Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Голубая (синяя) кембрийская глина Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
IgorUA



Зарегистрирован: Ср 13 Июнь 2007, 19:11
Сообщения: 1101
Регион: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июнь 2010, 00:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

На самом деле спекание кладочного огнеупорного раствора возможно только в топке и то не по всей её поверхности, а только в самых горячих местах. Для спекания шамотной глины (я уже не говорю о мертеле шамотном) нужна температура более 1000°С (1100-1200°С и более), что в дровяной печи получить достаточно проблематично. Обжиг шамотной глины в швах происходит на глубину всего несколько миллиметров (в самом лучшем случае до 5-7-ми мм), а далее от огня вглубь кладки раствор не спекается и сохраняет свою первоначальную структуру, аналогичную простому высыханию кладочного раствора на воздухе.

Во всех остальных местах печи, где недостаточная для спекания температура, раствор в швах не спекается, хотя эти поверхности и контактируют непосредственно с горячими дымовыми газами.

Для понижения температуры спекания кладочного раствора возможна добавка в шамотную глину менее термостойкой голубой (синей) кембрийской глины в количестве до 25-50% от объёма шамотной глины. Эта голубая глина не только позволяет спечь раствор в швах при более низкой температуре, но и очень существенно повышает прочность раствора в тех местах, где температура менее 100°С (на наружной поверхности печи или котла, полностью сложенных из шамотных кирпичей).

Если добавить голубую кембрийскую глину к красной глине, то получившаяся смесь глин становится ещё более липкой (жирной), цепкой, очень прочной и после высыхания похожа чуть ли не на камень, который пальцами не истирается и не пылит даже при сильном трении.

Кембрийская глина, приготовленная для лепки керамических изделий
Image

Сухая кембрийская глина
Image

Температура обжига кембрийской глины зависит от месторождения (и её состава) и составляет 900—1050°С.

При обжиге при 1200°С голубая глина становится тёмно-коричневой и блестящей (лакированной), то есть как бы покрытой глазурью. Это связано с тем, что глина просто оплавляется.

Кстати, в пламени газовой горелки (баллон с пропан-бутаном и с подачей кислорода из кислородного баллона) молотый кварцит, красный щелевой и дырчатый керамический кирпич, и даже мертель шамотный МШ-36 плавятся и шкварчат, как сахарная карамель на металлической ложке, которую греют над газовой конфоркой... Cool

Цитата:
Терракотовая многошамотная масса

Пригодна для пластического формования декоративных панно, больших настенных блюд, крупных садовых ваз и др.

Зерновой состав массы по остатку на сите
64 отв/см2 — 0,7%;
256 отв/см2 — 13,3%;
1 600 отв/см2 — 57,1%;
10 000 отв/см2 — 28,9%.

Рабочая влажность — 22%.

При обжиге до 900—950°С дает общую усадку примерна 6%. При этом пористость равна 18%. Однако масса весьма термостойка и допускает резкое охлаждение, что бывает необходимо для изделий с глазурями «восстановительного огня».

Эта масса удовлетворительно ведет себя и в шликерном состоянии при 40% воды, и 0,2% соды, но при более тонком помоле и увеличении содержания глины за счет шамота.

Заметим, что применяющийся для терракотовых масс шамот не должен быть одного зернового состава. Одним из примеров может послужить такой состав: 40% — фракции от 1,5 до 0,5 мм и 60% — фракции от 0,5 до 0,3 мм к общему весу шамота.


Если к кембрийской или шамотной (каолиновой) глине добавить железный сурик (красная окись железа (III), Fe2O3), то температура спекания глины существенно понижается: в случае с кембрийской глиной — до 900—930°С.

Цвет черепка (шва раствора) в зависимости от температуры обжига будет от светло-красного до коричневого (терракотового).

_________________
С уважением, Игорь Сергеевич
Из Украины
P.S. Всё сказанное — IMHO (In My Humble Opinion; «по моему скромному мнению»), если не оговорено иное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024