Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печка на два этажа Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Виктор-р



Зарегистрирован: Чт 22 Апрель 2010, 09:45
Сообщения: 7
Регион: Волосолапск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2010, 09:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

прошу людей в печном деле опытных прокоментировать вот какую идею. имеется строение в два этажа. хочу внизу поставить печь но как бы несимметричную. в одну строну от топки колпаки на нижний этаж а в другую сторону от топки канал на второй этаж и там соответственно тоже колпаки. ну не знаю насколько точно описал чего хочу, но надеюсь что после некоторых наводящих вопросов сумею донести свою мысль.
с уважением, Виктор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2010, 12:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лучше соорудите картинку и план дома желательно тоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виктор-р



Зарегистрирован: Чт 22 Апрель 2010, 09:45
Сообщения: 7
Регион: Волосолапск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2010, 13:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

вздохнул и полез на антресоль за мольбертом...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Виктор-р



Зарегистрирован: Чт 22 Апрель 2010, 09:45
Сообщения: 7
Регион: Волосолапск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2010, 13:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну вот мой шедевр инженерной мысли и художественного образа.
из топки горячие газы частично идут на право в колпак номер 1 а затем в номер 2 и на выход. а те газы что пошли на лево идут по каналу на второй этаж в колпак номер3 а затем в 4 и потом на выход в ту же общую трубу.
данным разделением потоков я хочу получить возможность раздельно регулировать степень обогрева помещений первого и второго этажа.
печка планируется в виде стены между комнатами в верху и между парилкой и предбанником внизу.
ну картинку то я нарисовал а вот куда её лепить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Виктор-р



Зарегистрирован: Чт 22 Апрель 2010, 09:45
Сообщения: 7
Регион: Волосолапск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2010, 13:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

видно?
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2010, 16:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если хотите именно печь с одной топкой, то получите сильный перегрев печи первого этажа в районе топки. Может лучше сделать двухъярусную печь с двумя топливниками? И еще раз уточните, это печь для ПМЖ или для бани?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виктор-р



Зарегистрирован: Чт 22 Апрель 2010, 09:45
Сообщения: 7
Регион: Волосолапск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апрель 2010, 20:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну проблема моя на сколько я знаю довольно типична, хочется сразу все и в одном месте и чтоб денег хватило. по этому строю баню но с возможностью постоянного проживания. или можно назвать баня-дача. чтоб в пятницу попарился а в понедельник на работу и чтоб во время отпуска пожить можно было. то что первый этаж будет греться сильней это я понимаю, но для этого можно же заслонку поставить и при необходимости нижние колпаки перекрыть.
первый то этаж по любому топить надо будет, хоть жить хоть париться , а вот второй этаж только если там планируется например ночевка. а если только баня то верх топить и не нужно. я вижу это примерно так- есть топка, от топки идут три направления теплопередачи. 1- бання(парная и нагрев воды)ну и попутно подогрев первого этажа. 2- отопление первого этажа 3- отопление второго этажа с небольшим обогревом первого этажа от топки. ну и возможность распределять потоки тепла в нужное мне направление.
но опять же уточняю, банестроитель я такой же как и печник, почти что никакой, это первый мой опыт и по тому приму совет не только по тому как сделать что хочу но и по тому что мне надо бы хотеть и делать. но всетаки желательно советы подкреплять доводами и даже можно формулами(чего сам не пойму то спрошу растолковать).пока меня интересует возможно ли такое в принципе. ну а конкретное решение конечно же надо будет сочинять с привязкой к местности
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апрель 2010, 22:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

В принципе можно. Насколько комфортно при этом получится - другой вопрос. Но поскольку в бане топка и каменка по сути неразделимы, то получится, что вы каменку будите топить постоянно, а это лишняя накрузка на каменку, которая и так живет сравнительно не так уж и долго, поэтому я все-же посоветую делать две разных топки, на первом и на втором этаже.
Кроме того при постоянном жительстве вы сможите протапливать первый этаж совсем немного, чтобы не накалять сильно каменку, и при этом получить комфортную температуру на первом этаже. А второй этаж топите уже по мере необходимости и так как захотите.
Прошу учесть и то, что универсальные объекты не могут быть одинаково хороши для всего. Это как машины, если внедорожник - значит бензина ест немеряно, а если бензина жалко - покупайте малолитражку. А вот паркетники - это нечто среднее. И вроде бензина едят не много, но и проходимостью не похвастают.
Решайте что вам лучше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виктор-р



Зарегистрирован: Чт 22 Апрель 2010, 09:45
Сообщения: 7
Регион: Волосолапск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Апрель 2010, 07:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну ясное дело что все специальное лучше универсального. но очень уж неохота дрова на второй этаж таскать. а если вариант с радзельными топками для каменки и для отопления? или как то "отключать" каменку когда нет в ней необходимости. (если чуш сказал ногами не бейте)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 24 Апрель 2010, 15:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Две раздельных топки можно, видел такие агрегаты. Правда места занимают. Very Happy
А у нас плана дома нет, куда чего ставить совсем непонятно. unknw
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виктор-р



Зарегистрирован: Чт 22 Апрель 2010, 09:45
Сообщения: 7
Регион: Волосолапск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Апрель 2010, 15:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну коли принцыпиальная возможность есть то буду рисовать план...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024