Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Фундамент печи в парной Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Сям



Зарегистрирован: Вт 15 Сентябрь 2009, 08:45
Сообщения: 6
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сентябрь 2009, 10:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте уважаемые. Прошу совета и помощи в вопросе устройства фундамента под печь банную. Ввиду поверхностного знания основ при проектировании и заливке фундамента была допущена ошибка - фундамент под печь был залит связанным с основной лентой армированием, ныне планируется залит рядом не связанный.
На плане:
1 - помещение совмещенной парной и моечной;
1.1 - существующий фундамент под печь (связанный, на фото правый верхний угол);
1.2. - планируемый фундамент под печь (не связанный на фото мячик лежит);
2 - предбанник;
3+4 открытая веранда.
Внутри периметра фундамента, в том числе на месте планируемого фундамента была отсыпана подушка на 20 см. песка с трамбовкой и проливкой и заливка 20 см раствора с керамзитом. Нужно ли ломать под планируемый фундамент 1мх1м печи 20 см. раствора с керамзитом? Или фундамент печи можно просто сверху этого цементно-керамзитного камня с залить с армированием 0,5 куба (1х1 и 0,5 в высоту) с отделением от основного фундамента и ниче ему не будет? Если так можно то, чем нужно проложить между стенками и дном? Сколько они должны выстояться? Возможно ли проведение работ в холодное время года?
Спасибо.



план бани.jpg
 Описание:
 Размер файла:  105.71 КБ
 Просмотров:  997 раз(а)

план бани.jpg



IMG_2271_2.JPG
 Описание:
вид сверху на парную
 Размер файла:  209.35 КБ
 Просмотров:  1078 раз(а)

IMG_2271_2.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Тёмыч



Зарегистрирован: Пт 10 Июль 2009, 06:56
Сообщения: 53
Регион: Россия, г. Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сентябрь 2009, 11:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не совсем понятно по фотографии, в верхнем правом углу что за "кусочек" бетона? Если по хорошему то я бы сломал! Как черновая стяжка на квартирах, такая смесь годиться! До какого грунта сделано заглубление? После отсыпки песком, рекомендую сделать подушку из щебня порядка 100 мм, далее "подбутовку" - раствор марки М-100 толщиной 100 - 150 мм, а далее соответственно фундамент из бетона марки М-200. Так как данный фундамент будет испытывать только статические нагрузки, можно обойтись без металлического каркаса, а через каждые 150 - 200 мм прокладывать кладочную сетку с ячейкой 50 х 50 и толщиной арматуры 4 мм. По бокам фундамента (где бетон будет соприкасаться с землей проложите рубероид с захлестом на край по 100 мм, "воздушную" часть бетона можно в последствии покрыть бикростом (наплавляемая гидроизоляция). В зимнее время заливать бетон можно, но он должен быть с морозостойкими добавками и его надо обязательно прогревать!!! Марочную прочность бетон набирает на 28 сутки, при этом его либо укрывают пленкой, либо просто смачивают и т.д. За первую неделю бетон набирает 70% марочной прочности, де факто можно приступать к работе! Удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Сям



Зарегистрирован: Вт 15 Сентябрь 2009, 08:45
Сообщения: 6
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сентябрь 2009, 12:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за быстрый ответ :hi
Тёмыч писал(а):
Не совсем понятно по фотографии, в верхнем правом углу что за "кусочек" бетона?

Это планировавшийся фундамент под печь, размер его 1мх1м и он полсностью связан с основной лентой фундамента. Сейчас я его рассматриваю как ошибку и не буду использовать ну или максимум задействую при устройстве полов.
Цитата:
До какого грунта сделано заглубление?
около 1 м.
Цитата:
Если по хорошему то я бы сломал! Как черновая стяжка на квартирах, такая смесь годиться!
Вот этого не понял ломать или использовать пирожок из песка в 10 см и цемента марки 400 с керамзитом? Если я просто на этот пирожок к-рый внутри периметра залит и соприкасается с краями основной ленты, но не связан с ней жестко залью 0,5 куба бетона с сеткой будет ли это достаточным основанием для размещения на нем банной печи?

Цитата:
По бокам фундамента (где бетон будет соприкасаться с землей
он нигде не будет сопррикасаться с землей. есть как бы корыто (стенки ленточный фундамент, дно пирожок из песка и раствора с керамзитом)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Тёмыч



Зарегистрирован: Пт 10 Июль 2009, 06:56
Сообщения: 53
Регион: Россия, г. Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сентябрь 2009, 12:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос был до какого грунта сделано заглубление: торф, глина, скала...? Если вы просто на "этот пирожок" зальете бетон, то может выдержит, может не выдержит! Может лопнуть и просадка фундамента будет не равномерная - не есть хорошо! А вот про стенки как корыто уже я не пойму... фундамент печи и фундамент дома не должны быть связанны, а если и соприкасаются, то через засыпку песком 150-200 мм! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Сям



Зарегистрирован: Вт 15 Сентябрь 2009, 08:45
Сообщения: 6
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Сентябрь 2009, 12:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тёмыч писал(а):
Вопрос был до какого грунта сделано заглубление: торф, глина, скала...?
Да кто ж его знает:-( без меня делали скорее всего суглинок, там в округе все так фундаменты строят. более того на этом же участке дом кирпичный о двух этажах стоит так там печь ( около 3 м) с трубой общ. высотой около 7-8 м стоит на фундаменте к-рый был залит поверх ленты перегородки дома т.е. поверх основного фундамента и вроде уж лет 8 стоит, на печи есть маленькие трещинки по шву, но не более. А тут я хочу не самую большую банную печь водрузить под парилку около 20 кубов.
Цитата:
Если вы просто на "этот пирожок" зальете бетон, то может выдержит, может не выдержит!
Т.е. однозначного низзя нет? Радость
Цитата:
Может лопнуть и просадка фундамента будет не равномерная - не есть хорошо!
Сие грозит чем? лопанием самой печи?
Цитата:
А вот про стенки как корыто уже я не пойму... фундамент печи и фундамент дома не должны быть связанны, а если и соприкасаются, то через засыпку песком 150-200 мм! Smile

вот поэтому и пытаюсь сделать несвязанный ... пирожок не связан он лишь соприкасается и думается мне что при разных нагрузках те связи какие там существуют скорее всего не выдержат нагрузку и порвутся нежели сам пирожок треснет или налитые сверху него 0,5 куба. Но ить эти 0,5 куба не в воздухе висеть будут? Значит между 0,5 куба и стенками песок, а между 0,5 куба и пирожком что ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сентябрь 2009, 01:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

А может быть стоит в "пирожке" выбрать отверстие, размером с фундамент печи, и выбрав грунт устроить отдельностоящий фундамент по всем правилам. Тогда можно на нем поставить печь и не ломать голову на вероятностями проседания и ломания "пирожков"

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Тёмыч



Зарегистрирован: Пт 10 Июль 2009, 06:56
Сообщения: 53
Регион: Россия, г. Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сентябрь 2009, 06:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот и я про это же! Как сделать хорошо, и в дальнейшем спать спокойно написанно выше! Все остальное на свой страх и риск! Smile А еще есть хорошая поговорка "Скупой платит дважды..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Сям



Зарегистрирован: Вт 15 Сентябрь 2009, 08:45
Сообщения: 6
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сентябрь 2009, 08:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валерий Петров писал(а):
А может быть стоит в "пирожке" выбрать отверстие, размером с фундамент печи, и выбрав грунт устроить отдельностоящий фундамент по всем правилам. Тогда можно на нем поставить печь и не ломать голову на вероятностями проседания и ломания "пирожков"

Дык кто ж против то? Я по скудоумию лишь спрашиваю можно аль нельзя? Если авторитетные люди говорят нет, нельзя, ибо не по правилам, ибо не надежно и т.д. так лишь спасибо скажу вам люди добрые и пойду 1 кв. м. пирожка ломать, благо что не сложно.
Чего ругаться то....
Тёмыч, Ваше сообщение распечатал и в бумажник положил, штоп рядом быо когда "с вами на дело..." (с) Smile в магазин пойду, только скажите плз неучу гуманитарному у которого все ж руки чешутся што либо детям собственноручно сделанное оставить, можно обойтись без подбутовки (мне еще разобраться надо што это) и сразу заливать (предварительно выдолбив пирожок) кубик фундамента из цемента 400 или 500 ( меньше у нас не продают) с прокладыванием сеткой на песчаную подушку (какой высоты?) поверх которой щебень 100 мм и поверх которого и по бокам рубероид
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Тёмыч



Зарегистрирован: Пт 10 Июль 2009, 06:56
Сообщения: 53
Регион: Россия, г. Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сентябрь 2009, 09:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что вы, я не ругался! Отсыпки песка в 200 мм с проливкой и утрамбовкой достаточно! Поверх отсыпки класть рубероид НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Только в местах где бетон будет соприкасаться с землей! Можно обойтись и без подбутовки Smile , только это тот же самый бетон но с меньшим количеством цемента. Пропорции для замешивания как правило пишут на мешках цемента. Для себя делаю на 1 часть цемента, 3 части отсева и 2.5 части щебня - получаем почти М-200 (применяеться для возведения монолитных домов)! Заливать то все равно слоями будете, так вот через каждые 200 мм прокладывайте кладочную сетку. 500 цемент брать не надо, 400 по за глаза!!! А продавцы вам еще много классных вещей понараскажут! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Сям



Зарегистрирован: Вт 15 Сентябрь 2009, 08:45
Сообщения: 6
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сентябрь 2009, 10:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тёмыч писал(а):

Smile , Very Happy

Пасип жду выхов и пойду кавырять пирожок пикой с перфоратором Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024