Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Видеоуроки AutoCad 2008 Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Ярослав Гришин



Зарегистрирован: Вт 24 Март 2009, 19:04
Сообщения: 79
Регион: г. Уфа

СообщениеДобавлено: Пн 30 Март 2009, 19:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=26042#26042
Цитата:
Вопрос к администрации: могут мне квоту на закачки увеличить, а то 500кб на ролики не хватит.


Администрация молчит, значит идём все ко мне:

Перед началом предлагаю всем воспользоваться файлом пользовательских настроек (3 475кб)

http://rukamin.ru/free/AutoCAD_2008_cust_settings.zip

гдя я изменил панели инструментов как мне кажется наиболее оптимально для конструирования печи. В последующем каждый может настроить их под себя.
Устанавливаем файл следующим образом: Кнопка Пуск - все программы - Autodesk - AutoCad 2008 Русский - Перенос пользовательских настроек - Импорт настроек 2008
далее указываем на папку где лежат настройки и нажимаем Открыть.

Урок №1 Создание простейших элементов.
Файл 1_Urok_elements.zip (2 335кб)

http://rukamin.ru/free/1_Urok_elements.zip


Последний раз редактировалось: Ярослав Гришин (Вс 12 Июль 2009, 22:15), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ярослав Гришин



Зарегистрирован: Вт 24 Март 2009, 19:04
Сообщения: 79
Регион: г. Уфа

СообщениеДобавлено: Ср 1 Апрель 2009, 09:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Урок №2 Построение конструкции

Файл 2.1_urok_stroim_obekt.zip(1 167кб) http://rukamin.ru/free/2.1_urok_stroim_obekt.zip

Файл 2.2_urok_stroim_obekt.zip(5 018кб) http://rukamin.ru/free/2.2_urok_stroim_obekt.zip

Файл 2.3_urok_stroim_obekt.zip(3 572кб) http://rukamin.ru/free/2.3_urok_stroim_obekt.zip

Ещё планирую урок по разрезам и небольшим хитростям которые значительно упрощают процес проектирования.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ярослав Гришин



Зарегистрирован: Вт 24 Март 2009, 19:04
Сообщения: 79
Регион: г. Уфа

СообщениеДобавлено: Пн 27 Апрель 2009, 14:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Урок №3 Делаем разрезы

Разрезы являются составной частью проектирования и позволяют Вам или Вашему заказчику дать объективную оценку всей конструкции, а так же вовремя заметить и устранить ошибку.

В первом уроке строим разрез со штриховкой (заливкой). Будет это заливка или штриховка в последующем можно выбрать при помощи свойств.

Файл 3.1_urok_razrez_so_shtrixovkoi.zip(3 001кб) http://rukamin.ru/free/3.1_urok_razrez_so_shtrixovkoi.zip
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ярослав Гришин



Зарегистрирован: Вт 24 Март 2009, 19:04
Сообщения: 79
Регион: г. Уфа

СообщениеДобавлено: Вс 12 Июль 2009, 21:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Жалко нет вопросов, то ли ещё не осень, то ли никому не интересно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Июль 2009, 21:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может из за того, что все же программа не популярна для прорисовке печных конструкций. С появлением Скэтча все увлеклись им.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Анатолий



Зарегистрирован: Сб 1 Сентябрь 2007, 23:20
Сообщения: 319
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 12 Июль 2009, 22:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ярослав Гришин писал(а):
Жалко нет вопросов, то ли ещё не осень, то ли никому не интересно.

И не осень... Но интересно.

_________________
Возможно все, что вообразимо.
+7-922-711-96-89
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
д.федор



Зарегистрирован: Вс 19 Июль 2009, 19:14
Сообщения: 24
Регион: москва, паттайя, куала-лумпур

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июль 2009, 13:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

я скачал ваши уроки, надеюсь, они будут полезны. сам уже лет десять как балуюсь проектированием в архи-каде. там для печей приспособил инструмент "перекрытие". это помогает в работе. хотя в основном я все-таки рисую и представляю. вот освою ваши уроки, возможно, перейду на авто-кад. спасибо за то, что поделились опытом. мне всегда казалось, что авто-кад более приспособлен для печей. но сравнить пока не могу. есть у кого-нибудь опыт для сравнения?

_________________
д.федор,
«Печное дело Ф.Озаренова», «7Д РусСiамКлуб»
+7919-105-7753 +668-1905-7753 +60-1965-07753
skype: theo7753; russiam.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Д.П.С.
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2009, 15:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ярослав Гришин писал(а):
Жалко нет вопросов, то ли ещё не осень, то ли никому не интересно.

Ярослав здраствуй!
Записал себе Кад2009, хотел залить твои настройки - говорит нужна более рання версия. Вопрос, нет ли у тебя для 2009 года настроек?
Еще вопрос: если я залью твои настройки, это есть библиотека печная+панель которой ты пользуешься в видеороликах?
Ярослав Гришин



Зарегистрирован: Вт 24 Март 2009, 19:04
Сообщения: 79
Регион: г. Уфа

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2009, 22:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Д.П.С. писал(а):
Ярослав Гришин писал(а):
Жалко нет вопросов, то ли ещё не осень, то ли никому не интересно.

Ярослав здраствуй!
Записал себе Кад2009, хотел залить твои настройки - говорит нужна более рання версия. Вопрос, нет ли у тебя для 2009 года настроек?
Еще вопрос: если я залью твои настройки, это есть библиотека печная+панель которой ты пользуешься в видеороликах?

Настроек для Кад2009 не делал.
Кад2009 - ставил себе такой но пользоваться не стал (интерфейс в стиле Office 2007) улучшений программы по сравнению 2008 никаких, большие кнопки съедающие рабочее пространство и прочая шелуха.

В файле настроек находится лишь изменённый интерфейс программы(нужные мне кнопки оставил не нужные удалил) который Вы можете настроить по своему вкусу СЕРВИС --- НАСТРОЙКА, АДАПТАЦИЯ.
Что касается библиотек, то их создаём сами кому что нужно довольно таки легко.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: Пт 15 Январь 2010, 14:54
Сообщения: 8
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2010, 23:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю, классные уроки!
Вот, начал осваивать КАД. Как раз в тему

_________________
Печник приносит счастье в дом. Его любят чистые и боятся нечистые.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Ярослав Гришин



Зарегистрирован: Вт 24 Март 2009, 19:04
Сообщения: 79
Регион: г. Уфа

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2010, 00:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Д.П.С. писал(а):

Ярослав здраствуй!
Записал себе Кад2009, хотел залить твои настройки - говорит нужна более рання версия. Вопрос, нет ли у тебя для 2009 года настроек?
Еще вопрос: если я залью твои настройки, это есть библиотека печная+панель которой ты пользуешься в видеороликах?


На днях решил проверить что нам новенького приготовил AutoCad 2010.
Установил и решил воспользоваться файлом своих настроек, и действительно AutoCad пишет нужна версия программы в которой эти настройки сделаны, тоесть AutoCad 2008. Поэтому устанавливаем обе версии программы и переносим настройки без проблем.
После этого желательно сохранить файл настроек для версии которой будете пользоваться (2009 или кто то может 2010), для чего это нужно, а для того, что иногда лазия по программе желая что то изменить в лучшую сторону меняешь непроизвольно в худшую и дорогу назад найти просто невозможно. Поэтому просто выключаешь AutoCad и импортируешь свои настройки назад.
Что касается AutoCad 2010 считаю, что для нас печников ничего хорошего там нет - интерфейс очень сложный и замороченый, думал там новые возможности по визуализации тоже нет, и ещё мне показалось, что он немножко тормознутый наверное он там себе на уме что то и делает полезное , на я этого не заметил, поэтому я вернулся на 2008.
Ещё раз вернусь к визуализации, мне как оказалось она вообще не нужна (для примера рисунок, это то что получается в процессе работы), а "убиваем в свою пользу" заказчика мы совсем по другому.
На каждую встречу с потенциальным заказчиком берём с собой ноутбук, берём по двум причинам:
во первых там много полезного материала начиная от фотографий, техн. литературы и прочего...
во вторых включаем AutoCad и наглядно демонстрируем какую либо модель печи или камина в трёхмерном изображении крутя её в разные стороны, режем её в любом направлении, показываем фрагменты порядовок, тут же выделив все элементы и нажав на их свойства видно сколько точно элементов в печи и сколько потребуется кирпича, к тому же заказчик наглядно видит насколько сложна или проста конструкция, короче полный фарш. Коллега мой, наблюдая за заказчиками в этот момент говорит, что у них лица как у детей, как будто компьютера ни разу не видели.

Не знаю насколько легко в Архикаде и в других программах устроить 3х мерную презентацию, а в AutoCade - легко.

P.S. На всякий случай выкладываю файл своих настроек для AutoCad 2010 http://rukamin.ru/free/AutoCAD_2010_cust_settings.zip



Sn.png
 Описание:
 Размер файла:  49.44 КБ
 Просмотров:  1288 раз(а)

Sn.png



Snap1.png
 Описание:
 Размер файла:  24.01 КБ
 Просмотров:  1292 раз(а)

Snap1.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Стугарев



Зарегистрирован: Пт 7 Июль 2006, 20:11
Сообщения: 151
Регион: Петрозаводск - тут снега, но нет белых медведей...

СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2010, 10:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ярослав! Подскажите, пжст, как вы в Автокаде 2008 в 3d делаете не параллельную проекцию, а перспективу? И: я так понял, вы пользуетесь встроенным рендером?

_________________
Когда всё хорошо, значит, скоро закончится строительство печки... +79217646296 (Петрозаводск)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Ярослав Гришин



Зарегистрирован: Вт 24 Март 2009, 19:04
Сообщения: 79
Регион: г. Уфа

СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2010, 21:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

На панели инструментов выбираем "3D зависимая орбита", далее щёлкаем на экране правой кнопкой мыши и выбираем нужную проекцию.
Что касается
Цитата:
И: я так понял, вы пользуетесь встроенным рендером?
, то на 2-х рисунках, что показаны выше рендор не применялся. Это просто элементы для которых назначены различные цвета, правда в разрезе применена подсветка точечным источником света.
Рендор это когда на объёмный элемент или на плоскость натягивается текстура. Пробовал этим заняться, для каждого кирпичика назначал текстуры с небольшими изменениями чтобы не были один в один похожими, но получалось из ряда в ряд как две капли воды похожие, мне не понравилось, углубиться в это пока нет времени.



Snapz1.png
 Описание:
 Размер файла:  35.71 КБ
 Просмотров:  1220 раз(а)

Snapz1.png



Snapz2.png
 Описание:
 Размер файла:  64.26 КБ
 Просмотров:  1453 раз(а)

Snapz2.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Red Brick



Зарегистрирован: Вс 18 Март 2007, 13:30
Сообщения: 67
Регион: Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Ср 3 Март 2010, 05:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ярослав! Ты как профи по печкам в акаде, подскажи: какой размер кирпича приемлем для прорисовки в этой программе?
И есть ли смысл прорисовывать швы? Может просто выделить контур пожирнее весом линии или чем там - толщиной?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ярослав Гришин



Зарегистрирован: Вт 24 Март 2009, 19:04
Сообщения: 79
Регион: г. Уфа

СообщениеДобавлено: Ср 3 Март 2010, 11:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Красный кирпич: 250х125х70(h)
Шамотный Ш5: 230х115х70(h)

Red Brick писал(а):
И есть ли смысл прорисовывать швы? Может просто выделить контур пожирнее весом линии или чем там - толщиной?


Совершенно правильно мыслите, геморою при прорисовке швов на порядок больше. В любом случае размеры на чертеже будут отличаться от фактически исполненных на несколько сантиметров.



Без швов.PNG
 Описание:
 Размер файла:  13.44 КБ
 Просмотров:  1237 раз(а)

Без швов.PNG



Со швами.png
 Описание:
Конструкция Ивана из Белоруссии
 Размер файла:  25.9 КБ
 Просмотров:  1231 раз(а)

Со швами.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Red Brick



Зарегистрирован: Вс 18 Март 2007, 13:30
Сообщения: 67
Регион: Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Пт 5 Март 2010, 05:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ярослав!
Все очень здорово и увлекательно!
Вот бы еще усвоить урок по построению арок в акаде, и можно работать смело.

ЗЫ:Американцы Exxon, ABB, Fluor - работают только в акаде+приложения. Они прорисовывают все мелочи, за счет огромной библиотеки. Нам бы такую базу наработать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ярослав Гришин



Зарегистрирован: Вт 24 Март 2009, 19:04
Сообщения: 79
Регион: г. Уфа

СообщениеДобавлено: Пт 5 Март 2010, 17:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Через несколько дней сделаю.

Расшифруйте пожалуйста
Red Brick писал(а):

ЗЫ:Американцы Exxon, ABB, Fluor - работают только в акаде+приложения. Они прорисовывают все мелочи, за счет огромной библиотеки. Нам бы такую базу наработать!


Exxon, ABB, Fluor это люди или это приложения в которых американцы работают? Если это человеки то где посмотреть их работы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ярослав Гришин



Зарегистрирован: Вт 24 Март 2009, 19:04
Сообщения: 79
Регион: г. Уфа

СообщениеДобавлено: Сб 20 Март 2010, 20:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Строим арку

http://rukamin.ru/free/Arka.zip

Видеоролик встроен в Wordовский документ к сожалению глухой (проблемы со звуковой картой).



p1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  12.67 КБ
 Просмотров:  1226 раз(а)

p1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024