Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Посоветуйте с ОИК ПК Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Владимир из Питера



Зарегистрирован: Пт 27 Август 2010, 09:13
Сообщения: 15
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 27 Август 2010, 09:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Мастера.
Прошу совета.
Хочу сам построить ОИК ПК1, но хочется сделать футеровку топки печи. Место в доме позволяет. Видел в сети фото такой печи, она на 1 кирпич шире. Сам пробовал разработать футеровку, но что-то не очень складно выходит. Может кто-то уже делал и есть чертеж, порядовки иди фото.
Еще хочу сделать, по просьбе жены, дверцу на камин и соответственно придется делать не арочный свод перекрытия портала а прямоугольный.
Еще хочу сделать забор воздуха в печь и камин из подвала(высота 2 м) и соответстеннно туда же удалять золу хотя бы из печи в спец железный ящик на потолке подвала
Еще хочу на втором этаже сделать или мал печь или тепловой щиток
Навыки в строительстве уже есть. Построил сам дом из газобетона. Сваривать умею и есть чем.
Еще деталь - через дом рядом с печью проходит труба от будущего котла в подвале.
Теоретически все трубы выходят прямо в конек (коньковый брус у меня из 2-х частей)
Есть у меня и все фото этого дела , но пока выкладывать стесняюсь - вдруг и не захочет никто мне помочь
Кирпич купил витебский, 1 цех, вроде ровный и хороший4 поддона по 340 шт.
Дом у меня 2 этажный и плюс подвал и чердак
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 27 Август 2010, 13:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Хочу сам построить ОИК ПК1

Ознакомтесь пожалуйста с материалами форума в разделе Форумы заказчика- Печи И.Кузнецова
Помощь в самостоятельной кладке и чтение чертежей печей И.Кузнецова.

Цитата:
Место в доме позволяет. Видел в сети фото такой печи, она на 1 кирпич шире. Сам пробовал разработать футеровку, но что-то не очень складно выходит.

Покажите Ваши наработки, что не понравилось в них?

Цитата:
Еще хочу сделать, по просьбе жены, дверцу на камин и соответственно придется делать не арочный свод перекрытия портала а прямоугольный.


Дверцы бывают разные, под арочный свод можно сделать на заказ. И если камин будет выполнен закрытым - то возможно имеет смысл рассмотреть вариант печи - камина, это когда печь выполняется с большим топливником и дверцей со стеклом, обрамленные в каминном стиле.Такая конструкция позволяет любоваться пламенем и работать агрегату в режиме печи. Насколько целесообразно располагать рядом два закрытых топливника?
Цитата:
Еще хочу сделать забор воздуха в печь и камин из подвала(высота 2 м) и соответстеннно туда же удалять золу хотя бы из печи в спец железный ящик на потолке подвала

Все возможно, только вот нужно досканально все расчитать и учесть, что бы зола с углями не разлетелась случайно по всему помещению подвала, никем не замеченная и не вызвала пожара.Что бы приток воздуха в подвал был достаточным. Это и усложнение конструкции, на мой взгляд не всегда обоснованное. Перекрытия какие, кстати? С какой несущей способностью? на чем печку собираетесь ставить, вес то у нее солидный.

Цитата:
Еще хочу на втором этаже сделать или мал печь или тепловой щиток

Опять таки вопрос - на что оно бует опираться? на печь первого этажа? Тогда весь вес, вместе в проставкой между печами будет на перекрытии первого этажа. на перекрытие межэтажное? какова его несущая способность? Если тепловой щиток - то нужно понимать так, что его нагрев производится печью первого этажа? - тогда нужно будет быть готовым к тому, что время топки увеличится в два раза. Сначала топливник работает на нагрев одного массива, потом - второго. Включение топливника на два массива одновременно приведет к его "перегрузу", аналогично любой другой энергоустановке - дымовые газы остынут настолько, что не смогут подняться в дымоход, не удаленные или "зальют" топливо оно погаснет, а дым растечется по дому, либо сразу растечется по дому через неплотные прочистки, к зависимости от конструкции печи.
Цитата:

Еще деталь - через дом рядом с печью проходит труба от будущего котла в подвале.

Пусть проходит себе, а печная труба рядышком, от печи второго этажа - еще раз рядышком. В итоге три трубы через крышу. Или одна с тремя каналами.


Цитата:
Кирпич купил витебский, 1 цех, вроде ровный и хороший4 поддона по 340 шт.
Дом у меня 2 этажный и плюс подвал и чердак

Кирпича на все два этажа может и не хватить. Но это не страшно - можно докупить еще. А вот как-то не обозначено назначение печи и дома, хватит-ли из для выполнения возлагаемых автором задач? какой дом, какого назначения, какого проживания, какие размеры, материалы, теплопотери и т.д.
А то может оказаться и так,что печка не будет нагревать отапливаемые помещения потому что мала для них, или наоборот - перегревать их будет...

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Владимир из Питера



Зарегистрирован: Пт 27 Август 2010, 09:13
Сообщения: 15
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 28 Август 2010, 06:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Ознакомился
2. картину с первыми 15 рядами выкладываю
3 вторую дверцу в камине волевым решением отменяю
4 в подвале сделаю метал ящик съемный для золы. Приделаю на потолок . Перекрытие бетон на 14 см двутаврах, под печью столб 0,5м х 1,5м с расширением вверх. Столб опирается как и весь дом на плиту монолит 25см (в районе столба плита 40см размером 3х1,5м и тройная арм сетка). Строители мне сказали , что переборщил, зато выдержит хоть три печки Приток воздуха в подвал думаю достаточный будет
5. Перекр второго этажа деревянные и тут труднее, все придется опирать на 1 этаж
6 дом вроде теплый 25 см газобетон + 5 см пенопласт снаружи, Проживать думаю постоянно , хотя может и не всегда (возможны перерывы в отопление)
Размер 6х7 , 2 этажа + подвал + чердак (есть у меня план , но его я чертил в Экселе , сейчас думаю как переформатировать в JPG )



IMGP1753.JPG
 Описание:
 Размер файла:  69.23 КБ
 Просмотров:  739 раз(а)

IMGP1753.JPG



IMGP1750.JPG
 Описание:
 Размер файла:  71.06 КБ
 Просмотров:  730 раз(а)

IMGP1750.JPG



печка_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  157.38 КБ
 Просмотров:  1015 раз(а)

печка_1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир из Питера



Зарегистрирован: Пт 27 Август 2010, 09:13
Сообщения: 15
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 28 Август 2010, 06:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот и планы готовы



разрез вертик.jpg
 Описание:
 Размер файла:  79.26 КБ
 Просмотров:  726 раз(а)

разрез вертик.jpg



план 2 эт.jpg
 Описание:
 Размер файла:  69.98 КБ
 Просмотров:  746 раз(а)

план 2 эт.jpg



план 1 эт.jpg
 Описание:
 Размер файла:  82.25 КБ
 Просмотров:  770 раз(а)

план 1 эт.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир из Питера



Зарегистрирован: Пт 27 Август 2010, 09:13
Сообщения: 15
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 3 Сентябрь 2010, 22:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот начал строить., что скажете мастера.
Много ли видно ошибок. Правильно ли выбрал ширину сухого шва 2 -3 см?Так ли надо базальто картоном обворачивать ?
Оставлять ли щель с фото 00



0.jpg
 Описание:
 Размер файла:  79.83 КБ
 Просмотров:  766 раз(а)

0.jpg



00.jpg
 Описание:
 Размер файла:  73.27 КБ
 Просмотров:  769 раз(а)

00.jpg



000.jpg
 Описание:
 Размер файла:  68.38 КБ
 Просмотров:  587 раз(а)

000.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир из Питера



Зарегистрирован: Пт 27 Август 2010, 09:13
Сообщения: 15
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 3 Сентябрь 2010, 22:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот еще фото



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  59.84 КБ
 Просмотров:  776 раз(а)

3.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  59.2 КБ
 Просмотров:  755 раз(а)

2.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  66.66 КБ
 Просмотров:  750 раз(а)

1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир из Питера



Зарегистрирован: Пт 27 Август 2010, 09:13
Сообщения: 15
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 3 Сентябрь 2010, 22:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

и еще



5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  65.64 КБ
 Просмотров:  764 раз(а)

5.jpg



4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  59.94 КБ
 Просмотров:  759 раз(а)

4.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир из Питера



Зарегистрирован: Пт 27 Август 2010, 09:13
Сообщения: 15
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 3 Сентябрь 2010, 22:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще вопрос Мастерам
Как делать перекрытие камина если хочется прямоугольный портал. Есть уголок 70х70х6мм и 40х40х4мм или лучше купить толстой полосы
Как перекрывать над топкой из шамота ? Планирую большими кирпичами Ш9 или еще больше . Ш9 ставить на ребро или лучше плашмя и в нахлест в 2 ряда Потом зазар 1 см с каол ватой и на стальных полосах и уголках перекрыть красным кирпичом
Если топку камина футеровать - надо ли будет тоже перекрывать на уголках и полосах? Хорошо ли будет боковые стенки камина сделать из больших кирп Ш9?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 4 Сентябрь 2010, 01:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

СШ делай со второго ряда футеровки на ребро, т.е. 12 см
Щель перед топочной дверцей обязательно
Проверь возможность дальнейшей замены колосника и не зажимай (зазор по 5 мм на сторону)
Перекрытие можно сделать в укос или в стак, можно и ША9, тогда ряд весь гони на нем для перевязки.
Перекрытие портала на уголок, его же можно и спрятать в выбранную четверть кирпича

А что за труба там уже торчит? Если это перепускной канал (подвертка), то лучше убрать -м.б. проблемы с растопкой и эксплуатацией печи.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Владимир из Питера



Зарегистрирован: Пт 27 Август 2010, 09:13
Сообщения: 15
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 4 Сентябрь 2010, 07:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Какая ширина СШ ? 2 см нормально или распилить пока не поздно?
Щель оставлю
Колосник вынимается легко, 3-4 мм зазоры есть
Слова укос и стак слышу впервые, ША9 ставить на ребро или плашмя? Ряд гнать я так понимаю перекрытие топки, а с чем перевязывать (или это для варианта плашмя? ) я вообще- то сообразительный, но сразу не понять.
Труба транзитная из подвала от котла, Идет в коробе из кирпича, напихаю туда роквула высокотемпературного . Выше собираюсь переходть на нержавейку 150мм .Железная труба 159мм и собирать по конденсату (может надо "по дыму"?)

Вообще спасибо Мастерам за поддержку. не так страшно в первый раз.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024