Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Вопросы "чайника" Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
ashvyrev



Зарегистрирован: Пн 27 Сентябрь 2010, 11:05
Сообщения: 3
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сентябрь 2010, 12:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я понял, что форум для профессионалов, но может, всё же подскажете 1 раз...

Хочу построить в брусовом дачном доме печь. Вне зависимости от того, сам или мастер - хочу сначала понимать, что должно делаться. Ибо опыт любых строй. работ не советует доверяться исполнителю слепо.
Печь по замыслу должна стоять на специально сделанной площадке-расширении ленточного фундамента по геометрическому центру фундамента. В помещении должна оказаться врезана в центр крестообразно расположенных перегородок.
И вот что хочу уяснить:
1. Как технически делается проход через засыпной пол. Чем зашивается шахта, как предотвращается/восполняется высыпавшийся утеплитель (керамзит);
2. Чем герметизируется стык кирпича с деревом, особенно на полу, ведь дерево материал пластичный, а кирпич - практически нет, то есть шов будет "живой", а любая щель в стыке - поддув уличного воздуха в помещение;
3. Есть ли принципиальная ошибка в моей логике делать фундамент связанным. Логика в том, что при нашем грунте (суглинок с очень близкой грунтовкой) и нежилом по зиме доме, даже хорошо сделанные фундаменты могут друг относительно друга "пойти", разрывая стыки печи с конструкцией дома а, возможно, и одну из конструкций. При этом, если печь делать не слишком тяжелую, разница нагрузки на грунт за счет ширины площадки под печь будет несущественная;
4. Нужно ли теплоизолировать кирпич от деревянных перегородок и если нужно, то чем это делают. Вроде, теоретически, кирпич не должен быть опасно горячим, но спросить надо...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сентябрь 2010, 12:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Как технически делается проход через засыпной пол. Чем зашивается шахта, как предотвращается/восполняется высыпавшийся утеплитель (керамзит);

По той технологии, по которой выполнялись полы. Вскрыть и засыпать.

2. Чем герметизируется стык кирпича с деревом, особенно на полу, ведь дерево материал пластичный, а кирпич - практически нет, то есть шов будет "живой", а любая щель в стыке - поддув уличного воздуха в помещение;

я бы проложил базальт и залил герметиком.

3. Есть ли принципиальная ошибка в моей логике делать фундамент связанным. Логика в том, что при нашем грунте (суглинок с очень близкой грунтовкой) и нежилом по зиме доме, даже хорошо сделанные фундаменты могут друг относительно друга "пойти", разрывая стыки печи с конструкцией дома а, возможно, и одну из конструкций. При этом, если печь делать не слишком тяжелую, разница нагрузки на грунт за счет ширины площадки под печь будет несущественная;

Правильно армируйте фундамент. Оптимально он должен быть не подлит потом, а изначально выполнен монолитно с лентой.

4. Нужно ли теплоизолировать кирпич от деревянных перегородок и если нужно, то чем это делают. Вроде, теоретически, кирпич не должен быть опасно горячим, но спросить надо...

Изолировать нужно согласно нормам противопожарной безопасности. Про какое место печи вы спрашиваете?

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
ashvyrev



Зарегистрирован: Пн 27 Сентябрь 2010, 11:05
Сообщения: 3
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сентябрь 2010, 13:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо :-), уточню, что не понял...

1. Как технически делается проход через засыпной пол...;
По той технологии, по которой выполнялись полы. Вскрыть и засыпать.

А пространство между полами (шахта) зашивается доской по периметру печи? Или режутся оба пола, строится печь, потом кладутся базальт/герметик и они и являются стенкой для керамзита?

2. Чем герметизируется стык кирпича с деревом, особенно на полу...;
я бы проложил базальт и залил герметиком.

Базальт - это лист или волокно а-ля пакля?

4. Нужно ли теплоизолировать кирпич от деревянных перегородок ...
Изолировать нужно согласно нормам противопожарной безопасности. Про какое место печи вы спрашиваете?

Голландаская печь вразрез перегородки, значит линия стыка пройдёт по вертикали всё тело печи, в районе ее задней трети от дверцы топки. Не умею написать правильнее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сентябрь 2010, 17:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

По полу вопрос скорее к плотникам.
Если у вас двойной пол, деревянный доски снизу, доски сверху, лаги в середине, изоляция по доскам и в пустотах керамзит - то режутся оба пола, и зашивается доской, или чем-то еще. Печь ставится на фундамент с гидро и тепло изоляцией от онного по уровню пола. К примеру - пеностеклом. Нагрева там не будет. Выравнивающие ряды кладем прокладывая между полом и кладкой базальтовый картон. Сверху закрываем герметиком и несгораемым плинтусом.
Все конструкции дома, выполненные из сгораемых материалов должны быть отнесены "от дыма", т.е. от внутренней поверхности дымовых каналов на расстояние 380 мм, при условии выполнения их защиты и 500 мм при ее отсутствии с заполнением пустого пространства конструкцией из негорючего материала. Обычно это кирпич.
А вообще вот Вам ссылочка - RTFM

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
ashvyrev



Зарегистрирован: Пн 27 Сентябрь 2010, 11:05
Сообщения: 3
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Сентябрь 2010, 17:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А вообще вот Вам ссылочка - RTFM


Спасибо! Этого более чем достаточно. Как-то я не нашел FAQ от конфы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сентябрь 2010, 17:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

в уфе я ложил голландку на дощатый пол. она уже стояла лет 20. я ее пероебрал. а печь с камином и трубой на 1000 кирпичей фундамент требовал отдельно у хозяина. в июне знакомый дом строил. я попросил залить фундамент общий т.к. дымовую трубу на 7м заложили в капитальной стене. в следующий раз капиталку на 38 см закладывай из кирпича она и балки держит и против пожара брандмауэр. если 4 канала труба- то это камин+печь соединишь в 1 трубу вентияция кухни,туалет+ вентиляция зала.не спеши только. если пучнистый грунт будь осторожен. подушку шире делай. наиль солнечная башкирия. на москвич запчасти азлк помоги. речь будет с камином не переживай... только с разделительным швом как рельсы у мпс...

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024