Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Беларусь ..Беларуссия Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Пн 5 Октябрь 2009, 20:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валерий Петров писал(а):
В Белорусии сам Бог велел из Витебского строить.
Валерий,нет такой страны Белоруссии.Пора привыкнуть. Smile Smile Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 5 Октябрь 2009, 21:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ви таки знаете, в каждом языке есть свои тонкости! Вот эстонцы называют свою столицу Tallinn, а в русском он Таллин. Украинцы теперь живут "в Украине", но это их речь, а по русски это правильно звучать болжно- "на Украине", и требовать от других нардов "размолвляти на ридной мове" - как минимум глупо. Точно так же как другие народы произносят по своему названия стран и городов иноземных. Как мусульмане называют Мекку, как итальянцы называют Рим а французы Париж на своем языке? Как звучит Лондон и Англия на английском? Это ли значит, что во всем остальном мире и на всех других языках эти названия должны звучать абсолютно идентично тому, как они звучат на языке аборигенов?
Если бы форум был на белорусском языке - то тогда было-бы правомочно требовать орфографии этого языка, но форум на русском, и русский язык существовал долгие века, и правописание в русском языке не зависит от указов правительств иностранных государств, так что я пишу так, как меня 10 лет учили в русской школе писать на русском языке.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2009, 06:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валерий Петров писал(а):
Ви таки знаете, в каждом языке есть свои тонкости! Вот эстонцы называют свою столицу Tallinn, а в русском он Таллин. Украинцы теперь живут "в Украине", но это их речь, а по русски это правильно звучать болжно- "на Украине", и требовать от других нардов "размолвляти на ридной мове" - как минимум глупо. Точно так же как другие народы произносят по своему названия стран и городов иноземных. Как мусульмане называют Мекку, как итальянцы называют Рим а французы Париж на своем языке? Как звучит Лондон и Англия на английском? Это ли значит, что во всем остальном мире и на всех других языках эти названия должны звучать абсолютно идентично тому, как они звучат на языке аборигенов?
Если бы форум был на белорусском языке - то тогда было-бы правомочно требовать орфографии этого языка, но форум на русском, и русский язык существовал долгие века, и правописание в русском языке не зависит от указов правительств иностранных государств, так что я пишу так, как меня 10 лет учили в русской школе писать на русском языке.
дело не в языке а в названии страны.Блльшинство стран приняли у себя закон о ТРАНСЛИТЕРАЦИИ,согласно которому название страны передается с национ.формой написания.Это автоматич.подтверждается в ООН и обязательна к исполнению всех стран,членов ООН. Т.Е.-не Берег слоновой кости а Буркин -Фасо,не Бирма,а Мьянма и на автотдор.картах не Вильно,а Вильнюс.Ну и наконец Беларусь не расшифровыв.как Белая русь,мы ведь не ищем корня Русь в назв.Пруссия или Боруссия.Беларусь никогда не была никакой русью,Русью была Украина. Smile Smile Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2009, 09:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван, я Вас умоляю, давайте не будем искать то, чего нет. Я из рожденных в СССР, этому государству я присягал, в нем я рос и учился. В нем меня учили писать по русски, и сейчас мне некогда заниматься изучением всех упрощений языка, которые в него вносят от нечего делать и для доказательства своей нужности чиновники от образования. Суть от этого не меняется, и все понимают что я хотел сказать. Я так считаю. Плюс ко всему тут у нас не международный форум на высшем уровне, где обязательно соблюдение протокола. Я могу и Россию назвать Русью, Росеей, Гипербореей, Скифией и т.д. в зависимости от контекста. Smile

У меня родственники живут и на Украине, и в Крыму и на Дальнем Востоке и в Белоруссии и в Латвии, и никто из них и их знакомых так и не понял почему нам теперь надо что-то делить и выяснять кто есть кто. Почему нам для встречи нужны визы и дополнительные затраты. Кому-то нужна была националистическая истерия и рознь, дабы из секретаря райкома, обкома или республиканского "кома" превратиться в отдельного главу государства никому не подчиняющегося, с соответствующими привилегиями и правами на международную роль. Одно дело в Москву ездить отчитываться, а другое на международные саммиты полноправным членом, и творить все , что заблагорассудиться. Стать "наместником Бога на Земле" Радость А для этого нужна поддержка населения, вот тут-то и нужно очернить соседа, сказать что он такой сякой неправильно нас называет, на наши земли посягл, и вообще - исчадие ... Smile
Да, есть теперь различия в уровне жизни, порядках, но я до сих пор считаю, что делить нам нечего. Предлагаю этот фулд закрыть, если есть желание подискутировать - прошу в личку, ну или я скоро в Минск поеду... ;)

З.Ы. Ребята, давайте жить дружно.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2009, 10:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валерий Петров писал(а):

...............................................
З.Ы. Ребята, давайте жить дружно.

+ 100.
С ув.
Сергей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2009, 11:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

А у Гоголя, помницца, было Великая, Малая и Белая и все само главное Руси! Да и какая разница? Великосветский шовинизм чужд простому люду. В конце войны в Приднестровье, волею судьбы, приехал в Кишинев и за рюмкой отличного местного вина, задал вопрос коренному молдаванину:
- Зачем вы воюете?
На что получил ответ:
- Мы страдаем от войны, воюют политики.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2009, 19:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валерий Петров писал(а):
Иван, я Вас умоляю, давайте не будем искать то, чего нет. Я из рожденных в СССР, этому государству я присягал, в нем я рос и учился. В нем меня учили писать по русски, и сейчас мне некогда заниматься изучением всех упрощений языка, которые в него вносят от нечего делать и для доказательства своей нужности чиновники от образования. Суть от этого не меняется, и все понимают что я хотел сказать. Я так считаю. Плюс ко всему тут у нас не международный форум на высшем уровне, где обязательно соблюдение протокола. Я могу и Россию назвать Русью, Росеей, Гипербореей, Скифией и т.д. в зависимости от контекста. Smile

У меня родственники живут и на Украине, и в Крыму и на Дальнем Востоке и в Белоруссии и в Латвии, и никто из них и их знакомых так и не понял почему нам теперь надо что-то делить и выяснять кто есть кто. Почему нам для встречи нужны визы и дополнительные затраты. Кому-то нужна была националистическая истерия и рознь, дабы из секретаря райкома, обкома или республиканского "кома" превратиться в отдельного главу государства никому не подчиняющегося, с соответствующими привилегиями и правами на международную роль. Одно дело в Москву ездить отчитываться, а другое на международные саммиты полноправным членом, и творить все , что заблагорассудиться. Стать "наместником Бога на Земле" Радость А для этого нужна поддержка населения, вот тут-то и нужно очернить соседа, сказать что он такой сякой неправильно нас называет, на наши земли посягл, и вообще - исчадие ... Smile
Да, есть теперь различия в уровне жизни, порядках, но я до сих пор считаю, что делить нам нечего. Предлагаю этот фулд закрыть, если есть желание подискутировать - прошу в личку, ну или я скоро в Минск поеду... ;)

З.Ы. Ребята, давайте жить дружно.
ну что вы коллеги,я всего лишь хотел напомнить правильное название моей страны.Вопросы русскости и национализма слишком сложны для этого форума,поэтому можно считать их флудом.Видно кучи дружелюбных смайликов было недостаточно. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2009, 21:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Будем считать что замяли. Very Happy

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 10 Октябрь 2009, 22:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень хотелось бы прочитать на белорусском языке названия стран Чины (Китая), Дойчланды(Германии), Швайцы (Швейцарии), Хунгарии (Венгрии), Туркеи (Турции), Джапаны(Японии), Джорджии, там все Джорджы, и Буш тоже, Полены(Польши), Фрэнчи, Спаины.
Очень не нравится Раша, а терпим.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Вс 11 Октябрь 2009, 15:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

валентиныч писал(а):
Очень хотелось бы прочитать на белорусском языке названия стран Чины (Китая), Дойчланды(Германии), Швайцы (Швейцарии), Хунгарии (Венгрии), Туркеи (Турции), Джапаны(Японии), Джорджии, там все Джорджы, и Буш тоже, Полены(Польши), Фрэнчи, Спаины.
Очень не нравится Раша, а терпим.
как можно читать не владея языком?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел



Зарегистрирован: Вт 19 Февраль 2008, 23:19
Сообщения: 473
Регион: Петербург.

СообщениеДобавлено: Пн 12 Октябрь 2009, 13:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЧВСу (Черномырдин) на прощальной пресс конференции сказал один местный журналист.
Вот Вы пробыли так долго послом в Украине , а так и не научились говорить правильно В Украине, а все НА Украине.
ЧВС ответил, что я как привык говорить так и буду. И подойдя к журналисту ближе , тише сказал, " А ты пошел В х . ."

Только прошу ни кого не принимать на личный счет
Все без задний мысли. Laughing

_________________
Павел. Петербург. Удачи вам. Прометеи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Пн 12 Октябрь 2009, 18:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
ЧВСу (Черномырдин) на прощальной пресс конференции сказал один местный журналист.
Вот Вы пробыли так долго послом в Украине , а так и не научились говорить правильно В Украине, а все НА Украине.
ЧВС ответил, что я как привык говорить так и буду. И подойдя к журналисту ближе , тише сказал, " А ты пошел В х . ."

Только прошу ни кого не принимать на личный счет
Все без задний мысли. Laughing
используя правильное название страны,вы демонстрируете своё к ней уважение,и в т.ч. к ее гражданам.Не наблюдая ни того ни другого,вы получаете адекватное отношение ....У Вы. rtfm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vovan_brest



Зарегистрирован: Ср 30 Сентябрь 2009, 10:10
Сообщения: 27
Регион: Брест Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 12 Октябрь 2009, 20:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
А у Гоголя, помницца, было Великая, Малая и Белая и все само главное Руси! Да и какая разница? Великосветский шовинизм чужд простому люду. В конце войны в Приднестровье, волею судьбы, приехал в Кишинев и за рюмкой отличного местного вина, задал вопрос коренному молдаванину:
- Зачем вы воюете?
На что получил ответ:
- Мы страдаем от войны, воюют политики.
золотые слова!Был в Армении,кроме Еревана-золотые люди. Добавлю-я русский,ещё и сирота-волею судьбы заброшен в Беларусь,языка не знаю.Прекрасная местная жена,брат,второй погиб,отец,мать и меня все любят-живу с 1992 года-я обрел свою семью.Купил квартиру,строю дом,работаю,купил машину.Замечательные люди,замечательная страна-хотя сдесь я столкнулся со многим плохим и непорядочным.Как сказал один товарищ:кидают без умысла,мягко и ненавязчиво Embarassed Вокруг меня живут люди практически всех наций и от Беларусского народа нет проблем,чего не скажешь о чинушах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Октябрь 2009, 10:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ивану из Беларуси

валентиныч писал:
Очень хотелось бы прочитать на белорусском языке названия стран Чины (Китая), Дойчланды(Германии), Швайцы (Швейцарии), Хунгарии (Венгрии), Туркеи (Турции), Джапаны(Японии), Джорджии, там все Джорджы, и Буш тоже, Полены(Польши), Фрэнчи, Спаины.
Очень не нравится Раша, а терпим.
------- как можно читать не владея языком? ---
А может быть не надо уходить от ответа на неприятный вопрос, в котором чётко видны все точки над i. Это не японский язык, который действительно не понять. Не превращайся вдруг в русофобого эстонца, который вдруг "я вас не понимайт". Если ты честный человек, напиши названия стран, тем более что буквы алфавита позволяют. Ведь ты написал название страны Беларусь и мы все прочитали, даже "не зная языка", напиши названия и других стран.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Павел



Зарегистрирован: Вт 19 Февраль 2008, 23:19
Сообщения: 473
Регион: Петербург.

СообщениеДобавлено: Вт 13 Октябрь 2009, 12:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Иван из Беларуси"]
Павел писал(а):
]используя правильное название страны,вы демонстрируете своё к ней уважение,и в т.ч. к ее гражданам.Не наблюдая ни того ни другого,вы получаете адекватное отношение ....У Вы. rtfm

В таком случае, и мы, и Вы Иван не уважаем, как минимум половину стран мира, произнося их название по своему. Что теперь делать.
Переписывать все книги, все учебники. Менять названия на картах. А ответят ли они нам тем же.
Скажите мне и себе в первую очередь, как столица Китая,по китайски,
при том ,что и Китай не правильно.

_________________
Павел. Петербург. Удачи вам. Прометеи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024