Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Караул помогите, взрыв в печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Geg



Зарегистрирован: Чт 7 Октябрь 2010, 19:37
Сообщения: 8
Регион: Павлодар

СообщениеДобавлено: Чт 7 Октябрь 2010, 20:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, помогите кто может.
Печь по типу КИК17 с дополнительно встроиноой духовкой для камней. Построил летом просохла 1.5 месяца. Просушили, 2 месяца полет нормальный за исключением небольших трещин в швах. Швы заделали потихоньку топим.
Сегодня приехал печь остыла полностью, растапливаем дровами, добавляем ведро угля
(Уголь Майкубенский, может для вас это название ничего не значит но у нас есть Экебастузский и Майкубенский. Экебастузский так себе не очень, а Майкубенский кусками,мало пыли, с блеском ну пряма застывшая нефть)
Ну вот закидываю ведро угля, через час посмотрев в топку решаю подкинуть еще. Закидываю еще ведро, пламя гаснит, образуется дым, все переходит в режим тления. Закрываю топку и жду пока разгорится, поддувало открыто на полную. Не разгорается, хочу посмотреть что проиисходит в топке, приоткрываю, раздается хлопок пламя с топки вырывается в наружу. Я в шоке. Что делать не знаю. Через минуту раздается хлопок (взрыв) еще сильнее. В месте перехода во второй колпак выпячиваются кирпичи. Я в панике, оказывается эта печь взрывоопасна, караул.
Помогите в чем проблема, я чтото не так делаю, или это неправильный уголь.
Кирпичи резиновым молотком вернул на место, теперь не знаю с какой стороны подходит к этой печи Smile.
При конструировании печи строго придерживался рекомендациям Кузнецова.
Настроение на нуле, как буду жить зимой не знаюSad.
Памогите кто чем может.
Если надо могу выложить порядовки печи.
Р.S. На мой взгляд образовалась газообразняная смесь каторая в последствии и взорвалась в первом колпаке. Но как быть дальше, не знаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 7 Октябрь 2010, 20:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы нарушили правила эксплуатации печи.
ЗАПРЕЩЕНО мелкое топливо (торф, уголь, опилки) добавлять в топку таким образом, чтобы полностью закрыть открытое пламя. Необходимо такое топливо добавлять мелкими порциями и таким образом, чтобы сохранялось открытое пламя на колоснике. После добавления топлива нельзя открывать топочную дверку до полного воспламенения всего слоя топлива, т.е. необходимо выждать некоторое время.

Если не произошло обрушения внутренней кладки и печь работает, то можно замазать появившиеся трещины и осторожно продержаться до весны, но лучше, пока еще не очень холодно, произвести частичную разборку печи, осмотреть внутреннюю кладку и отремонтировать повреждения.
В дальнейшем можно посоветовать только быть осторожнее
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Geg



Зарегистрирован: Чт 7 Октябрь 2010, 19:37
Сообщения: 8
Регион: Павлодар

СообщениеДобавлено: Чт 7 Октябрь 2010, 21:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, за совет. Я так и думал что чтото нарушил, но постоянно торопишься кудато, и совершаешь ошибки. Надеюсь что внутри ничего не обрушилось.
Но топливо было не мелкое, а на оборот кусками, пыли не было, а образовывался густой дым.
Дело в том что у меня рядом на участке стоит старый дом с печью. Конструкцию печи точно не знаю, но похоже грудка с горизонтальными длинными ходами, так в ту как не забрасывой уголь ей все равно, погасло пламя или нет. Хоть бы хны.
А тут с новой печью такой канфуз. Можно сказать потерял бдительность.
Но всетаки мне кажется уголь сильно мощный, при сгорании золы остается очень мало. Вот и при нагревании и образовалась взрывоопасная смесь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 7 Октябрь 2010, 21:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

гег, порядовку, фото кладки, топливника, общий вид
что занчит типа КИК с баком?
посмотреть, что вы сложили
потом разберем и ошибки при топке углем Very Happy

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Geg



Зарегистрирован: Чт 7 Октябрь 2010, 19:37
Сообщения: 8
Регион: Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт 8 Октябрь 2010, 06:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот она



Печь2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  364.69 КБ
 Просмотров:  1954 раз(а)

Печь2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Geg



Зарегистрирован: Чт 7 Октябрь 2010, 19:37
Сообщения: 8
Регион: Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт 8 Октябрь 2010, 06:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Порядовки



Порядовки2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  359.29 КБ
 Просмотров:  1612 раз(а)

Порядовки2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 8 Октябрь 2010, 06:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здорово, а бак зачем?
Вы решили совместить отопление с банной печкой и баком создали малую камеру с холодным "потолком" . И что, хватает еще регистру после бака? Это же надо нагреть бак до 500*, чтоб еще регистр что то получил.
Печь у вас спроектирована под дровяное топливо, поэтому применение угля возможно, но крайне осторожно.
И по большому вам второй колпак то и не нужен, поскольку задача вашей печи иная.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Geg



Зарегистрирован: Чт 7 Октябрь 2010, 19:37
Сообщения: 8
Регион: Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт 8 Октябрь 2010, 07:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Правильно это совмещенная печь для бани с котлом.
Второй колпак делал для изменения положения трубы.
Тепла должно хватить и для духовки и для регистра.
Печь большая и теплоемкая, долго держит тепло. К регистру подключен накопительный теплоаккумулятор на 400 литров (самодельный). К теплоаккумулятору подключен электро котел с программатором, для использоавания ночного тарифа.
Если по простому то идея была такова печь можно использовать для бани а лишнее тепло поглащается регистром и накапливается для отопления дома.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт 8 Октябрь 2010, 08:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Geg писал(а):

(Уголь Майкубенский, может для вас это название ничего не значит но у нас есть Экебастузский и Майкубенский. Экебастузский так себе не очень, а Майкубенский кусками,мало пыли, с блеском ну пряма застывшая нефть)


Земляк, ну ты даешь. Банную печь углем топишь. Ну это ладно - у каждого свой вкус. На счет Майкубенского угля - он у меня в металлическом котле взрывается в такой ситуации.

Есть ли возможность глянуть на твою печь? просто ради интереса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Geg



Зарегистрирован: Чт 7 Октябрь 2010, 19:37
Сообщения: 8
Регион: Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт 8 Октябрь 2010, 09:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я же говорю печь не только для бани но и для котла.
А по поводу того что данную конструкцию нельзя использовать для топки углем первый раз слышу. На сайте об этом ни где не написано. А написано что колпаковые печи универсальные, и их можно и так и сяк комбинировать.
Если эту печь нельзя топить углем, то какие нужно внести изменения в конструкции чтобы можно было её нормально эксплуотировать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 8 Октябрь 2010, 09:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

первое, -для топливника углем высота свода уменьшается
второе, - колосник углубляется ниже на 14-21 см

На сайте автора везде написано, что печи предназначены для дровяного топлива. Если идти юридической логикой, что если не запрещено, то разрешено, тогда другой вопрос.
Даже если и написано, что печи могут работать на угле, то следуя этой логике, - могут и не работать Very Happy
Все относительно.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт 8 Октябрь 2010, 09:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Geg писал(а):
Я же говорю печь не только для бани но и для котла.
А по поводу того что данную конструкцию нельзя использовать для топки углем первый раз слышу. На сайте об этом ни где не написано. А написано что колпаковые печи универсальные, и их можно и так и сяк комбинировать.
Если эту печь нельзя топить углем, то какие нужно внести изменения в конструкции чтобы можно было её нормально эксплуотировать?



Увеличить поступление воздуха в топливник, или увеличением колосниковой решетки, или уменьшением площади топливника. И ложить меньше угля за один раз - слой угля не больше 15-20 см.

Ну и совет выше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Geg



Зарегистрирован: Чт 7 Октябрь 2010, 19:37
Сообщения: 8
Регион: Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт 8 Октябрь 2010, 21:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
Geg писал(а):

(Уголь Майкубенский, может для вас это название ничего не значит но у нас есть Экебастузский и Майкубенский. Экебастузский так себе не очень, а Майкубенский кусками,мало пыли, с блеском ну пряма застывшая нефть)


Земляк, ну ты даешь. Банную печь углем топишь. Ну это ладно - у каждого свой вкус. На счет Майкубенского угля - он у меня в металлическом котле взрывается в такой ситуации.

Есть ли возможность глянуть на твою печь? просто ради интереса.


Если данная печь не развалится за зиму то возможность посмотреть будет.
Всем каму её показывал удивлялись, будет ли такое чудо работать.
Говорил что все будет работать идеально,но теперь и сам чуток сомневаюсь.

Сегодня отрыл прочистку и осмотрел из нутри. Вроде внутренних разрушений нет. Зачистил все швы с трещинами и все заново замазал, не знаю надолго ли.
Супруга говорит, что сколько раз топила она было все нормально, так оно и есть. Уголь она добавляла постепннно маленькими порциями, все работало идеально, пока не вмешался я.
Я возлогал на эту печь большие надежды, теперь не знаю.
Теперь поддувало вообще закрывать не будем.
Но вообще по первым ощущениям данная печь работала как реактивный двигатель. Высота трубы 8 метров. Горело все со скоростью звука, дерево, уголь. И труба даже не нагревалась, все тепло воспринималось духовкой и регистром.
Но бывали дни когда тяги практически не было,Печь холодная, стоял полный штиль, и дома было холодней чем на улице, тогда её вообще невозможно было растопить тяга переворачивалась.
Не ошибается тот кто ни чего не делает, через пару дней попробую потихоньку растопить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 8 Октябрь 2010, 21:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

а задвижки летнего хода нет?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Сб 9 Октябрь 2010, 05:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Geg писал(а):


Я возлогал на эту печь большие надежды, теперь не знаю.
Теперь поддувало вообще закрывать не будем.

Не отчаивайся, выход всегда есть.
Вот у Школьника описание процесса произошедшего у тебя.
Цитата:
При топке мелким углем и опилками с большим выходом летучих возможны взрывы, способные разрушить печь и вызвать пожар. Взрыв происходит тогда, когда на раскаленное топливо загружают новую порцию угольной мелочи, которая полностью перекрывает зеркало горения. В результате температура в топке резко снижается, а языки пламени угасают. Это нарушает условия медленного сжигания горючих газов, выделяющихся из топлива. Поэтому во всем объеме печи, включая газоход, сосредотачиваются газы, которые нагреваются до критической температуры, образуя взрывоопасную смесь. Достаточно возникнуть открытому пламени, как смесь мгновенно загорается по всему объему печи. Огонь препятствует выходу продуктов горения в атмосферу через трубу. Происходит взрыв.


Цитата:
Чтобы избежать этого, уголь загружают на часть зеркала горения. Рекомендуется также в период между загрузкой и появлением пламени держать топливник открытым.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь Капустин



Зарегистрирован: Вс 13 Декабрь 2009, 06:57
Сообщения: 56
Регион: Слюдянка Иркутская обл

СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 16:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Такие взрывы за зиму у меня случаются раза по два - три , это не печь, а истопник виноват. Зависит еще от сорта угля, т. е. некоторые угли очень много выделяют газов, тут просто надо приноровиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Geg



Зарегистрирован: Чт 7 Октябрь 2010, 19:37
Сообщения: 8
Регион: Павлодар

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октябрь 2010, 17:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера растопил, выполняя все рекомендации. Уголь загружал окуратно. Вроде все пока нормально. Спасибо всем за советы.
Работоспособность бани и котла на полную мощность еще не проверял.
По эксплуотации печи на полной мощности еще напишу.
Тогда и будет понятно хватает ли мощности для котла и бани одновременно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октябрь 2010, 18:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ждем, обязательно.
Не прощаемся...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024