Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Альтернатива повальной газификации Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Димитрий_В



Зарегистрирован: Сб 13 Март 2010, 22:03
Сообщения: 6
Регион: Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 14 Март 2010, 01:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас происходит полный грабёж под названием "газификация". Лично я в это не полез, кто полез уже рыдает...
Вопрос к уважаемым мастерам. Предположим есть обычный дом - пятистенок или его шлаковый или др. вариант. 1 этаж. Можно ли подобрать систему по типу кузнецовской из печи со встроенным котлом?
Идея такова. Традиционно есть некая "кухня" в которой стоит некая "шведка" с плитой. Вот вместо этого чуда (буду свою ломать сфотографирую, аж самому интересно зачем там столько пустого места настроено) надо поставить что-то вроде КИКсП16кВт только поменьше, может духовку к нему добавить. 16 кВт для крестьянского дома многовато вроде. Значит "кухонная" часть отапливается этой печью, передняя - водяным отоплением, опять же больше свободы в планировке жилых помещений. Топливо - срезки и горбыль. Возможно сырые. Очень возможно - отбор мощности котла для подсушки топлива в отдельном помещении. Время между загрузками топлива - как можно дольше. Слишком многого хочу? А почему бы и нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Димитрий_В



Зарегистрирован: Сб 13 Март 2010, 22:03
Сообщения: 6
Регион: Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 17 Март 2010, 19:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Неужели никто не пробовал сделать эффективную варочную печь с котлом менее 16 кВт? Не у всех же коттеджи? Или имеет смысл эти 16 кВт закачивать в теплоаккумулятор?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
тов.Ёжиков



Зарегистрирован: Пн 1 Март 2010, 16:45
Сообщения: 61
Регион: ЕС

СообщениеДобавлено: Ср 17 Март 2010, 20:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Димитрий_В писал(а):
Неужели никто не пробовал сделать эффективную варочную печь с котлом менее 16 кВт? Не у всех же коттеджи? Или имеет смысл эти 16 кВт закачивать в теплоаккумулятор?

10 квт на 1 м2 теплообменника, это общепринятый усреднённый расчёт. Но регистр КИКсП16кВт не воспринимает лучистого тепла непосредственно от горящего топлива. Думаю, реальная мощность ниже, чем 16 квт. А если вам нужна меньшая печь, то однокомфорочная подойдёт. Вмуровать змеевик потоньше. Место найти можно. Энергии для бойлера или пары-тройки радиаторов будет достаточно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димитрий_В



Зарегистрирован: Сб 13 Март 2010, 22:03
Сообщения: 6
Регион: Владимирская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 19 Март 2010, 22:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня интересует именно печь системы Кузнецова. Насколько и в какую сторону можно изменять размеры без потери эффективности. Что такое эффективная и экономичная печь я испытал на себе когда сломал "типа голландку" и поставил булерьян. Я перестал работать на дрова. Сейчас у меня к булерьяну претензии накопились, я подумываю о хорошей кирпичной печи но с котлом, чтобы не было проблем с планировкой помещений. А ещё чтобы можно было порекомендовать соседям и знакомым заведомо рабочую систему. Далеко не у всех есть 300 - 400 тыр. на эту газификацию чтобы потом по 1000 р. в месяц за газ платить, а он ещё дорожать будет.
А может действительно не снижать мощность, а поставить теплоаккумулятор?

И ещё. Насколько возможно постоянно топить котёл Кузнецова сырыми горбылями и срезками? Вообще греть будет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024