Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Программы твердотельных моделей. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Rost



Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 10:08
Сообщения: 4
Регион: Тернополь

СообщениеДобавлено: Вс 3 Январь 2010, 09:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые, отпишитесь, будьте добры, по такому вопросу (кто какую юзал прогу).
Интересуют программы твердотельного моделирования (solid modelling).
СкетчАп, при всей его простоте и удобстве - не твердотельная, а каркасная прога. Тобишь вы рисуете .. к примеру кирпич, делаете его срез и ... обнаруживаете, что в нутри кирпича - пустота. Тоесть кирпич - каркасная модель.
Таким образом любые самые распрекрасные модели СкетчАпа при выведении срезов на чертежи (Google LayOut - есть у них такой прог) дают абсолютную непонятицу в смысле где срез проходит через полость, а где через толщу материала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 3 Январь 2010, 11:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне то же не понравилось это в СкетчАпе. Прозрачные кирпичи. Могу сказать про Архикад, там при срезе всё ОК. В нём и строим.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Rost



Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 10:08
Сообщения: 4
Регион: Тернополь

СообщениеДобавлено: Вс 3 Январь 2010, 18:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

To: Чуриков Александр Ок, спасибо, присмотрюсь к Архикаду. А вы какую версию используете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
kalimusk



Зарегистрирован: Ср 27 Февраль 2008, 06:23
Сообщения: 65
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 07:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуриков Александр писал(а):
Мне то же не понравилось это в СкетчАпе. Прозрачные кирпичи.



Ничего они не прозрачные. Надо только пользоваться правой кнопкой мыши. Можно даже установить цвет среза. Дерзайте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Стугарев



Зарегистрирован: Пт 7 Июль 2006, 20:11
Сообщения: 151
Регион: Петрозаводск - тут снега, но нет белых медведей...

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 07:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

kalimusk, это плагин SectionCutFace? Можно поподробнее, пожалуйста? Тоже иногда мучаюсь, а как сделать непрозрачными, так и не нашел...

_________________
Когда всё хорошо, значит, скоро закончится строительство печки... +79217646296 (Петрозаводск)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
ДРАГОМИР



Зарегистрирован: Вт 3 Март 2009, 11:26
Сообщения: 63
Регион: BULGARIA - PLOVDIV

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 11:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Плагин SectionCutFace ,Распаковать в папку" plugins"



SectionCutFace.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  SectionCutFace.zip
 Размер файла:  5.25 КБ
 Скачено:  2075 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Стугарев



Зарегистрирован: Пт 7 Июль 2006, 20:11
Сообщения: 151
Регион: Петрозаводск - тут снега, но нет белых медведей...

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 12:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Драгомир, спасибо, но я спрашиваю про действие плагина - конкретно, как сделать так, чтобы при сечении кирпич был не полым.

_________________
Когда всё хорошо, значит, скоро закончится строительство печки... +79217646296 (Петрозаводск)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Серафим Горский



Зарегистрирован: Чт 15 Октябрь 2009, 20:39
Сообщения: 133
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 5 Январь 2010, 00:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

АрхиКАД вполне самодостаточная прога не требующая никаких дозагрузок, плагинов и тд.(По крайней мере для проектир. печей).
Более того, можно её не нагрузить доп. приложениями, а наоборот разгрузить. Удалив из неё всё лишнее (Её Библиотеки,Экзамплы и ненужные слои и др. ) остаётся "лёгкая" прогр. для построения печей. Загружается и работает быстрее. В запасе можно иметь полновесную версию.
Сейчас появился ARHICAD 13 (с ним пока не знаком), но из предыдущих нахожу вполне приемлимой версию 8.1. Все последующие построены по принципу "лучшее враг хорошего".
Принципиальных улучшений (для печей) там нет, а нагромождений очень много.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kalimusk



Зарегистрирован: Ср 27 Февраль 2008, 06:23
Сообщения: 65
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 5 Январь 2010, 07:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Стугарев писал(а):
kalimusk, это плагин SectionCutFace? Можно поподробнее, пожалуйста? Тоже иногда мучаюсь, а как сделать непрозрачными, так и не нашел...


Да. Если щелкнуть правой кнопкой по выбранной секущей плоскости, а далее выбрать ADD-SECTION_CUT FASE, то можно сечение кирпичей раскрасить цветом из выпадающего списка, а также установить другие параметры. Слой надо выбирать 0.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Rost



Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 10:08
Сообщения: 4
Регион: Тернополь

СообщениеДобавлено: Вт 5 Январь 2010, 08:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Стугарев писал(а):
Драгомир, спасибо, но я спрашиваю про действие плагина - конкретно, как сделать так, чтобы при сечении кирпич был не полым.
Насколько я понял документацию к СкетчАпу - он все таки не твердотельная, каркасная прога. Тоесть идеология у него такая: делать полые модели. Поэтому кирпич будет полым, как ни крути. Но вот при помощи закраски срезов (плагин Дагомира) можно хоть как то с этим жить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
kalimusk



Зарегистрирован: Ср 27 Февраль 2008, 06:23
Сообщения: 65
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 5 Январь 2010, 15:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rost писал(а):
Владимир Стугарев писал(а):
Драгомир, спасибо, но я спрашиваю про действие плагина - конкретно, как сделать так, чтобы при сечении кирпич был не полым.
Насколько я понял документацию к СкетчАпу - он все таки не твердотельная, каркасная прога.


А что, хочется чтобы глиной пахло из нутра кирпича?
Высоцкий пел про лыжи и пассатижи, правда в бане, а не в твердотельном кирпиче. Шучу, все-таки новый год.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Rost



Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 10:08
Сообщения: 4
Регион: Тернополь

СообщениеДобавлено: Вт 5 Январь 2010, 21:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

kalimusk писал(а):
А что, хочется чтобы глиной пахло из нутра кирпича?
Если честно - хочется, чтоб сделать срез, а он сам, без подсказки, всю внутрь выкрасил в аккуратную штриховочку, а сечение полостей оставил без изменения. Smile
И вас с наступающими! Smile
to Драгомир: Спасибо огромное за плагин. Попробую далее жить в СкетчАпе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
nick_e



Зарегистрирован: Пт 23 Октябрь 2009, 15:40
Сообщения: 373
Регион: Бурятия

СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноябрь 2010, 16:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

ДРАГОМИР, а как этим плагином сделать разрез Шведки как на рисунке? У меня место над плитой и каналы тоже закрашиваются вместе с полыми кирпичами! Sad

_________________
Из страны канальных печей....


Шведка вар3_мой_разрез.jpg
 Описание:
Вот так у меня получается
 Размер файла:  88.75 КБ
 Просмотров:  1363 раз(а)

Шведка вар3_мой_разрез.jpg



шведка вар3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  115.48 КБ
 Просмотров:  1616 раз(а)

шведка вар3.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноябрь 2010, 16:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, раз пошли мои картинки... Делаем разрез, выбираем цвет поверхности (Cut-Fase colour) темно-оранжевый скажем и режем. Выбираем стрелочку. Двойное нажатие на разрезе позволит копаться во внутренностях - одиночный щелчок на закрытом пространстве, где должно быть пусто (поверхность в точечку) - и удаляем кнопкой Del. Получится как у меня на вашем рисунке.
Сейчас я продолжаю редактирование: выделяю каждый красный кирпич там-же (удерживая Ctrl), пипеткой беру цвет у красного кирпича (модель можно поворачивать! Confused ) и заливаю выделенное. Так же с шамотом. Получается красиво... Smile
Кстати, если заглянете в слои, то увидите разрез - это слой. Захотели сделать другой - удалите этот слой полностью и забудьте о нем. Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году


Печь в баню 7.jpg
 Описание:
 Размер файла:  195.73 КБ
 Просмотров:  1810 раз(а)

Печь в баню 7.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nick_e



Зарегистрирован: Пт 23 Октябрь 2009, 15:40
Сообщения: 373
Регион: Бурятия

СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноябрь 2010, 17:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я подозревал, что это делается удалением закрашенного, но никак не могу привыкнуть кто тому, что надо входить в режим редактирования объекта. Confused
Все получилось. Вот бы кто-нибудь поправил плагин так, чтобы цвет при заполнении выбирать из палитры тыканьем мыши, а не переводя иностранные слова в надежде найти нужный цвет. Smile

_________________
Из страны канальных печей....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноябрь 2010, 17:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорога не всегда бывает ровной. А трудности мы преодолеем. Surprised Confused

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Владимирович



Зарегистрирован: Сб 5 Сентябрь 2009, 14:01
Сообщения: 94
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноябрь 2010, 02:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

kalimusk писал(а):
А что, хочется чтобы глиной пахло из нутра кирпича?

Очень правильно подметил, коллега! И не только запах, но и на ощупь, там - внутри, образно говоря. А это возможно спрогнозировать только в программах твердотельного проектирования, которые позволяют учесть в проекте свойства материалов и исследовать процессы, происходящие в этих материалах при приближенных к реальным условиях.
При проектировании пользуюсь двумя программами:
АрчиКАДом - считаю наиболее удобный и быстрый инструмент для подготовки технологического проекта печи.
SolidWorks - для проведения различных исследований - механических, конструкционных и теплофизических.
Лучшего инструмента, чем SW с дополнениями, для создания очень достоверных моделей, как конструкций, так и процессов - на данный момент считаю нет, хотя он и требует не только знаний, но и приличных затрат на вычислительные мощности...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 21 Октябрь 2014, 23:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Делаем разрез, выбираем цвет поверхности (Cut-Fase colour) темно-оранжевый скажем и режем. Выбираем стрелочку. Двойное нажатие на разрезе позволит копаться во внутренностях - одиночный щелчок на закрытом пространстве, где должно быть пусто (поверхность в точечку) - и удаляем кнопкой Del.

Сделал всё по инструкции и, УРА, получилось! Единственным огорчением было то, что в плагине всё написано не по-русски, а по буржуйски я не ферштею. Что там означает NO , а что YES, совершенно непонятно, но с этим можно смириться.
Каково же было разочарование, когда стал проделывать то же самое с другим проектом, чуть посложнее. Почему-то заливается не вся плоскость сечения, причём не заливаются некоторые кирпичи не просто, а, как издевательство, в красивом шахматном порядке! При попытке выделить пустоту, вместе с ней выделяются другие кирпичи, опять же в шахматном порядке. Что только не перепробовал. Менял NO на YES, пытался подкрасить вручную. Полдня провозился, никакие опыты и метод научного тыка не помогли. Как решить эту проблему?



Разрез-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  50 КБ
 Просмотров:  1009 раз(а)

Разрез-1.jpg



Разрез-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  295.44 КБ
 Просмотров:  976 раз(а)

Разрез-2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 22 Октябрь 2014, 10:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все кроме выбора темно-оранжевого не использую.
Все правильно - нужно ткнуть 2 или 3 раза, чтобы вызвать режим редактирования.
Вспомнить где были пустоты - ткнуть в них мышкой - будут в сеточку - их удалить.
Вспомнить где был шамот - вызвать мастера закраски и поменять цвет нужных кирпичей.
Самое сложное когда кирпич невозможно закрасить... Беру и копирую стенку с рядом режащего кирпича такого же размера. Вставляю в пустоту нужного кирпича и немного сдвигаю вставку внутрь его. Закрыли дырку.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 24 Октябрь 2014, 23:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
Самое сложное когда кирпич невозможно закрасить... Беру и копирую стенку с рядом лежащего кирпича такого же размера. Вставляю в пустоту нужного кирпича и немного сдвигаю вставку внутрь его. Закрыли дырку.
Гениально, получилось, проблема решена! Но внутрь сдвигать не пришлось. А если надо закрасить стенку, аналога которой нету, то вставляю стенку, например, поменьше и растягиваю её масштабированием, или побольше и удалить лишнее. Владимир, спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024