Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь для бани ? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Тимофей



Зарегистрирован: Ср 27 Январь 2010, 21:04
Сообщения: 2
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2010, 21:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Извиняюсь за офтоп, мужики! что мне посоветуете? у меня только сруб встал 5х6, пополам разделенный капитальными бревнами. Печку планирую посередине, чтобы грела комнату отдыха одной своей стороной , а с другой стороны грела в парилку с моечным отделением. Никак не могу определится какую печь делать. Все знакомые советуют металлическую. Мне - самое главное пар! И кайф от бани. Что посоветуете. 2ой этаж планирую отапливать отдельно булерьяном - почти уже решил - если не разубедите.. Помогите советом пожалуйста..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2010, 23:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Все знакомые советуют металлическую. Мне - самое главное пар!

Если главное пар, то только каменная каменка. Very Happy
Железо - враг здоровью.

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2010, 00:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для начала хорошо бы определиться - для чего вам нужна баня, как часто вы будете ее эксплуатировать, какая нагрузка по пропускной способности, надо ли будет использовать все выходные или только один час в субботу.
Такое впечатление, что народ строит баню для галочки, чтоб как -у соседа есть и у меня надо, забывая первоочередное предназначение бани.

К примеру для меня баня - активный отдых, отвлечение от повседневных дел и в первую очередь - ритуал. Для моих потребностей необходима только массивная кирпичная печь, которую вытапливаю постепенно, начиная в пятницу с вечера пару закладок и на утро еще часа 3-4. Но зато потом "баня ждет меня" оставшиеся два дня в любой час и на любое время. Может кому то это и не надо, а необходимо только "час погрел и час помылся и забыл про баню".

Отсюда и разные механизмы получения этих "прелестей" от бани.
Обычно, если не позволяют финансовые возможности, но продумав наперед, можно подготовить фундамент под "будущие победы", а на первом этапе остановиться на металлической печке. Пытаясь приблизить режим паровой бани все одно будут попытки и перестройки купленной печи в сторону приближения ее к массивной каменке. Не за горами, когда вы полюбите баню, поймете ее тепловые нагрузки и к очередному косметическому ремонту придете к массивной каменке. А может и нет, вас устроит и такой поворот дел, тогда фундамент останется детям на переделку.

А по стоимости, может сложиться и так, что в 3, а то и 4 раза будет разница. Ведь построить из кирпича хорошую каменку надо не только уметь кирпич класть, но и делать это с пониманием дела, а не подстраивать отопительную печь под нужды банные.
Второе, с металлической печью вам будет очень затруднительно установить ее для обогрева трех помещений, поскольку такие печи делают в основном только для парной. А если и захотите, то наживете себе кучу проблем, в том числе и с ППБ.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024