Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Выбор печи и ее расположения Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: Чт 16 Июль 2009, 20:50
Сообщения: 1
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июль 2009, 22:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые спецы печного дела!
ОЧЕНЬ необходим ваш совет - прошу вас посоветовать какую печь выбрать. Описание моих исходных данных в соответствии с требованиями темы «Важная: Как искать печника» постаралась привести в максимально доступном объеме информации:
1. дом брус профилированный шириной 20см. 1 этаж +мансарда, высота первого этажа - 2.6м, второго также 2.6 м. Второго света нет. Расстояние до конька кровли не знаю (но наверное около 5,7 – 5,9м).
2. Дом предполагается использовать пока для сезонного проживания и в выходные дни (в том числе зимой) но с перспективой для ПМЖ..
3. Газа нет и не будет в обозримом будущем. С Электричеством напряг большой.
4 Лестница на второй этаж будет закрываться дверью.
5. Планировка этажей прилагается. Прошу извинить за кустарность данного плана, но до Аркона руки не дошли.
6. Назначение очага в доме: основное и единственное отопление, а так же чтобы видно было как горят дрова, как в камине, т.е эффект камина (но с закрытой стеклянной топкой, чтобы эффективно использовались дрова для отопления), но если закладывать поленья в летнее время чтобы дом не протапливался как зимой. Очень хочется чтобы была лежанка. Как варочную данную печь использовать не будем, но хотелось бы чтобы была возможность изредка поставить где-то в печи горшочек с кашкой или потушить картошку (но если это приводит к ощутимому удорожанию печи, то готовы отказаться).
В части отопления – отапливать печью нужно весь первый этаж, и чтобы можно было при необходимости топить и второй этаж тоже. Никаких других обогревателей использовать не планируется, так как с электричеством напряг. Печь хотелось бы такую, чтобы быстро протапливала дом (1-й этаж) зимой и была экономичной в плане дров. Надеюсь что это не фантастика и что цена не будет фантастичной, иначе - «Прощайте скалистые горы».
7. Насчет вентиляции пока даже не задумывались, голова итак уже идет кругом (не только и не столько от печи). Если подскажите насчет вентиляции - буду благодарна, так как к данной теме еще даже не приступали.
8. Печь планируется нами разместить там где красный прямоугольник на планировке. Топку думаем делать со стороны гостиной, Лежанка должна быть со стороны спальни. ГВС планируется использовать от газового баллона, от печки парового или водяного отопления не планируется. Если считаете что печь нужно в другом месте разместить скажите пожалуйста где именно
9 С фундаментом нужно будет определяться после того, как вы скажете какая это должна быть печь, ее размеры вес и где ее размещать. Прошу Вас также высказаться как делать фундамент под печь (под дом планируется мелкозаглубленный фундамент 20 см песчаная подушка, высота фундамента 80 см. из которых 30 под землей, 50 над землей. Грунт – 20 см. плодородный слой, 30 см. суглинок, далее – песок.
10. Место строительства – Московская область.

И позвольте еще несколько вопросов:
1. если есть лежанка, то при топке печи она всегда нагревается или только когда «задвижку» откроешь (сори за образность выражения)?
2. можно ли лежанку топить отдельно от печи?
3. если печь можно топить не протапливая лежанку не будет ли в этом случае холодный кирпич лежанки забирать тепло из воздуха комнаты?

Извините за такое множество вопросов (долго очень готовилась) и если мои вопросы покажутся вам дикими – я не специалист в отличие от вас, поэтому будьте снисходительны к моей неосведомленности и безграмотности в данном вопросе.



Планировка-1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  136.54 КБ
 Просмотров:  915 раз(а)

Планировка-1.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июль 2009, 13:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Татьяна. Стоимость печи напрямую зависит от выбранного материала и его количества, если хотите отопить только первый этаж, то грубо 1000 кирпичей, если хотите печку с лежанкой это еще + 500 - 600 кирпичей, хотите отапливать второй этаж еще будут "+".
Если хотите камеру для выпечки хлеба и готовки в горшочках, то стоимость печи увеличится на 10 т.р. - столько стоит на сегодняшний день финская дверка.
Кирпичная печь не сможет быстро отопить ваш дом, есть варианты с комбинированных печей с каминными вставками, но это опять "+".
Печь может работать отдельно от лежанки, потери мало заметны.
ГВС возможно установить в печь.
Вам необходимо обратиться конкретно к исполнителю, выбранному на форуме и решать все интересующие вас вопросы связанные с ценой и проектированием.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024