, проработка нормативных актов, подготовка кадров и программ... В лице одного ВНИИПО это осуществить проблемматично, у них и так "за гланды" работы.
Оставьте в покое внутреннюю сертификацию в партнерстве, я вам уже пояснял что это за документ и для чего и какой уровень его значимости.
Для понимания повторю: никакого государственного значения и тем более подмены общепринятых документов он не несет. Оставьте это в покое. Вам так же никто не запрещает внутри вашего предприятия аттестовывать сотрудников с присвоением им квалификаций и поощрять их профессиональный рост. Это общепринятая практика и если вы ею не пользуетесь, то это минус вам, как руководителю.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
alekseirubin



Зарегистрирован: Вс 2 Март 2008, 01:48
Сообщения: 165
Регион: Дзержинск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июль 2009, 17:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за сдержаный и содержательный ответ!
Под словами "надзорный орган" следует понимать Отдел контроля за лицензируемыми видами деятельности ГУ ГПС при МЧС, а не налоговую...
Они точно будут рады предоставлению доказательной базы и явки с повинной для устроения показательной экзекуции...
Читайте внимательней приведенные Вами же выдержки из законадательных актов и не выстраивайте предположений, а понимайте буквально.... Это и есть моя аргументация!
Нет слов, что данным регламентом прекращается действие.... или внести изменения в...., или считать утратившим силу...., или вступление данного регламента в законную силу отменяет введенное ранее лицензирование.... или что-то подобное.
А стало быть этого нет!!!
И кстати, введенный в действие Административный регламент МЧС по исполнению государственой функции по лицензированию деятельности в области ПБ (приказ С. К. Шойгу от 209.10.2008г. № 627) (позднее упомянутого вами регламента) и вступили в действие только 01 марта 2009г.
Может все таки этот регламент устроит Вас?
Выложить для ознакомления?

А вы считаете, что печнику нужно членство в кооперативах, объединениях и прочих партнерствах?
Уверен, что нет!
Тогда закономерный вопрос, как же поддержать порядок? ещё 60 лет разрухи и анархии?
Думаю, если будет по вашему и вы сами задохнетесь под гнетом гостей из ближнего зарубежья... Или новых надзорных (частных) инстанций... Они же выведут Вас из тени и оберут как липку...
Или все же вы надеятесь, что сами начнете лицензиями торговать? Наивно!!!
Наивно до невозможности!
Глубоко сомневаюсь, что есть у вас такие юристы, кто сможет Вас отстаивать... Или будете, на те же взносы весь МЧС кормить...
Уверяю Вас не прокормите!!!
В этом вы видите выход?
Да Вы толком и не поработали по лицензии, а уже заявляете, что в этом ЗЛО и нужно их отменять...
Кстати, Давайте озвучим тот факт, что проверка от лицензируещего гос. органа возможна один раз в три года (согласно Закона о защите предпринимателей при осуществлении гос. надзора), а при лицензировании вашими ребятами, или другими частниками...
Они будут "пастись" на наших "нивах" и рвать нашу "капусту" каждый день...
А еще будут требовать %%% за заказы, существующие и вымышленные нарушения и положительные отзывы, а еще навязывать какие-то услуги и вести поборы...
Да я уверен, что ни один печник не сможет самостоятельно вести учет наряд-заказов, допусков и инструктажей... А по мимо всего прочего, еще бух учет, налоги и декларации... Еще платить взносы, страховки, повышения квалификации и другое...когда же работать? А искать клиентов и вести переговоры? Представляете...?
Короче Вот такое СЧАСТЬЕ нам нужно!?!
Как-то все утопично даже звучит...
Вот еще посмотрим, как строители взмоляться о гос. надзоре а не частно-беспредельном... Пройдет пару лет - увидим, пока же рано говорить...
А, Хотелось бы упомянуть об аттестации...
Аттестация не прерогатива, а обязательное условие и необходимость!!!
У нас на предприятии регулярно и согласно графика...
Кстати, как и наставничество, повышение квалификации и мед. осмотры...
С уважением Алексей!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июль 2009, 19:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не сдержанны вы молодой человек, грозите административными ресурсами, машите флагом. СпокойнЕЕ и рассудительней.
Административный регламент МЧС это не Закон РФ, а внутренний документ министерства и ссылается он на Постановление, поскольку оно действующее /из песни слов не выкинешь/ в области "осуществление мероприятий, связанных с монтажом, ремонтом и обслуживанием активных и пассивных систем обеспечения пожарной безопасности (пожаротушения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации, противопожарного водоснабжения, дымоудаления, оповещения и эвакуации при пожаре, первичных средств пожаротушения, противопожарных занавесов и завес, заполнений проемов в противопожарных преградах) и их элементов", а деятельность по этим мероприятиям не подпадает под ТРПБ.
Рекомендую ознакомиться http://www.businessinform.ru/events.asp?id=131

Печник, работающий по ЕНВД не обременен всей той чехордой, которую вы ему сулите.
В любом случае будут прогрессировать общественные объединения, в том числе и печников (Гильдии, Лиги, Союзы..), в защиту их же интересов. И государство все больше в своей деятельности будет выступать за такое деление полномочий. Если вы стремитесь к рыночным отношениям, то и деятельность свою надо выстраивать именно по этим "рельсам", а не в законно-приказном порядке. Есть определенные и установленные законные правила - выполняйте и принимайте на себя добровольное их исполнение и качеством работ показывайте свою компетентность, потребитель и определит (а это его личное право) кого выбрать.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Головко



Зарегистрирован: Вт 20 Январь 2009, 23:17
Сообщения: 37
Регион: Ногинск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июль 2009, 21:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

alekseirubin писал(а):
Спасибо за сдержаный и содержательный ответ!
Под словами "надзорный орган" следует понимать Отдел контроля за лицензируемыми видами деятельности ГУ ГПС при МЧС, а не налоговую...
Они точно будут рады предоставлению доказательной базы и явки с повинной для устроения показательной экзекуции...

Как говорил один очень уважаемый человек - а нам это нафига?

Цитата:
А вы считаете, что печнику нужно членство в кооперативах, объединениях и прочих партнерствах?
Уверен, что нет!

Уверен, что печник, если вдруг будет выбирать компанию с которой сотрудничать (именно так), будет смотреть на две вещи (очень взаимосвязанные)
- что за люди
- какая ему выгода ( а типичная выгода печника, как мастера - голова не болит о поиске следующего заказа и согласовании цены с клиентом)
Цитата:
Думаю, если будет по вашему и вы сами задохнетесь под гнетом гостей из ближнего зарубежья...

У гостей из ближнего зарубежья - железобетонный аргумент, сметающий все лицензии, правила противопожарной безопасности и здравый смысл
-шведка -15 т.р.
-камин - 20 т.р.
Ти не бойсь хозяин - печка - звэрь будет... Фотографий их деятельности - на форуме целая ветка...
Цитата:

Да я уверен, что ни один печник не сможет самостоятельно вести учет наряд-заказов, допусков и инструктажей... А по мимо всего прочего, еще бух учет, налоги и декларации... Еще платить взносы, страховки, повышения квалификации и другое...когда же работать?

для этого есть компании, которые за ежемесячную плату в размере одно-двухдневной зарплаты печника снимут с него этот геморрой, да еще и сделают, так что не подкопаешься...
Цитата:
А искать клиентов и вести переговоры? Представляете...?

а это выбор печника - работать непрерывно сотрудничая с компанией или работать самому по рекомендациям... Все зависит от человека

_________________
Кладем печи. Любим свою работу. +79267073747
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
alekseirubin



Зарегистрирован: Вс 2 Март 2008, 01:48
Сообщения: 165
Регион: Дзержинск

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июль 2009, 07:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

по-моему, я проявляю просто таки образец сдержанности и такта..
Да что-то невразумительное вы тут поясняете...
В начале призываете получать сертификаты от партнерства и получать лицензии от СРО, а сейчас говорите о "затененносчи" отдельных участков бизнес сферы...
Определитесь Вы наконец!
Административными ресурсами и не думал пугать.... Мне это не зачем! Пытался вразумить и объяснить...
А какими методами и средствами это еще возможно?
По тому и написал.... Хотите проверить? Сходите сами и проверите!
И я не вижу разницы в законно-приказном СРО, партнерстве, или Союзе предпринимателей и государственном надзоре и лицензировании.
Что кто-то снимет заботы о документообороте, административной, учетной и технической документации - сильно сомневаюсь...
Только нет возражений по поводу поборов от СРО, если они начнут выдавать лицензии... Считаете, что возможны такие перегибы?
И по высказываниям Андрея...
Все же предполагается выступление СРО и партнерства в качестве посредника?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июль 2009, 10:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здесь вы сдержанны, поскольку не наделены властными правами. Дай вам волю. Там же где имеете это право удаляете без заминки все неугодные ВАМ сообщения. Это форум, и там форум. Здесь диалог, а там ваш монолог. Ну чтож, вам решать.
Вы разберитесь для начала в законодательстве, что есть Закон о лицензирование, что есть Техническое регулирование, что есть Закон о НКО и СРО. Все это законы, а не ваше личное мнение. Хотя вы своего мнения и не имеете, только повторяете "мне сказали", "так надо" ... и Административный регламент МЧС это не Закон РФ, а внутренний документ министерства.
Получать сертификаты дело лично участника партнерства, и если будет СРО, то и будут разрешения, определенные Законом. Вы здесь бессильны.
На то что сходить куда то и проверить, опять же вам говорю - Закон о лицензирование, в частности к ТПР, действует только для юрлиц и ИП, а частное лицо здесь ни коим боком не стояло. Поэтому, заключив гражданский договор на строительство (между частными лицами), подрядчик ничего не нарушает. Другой вопрос доказательной базы, что он этим занимается в свободное от основной работы время (его хобби), а не как предпринимательской деятельностью.

Пока на мои доводы от вас прозвучали только уклончивые ответы, с угрозами и нервозными сообщениями. Не вижу вашей аргументации, одна вода и уклонения от прямых постатейных ссылок.
В самом начале разговора я вам сказал, -я за порядок, но разумный. Вот вашу деятельность 100% надо под лицензирование и жесткий контроль, поскольку установка с нарушением металлических дымоходов и нетеплоемких печей - это первая причина к пожару. Поскольку теплоемкие печи для вас далеки, их технология и принципы работы, о них вы знаете только из статей СП и немного из ГОСТ Р (привожу действующие названия документов в РПБ).
Так что занимайтесь своим делом, отсеивайте конкурентов, машите флагом. Нам с вами законов не писать, а их выполнять. Вот и исполняйте и отвечайте за себя. Оставьте все ложные выпады в сторону партнерства, объединений, их предполагаемой недобросовестности и безответсвенности.
О.Катаев вам ответил на форуме:
"лицензии отменили, об этом Шойгу во всех интервью говорит, но добавляет, что будут введены саморегулируемые организации, в т.ч. по "независимому" пожарному аудиту за который будут платить сами заказчики. А аудиторы должны будут "стучать" МЧС в случае грубых нарушений. Шойгу также добавляет, что если раньше их лицензию можно было купить за 30 тысяч, то уже сейчас похожие "разрешения" от независимых организаций стоят уже на порядок больше."
Вы же опять ждете каких то распоряжений "сверху".
И слова министра МЧС означают что лицензия отменена, а не ваши доводы по подготовке об ее отмене.

Для полного понимания читаем ФЗ-184 "О техническом регулирование"
9. Национальным органом по стандартизации до дня вступления в силу технического регламента утверждается, опубликовывается в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и размещается в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме перечень национальных стандартов и (или) сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований принятого технического регламента.
Применение на добровольной основе национальных стандартов и (или) сводов правил является достаточным условием соблюдения требований соответствующих технических регламентов.

Соответсвенно смотрим ФЗ-123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
3. К нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности (нормы и правила).
и последнее
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ
И МЕТРОЛОГИИ

ПРИКАЗ
от 30 апреля 2009 г. N 1573

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ И СВОДОВ, В РЕЗУЛЬТАТЕ
ПРИМЕНЕНИЯ КОТОРЫХ НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ
СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 22 ИЮЛЯ
2008 Г. N 123-ФЗ "ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ
О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"

С целью обеспечения выполнения положений пункта 9 статьи 16 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
2. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии С.В. Пугачева.

Руководитель
Федерального агентства
Г.И.ЭЛЬКИН

в перечне которого присутсвует
158.-СП 7.13130.2009 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования"-Свод правил в целом

следовательно на основание ст.18 ФЗ-128 "О лицензирование"
Лицензирование деятельности по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений прекращается со дня вступления в силу технических регламентов, устанавливающих обязательные требования к лицензируемым видам деятельности (пункт 7 статьи 18 данного документа).


Тему закрываю, поскольку она ни о чем. Истина где то рядом, и нам с вами не решить. Будут конкретные предложения от самих исполнителей трубо-печных работ в области их законной деятельности обсудим, а с лицензированием от МЧС я заканчиваю полемику.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024