Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Быстрый нагрев сруба в зимнюю пятницу Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 02:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шкодник писал(а):
Андрей Ищенко, полностью с Вами согласен. Но при этом хочу обратить Ваше внимание на "плюсы" спрятанные в GSM контроллере.

Если установить ТЭНы в режим +5гр. то мы получим незамерзший дом на весь период отсутствия хозяев. А если приезды хозяев в этот дом не еженедельные? или вообще 3-4 раза за зиму? Вот и получиться, что дом греется понапрасну, и денежки кушает за просто так.
На мой взгляд, дому и теплоёмкой печи не страшны замерзания и оттаивания. Главное чтоб они были плавными. Плавный переход через 0гр. А вот эти все плюсы и даёт GSM контроллер. И денежки экономятся, и температурных резких перепадов нет. И можно точно также подключить заранее настроенный термостат на +5гр.
Пришла комманда с контроллера- ТЭН включился_нагрел до +5гр-выключился- а далее работает термостат.
Опять же, ну не получилось приехать, планы поменялись, тык комманду на контроллер - и всё, нет подогрева, и денежки не кушаются, и дом вместе с печкой плавно остывает.
Как то так. Smile

Я ни в коем случае не против НТП и обогревая помещение мы не выкидываем деньги на ветер! Можно установить режим периодического включения, для вентиляции и просушивания. Оттаивания и замерзания причина повышенной влажности, влажность - питательная среда для грибков и т.д. и т.п.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 08:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шкодник писал(а):
Вы получите то же самое, но без потерь.

Если для вас теплый дом и подогретый угол в доме одно и тоже, то действительно, мой вариант не подходит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт 8 Декабрь 2009, 01:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Позволю себе еще разок внести смуту. Тут меня немного не допоняли. Ставилась какая задача? Дом нетопился НИЧЕМ долгое время. Приезжаем и пытаемся его БЫСТРО нагреть. Я законы то физики не нарушаю. И инфрокрасный обогреватель Нагреет вам постель, Но как только вы в нее ляжете, снизу через матрац к вам потянется холод от пола. Спать в свитаре? Это не прогрев. В доме все холодное и сырое. Вы сможете нагреть воздух. Но мебель не нагреется и садится на стул можно только в ватных штанах. А приехали вы с семьей и друзьями, Каждую постель прогреть, да еще где посидеть прогреть, да на каждое место по 1800 ват электричества. Считайте сами. Масив печи сам будет грется очень долго. Дом будет в себя впитывать тепло, просыхать, а только потом перестанет отбирать тепло от воздуха. Камин другое дело, разжег тепло пошло. Но вот КПД его.... Готовьте дрова. Конечно при разовом нагреве с КПД можно не считаться. Да, о Солнце - тепло то оно лучистое (общеизвестно) только какая Температура на поверхности то? Что бы до сюда дошло. А по космическим меркам, практически на печи сидим. Да еще из нутри подогреваемся. Вот и получается, можно быстро прогреть дом, но надо много тепла отдать в воздух. А оно возможно при большой температуре поверхности, да еще неплохо было бы автономность соблюсти. Что я и перечислил: Камин, газовый котел (50 л на 2 дня, но мощность может дать), как это не прискорбно, но Буль (буржуйка) Стеночки нагреваются очень быстро и очень жарко. Либо разного типа системы отопления (батареи или теплые полы). Но топить то котел придется не электричеством, чем по серьезней.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Тёмыч



Зарегистрирован: Пт 10 Июль 2009, 06:56
Сообщения: 53
Регион: Россия, г. Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 8 Декабрь 2009, 07:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Помоему решение данного вопроса заключаеться еще на стадии строительства (реконструкции и т.д.) дома. Правильно применяя (по разработанным тех. картам) современные теплоизоляционные материалы прогреть дом (внутренний тепловой контур) любыми нагревательными приборами (буржуйка, теплов. пушка, и т.д.) можно за 3-5 часов, как раз пока топим баньку, снег чистим, да над шашлычком колдуем. Very Happy А там глядишь и печурка теплом лучистым начнет баловать. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Вт 8 Декабрь 2009, 07:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тёмыч писал(а):
Помоему решение данного вопроса заключаеться еще на стадии строительства (реконструкции и т.д.) дома. Правильно применяя (по разработанным тех. картам) современные теплоизоляционные материалы прогреть дом (внутренний тепловой контур) любыми нагревательными приборами (буржуйка, теплов. пушка, и т.д.) можно за 3-5 часов, как раз пока топим баньку, снег чистим, да над шашлычком колдуем. Very Happy А там глядишь и печурка теплом лучистым начнет баловать. Smile
какой шашлычек в темноте? и вообще зачем напрягать себя и печь а надо приехать завтра утром.Протопить с утра немного и потом наночь а между можно найти чем заняться-снег,баня и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Тёмыч



Зарегистрирован: Пт 10 Июль 2009, 06:56
Сообщения: 53
Регион: Россия, г. Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 8 Декабрь 2009, 08:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага, таким образом тема мягко перекачивала из "быстрый нагрев сруба в зимнюю пятницу" в "незамарачиваемся и приезжаем с утречка в субботу"! Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Вт 8 Декабрь 2009, 10:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

прикиньте вес, теплоемкость и температуру на которую хотите нагреть дом и предметы за 5 часов. Получите мощность. А там можно и дальше обсуждать.
Выясним какой по размеру, как утепленный дом должен быть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 9 Декабрь 2009, 00:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нормальный домик. Razz Сруб из 200 бревна. Ну где нибудь 7-10 метров. Smile А можно еще помечтать, сказать, что спальни находятся на втором этаже. Very Happy А уж если используется как дача, то обычно утеплен снаружи сайдингом, внутри вагонкой по пергамину.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шамиль



Зарегистрирован: Пн 18 Май 2009, 23:09
Сообщения: 10
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Декабрь 2009, 00:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Существуют 2 способа сделать дом теплым:
1. Топить, топить и еще раз топить (дровами, электричеством, газом, собирать тепло солнышка);
2. Сохранить тепло ( как в стеклянном термосе). Но для этого надо было и соответственный дом строить. (Теплоемкость и коэфф. теплопередачи стен, пола, потолка, окон должны быть о-очень маленькими; влаго поглощение еще меньше.)
Но 5-15% тепла необходимы для вентиляции помещения. Very Happy

_________________
"Не Боги горшки обжигают... ,но с Божьей помощью "
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 10 Декабрь 2009, 18:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я себе построил домик не скажу что б очень уж. Но по приезду в пятницу в нашу погоду (сейчас -1-4) в помещении будет +6+10 не меньше. Нагреть любой буржуйкой (у меня маленький Ётул) до 25-28 (сначало приходиться пожарче нагреть, так как в районе пола прохладно сначала) совершенно несложно и не долго. Через час в зале уже 25. Параллельно затапливаю теплоёмкую печь. Когда будет вторая теплоёмкая печь, то думаю, что по приезду на следующие выходные температура будет ещё повыше и прогреть дом будет намного легче. И ещё. В нормальном доме ВЕЩИ НЕ СЫРЕЮТ. Почитайте литературу, возможно у Вас что то неправильно сделано. Почитайте о пароизоляции, откуда что и куда движется, на чём задерживается и куда должно уходить. У меня во времянке всё сухое. Вещи могут быть холодными, но не сырыми. У меня соседи по приезду всё просушивают, говорят, что спать в сыром невозможно. На второй день можно спать на полу, я так вообще босиком хожу. Удельные теплопотери дома вышли по калькулятору Владирома 55 Вт/кв.м правда пока не понял это с учётом вентилляции или нет.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Чт 10 Декабрь 2009, 18:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуриков Александр писал(а):
Я себе построил домик не скажу что б очень уж.


Если все работает для вашего дома, то давайте уж детали Smile

Площадь стен, высота потолков, этажность, утепление пола, стен, потолка. 55вт это наверное каркас с минватой?
Материал внутренней поверхности стен?
Мощность теплоемкой печи, сколько топите? попробуем сложить , вычесть и прикинуть хватит ли тепла от печи на 5 дней
Каковы теплопотери по калькулятору?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 11 Декабрь 2009, 01:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

55 Вт /кв.метр по калькулятору. См. выше. Я бы выложил показания калькулятора, что б не переписывать. Сейчас некогда. вкрадце. Дом 6*9 стены каркас 150 мм ваты общая толщина стены 25 см. Внутри вагонка снаружи доска/доска потолок 275 см. Потолок 30 см.Дом двухэтажный, но топим только первый. Второй отделил пока плёнкой и ватой не очень аккуратно.

Я то собственно о том, что дом не выстывает. За последних два года (зима у нас тёплая была) в нём не было минусовой температуры по приезду. Фундамент плита 200 мм. Это то же большой плюс. Так как пол герметичный, не сифонит. Печь пока только одна (теплоёмкая) 1м*0,9 м высота 2,1 м двух ярусная. Вес точно не поню, где то 3-3,5 тонны. то есть не такая уж и большая. Вторя будет 1м*1м В такую погоду печь топлю (0-3) один раз, иногда через день, иногда два раза в день. Тут уж Вам надо тоности, что я записываю?

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Шамиль



Зарегистрирован: Пн 18 Май 2009, 23:09
Сообщения: 10
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 17 Январь 2010, 14:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шамиль писал(а):
Добрый вечер форумчане. Есть задумка :
- в домике, на дачке, поставить почти печь-каменку для бани.
Почти, потому что в левом опускном канале установить воздушный калорифер:- 4 вертикальные железные труб диам. 130 мм. длинной около 1200мм. Вход холодного воздуха из комнаты на уровне пола.
Выход нагретого воздуха- под потолок, с противопожарным покрытием.
Сверху трубы прикрывать " вороной", или как самовар крышкой, по необходимости. Держаться трубы будут на привареных шайбах, лежащих на верхней поверхности печи. Вместо каменки можно и плиту варочную установить. В небольшой, по объему, домик каменная засыпка может и не понадобится.
Моя женушка, перед отъездом, все постельные принадлежности развешивает:- потом, по приезду быстрее вместе с домом прогреваются и обсыхают.


P.S. Прошу прошения у всех :- уже существует такая и давно:- конструктор Протопопов.

_________________
"Не Боги горшки обжигают... ,но с Божьей помощью "
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024