Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 РТИК БК1 и булерьян в одну трубу Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
о. Василий



Зарегистрирован: Пт 27 Август 2010, 22:37
Сообщения: 6
Регион: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Ср 8 Сентябрь 2010, 07:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите пожалуйста, можно ли вывести булерьян на втором этаже в трубу печи РТИК БК1, не будет ли он забивать работу печи при одновременной топке. Или же надо со второго этажа вести трубу большего просвета, пустив булерьян в отдельный канал? Дом высокий, 11 м. от земли до конька, труба выше конька на полметра, внутреннее сечение кипич на кирпич. Знаю, что у печей типа булерьян могут возникать проблемы с конденсатом, закупоркой дымохода сажей. Последнее решается при помощи протопки в режиме буржуйки для выжигания наслоений. Может быть, если не разделять канал трубы, редкие протопки камина будут очищать трубу от сажи (о чем я читал на одном из форумов)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 8 Сентябрь 2010, 08:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если не хотите ГБ, то делайте вторую трубу в едином "коробе" из кирпича, с прочисткой и конденсатосборником, именно только для буля.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 8 Сентябрь 2010, 09:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте О. Василий.
По правильному - надо со второго этажа вести трубу большего просвета, пустив булерьян в отдельный канал или установить ему отдельный дымоход, на мой взгляд предпочтительнее сэндвич, потому что агрегат в режиме длительного горения выдает низкотемпературный дым, который в большом кирпичном дымоходе может остыть до состояния запирания дымохода. Сэндвич проще оборудовать конденсатосборником и проще обслужить. Если делать канал в кирпиче - то очень желательно санировать гильзой из нержавеющей жаропрочной кислотоустойчивой стали, завернутой в базальт.
Протопки в режиме буржуйки для выжигания наслоений могут быть опасными. Эти отложения в трубе горят в режиме наддува при очень высокой температуре, которая может привести к разрушению не только сэндвича, но и кирпича, если дымоход кирпичный.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...


Гильзованный димоход.JPG
 Описание:
После установки секции вокруг нее выкладывается кирпичная оболочка дымохода.
 Размер файла:  52.36 КБ
 Просмотров:  883 раз(а)

Гильзованный димоход.JPG



Гильза в изоляции.JPG
 Описание:
Заворачиваем гильзу в базальт. Гильза сварная, шов выполнен сплошным в среде инертных газов несгораемым электродом на рботизированном станке. В дымоходе секции собираются "по конденсату". Т.е верхняя вставляется в нижную.
 Размер файла:  36.53 КБ
 Просмотров:  914 раз(а)

Гильза в изоляции.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
о. Василий



Зарегистрирован: Пт 27 Август 2010, 22:37
Сообщения: 6
Регион: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Ср 8 Сентябрь 2010, 22:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за дельные советы, они мне сейчас очень нужны!
Евгений, я так и не сообразил, что такое ГБ. Вы советуете в кирпичной трубе проложить отдельную стальную (сендвич) для буля, или же две трубы в одном "коробе" из кирпича? Во втором случае нужно ли их утеплять, и если да, то где - по всей длине или только сверху?

Валерий, вы убедили меня в том, что моя затея с объединением дымовых потоков не пройдет. Выделить в трубе для буля я предполагал сечение всего 25х18, соответствующее его выходу 120 мм, но санировать его затруднительно, а увеличить - труба будет огромной. Может быть можно к трубе РТИКа из шести кирпичей добавить еще три в продолжение длинной стороны, а разграничивающий потоки кирпич сдвинуть на середину? Не пострадает ли основная печь?
И в связи с этим еще один мучающий меня вопрос - надо ли вставлять для печей Кузнецова в кирпичную трубу вставную круглую (на всю высоту ли только сверху). Благодарю за снисхождение к моему невежеству
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 8 Сентябрь 2010, 23:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Относительно Булериана: Только с отдельной трубой и практически обязательно сендвич будет работать в долглиграющем режиме. Во всех остальных случаях будет работать как обычная буржуйка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
о. Василий



Зарегистрирован: Пт 27 Август 2010, 22:37
Сообщения: 6
Регион: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Ср 8 Сентябрь 2010, 23:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Геннадий, спасибо! Если печь Кузнецова не требует модернизации дымохода сендвичами или внутренней трубой, то проще просто пустить рядом отдельно кирпичную печи и сендвич булерьяна, и дело с концом. Либо для красоты сделать сендвич буля из кирпича и стальной трубы с утеплителем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 9 Сентябрь 2010, 08:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

ГБ - Насколько я понимаю - головная боль.
Оптимальным является решение, в котором для каждого из агрегатов свой дымоход, с теплоизолированной вставкой из нержавейки на всю длину дымохода.

сечение всего 25х18, соответствует выходу на 180.
санировать прямоугольный канал можно овальными трубами.
Нельзя к трубе РТИКа из шести кирпичей добавить еще три в продолжение длинной стороны, а разграничивающий потоки кирпич сдвинуть на середину? Потому что пострадает основная печь и камин.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
о. Василий



Зарегистрирован: Пт 27 Август 2010, 22:37
Сообщения: 6
Регион: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Чт 9 Сентябрь 2010, 09:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Огромное спасибо за своевременные рекомендации! Заканчиваем печь Кузнецова и переходим к кладке трубы. Значит, наиболее надежный и простой вариант - для буля сделать отдельный сендвич, а кирпичную трубу сразу вести с внутренней стальной трубой "на дым", термоизолируя ее роквулом, диаметром (для трубы из шести кирпичей), надо полагать, 200 мм. Правильно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024