Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь для бани с лежаком на втором этаже. Возможно ли...? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Сергей Белоусов



Зарегистрирован: Вт 9 Ноябрь 2010, 23:45
Сообщения: 3
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноябрь 2010, 00:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток!
Интересует такой вопрос, имеется здание размером 6х6 м, высотой до конька около 7 метров (такая "труба"), перекрытие внутри отсутствует. Заказчик решил переделать это сооружение под баню, сделать на первом этаже парилку, устроить межэтажное перекрытие, а на втором этаже сделать комнату отдыха. Казалось бы все как всегда. Но требование такое, чтоб печь там была настоящая (русская) (изначально, что видно на рисунке внизу, планировалась печь "русский пар" из талькохлорита), нижняя часть для парилки, а на втором этаже сделать лежанку. Топочная будет находится на первом этаже. Еще один нюанс, пол 1-го этажа опущен относительно уровня земли на 1,4 м. Не знаю из каких соображений это было сделано, здание уже стоит.
Так вот - возможно ли сделать с конструктивной и эксплуатационной точки зрения такую печь для бани с лежанкой на втором этаже..? Будет ли такая конструкция печи нормально работать и впишется ли она в наши габариты?
Понятно что фундамент под печь будет делаться отдельно.
Сам работаю дизайнером, с печами дел еще никогда не имел.

Большое спасибо!



46_sb_2010.jpg
 Описание:
Разрез дома
 Размер файла:  79.67 КБ
 Просмотров:  1115 раз(а)

46_sb_2010.jpg



45_sb_2010.jpg
 Описание:
План первого этажа (парилка)
 Размер файла:  123.6 КБ
 Просмотров:  1183 раз(а)

45_sb_2010.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Белоусов



Зарегистрирован: Вт 9 Ноябрь 2010, 23:45
Сообщения: 3
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноябрь 2010, 23:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Question ...
Неужели все так сложно...? Sad
Попробую иначе:
1) Клиент - человек занятой, есть ли смысл заморачиваться с лежаком?
2) Насколько дольше топить такую печь на два этажа чем просто предназначенную для парилки?
3) Получится ли поддерживать нормальную температуру в комнате на втором этаже при топке печи для бани?
4) Печь холодная (зимой) - в виду нашей конструкции, насколько легко ее будет растопить (учитывая что в холодное время года печь и само помещение холодные, отсюда и тяга меньше)?
Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александров Игорь



Зарегистрирован: Вт 1 Сентябрь 2009, 13:52
Сообщения: 102
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноябрь 2010, 09:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, привет! Ответить хочу так:
1.не надо заморачиваться с лежаком на 2-м этаже. Под него требуется фундамент, а если его нет, то и не надо думать про него (лежак).
2,3.При топке печи заказчик должен смотреть на Температуру в парной, и как только она поднимется до 60-80 градусов (по желанию), топку заканчивают и дают настояться парной. Какая будет при этом температура на 1-м этаже, и какая на втором этаже - могу только предполагать - около 20 градусов. Да и то не сразу, а через 5-6 часов после начала топки. Главное в бане - температурно-влажностный режим в парной, остальное вторично. Если не хватит температуры в комнате отдыха, то можно в начале топки подняться на второй этаж и включить эл.конвекторы. Или можно поставить лёгкую красивую готовую печку на 2-м этаже, подключив её в тот-же дымоход. И пока топится банная печь, затопить печурку на верху и получить там комфортную температуру.
4.Топить холодную печь не представляет никаких проблем, если в печи предусмотрен т.н. летний ход. Первую закладку небольшую надо сжигать, прогреть топливник, а уже со второй положить полную закладку дров, и так далее до получения нужной температуры в парилке. В Кузнецовских печах всегда делаем летний ход, проблем никаких при запуске холодной печи. Ещё можно применить эл.тэны воздушники. Кузнецов использует их у себя в бане - вставляет такие тэны на 1-1,5 кВт в прочистные нижние отверстия в печи и они нагревают тело печи, а печь отдает тепло в помещение. Получается всегда плюсовая температура во всей бане. И запускать нагретую печь проще и быстрее нагрев помещений происходит. Если нужна помощь- пиши в личку.

_________________
чем труднее работа, тем легче её найти
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сергей Белоусов



Зарегистрирован: Вт 9 Ноябрь 2010, 23:45
Сообщения: 3
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноябрь 2010, 16:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь, спасибо за ответ!
Я в душе чувствую, что затея с лежаком не самая лучшая, т.к. после протопки печи, я так думаю, ему нужно время чтоб немного остыть, перед тем как устроится полежать..)
А если изначально само помещение планируется сделать теплым (для этого будет выполняться подводка водяного отопления от котельной дома и подвешиваться конвертеры по стенам первого и второго этажа, кроме парилки), то что ж будет тогда в помещении если еще и затопить печь.. Twisted Evil ..?
Еще один вопросик - какие габариты будут у печи на первом этаже и на втором если все же вопрос по лежаку принципиальный для заказчика? Хотя бы примерные, просто для меня это темный лес Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александров Игорь



Зарегистрирован: Вт 1 Сентябрь 2009, 13:52
Сообщения: 102
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноябрь 2010, 17:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, привет! Размер печи на первом этаже может составить 1,27х1,27м. Про лежак на втором этаже даже не думайте. В крайнем случае, если так нужен лежак с подогревом - можно придумать низенький лежак с электроподогревом, но это больше из области фантазии или самодурства. После хорошей парной, когда правильно попарился - не то что на теплый лежак, а на снег упасть хорошо-бы! А надо прогреться- есть полок в парной. Я так думаю. Удачи!

_________________
чем труднее работа, тем легче её найти
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дмитрий Смирнов



Зарегистрирован: Вт 5 Январь 2010, 17:38
Сообщения: 598
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2010, 17:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей , здравствуйте!
Самый "простой" и логичный вариант ...как-то так... см.фото.
Лежак из жадеита или эргономичный из люкс элементов то же не "слабо"
Нагревать можно водным контуром от котла или эл.нагреватели.
А вообще ...я согласен с Игорем ! ...после баньки, тянет в снег или прорубь!



Жадеит_стол2.JPG
 Описание:
Стол из жадеита
 Размер файла:  9.06 КБ
 Просмотров:  10327 раз(а)

Жадеит_стол2.JPG



Эргономичный_теплый_лежак_Люкс_Элементы.jpg
 Описание:
Эргономичный_теплый_лежак из Люкс элементов
 Размер файла:  23.72 КБ
 Просмотров:  1070 раз(а)

Эргономичный_теплый_лежак_Люкс_Элементы.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024